• Авторизация


кальмары по быстрому рецепту Лазерсона без варки 28-09-2021 14:59

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Screen Shot 09-26-21 at 05.47 PM (700x539, 814Kb)

Ну гениально же! Результат на пять с плюсом: испортить точно не получится. 

Привет, друзья!  Сегодня я расскажу, как сварить кальмаров, чтобы получить по-настоящему нежный и вкусный продукт.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кекс... хм, в кружке:) 27-09-2021 11:32

Это цитата сообщения Я_просто_Ия Оригинальное сообщение

 

aramat_ADW009АА (542x59, 130Kb)  

Новый модный кулинарный тренд — кексы в кружках. Этот десерт — больше, чем просто плитка шоколада или мороженое, но всё же достаточно легкий и быстрый в приготовлении, чем обычные запечённые кексы. В среднем, чтобы сделать такой кекс, требуется не более 5-ти минут. Да-да, всего 5 минут, и воздушный, вкусный и немного влажный внутри кекс готов! [показать]

И печь мы будем кофейно-шоколадный кекс в кружке.
 
Спросите почему шоколадный, просто потому что в СВЧ-печи  обычная выпечка не подрумянивается и выглядит не очень-то аппетитно. А кофе можно не добавлять, это на мой вкус.
 
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

куриные крылышки с апельсином 25-09-2021 18:16

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Screen Shot 09-24-21 at 08.21 PM (700x454, 587Kb)

Я точно знаю, что любители куриных крылышек оценят этот рецепт по достоинству. 
 
Без лишней скромности могу утверждать, что они получаются умопомрачительными, настолько вкусными, что оторваться просто невозможно. Рецепт очень простой, на подготовку уходит буквально 5 минут, все остальное сделает духовка. 
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о нашем клубе 22-09-2021 17:59


 
О нашем клубе стали писать местные газеты:
"Саратовские мастерицы связали 10 кг обновок для недоношенных малышей. [559x700]
 
Волонтеры благотворительного клуба «28 петель - Саратов» обновили теплый гардероб малышей, появившихся на свет раньше срока в перинатальном центре городской клинической больницы № 8. 
 
«Началась осень, и мы немного все встрепенулись после жаркого лета, наша деятельность забурлила еще больше», - объяснили энтузиазм любительницы вязания, среди которых много молодых мам.
 
В своем интернет-сообществе «ВКонтакте» они поделились итогом кропотливого труда. В отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных передана 10-килограммовая посылка с 68 крохотными шапочками, 48 жилетками, 54 парами разнообразных носочков, 27 пледиками, 32 ковриками, 48 игрушками.
 
Напомним, что работа ведется с одобрения неонатологов. Изделия из натуральной пряжи помогают сохранять тепло у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, обладают терапевтическим эффектом. Например, носочки из чистой шерсти нежно покалывают ножки и заставляют малышей двигаться - это важно на этапе выхаживания. Вязаные игрушки-осьминоги с щупальцами-спиральками напоминают крохам пуповину и успокаивают их. 
 
Перед использованием все обновки бережно стирают вручную, а затем обрабатывают ультрафиолетом.
 
Мастерицы признались, что были приятно удивлены появлению в отделении комода специально для теплых подарков: «Очень многие мамочки торопыжек спрашивают у медперсонала, откуда такая красота на их детишках, и передавали слова благодарности всем нашим феям».
 
Стоит добавить, что в рамках празднования 431-го дня рождения Саратова 18 и 19 сентября познакомиться с творчеством участниц клуба смогут гости «Ярмарки мастеров» на улице Волжской.
 
«Наши феи умеют не только вязать игрушки и одежду для недоношенных деток, но и творить много разной красоты. Вся выручка пойдет на закупку пряжи для вязания торопыжкам», - пригласили горожан за оригинальными покупками волонтеры.
А теперь о самой ярмарке.
Место нам предоставили очень хорошее, недалеко и прямо напротив знаменитого трамвая "Семён".
Все 2 дня на ярмарке работали две феи Анна и Татьяна. Но многие девочки  на ярмарку приходили в течении дня и поддерживали своим присутствием и помощью в общении с покупателями.  [640x520]
     Жаль только, что не у всех получилось прийти на
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Заблудилось где то "Бабье лето" (с 11 по 20 сентября) 21-09-2021 01:15


До конца сентября осталось 10 дней, а я никак не пойму где наше бабье лето.

Похолодало и по прогнозу впереди неделя дождей, а деревья  только начали желтеть. Хочется насладиться золотым  осенним нарядом и увидеть красивый листопад, но увы...  Осень  во всей красе мы еще не увидели.

На даче практически закончили все работы. Собрали виноград на вино. Не зря же говорят, осенняя и зимняя депрессия  не грозит тем, кто правильно подберет антидепрессанты...

image-22-08-21-09-55-14 (525x700, 503Kb)

Не знаю, кто сосватал зятю рецепт  Хреновухи (яко бы от самого  Петра 1, что помогает от хвори и разных вирусов). Я попробовала лишь глоток и ...

Смесь адская -водка, хрен, мед, имбирь, лимон,гвоздика,корица с мятой и еще что-то. 

Производство яблочного сидра зять не додумался наладить и мы каждый день яблоки собирали в саду и тележками возили в овраг 

image-20-09-21-08-55-2 (525x700, 493Kb)

 Цветы в этом году радовали все лето. Впервые посадили три кустика однолетних георгинов,  они цвели не переставая  весь сезон

image-16-08-21-02-10-13 (525x700, 684Kb)

Не знаю, что за оранжевые цветы, но они все лето клумбу  покрывали сплошным ковром 

image-22-09-21-01-40 (525x700, 491Kb)

Как не жалко было, но  мы с сестрой, не дожидаясь дождей, собрали семена и  вырвали все цветы на клумбах,

К следующему сезону сделали большую грядку под зелень и  наконец то зять начал нам делать высокие грядки для нашего огородика

 image-22-09-21-01-40-1 (525x700, 623Kb)

Надеемся, что к весне все будет готово.

image-20-09-21-08-55-3 (700x617, 610Kb)

Я продолжала делать заготовки к зиме Сделала еще яблочное пюре и баклажаны острые для бутербродиков.

В выходные в городе праздновали день города. Был на пляже фестиваль Воздушных  Змейimage-22-09-21-01-40-4 (700x699, 557Kb)

Два дня проходили Ярмарки рукоделия, но об этом я напишу отдельный пост, так как там участвовал и наш благотворительный клуб "28 петель") и вечером  в парке был праздничный салют, который

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
яблочные оладушки 17-09-2021 00:25


На даче очень много яблок. Засушили, сварили варенье, мармелад, пюре, заготовили сок...
image-17-09-21-12-35-8 (549x700, 264Kb)
Действительно в планах в этом году сделать большую обрезку яблонь, так как яблок так много, что ветки обламываются и много яблок, увы, приходиться просто выбрасывать в овраг тачками.

 У меня на завтрак  (полдник) яблочные оладушкиimage-17-09-21-12-35-28 (525x700, 388Kb)

рецепт: Взбить  2 яйца с 4 ст.ложками сахара, 1/2 ч.ложки соли, добавить 250 грамм молока, 200 грамм муки, разрыхлитель и корицу.

В это жидкое тесто добавить 600 грамм нарезанных мелко (или натертых на крупной терке) яблок. Выпекать на сковородке. Вкусно.
image-17-09-21-12-35-20 (700x471, 339Kb)

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
скумбрия соленая в пакете 13-09-2021 20:14

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Делюсь секретным рецептом как засолить скумбрию прямо в пакете: без воды и грязной посуды, просто, быстро и бесподобно вкусно!

Screen Shot 09-12-21 at 02.15 PM (700x466, 508Kb)

Сегодня готовлю малосольную скумбрию пряного посола, я делаю ее прямо в пакете: никаких заморочек и грязной посуды, всё максимально просто. Вечером готовлю, а на следующий вечер уже можно пробовать. Скумбрия получается ароматная, нежная и очень-очень вкусная, остановиться на одном-двух кусочках невозможно, хочется съесть всё и сразу:)) А ещё такую рыбу можно приготовить впрок: заморозить, а когда необходимо, достать и вкуснота на столе - хоть на праздник, хоть просто на ужин. Попробуйте!

далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
лето красное пропела... 10-09-2021 16:55


Все лето я отдыхала, лето пролетело и я наконец вспомнила, что зима не за горами и занялась делами.

Эту неделю я варила яблочное варенье и мармелад, сделала суповые приправы, купила удобные контейнеры для моей морозилки и заморозила овощи  и зелень на зиму.
708cd1bd-c28b-471d-8913-eadf2dfa1745 (700x215, 155Kb)
Кроме того, взялась пополнять свои запасы, которые за лето сильно уменьшились.image-05-09-21-10-19-32 (597x700, 384Kb)
Я реально отправилась за продуктами и за хлебом, но...Вдруг пришла СМСка, что президент 10 тыс.руб. прислал, плюс еще мне в конце лета сынок денежку подбросил.

За время пандемии я магазины обходила стороной и не купила ни одной тряпочки, что даже пообносилась. Приехав с дачи я выкинула убитые летние туфли и кучу летних вещей.

Поэтому купила  куртку, ветровку,  три пары обуви на лето ( скидки были 35-50%),

 e91361cd-1520-4307-af3f-2d3672d007b7 (700x360, 211Kb)

Короче,- "Остапа понесло", купила еще две пары  коротких брюк и 3 футболки для дачи, джинсы, колготки на зиму, следки на лето, бюстгальтер... 

Осталось купить черные кроссовки на весну-осень и все необходимое куплено.

Перебираю полки в шкафу и безжалостно выбрасываю старые вещи и заодно убираю летние вещи и  достаю теплые.

       Внучка занята сейчас в новой  школе с 8 до 18 часов, новые предметы, да еще проблема, что все в классе учили английский с 1 класса, а она нет. Загружен ребенок, что уже  в 21 засыпает, так что нет возможности с ней долго болтать по вайберу ежедневно.

У снохи  6 сентября был день рождения image-09-09-21-04-23-4 (700x590, 357Kb)

Мы еще на даче  с Маргариткой ей в подарок сделали свечу в форме розы. Вот такой праздник в 7 утра.

image-09-09-21-04-23-1 (525x700, 365Kb)

Скучаю, без внучки, не могу пока придумать чем же мне мне себя занять осенью
image-09-09-21-08-48-1 (640x623, 397Kb)

А пока на выходные поедим на дачу, там есть чем заняться

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
вот и осень 10-09-2021 00:35



image-17-09-21-12-35-34 (700x525, 456Kb)image-17-09-21-12-35-7 (700x525, 497Kb)image-17-09-21-12-35-22 (525x700, 547Kb)image-17-09-21-12-35-30 (525x700, 554Kb)
image-17-09-21-12-36-35 (525x700, 572Kb)
image-17-09-21-12-36-25 (525x700, 560Kb)
image-17-09-21-12-36-16 (525x700, 625Kb)
image-17-09-21-12-36-1 (525x700, 369Kb)
image-17-09-21-12-36-6 (525x700, 387Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЧКА ЛЕТА… ТЕБЯ ЧИТАЮ С ГРУСТЬЮ ТАЙНОЙ…(С 21 ПО 31 АВГУСТА) 05-09-2021 23:33


Давно было пора написать заключительный отчет, но я в рядах отстающих.

Как и планировала, я все лето отдыхала на даче, читала меньше обычного, но внучкины книжка по школьному списку прочли все, немного вязала малышам, расхламлялась и  по возможности выполняла задания игры.

С зарядкой полный пролет и вес стоит как вкопанный

image-05-09-21-10-19-14 (548x700, 390Kb)

 Игрой я довольна, мне это помогало как то замечать бег быстротечного лета. Вот мой заключительный отчет.

Последняя декада августа  была  грустной.

Лето подходило к концу, на даче принялись делать заготовки на зиму: консервировали  овощи и заготавливали томатный и яблочный сок. Наша белочка принялась тоже запасать орехи

image-05-09-21-10-03-23 (539x700, 543Kb)

Неожиданно в безветренную погоду обломилась большая ветка яблони, благо, что все мы в это время обедали на веранде.

image-13-08-21-11-21-24 (525x700, 681Kb)

Как- то было задание, что то делать непривычным способом -этого было в избытке. Например, мне некогда было варить абрикосовое варенье, так мы его с Маргариткой перебили его блендером и у  нас получилось что-то типа конфитюра и мармелада. Вкусно.

image-12-07-21-07-33-8 (525x700, 415Kb)

Последние дни августа мы собирались погулять в городе и купить что-то из вещей. Были куплены безвозвратные билеты на самолет за 20 тыс.рублей  и утром ребенок был здоров и весел

image-23-07-21-01-28-39 (525x700, 426Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Уже в 3 класс 01-09-2021 22:34


В первые Маргаритка 1 сентября была на школьной линейки, хотя пошла в 3 класс. Для неё это впервые плюс новая школа 

[700x524]
6F9E6423-4571-402F-B979-6D2F51A8AE4E (666x700, 551Kb)

CEB6FF68-53D6-40B8-AA19-959DA926CBD3 (700x524, 446Kb)
D6866023-9952-47B2-9CF5-1D3D16B60B44 (700x524, 349Kb)

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такое мое лето 23-08-2021 00:53


Задания на восьмую десятидневку- вспомнить какое-нибудь крутое лето и написать чем же оно так запомнилось! 

Лето всегда прекрасно.

DSC_0039 (525x700, 677Kb)

И каждое лето по своему было хорошим, но я погружусь в воспоминания.

Лето 1975 года -это был очень значимый для меня период

Летом 1975 года я закончила школу.ГГ (381x700, 304Kb)

 Все волнительно: Школьные экзамены. Выпускной бал, где мы со взрослыми прическами, в коротеньких платьях  белых,  кружились как мотыльки,  вальсируя в школьном зале, а потом бродили за городом до рассвета, прощаясь с друзьями и детством.

194534 (447x700, 255Kb)

Еще более волнительные вступительные экзамены в экономический институт, поиск съемной квартире  вдали от родителей и дома. Первое фото  студентки

195125 (487x700, 284Kb)

Летом 1975 года я впервые увидела море.   Прямо с вокзала- на сочинский пляж и там же сняли комнатку на 2 недели по адресу Инжирная,1. Чудесные дни. Море я полюбила навсегда.
сканирование0086 (468x700, 553Kb)

В конце лета мой будущий муж закончил летное училище и сделал мне предложение. Было куплено золотое обручальное колечко.... Но родители заволновались - мне 18, ему-20 лет, я только поступила в Саратовский институт, а жениха распределили в Петропавловск Казахский. ..

     Свадьба состоялась лишь летом  12.08.78 года
194330 (700x464, 385Kb)
Через 30 лет -08 августа 2008 года была свадьба у нашего сынка
IMG_0249 (524x700, 445Kb)

С рождением внучки, я практически каждое лето с внучкой отдыхаю на даче ( все свои поездки на моря перенесла на март месяц)

image-30-10-16-03-12-3 (1) (700x522, 438Kb)

Первый раз Маргаритку привезли на дачу  в 3 месяца. Ей не мешают ни комары , ни мошки с жучками-паучками. Трудно выбрать какое лето было лучше
MyCollages (700x700, 626Kb)
MyCollages (1) (700x700, 622Kb)

Лето это всегда отдых

[525x700]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и все за окнами август (запоздалый отчет с 1 по 20) 21-08-2021 19:23


  • В этой игре, я постоянно запаздываю с отчетами, хотя  пролетающие дни фотографирую на бегу и сохраняю черновики, но интернет на даче не позволяет во время отчитаться. Буду исправляться.

  • Мы продолжаем отдыхать на даче.image-13-08-21-11-24-3 (507x700, 557Kb)

  • Бегают целый день  не только дети, но и два пса по имени Тарелка и Шарик

  • image-13-08-21-11-19-23 (555x700, 452Kb)

  • image-13-08-21-11-19-22 (525x700, 537Kb)

  • Задание на 7 десятидневку было показать загорелые ножки.

  • Они выглядят вот так.image-13-08-21-11-19-5 (525x700, 496Kb)

  • Маргаритка кажется еще больше подросла. На даче в сырую погоду и по огороду мы ходим в галошках. У внучки в 8 лет -33 размер обуви, а у бабушки 36 ...

  • image-22-08-21-09-55-30 (700x538, 458Kb)

  • Расхломление -это были вещички и обувь  Маргаритки из которых она выросла, передали целую сумку в деревню.

  • Подлечили зубы в городе

  • image-07-08-21-08-50-21 (700x524, 375Kb)

  • Должны были попасть на новое представление в цирке, но на кануне задымился купол здания цирка и всех зверей перетащили в клетках во дворик, чтоб дыма не наглотались.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Кружева 21-08-2021 15:47


Ночь, а  он вяжет…

3A31D3E8-1FAF-4E66-99E7-24890A854FD4 (525x700, 103Kb)

[700x580]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
прощай июль( отчет с 21 по 31 июля) 02-08-2021 11:41


Дни летят, но впервые трудно мне отчеты писать, так как почти все время на даче, а интернет  там бывает не всегда стабильным

 

1. Глобальная цель игры- провести лето весело и с пользой

Отдыхаем и веселимся ежедневно, а вот относительно пользы    так сказать нельзя. Впервые Маргаритка ничего не хочет делать- не рисует и поделки делать не хочет. Целый день как Маугли носится по дачному участку в трусах и босяком.

Конечно, минут сорок-час в день мы пишем, учим таблицу.  Прочитали почти уже все книги, что задали на лето, а вот Гарри Потера забросила, говорит фильм смотрела

image-01-08-21-09-34-20 (291x700, 384Kb)image-23-07-21-01-22-3 (187x320, 73Kb)image-01-08-21-09-34-26 (585x700, 439Kb)

Фото сейчас сделать могу только тайкомimage-12-07-21-07-27-15 (573x700, 546Kb)

На даче замечательно, купаемся и провожаем в путешествия пароходы...

image-01-08-21-09-34-21 (525x700, 643Kb)
image-01-08-21-09-34-12 (525x700, 530Kb)
image-01-08-21-09-34-3 (525x700, 594Kb)
У нас жара. на пару дней пришлось поехать в город к зубному, там спасали только фонтаныimage-25-07-21-01-44-17 (700x524, 401Kb)image-25-07-21-01-43-10 (700x524, 444Kb)

У Маргариты 30 июля были именины. Накупили сладостей в деревенском магазине и Маргарита нам готовила угощение
image-01-08-21-09-34-14 (1) (528x621, 413Kb)
Жалко. что только ливень вечером помешал ей конкурсы проводить на лужайке.

Меня заставили слайм надуватьimage-01-08-21-09-34-8 (700x692, 579Kb)

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Середина лета( июль с 10 по 20) 21-07-2021 14:33


Июльская жара. Макушка лета. 
Ночь коротка, а  яркий 

день длинней. 

 

1. Глобальная цель игры

Отдыхаем и играем, но уже начали считать дни до конца каникул. 638F52F5-1087-4962-9941-CF282E2383EC (578x700, 615Kb)
У нас жара, купаемся 3 раза на день, но Волга начала цвести и мы присоединились к акции «Водорослям -крышка», собираем крышечки 

673F0242-A69E-4F59-B8AC-740B7BD9C8C1 (700x496, 464Kb)
63757698-8D5B-4417-A5F9-C2EBA6FAE8EE (700x425, 540Kb)
8D19DD7C-6575-4A2A-9E8C-553DDF16EFC4 (413x700, 365Kb)
Готовим малиновое желе, фруктовый лёд, окрошку…
4B97B27B-4C34-4A8F-B992-A069AE82B51B (620x634, 326Kb)
D08F5FF4-CB97-48F8-97D1-6DD631A44A5D (525x700, 412Kb)окрошку …
290C6273-0BE8-4BEB-8C0E-E81B774A8F66 (640x525, 301Kb)
7FECEE20-CCD9-4009-9470-414E450D339B (605x700, 438Kb)
DB6B303E-5C94-417F-AEEC-BE4A5AA6705A (599x700, 506Kb)
79DEA75A-3B0F-4BD3-9F2C-E3B2DF0BC035 (525x700, 483Kb)На даче плохой интернет и трудно писать отчёт, пусть будут  пока  фотографии, а позже отчитаюсь
FB42B1F0-7A22-4A36-A0C3-DAF5A327FD69 (640x682, 816Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Долгожданная моя 05-07-2021 15:06


Наконец привезли внучку к нам в гости. 

EBF97DDB-51F4-4642-83DD-AC60812E3BC6 (525x398, 166Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето — оно простое 02-07-2021 09:08

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

музыка: Андрей Обидин



Лето — оно простое. С запахом полевых букетов, со вкусом малины и с перепачканными земляникой ладошками. Оно умыто утренними росами, объято ночными туманами и соткано из прозрачной невесомости чувствования.
ZEMLYNIKAjpg.jpg

Лето необходимо чувствовать. Необходимо открывать свое сердце этому сладкому вкусу детства, протягивать руки большому и необъятному чему-то, что преследует тебя на каждом шагу, и открывать свои объятия широко-широко, будто собираешься обнять не меньше, чем целый мир!

unnamed (376x471, 125Kb)

Читать далее
Благодарю за рамочку И-Ринку


Tatjanuschka

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИЮНЬ ПРОЛЕТЕЛ (С 21 ПО 30) 30-06-2021 12:26


 

Вот и пролетел первый месяц лета.
 

 Бонусное задание-  медитация. Могу слушать птиц или музыку почти ни о чем не думая.

Захотелось от всего отстраниться и порисовать. примерно так выглядит мой июнь месяц :"первая декада  сплошных дождей, затем  жаркое солнце и цветы..." 

image-25-06-21-11-56 (700x525, 592Kb)


1.       Глобальная цель игры

июнь прошел  немного не так как я планировала, но...

image-21-06-21-07-27-9 (616x700, 310Kb)
В целом действительно все хорошо.

Запланированный ремонт на даче практически завершен (первый этаж полностью, осталось наклеить обои в моей с Маргариткой комнате на втором этаже, но я никак не выберу обои, да светящиеся звезды на потолке мне так нравятся, что не хочу их менять.

Правда урожая ждать нам не приходится- клубника вымокла под дождями, от жары смородина вся как варенная, абрикосы сбросили почти все не дозрелые плоды (пару ведер выкинула в овраг)..., но цветочки радуют

1d682bc1-45c8-46cb-ae92-27b8c80e10a2 (700x700, 642Kb)
И посаженные черри, ростом с ладошку, все в плодах

image-28-06-21-11-09-9 (525x700, 502Kb)


2.       Зарядка

к зарядке приступила, но больше всего мне нравится лежать вытянувшись на коврике

3.       Расхламление
 практически ничего,  но автоматически выбрасываю если что-то не нужное попадается на глаза

4.       Лимонад

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Кади-ча - Рецепт 28-06-2021 10:56

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

4248238_42_1_ (700x700, 145Kb)

Настоящая корейская кухня. Салат, горячее и закуска в одном блюде
 
Состав:
 
Баклажаны - 1 кг.
Репчатый лук - 0,5 кг
Помидоры - 1 кг.
Кинза - 1 пучок
Болгарский перец - 0,5 кг.
Чеснок - 1,5 головки
Соль / перец - чайная ложка / щепотка
Корейская соль (глутамат натрия) - щепотка (не обязательно)
Молотый красный острый перец Чили - столовая ложка
Соевый соус - 2 столовых ложки
Оливковое масло - 3-4 ст. ложки
Рис (в качестве хлеба (!)) - 300 гр.
 
Сначала отвариваем рис, без всего, без соли и приправ. Просто рис. Отвариваем по-обычному и откладываем в сторону. Желательно даже, чтобы рис слепился в один комок.
А затем....
 
Итак, моем все вышеперечисленные в ингредиентах овощи.
Затем нарезаем тонкой соломкой баклажаны. Баклажанную соломку густо солим и жамкаем руками, как показано на фото ниже. Пожамкали и еще чуть-чуть посолили, оставили баклажаны отдохнуть 5 минут. Затем продолжили надругательство.
 
Оставив на время баклажаны в сторонке, Шинкуем болгарский перец и лук. Крупно шинкуем чеснок, кинзу и помидоры
 
Затем лепим такие вот шарики из пожамканных баклажанов, предварительно их промойте от соли и отожмите.
 
Ставим на огонь казан или большую сковородку. И минут 15-20 на большом огне прожариваем лук. Затем уменьшаем огонь и через каждые пять минут высыпаем - сначала перчик, затем чеснок, а затем баклажаны (зачем только из них шарики лепили, непонятно).
 
Еще через пять минут засыпаем помидоры, посыпаем их обильно красным острым чили перцем, высыпаем кинзу, солим простой солью и, при наличии, чуть-чуть корейской солью.
Увеличиваем до максимума огонь. Все это, постоянно помешивая, заправляем соевым соусом и прожариваем 10 минут.
 
Первый этап готов - можно уже подавать на стол друзьям и родственникам и есть самому - как горячее вегетарианское блюдо или, в холодном виде как суперский салат.
Думаю не лишне добавить обжаренные кусочки мяса (для желающих), блюдо будет гораздо сытным и наполненным.
Но!
...можно накрыть крышкой и, на медленном огне, протушить все минут 20-ть.
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии