Ну гениально же! Результат на пять с плюсом: испортить точно не получится.
|
[640x520]До конца сентября осталось 10 дней, а я никак не пойму где наше бабье лето.
Похолодало и по прогнозу впереди неделя дождей, а деревья только начали желтеть. Хочется насладиться золотым осенним нарядом и увидеть красивый листопад, но увы... Осень во всей красе мы еще не увидели.
На даче практически закончили все работы. Собрали виноград на вино. Не зря же говорят, осенняя и зимняя депрессия не грозит тем, кто правильно подберет антидепрессанты...

Не знаю, кто сосватал зятю рецепт Хреновухи (яко бы от самого Петра 1, что помогает от хвори и разных вирусов). Я попробовала лишь глоток и ...
Смесь адская -водка, хрен, мед, имбирь, лимон,гвоздика,корица с мятой и еще что-то.
Производство яблочного сидра зять не додумался наладить и мы каждый день яблоки собирали в саду и тележками возили в овраг

Цветы в этом году радовали все лето. Впервые посадили три кустика однолетних георгинов, они цвели не переставая весь сезон

Не знаю, что за оранжевые цветы, но они все лето клумбу покрывали сплошным ковром

Как не жалко было, но мы с сестрой, не дожидаясь дождей, собрали семена и вырвали все цветы на клумбах,
К следующему сезону сделали большую грядку под зелень и наконец то зять начал нам делать высокие грядки для нашего огородика

Надеемся, что к весне все будет готово.

Я продолжала делать заготовки к зиме Сделала еще яблочное пюре и баклажаны острые для бутербродиков.
В выходные в городе праздновали день города. Был на пляже фестиваль Воздушных Змей
Два дня проходили Ярмарки рукоделия, но об этом я напишу отдельный пост, так как там участвовал и наш благотворительный клуб "28 петель") и вечером в парке был праздничный салют, который
На даче очень много яблок. Засушили, сварили варенье, мармелад, пюре, заготовили сок...

Действительно в планах в этом году сделать большую обрезку яблонь, так как яблок так много, что ветки обламываются и много яблок, увы, приходиться просто выбрасывать в овраг тачками.
У меня на завтрак (полдник) яблочные оладушки
рецепт: Взбить 2 яйца с 4 ст.ложками сахара, 1/2 ч.ложки соли, добавить 250 грамм молока, 200 грамм муки, разрыхлитель и корицу.
В это жидкое тесто добавить 600 грамм нарезанных мелко (или натертых на крупной терке) яблок. Выпекать на сковородке. Вкусно.

Сегодня готовлю малосольную скумбрию пряного посола, я делаю ее прямо в пакете: никаких заморочек и грязной посуды, всё максимально просто. Вечером готовлю, а на следующий вечер уже можно пробовать. Скумбрия получается ароматная, нежная и очень-очень вкусная, остановиться на одном-двух кусочках невозможно, хочется съесть всё и сразу:)) А ещё такую рыбу можно приготовить впрок: заморозить, а когда необходимо, достать и вкуснота на столе - хоть на праздник, хоть просто на ужин. Попробуйте!
Все лето я отдыхала, лето пролетело и я наконец вспомнила, что зима не за горами и занялась делами.
Эту неделю я варила яблочное варенье и мармелад, сделала суповые приправы, купила удобные контейнеры для моей морозилки и заморозила овощи и зелень на зиму.

Кроме того, взялась пополнять свои запасы, которые за лето сильно уменьшились.
Я реально отправилась за продуктами и за хлебом, но...Вдруг пришла СМСка, что президент 10 тыс.руб. прислал, плюс еще мне в конце лета сынок денежку подбросил.
За время пандемии я магазины обходила стороной и не купила ни одной тряпочки, что даже пообносилась. Приехав с дачи я выкинула убитые летние туфли и кучу летних вещей.
Поэтому купила куртку, ветровку, три пары обуви на лето ( скидки были 35-50%),

Короче,- "Остапа понесло", купила еще две пары коротких брюк и 3 футболки для дачи, джинсы, колготки на зиму, следки на лето, бюстгальтер...
Осталось купить черные кроссовки на весну-осень и все необходимое куплено.
Перебираю полки в шкафу и безжалостно выбрасываю старые вещи и заодно убираю летние вещи и достаю теплые.
Внучка занята сейчас в новой школе с 8 до 18 часов, новые предметы, да еще проблема, что все в классе учили английский с 1 класса, а она нет. Загружен ребенок, что уже в 21 засыпает, так что нет возможности с ней долго болтать по вайберу ежедневно.
У снохи 6 сентября был день рождения 
Мы еще на даче с Маргариткой ей в подарок сделали свечу в форме розы. Вот такой праздник в 7 утра.

Скучаю, без внучки, не могу пока придумать чем же мне мне себя занять осенью

А пока на выходные поедим на дачу, там есть чем заняться
Давно было пора написать заключительный отчет, но я в рядах отстающих.
Как и планировала, я все лето отдыхала на даче, читала меньше обычного, но внучкины книжка по школьному списку прочли все, немного вязала малышам, расхламлялась и по возможности выполняла задания игры.
С зарядкой полный пролет и вес стоит как вкопанный

Игрой я довольна, мне это помогало как то замечать бег быстротечного лета. Вот мой заключительный отчет.
Последняя декада августа была грустной.
Лето подходило к концу, на даче принялись делать заготовки на зиму: консервировали овощи и заготавливали томатный и яблочный сок. Наша белочка принялась тоже запасать орехи

Неожиданно в безветренную погоду обломилась большая ветка яблони, благо, что все мы в это время обедали на веранде.

Как- то было задание, что то делать непривычным способом -этого было в избытке. Например, мне некогда было варить абрикосовое варенье, так мы его с Маргариткой перебили его блендером и у нас получилось что-то типа конфитюра и мармелада. Вкусно.

Последние дни августа мы собирались погулять в городе и купить что-то из вещей. Были куплены безвозвратные билеты на самолет за 20 тыс.рублей и утром ребенок был здоров и весел
В первые Маргаритка 1 сентября была на школьной линейки, хотя пошла в 3 класс. Для неё это впервые плюс новая школа
Задания на восьмую десятидневку- вспомнить какое-нибудь крутое лето и написать чем же оно так запомнилось!
Лето всегда прекрасно.
И каждое лето по своему было хорошим, но я погружусь в воспоминания.
Лето 1975 года -это был очень значимый для меня период
Летом 1975 года я закончила школу.
Все волнительно: Школьные экзамены. Выпускной бал, где мы со взрослыми прическами, в коротеньких платьях белых, кружились как мотыльки, вальсируя в школьном зале, а потом бродили за городом до рассвета, прощаясь с друзьями и детством.
Еще более волнительные вступительные экзамены в экономический институт, поиск съемной квартире вдали от родителей и дома. Первое фото студентки
Летом 1975 года я впервые увидела море. Прямо с вокзала- на сочинский пляж и там же сняли комнатку на 2 недели по адресу Инжирная,1. Чудесные дни. Море я полюбила навсегда.

В конце лета мой будущий муж закончил летное училище и сделал мне предложение. Было куплено золотое обручальное колечко.... Но родители заволновались - мне 18, ему-20 лет, я только поступила в Саратовский институт, а жениха распределили в Петропавловск Казахский. ..
Свадьба состоялась лишь летом 12.08.78 года
Через 30 лет -08 августа 2008 года была свадьба у нашего сынка
С рождением внучки, я практически каждое лето с внучкой отдыхаю на даче ( все свои поездки на моря перенесла на март месяц)

Первый раз Маргаритку привезли на дачу в 3 месяца. Ей не мешают ни комары , ни мошки с жучками-паучками. Трудно выбрать какое лето было лучше


Лето это всегда отдых
В этой игре, я постоянно запаздываю с отчетами, хотя пролетающие дни фотографирую на бегу и сохраняю черновики, но интернет на даче не позволяет во время отчитаться. Буду исправляться.
Мы продолжаем отдыхать на даче.
Бегают целый день не только дети, но и два пса по имени Тарелка и Шарик


Задание на 7 десятидневку было показать загорелые ножки.
Они выглядят вот так.
Маргаритка кажется еще больше подросла. На даче в сырую погоду и по огороду мы ходим в галошках. У внучки в 8 лет -33 размер обуви, а у бабушки 36 ...

Расхломление -это были вещички и обувь Маргаритки из которых она выросла, передали целую сумку в деревню.
Подлечили зубы в городе

Должны были попасть на новое представление в цирке, но на кануне задымился купол здания цирка и всех зверей перетащили в клетках во дворик, чтоб дыма не наглотались.
|
Дни летят, но впервые трудно мне отчеты писать, так как почти все время на даче, а интернет там бывает не всегда стабильным
1. Глобальная цель игры- провести лето весело и с пользой Отдыхаем и веселимся ежедневно, а вот относительно пользы так сказать нельзя. Впервые Маргаритка ничего не хочет делать- не рисует и поделки делать не хочет. Целый день как Маугли носится по дачному участку в трусах и босяком. Конечно, минут сорок-час в день мы пишем, учим таблицу. Прочитали почти уже все книги, что задали на лето, а вот Гарри Потера забросила, говорит фильм смотрела
Фото сейчас сделать могу только тайком На даче замечательно, купаемся и провожаем в путешествия пароходы...
У Маргариты 30 июля были именины. Накупили сладостей в деревенском магазине и Маргарита нам готовила угощение
Меня заставили слайм надувать |
день длинней.
1. Глобальная цель игры
Отдыхаем и играем, но уже начали считать дни до конца каникул. 
У нас жара, купаемся 3 раза на день, но Волга начала цвести и мы присоединились к акции «Водорослям -крышка», собираем крышечки



Готовим малиновое желе, фруктовый лёд, окрошку…

окрошку …



На даче плохой интернет и трудно писать отчёт, пусть будут пока фотографии, а позже отчитаюсь

Наконец привезли внучку к нам в гости.

|
|
Вот и пролетел первый месяц лета.
Бонусное задание- медитация. Могу слушать птиц или музыку почти ни о чем не думая. Захотелось от всего отстраниться и порисовать. примерно так выглядит мой июнь месяц :"первая декада сплошных дождей, затем жаркое солнце и цветы..." ![]()
июнь прошел немного не так как я планировала, но...
Запланированный ремонт на даче практически завершен (первый этаж полностью, осталось наклеить обои в моей с Маргариткой комнате на втором этаже, но я никак не выберу обои, да светящиеся звезды на потолке мне так нравятся, что не хочу их менять. Правда урожая ждать нам не приходится- клубника вымокла под дождями, от жары смородина вся как варенная, абрикосы сбросили почти все не дозрелые плоды (пару ведер выкинула в овраг)..., но цветочки радуют
к зарядке приступила, но больше всего мне нравится лежать вытянувшись на коврике
3. Расхламление 4. Лимонад |
