Мне повезло, что я родилась и живу в очень значимых для Космонавтики местах.
Сейчас я живу в городе где учился Ю.А.Гагарин и вблиз которого он приземлился после своего первого полета в Космос.
На месте где 12 апреля 1961 года приземлился Юрий Гагарин в 2021 году создан Парк Покорителей космоса, который располагается в Энгельсском районе Саратовской области. После полета вокруг Земли космонавт в спускаемом аппарате катапультировался и приземлился на парашюте. Точка приземления, отмеченная Гагариным, находится у села Смеловка, в 3 км от трассы Энгельс — Ровное.
Красный кут совсем небольшой городок с 30 тысячью населения. Знаменит он Краснокутским летным училищем гражданской авиации и приземлением Германа Степановича Титова.
Мне даже посчастливилось познакомится с космонавтом. Об этом я уже вам рассказывала:
Сначала о погоде. У нас тепло и практический снег весь растаял. Второй день ночью дождь.
Ждали снегопада как в Москве, но он прошел стороной. Волга практически освободилась от льда.
Фото сделаны не мной с перерывом в неделю


Когда солнышко светит в окно, как то веселей стало. Снова начала по немногу вязать торопыжкам

Понемногу днем читаю, сделав крупный шрифт в электронной книге.

Вот и март подошел к концу, У нас кто-то из соседей на днях выкинули елку-зелененькая!
Погода стоит не весеняя -периодически идет снег, хотя все чаще выглядывать стало утром солнышко и понемногу растапливает выпавший снег.
Мне стало лучше-теперь на мир смотрю без боли. Сходила на прием к окулисту -лечение отменили, но почему-то она спросила была ли глаукома у моих родителей и назначила повторный контроль через 6 месяцев.
В этом месяце я установила Антирекорд- 20 дней убиралась в однокомнатной квартире после ремонта!
Даже не верится, что по молодости я с маленьким ребенком могла за день побелить все потолки, все отмыть, постирать и повесить шторы.
Сейчас, первые дни после своего ремонта, я могла за целый день потратить на уборку около часа с большими перерывами. Но понемногу удалось помыть все натяжные потолки, протереть все стены, мебель, люстру, постирать шторы, пледы и чехлы на подушках ... Снова заполнить кухонный гарнитур, протереть пыль во всех шкафах на полочках.
Когда заказывала шкаф купе в комнату и коридор меня убедили за дополнительную плату установить защитные щеточки от пыли. Ага!- пыль была на всех полках (повезло, что много вещей было в закрытых коробах, а то бы пришлось все перестировать).
Перебирая свои вещи, я опять набрала пакет для передачи в добрые руки и целый пакет выкинула на мусорку ненужного, хотя казалось что перед Новым годом я хорошо расхламилась.
Однако, опять не смогла выкинуть кучу старых лаков 
Сложила на выброс, а потом снова положила в шкафчик в надежде, что летом с Маргариткой на чем-то порисуем
В целом к Пасхе гениральную уборку сделала, остались мелочи. Например, окна я вымыла только с внутреней стороны, не рискнула на холоде мыть с наружи.
Сейчас стараюсь не напрягать особо глаза и читаю мало.Однако, не удержалась, и установив самый крупный шрифт, прочла книгу Александра Райн "Тяготы домохозяйства" посмеялась прямо от души и пожалела, что нет у меня такой домоработницы.
Еще упела перебрать все продуктовые запасы. Летом собираюсь больше замораживать, так как заморозка в магазинах очень подорожала, а у меня она очень хорошо сохранилась и думаю, мне хватит до нового урожая.

Ажиатаж в магазинах пошел на спад, мне даже удалось без очереди купить сахар и соль. Отпускают пока по 3 кг в руки, но мне этого достаточно.
Сын прислал из Белорусии фото, что у них появилась наша Саратовская мука, при чем дешевле за кг на 30 руб. чем у нас. В Белорусии продукты не подоражали, а только повысили пока цены на моющиеся и гигинические средства
У нас все
Казалось бы, ну что интересного можно приготовить из блинного теста, кроме обычных блинов? Но, если налить его в бутылку, предварительно сделав в пробке несколько отверстий, можно приготовить вот такие необычные, вкусные, хрустящие блины-паутинки.
Просто, быстро и вкусно получается: эти блины очень похожи по вкусу на вафли, вот только вафельница не понадобится: )) Обязательно приготовьте, уверена, вам понравится!
В Международный день театра Маргаритка осваивала театральную сцену.
Пока нет зрителей можно побродить по театру


Можно выйти на большую сцену и оглядется
пришло время перевоплащаться





3.




Грамота за участие в мини постановках

и первый поклоник

Практически мой ремонт закончен, правда не досмотрела, что в двух местах плинтуса не приклепили и один ящик не ровно установили- нужно переделать
Я собиралась быстренько навести порядок, очистить все от строительной пыли, но...
Много раз зарекалась не загадывать на перед. Говорят же-"человек предполагает, а бог располагает..."
Еще 10 марта покраснел и восспалился правый глаз. Я решила, что это от строительной пыли и четыре дня закапывала глазные капли.
Свой день рождения я провела одна дома, чувствовала себя скверно- не могла не только читать, вязать, смотреть телевизор, но мне было больно даже общаться по видео связи. Постоянно бежали слезы. Это был худший мой день рождения, хотя пироженки я купила и было много поздравлений и звонков от родных и знакомых.
Маргаритка на кануне поздравила с наступающим днем рождения и показала мне свой подарок- Картина с мексиканским закатом и кактусы на первом плане, но в день рождения прислала мне свой совсем другой шедевр, пообещав привести мне его летом. Буду ждать картины в свою колекцию

На следующий день я обратилась в глазную клинику-диагноз воспаление радужки, назначали уколы и 3 вида капель через каждые 2 часа.
Понятное дело , что с уборкой квартиры пришлось повременить, так как я каждые 2 часа с интервалом 10-15 минут капаю все капли, все расплывается минут на сорок и только начинает прояснятся , как снова пора закапывать все по новой.
В очередной раз обрадовалась, что в холодильнике-морозильнике был запас готовой еды.
В магазинах ажиотаж продолжается, народ гоняется за сахаром-солью. Я этом не участвую, на первое время у меня все есть, единственно купила морской соли вместо обычной.
У нас 16 марта был такой снегопад с метелью, что даже федеральную трассу перекрывали, а сейчас -5-7 градусов, но по утрам светит такой яркое солнце, что снег понемногу тает.
Из приятного- полы сделаны, но нужно отмыть лишнюю затирку.Я не смогла сделать это вовремя, поэтому прийдется приложить усилия, чтоб швы были аккуратными, а не в палец толщиной

Поставили на место кухонный гарнитур и бытовую технику, понемногу перетаскиваю посуду из комнаты на кухню, и все раскладываю по своим местам. Правда пока все очень медлено движется.
Надеюсь в марте долечиться и закончить уборку квартиры после ремонта

У Маргаритки новое увлечение. Пока посетилала лишь несколько занятий, но ей нравится





Страшно смотреть как она с высоты скатывается "звездочкой"

Из за простуды я не смогла начать ремонт в феврале, но с 1 марта приступили демонтировать полы в коридоре и на кухни.
После потопа промок не только линолиум, по плита ДСП впитала влагу. Под плитой оказались еще наклеяны строителями 40 лет назад разноцветные плитки, поэтому пришлось отдирать и их. При этом, клей от них имел очень сильный запах..
Эта процедура была не только долгая, но и очень пыльная. Сумки со страрым покрытием были просто неподъемные

Только 3 марта начали укладывать керамогранит, при этом, на 6 метровую кухню ушло 5 мешков по 25 кг клея

Пришлось ехать в строительный магазин, а там все ценники меняют- мешок клея подорожал на 20%.
Купили еще 5 мешков по 615 руб.
Уложили часть коридора. Дома пылища и бардак, но праздник никто не отменял, поэтому я закрыла квартиру и уехала к сестрице на 2 дня

Праздник прошел не очень весело -обменялись подарками, выпили шампанское, салатики, тортик...
Телевизор старались не включать, благо Маргаритка нас немного повеселила и порадовала.
Маргаритка получила кубок и диплом 1 степени за чтение стихов.

Плюс медаль за участие в миниспектакле.Гордится и просит купить ей сейф, чтоб медаль и кубки прятать от воров.

Нам она и стихи читала и подарки свои показывала и сладкую вату делала, жаль мы попробывать не смогли

Вчера почти закончили укладывать плитку, но совсем чуть- чуть не хватило клея

Поеду снова в магазин. В квартале от меня был строительный магазин "Оби", но его закрыли.
В воскресенье у меня день рождения, но гостей пригласить к себе я не могу, так как плита и духовка отсоедины и все в пыли. Возможно куплю суши или пиццу и снова уеду к сестре на выходные.
В понедельник затрут швы затиркой, прибъют
Поздравляю вас всех с чудесным праздником, с праздником женской красоты и очарования, с праздником весеннего вдохновения.
От всей души желаю постоянного ощущения счастья, волшебных чувств любви и нежности, прекрасного настроения и непобедимого интереса ко всему новому в жизни.
Будьте здоровы, благополучны и счастливы
В квартире было душно и я без конца открывала окна и балкон, поэтому не знаю, то ли проветрило меня или я все же где то подцепила вирус.
Появился кашель, небольшой насморк и я сразу устроила себе самоизоляцию. Темперарура лишь однажды поднялась до 38 градусов, но без таблеток сама упала.. Я пропила 5 дней Ингавирин, пью много жидкости с витамином С и травинной сбор от кашля.
Много, очень много спала. Вкус, запах ощущаю как всегда. В целом сейчас чувствую себя нормально, но есть небольшая слабость.
В сязи с этим к ремонту я так и не приступила, не могу же я рисковать и чужим здоровьем, так что я честно отсидела карантин одна дома. Благо продукты необходимые в запасе есть.
Маргаритка радовала своими звонками и успехами

Много временя я затратила, чтобы сохранить раздел своего дневника "Рита-Маргарита" в вордовский вариант, так как боюсь потерять неожиданно свои записи
Вязала и читала мало и старалась не смотреть телевизор и не читать каждые пять минут новости.. Все так не спокойно, но в полемику и споры вступать я не буду. Пусть мой дневник остается бытовым, без политики и споров..-Про жизнь, про блины, Масленицу, про надежды
Очень понравились стихи

Маргаритка у нас уже Спец по пряникам


Врт так оригинально была оформлена лестница в школе

Сынка на работе поздравляли коллеги


Я просидела этот день одна дома на самоизоляции, так что мне доступин лишь интернет и онлайн поздравления
Потратила опять кучу денег, зато отремонтировала микроволновку и старенький ноубук и приняла решение - полностью поменять полы в коридоре и на кухне.
Не хотелось затевать ремонт, но этого не избежать. Договорилась с мастером, заказала стройматериалы с доставкой. Вытащила все из нижних кухонных ящиков, так как под ними тоже будем меня полы. Теперь все это в пакетах стоит в комнате и создает бардак.
Через пару дней привезли керамогранит, клей, грунтовку, затирку, но приступить сразу к ремонту мы не смогли, так как коммунальщики что то раскапывали в нашем дворе и 3 дня то включали, то выключали в доме воду.

Февраль из белоснежного превратился в серо-грязный пейзаж. Короткие дожди с солнцем принялись растапливать снег, превращая его днем в лужи, а вечером в гололед.
Самое смешное. что при доставке стройматериалов грузчики положили керамогранит в моем коридоре таким образом, что было не возможно достать обувь из шкафа, поэтому сейчас я могу только в летних кроссовках выбираться только в ближайший магазин за продуктами.. Хуже всего то, что к ремонту я так не приступила..
Эта декада была щедра на праздники. Дедушка Маргаритки отмечал 9 февраля день Гражданской авиации , а 12 числа день рождения. Маргаритка нарисовала ему в подарок замечательную картину.

В день влюбленных -14 февраля целый день мы обменивались валентинками.

Остальные дни прошли дома за просмотром соревнований из Пекина, вязанием, чтением книг. Из прочитанного понравилась только книга Пибзл Франсишь Ди Понтиш «Воздух, которым ты дышишь».
Из приятного -заметала, что с нового года я сбросила 3кг.

Для приготовления курицы с рисом и овощами по-каталонски понадобится:
куриные голени - 4 шт. (можно бёдра, грудку);
лук репчатый – 1 шт.;
морковь – 1 шт.;
перец болгарский – 1 шт.;
помидор - 1 шт.;
зеленый горошек – 1 баночка;
кукуруза - 1 баночка;
чеснок – 2 зубчика;
рис – 1 стакан;
вода/бульон – 1,5-2 стакана;
соль, специи – по вкусу;
растительное масло для жарки.
Курицу разморозить, натереть солью со специями.
На сковороде разогреть растительное масло и обжарить в нем куриные голени до золотистой корочки, затем переложить на тарелку и оставить на некоторое время.
Лук мелко порезать, морковь натереть на терке.
Перец нарезать кубиками.
Помидор нарезать мелкими кусочками.
Чеснок пропустить через пресс или мелко порезать.
На том же масле, в котором жарилась курица, обжарить лук до прозрачности и морковку. Затем добавить перец и помидорку, чеснок. Все овощи потушить минут 5.
Далее влить воду или бульон к овощам, а затем всыпать рис. Всё хорошенько перемешать, посолить. Довести до кипения. Тушить на среднем огне минут 25-30 (ориентироваться на готовность риса).
С горошка и кукурузы слить воду, а минут за 7 до готовности добавить к рису и другим овощам. Периодически помешивать, чтобы рис не пригорел. По необходимости доливать жидкость. Проверить, достаточно ли соли.
В конце положить курицу поверх риса и овощей, всё накрыть крышкой и томить на медленном огне еще минут 10.
Зима подходит к концу, но в Могилеве еще много снега внучка развлекается..Катается на коньках...



и катается на ватрушке
Наверное, сейчас любая хозяйка задается вопросом о том, что же вкусного приготовить на праздник. И у меня есть ответ на него! Он скрывается в этом рецепте. Уверена, вам он очень понравится!
Последний короткий месяц зимы. У нас он снежный. Все так же заваленный снегом город

Народ лепит снеговики и не только. Сплошная милота -Снежный ежик на скамейке сквера.

Книгу для чтения я выбрала исключительно из- за названия

Честно говоря, после чтения в январе 5 пустых книжек про неземную любовь, эту книгу я начинала с трудом.
Я не сразу разобралась с героями книги и мне не показалась книга смешной или захватывающей с первых строк.
При этом мне книга очень понравилась. Я даже знакома с людьми, которым подходит определение из этой книги :
«В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри...
что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам,
зверькам апатичным — но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным».
Читая книгу, я вдруг осознала, что не помешало бы мне перечитать "Войну и мир" и "Анну Каренину" Толстого.
На благотворительной ярмарке продалась моя брошь "Ежик", поэтому я снова взялась ежиков вышивать пока смотрела Олимпийские игры.

Конечно, не только ежиками была заполнена это декада. Ноги все еще болят, поэтому много времени провела сидя. Решила сохранить в ворде свои записи, так как боюсь, что ли.ру куда нибудь денется, а в дневнике я пишу уже пояти 9 лет про Маргариту, будет жаль потерять записи
По примеру BlackSea1 захотела участвовать в марафоне "жить без денег", но быстро сошла с дистанции. Любое мое дело по дому влечет не запланированные, но необходимые траты:
-разобрала коробку с носками-колготками-купила новые термоноски-450 руб.;
-разобрала аптечку- пополнила лекарства-1200 руб.;
-помыла холодильник-купила удобный контейнер-160 руб.;
-разобрала ящик с документами- увидела, что срок действия загран паспорта заканчивается- оформила через госуслуги новый паспорт на
Внучка уже несколько лет занимается в клубе "Территория творчества", где много различных кружков и постоянно проводятся разные концерты и праздники.
В прошлые выходные состоялся праздник посвященный путешествиям и дружбе народов.
Организаторы праздника предворительно разделили детей на группы, которые должны были выбрать страну, приготовить костюмы, танцы, игры, песни, украсить свой стенд и что-то приготовить для благотворительной ярмарки.
Маргаритке досталось место в команде Индии. За две недели до праздника началась подготовка:
-Маргаритка с мамой напекли печенье со слониками для благотворительной ярмарки;

- костюмы для снохи и внучки были заказаны через интернет (спонсор папа) ;

-Стенд Индия (правда на фото Маргаритка на слоне в Тайланде).
Доплыви, доплыви, мой корабль, до Индии,
Доплыви до Индии,
К тем берегам, берегам мечты!
Расскажу, расскажу всем друзьям об Индии,
Что за чудо Индия, полная солнца и красоты!


На ярмарке продавались сладости со всего света- Разве можно устоять?
Всем привет! Сегодня предлагаю Вам приготовить очень простые и очень вкусные пирожные в шоколаде.