Мараритка уже не раз заводила разные копилки для мелочи, но к ним была совершено равнодушна. А тут прошлым летом захотела вдруг стать богатой и купить большой дом с бассейном и собакой и приставала к нам с вопросом как ей разбогатеть.
Послала осенью ей книгу для чтения. Это трогательная история говорящего лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в доступной форме открывает перед детьми и взрослыми секреты денег.

В книге просто и увлекательно рассказано, как правильно обращаться с деньгами, искать пути для заработка с детских лет.
Прочитав книгу Маргаритка очень вдохновилась и стала копить деньги по правилам. Она написала список своих заветных желаний. Игрушки, канцелярию, сладости и вещи родители ей покупают порой в избытке
:
Поэтому в списоке желаний ее нет мелочей.
Маргарита хочет купить себе героскутер, ноубук (как и девочка из книги, хотя у нее есть айпад свой), поехать учиться в Америку (тоже позаимствовано из книги, но это ее стимулирет учить английский язык и хорошо учится), полететь на луну и купить дом мечты родителям и т.д..
Родители дают ей ежемесячно деньги плюс поощряют ее успехи в изучении английского, так как ей приходится не только выполнять задания за 3 класс, но и с нуля догонять одноклассников, самостоятельно учить программу за 1-2 класс.
Кроме того, было принято решение продать на Авито не нужные игрушки. Маргарита с мамой продали уже несколько комплектов Лего и кукол, в которые она не играет, а часть игрушек подарили соседским малышам.
Теперь свои деньги она правильно распределяет как советуют в книге и уже не покупает бесполезные вкладаши и разную мелочовку, которая раньше просто валялась в ящиках.
Вечерами мы с Маргариткой обсуждаем финансовые вопросы и внучка учит меня как тратить пенсию, а так же постоянно просит, чтоб я ей подсказала где можно ей заработать деньги.
Книга для детей просто замечательная, правда немного не подходит для нашего менталитета. У нас не принято посторонним людям платить деньги детям за выгул собак, доставку булочек или почты, да и счет в банке ребенку не откроют.
В книге сказано, что нельзя получать деньги от родителей и близких за помощь по уборке дома, за выполнение своих обязаностей и просить деньги нельзя, а нужно только их заработать.
Только где может заработать ребенок?
Просто так отправлять деньги Маргаритке я не хочу, поэтому сделала ей заказ на 5 новогодних открыток для моих подруг и теперь ломаю голову, какую "работу" еще дать Маргаритке для заработка.


Как говориться "факир был пьян и фокус не удался", чудо не полноценное получилось.
Чтобы вернуть хорошее настроение полистала почту, полюбовалась на чужие красивые фото

И тут мне попалось сообщение (немного запоздалое, но оно точно сформулировало мои мысли как жить дальше). Приведу его полностью:

НОЯБРЬ ГОРЬКИЙ
НОЯБРЬ СЛАДКИЙ
УХОДИТ В ЗИМУ
БЕЗ ОГЛЯДКИ...
Последние дни ноября были серыми, туманными и мокрыми. Просыпаешься -темно, вставать не хочется, только к обеду разгуляешься, а за окном опять темно.
Мне срочно нужно купить торшер и установить у дивана, а то новая люстра освещает в основном потолок, хотя там 6 лампочек вкручено.
Много времени проводила дома, но при этом читала и вязала мало. Никак не найду длинную интересную книгу для чтения. В тевизоре один негатив, только ледовое шоу, да канал "Культура" иногда радует.
Почту в последнее время читала с телефона, отмечала, то что нравится (не знаю видно ли вам было мое присутствие).
Пишу в последнее время мало, но к моему удивлению, почти ежедневно 2-3 человека просится ко мне в друзья. Я никогда не гналась за количеством подписчиков и никогда не отвечала на просьбы стать взаимными друзьями, ведь если человеку интересно он будет вас читать, а если мне интересен его дневник, то я сама подпишусь.
Не люблю я эти "ты мне-я тебе".
А сейчас происходит что-то странное. Приходит много, практически ежедневно несколько таких сообщений: Например:
aka_amatory - Новый постоянный читатель обнавленная

«В японской поэзии есть одно пятистрочное стихотворение, увенчанное премией Микадо. Оно звучит приблизительно так:
Осень. Как много на земле
Жёлтых листьев!
Я никогда столько
Не видел
Зелёных.
... Как много даёт нам живая жизнь, а мы не замечаем всей полноты её даров. И только когда они отнимаются у нас, уходят, падают и предаются земле, как эти жёлтые листья, мы с болью и отчаянием говорим: «Вот это всё жило с нами, а мы и не видели, какое было у нас богатство»
Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая), русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Ке фер».
Стоило мне только примериться с Унылым ноябрем как он быстро стал подходит к концу. Я только успела скачать себе книгу " Поцелуй осени", написать в еженедельник 20-30 пунктов чем мне заняться и все... Осталось лишь 10 дней ноября.
Чем были заполнены мои дни трудно сказать, но это были дни моей жизни.
Самое грустное- похороны свекрови сестры. Жизнь заканчивается, это неизбежно - 86 лет это возраст почтенный. Кроме того, кругом так много разговоров о ковиде, что хочется спрятаться под одеяло.
Самое красивое- это единственная прогулка по заброшенному детскому летнему лагерю. Там все ветшает, веет заброшенностью и грустью, при этом сердце замирает от воспоминаний детства и красоты.


Достижения- мы успели закончить во время заказ по вязанию и моя текучка стала подчиняться ежедневным запланированным делам
Самое неожиданное -испортилась погода. Утром 15 ноября летал в городе первый снег, который я благополучно проспала, но вдруг куда то улетели красивые желтые листья и вокруг все стало серым.
Моя радость -детки благополучно вернулись после отдыха на Кубе домой и я могу теперь каждый вечер
Сегодня, 17 ноября отмечается Всемирный День недоношенного ребенка или День белых лепестков!!!
Это главный праздник для нашего благотворительного Клуба "28 петель".
Наша цель, как раз помогать таким маленьким, нежным, как белые лепестки, деткам - торопыжкам, которые поторопились появится на свет раньше положенного срока.

Процент недоношенных деток составляет около 6-10 от общего числа родившихся. И сегодня медицина и врачи настолько ушли вперед, что научились выхаживать детей массой от 500 грамм.
А шерстяные вязаные одежда и пледы дают тепло малышам, одновременно согревая и делая массаж своей колючестью, что благотворно сказывается на их развитии. Игрушки также несут в себе терапевтический эффект, успокаивая ребенка.

Этому празднику уже 13 лет. И во многих городах фасады перинатальных центров, учреждений культуры сегодня будут подсвечены фиолетовым цветом.Это официальный цвет Европейского Фонда заботы о новорожденных.
В Санкт-Петербурге фиолетовым цветом заиграет Дворцовый мост. В Саратове здания ТЮЗа сегодня также присоединилось к такой подсветке.
Местное телевидение сегодня показало небольшой репортаж о работе нашего клуба. Кроме того, наши волонтеры развезли по родильным домам большие сумки с шерстянными вещами малышам.
В роддом Санавиации Даша отвезла пакет и с нашими вещами, которые мы связали с сестрой и племянницей.
«Санавиация - это скорая медицинская помощь, а зачастую и реанимация, только на крыльях.
Вертолет, оснащенный всем необходимым, может забрать будущую мамочку или уже родившегося ребенка из любого района области и оперативно доставить в больницу. Для таких экстренных ситуаций нужны «коконы», в которые помещают недоношенного малыша. «Кокон» согревает, в нем ребенок защищен со всех сторон», - объяснили волонтеры в своем сообществе «ВКонтакте».

Это целая сумка ярких и теплых вещей "торопыжкам", связанных нами осенними вечерами.


Несмотря на хорошую погоду,
преимущественно теплую и солнечную,
как то уныло и грустно.
Хотя фото прекрасны (автор неизвестен)

Особых причин нет, правда здоровье подводит и из-за карантина все позакрыто вокруг.
Без pr-кода не могу даже к парихмахиру попасть, и бассейн закрыт и крупные магазины не доступны.
В основном сижу дома и вяжу-вяжу...

Мы готовили очередные посылки во все родильные дома для деток, хотели наши подарки приурочить к 17 ноября Дню недоношенных детей, а тут пришел дополнительный список для ковидных малышей (некоторые родились от переболевших мам, а некотовые остаются в роддомах до маминого выздоровления).
Так же потребовались дополнительно вещи и большие пледы для транспортировки деток в другие больницы. Это очень грустно.
Читать некогда, надо вязать. Радует, что многие относятся с пониманием к проблеме и присылают пряжу для вязания и помогают нам вязать, так что мы обеспечим на следующей неделе все поступившие заявки родильных домов.
Зато посмотрела под вязание много хороших фильмов. очень подравился клип "Осенние листья" и я с удовольствием пересмотрела фильм "Адмирал"
Пора брать себя в руки и искать позитив.
Например, пора готовить новогодние подарки. Обычно я с 1 ноября приступала бродить по рядам с новогодними игрушками и покупать подарки. Раз торговые центры для меня недоступны , то буду искать что-то в интернете.
У кого есть какие нибудь идеи и задумки для творчества? Поделитесь пожалуйста.
Во-первых, всех вас с праздником! Мы все очень разные, но так хочется жить дружно и счастливо на нашей общей планете.




Я как смогла сделала ему ролик в подарок (в планах снова сесть за теорию и практику)
Маргаритка папе готовила подарок еще дома, пока он не видел разрисовывала тигру. Подарок остался в Могилеве, а вот фото подарка вручили

В нашей семье обожают голубцы, но согласитесь, что их приготовление требует усилий и времени.
Дней Октября на донышке осталось —
Совсем чуть-чуть... Как быстро жизнь летит!
Ещё вчера всё, вроде, начиналось,
И вот Ноябрь уже в окно стучит.
Закончился теплый и яркий октябрь. Погода стоит замечательная.
Старалась наслаждаться красотой, выгуливая чужого малыша в парке

Но, к сожалению, я мало гуляю. То насморк по утрам и кашель пугает меня (зять перестал запахи чувствовать), то у нас объявили с 27 числа в городе лакдаун и на улицах толпы чихающих и кашляющих, которые желают усесться с тобой на одну лавочку.
Так что в основном дома сижу. вяжу, читаю...
С внучкой общаюсь сейчас очень мало, так как она целый день в школе плюс еще вечером индивидуальные занятия английским. Хоть и трудно ей сейчас, но старается и высылает фото- Бальзам для бабушки
На каникулы Маргаритка с родителями улетела на Кубу. Я рада, что у них есть возможность отдохнуть, хотя переживаю как всегда, когда они так далеко

Добрались они благополучно и устроились. Маргарита друзей пока не завела, целый день таскает за собой крокодила




Для меня этот день не является праздником, но мне нравится он за символы ярких тыквочек, смешные поделки и совсем не страшные маски.
Однако, для внучки это любимый праздник как Новый год и день рождения. Вот поэтому я пеку печенья и покупаю атрибуты к празднику.
По запросу Маргаритки было испечены пряники и отправлены шары с символикой, тем более что в школе было объявление

Так что класс украшали мои шарики и пряничками одноклассниками были угощены

Маргаритка принимала очень активное участие в украшении класса к празднику


Украшение класса отмечено как одно из лучших

Наградой класса стал "ужасно" красивый торт

Но, к сожалению, Маргаритка не смогла участвовать в конкурсе на лучший карнавальный костюм и не попробовала призовой тортик, так как она с родителями улетела отдыхать. Она очень огорчена, но надеюсь там будет хоть небольшой праздник

Забрела на Ярмарку Мастеров и как всегда не могу выбраться отсюда, не перестаю удивляться и восхищаться нашими мастерицами,
посудите сами - елочные игрушки от Виктории Морозовой
Получается, действительно, очень вкусно и возни практически никакой. Этим способом обычно мариную толстолобика, карпа, сазана и др. А ведь такую маринованную рыбу можно подать даже на праздничный стол, поверьте, гости оценят! А если на ужин, да с варёной картошечкой...
Очень простой и быстрый пирог из лаваша, который идеально подходит на каждый день. Он получается вкусным и в меру сытным. Его легко можно готовить на ужин для всей семьи или перекус.
Затворили калитку до весны.
Дачный сезон закрыт,
все запланированное мы успели сделать до дождей.
Иван Бунин
У нас эти дни были теплые и солнечные.
На улице +12- +15 градусов. Тепло при чем не только на улице тепло, но и дома.
Балкон и окна открыты, поэтому я умудрилась простыть.
Казалась какая малость, но из за ковида, и введенных вновь ограничений, легкий насморк и покашливание воспринимается как то тревожно.
Закупила продуктов и последние теплые денечки сидела дома - пила таблетки и лечилась.
Как то все больше народа вокруг болеют- дочь соседки в больнице, хотя прививку сделала 3 месяца назад.
А я на прививку так и не решилась до сих пор.
Много читала и вязала. В ноябре следующая отправка в роддом. Один из родомов передали под ковидное отделение, поэтому вязали дополнительные пледы для перевозки деток.
Отделение
Хочу поделится с Вами лучшим (на мой вкус) рецептом приготовления запеченного куриного филе. Готовлю каждую неделю, очень вкусно, можно вместо колбасы. Проверенный удачный рецепт.
Привет, Октябрь ! Побудь ты с нами нежным,
Веселым, разноцветным, без дождей...
У нас наконец отключили дождь. Стало как то веселей, понемногу стали желтеть листья, это добралось до нас Бабье лето

Месяц начался у меня бодро, я прямо с первого числа снова вернулась к своему еженедельнику .
Написала список дел на месяц, снова стала отслеживать свое давление, которое скачет и не предсказуемо. Снова стала фиксировать свои расходы, а то я в сентябре разгулялась и свой месячный минимум превысила в 3 раза, при этом забыла оплатить квитанции с квартплатой.
Днем позвонила подружка со словами:"Я не беременная, но умираю хочу шампанского!"
Честно говоря, в квартире без отопления прохладно и мне шампанского совсем не хотелось, но не могла же я дать умереть подружке, да и шампанское с лета в холодильнике стояло.
В результате мы до позднего вечера с ней болтали, пили холодное шампанское, затем обжигающий кофе с кардамоном, вспомнили, что 1 октября праздник пожилых людей и уверяли друг друга, что это не про нас....
В выходные мы были на даче. Там все уже опустело. Собрали последние огурчики, не смотря на осень они не только растут, но и еще цветут.
Осталось на участке совсем немного цветов (надеемся семян дождаться), цветут розы, которые мы пока не обрезали и не накрыли еще на зиму.

С понедельника я принялась за дела- помыла балкон и окна, отправила большую сумку с вязанными вещами недоношенным деткам, укоротила длину новых брюк...
Неделя пролетела быстро. я занималась текущими делами, вязала, прочла книгу "Бабье лето И.Лобановской (не впечатлило совсем, хотя хвалили)
Сынок у меня 4 дня был на конференции в Грозном .Каждый день слушала отчет об увиденном. Ему очень понравился город и осетинские пироги (там были на экскурсии)
[700x587]
В восторге, что в качестве гостя получил билеты на чемпионат России по кольцевым гонкам.
[700x525]
Из за командировки папы Маргаритки пришлось дольше добираться до школы, так как школа находится в лесополосе
[525x700]
[618x700]
Вчера и сегодня мы снова были на даче. Погода отличная-тепло и солнечно,15-17 градусов
Дачные работы завершены, можно просто отдыхать
[525x700]
Маргаритка осваивается в новой школе, хотя ей трудно нагонять программу по английскому языку за 1 и 2 класс.

Дней 10 назад неожиданно сынок получил сообщение от ее классного руководителя.
Маргарита решила устроиться на работу, а родителям о этом не сообщила
Она уже сама придумала, что будет рассказывать на уроке о своем питомце и как устраивать викторину.
В процесс было подключено все семейство: я выискивала дополнительно интересные факты о морских свинках (Маргарита из них выбирала), папа распечатывал фотографии, а мама была ответственная за доставку зверька на пробный урок, где присутствовал классный руководитель и зауч школы

Маленький кусочек урока (30 секунд)
Урок и викторина прошли хорошо. Теперь этот урок Маргарита будет проводить в 5 классе по предмету "Человек и окружающий мир"

И хотя первую заработную плату Маргаритка не получила, но вечером первый рабочий день отметили в кафе соком.

Учительницу зовут Антонина Анатольевна, внучку очень впечатлило, что ее имя состоит из имен родителей (папу зовут Антон, а маму-Нина). Для нее ко дню учителя Маргаритка нарисовала букет

Краски ей и на макияж хватило

Всех кто носит гордое имя УЧИТЕЛЬ, мы с внучкой поздравляем с праздником
и желаем всего самого доброго и наилучшего.

И почему я раньше не знала об этом блюде? Это очень-очень вкусно! Теперь лук по данному рецепту я буду готовить часто, ведь его вкус ни с чем не сравнится. Если вы являетесь любителем блюд на основе самого обычного репчатого лука, тогда обязательно приготовьте его по этому рецепту.
Почти все дни шли дожди, в квартире темно и холодно, так что в основном я куталась в плед и читала
Грустно, за лето я отвыкла целый день одна в квартире сидеть.
Маргарита теперь не звонит каждый день и мы уже не болтаем с ней часами по вайберу, новая школа с 8 до 18 часов.
В понедельник она утром попыталась убежать в школу без куртки и брюк, хорошо родители догнали.
[700x700]
На улицу я выходила в основном в магазины.
Долго и безрезультатно искала подарок племяннице на день рождения, зато купила себе еще одни брюки и теплые (почти ватные) дорогущие штаны для дома, хотя на днях нам отопление дать обещали.
Нате купила кофе и коробку с зефиром. Дорого, но мне понравилось как он оформлен
Розы словно желтые листья
Трудно вспомнить, чем я еще занималась эти дни, кроме лени и обжорства. Постоянно чувствую голод и то жую, то чай пью.
Сделала на зиму 7 баночек (0,5) острых баклажанов по грузински, так за вечер одна одну банку практически опустошила.
Вот и сентябрь пролетел.
Обещаю нам в октябре несколько дней тепла и "бабье лето"
[480x472]