Лето достигло середины.
Нашему клубу "28 петель" исполнилось 5 лет! С начала летом 2017 года было всего 3-4 человека, решивших помогать торопыжкам. Многие не знали, что для недоношенных деток нужна специальная шерстяная одежда. Девочки учились сами, а затем учили других
За это время приходили и уходили волонтеры, появлялись новые спонсоры. Сделано очень многое!!! Пять лет наш клуб помогает выжить деткам и расти. Первым торопыжкам, которых согревала шерстяная одежда клуба уже- 5 лет!
Я в клубе с февраля 2020 года и вяжу малышам практически каждый день. Моему "крестнику" (единственному малышу, которому я лично отправила связанные вещи и которого я видела на фото, что мне присылает благодарная мама уже 1,5 года! Чудесный и веселый мальчик Тимофей). Я рада, что кому-то я могу подарить хоть капельку тепла. Обычно мы отправляем вещи в родильные дома и очень редко видим фотографии малышей в наших нарядах.
На встречу в клуб приезжал наш единственный спонсор-мужчина, Сергей уже более года ежемесячно нам переводит по 4 тыс. рублей на пряжу для вязания
.
Вечерами я вяжу или читаю. Прочла любовный роман "Забвение пахнет корицей" Кристин Хармел. Весьма интересный сюжет, повествующий об истории одной семьи, о предательстве и верности в одном флаконе, о жестокости и уроках доброты, о надеждах и разочарованиях; а так же о Великой любви длиною в семьдесят лет..
Погода у нас не стабильная: то жара, то ливень. Однако, кубники мы наелись, уже дождались своих огурчиков, а вот помидорки краснеть не спешат.
Вишни в этом году было совсем немного, я даже варенье не варила, только 2 баночки остались в закромах

В выходной собрали 2 ведра недоспелых абрикосов, иначе за неделю они бы все осыпавлись на землю. Варила абрикосовое варенье. Нагревала сироп, залив абрикосы, полностью остужала и так два дня подряд, но зато ягоды не разварились и цвет абрикосов остался ярким.

Июль начался не просто с дождя: 1 июля за 10 минут похолодало почти на 10 градусов и пошел мощный ливень с порывистым ветром, а местами в области выпал град.
. Два дня гремел гром, сверкали молнии и лил дождь. Конечно, при такой погоде ехвть на дачу было безполезно.
Эти дни я сидела дома с вязанием и книгой. В квартире было темно, прохладно, поэтому я решила побаловать себя плюшками. Выбрала самый простой рецепт из продуктов, которые были дома.

Мне понравился рецепт - просто и вкусно. Минут 10 на готовку плюс 30 минут в духовке и готово - https://vk.com/video-95516897_456240728
Пришлось 3 июля выбежать из дома, чтоб выбросить мусор и купить хлеба. На улице потеплело, но висели темные тучи. Мне повезло, что я успела вернутся домой, прежде как снова ливанул сильный дождь.

В четверг у моей соседки был юбилей-85 лет. Мы уже 20 лет живем душа в душу и практически несколько раз в неделю день угощаем друг друга блинами, котлетами.., а порой даже варим грибной суп в одной кастрюльке.
Разница у нас 20 лет, дай бог, и мне быть такой подвижной через 20 лет. На день рождение к Галине Алексеевне пришла дочь с семейством и родственники. Мы так славно время провели и даже песни хором пели. У меня нет ни слуха, ни голоса, но я с удовольствием слушала и тихонько подпевала.
За две недели дача основательно заросла травой. Помидоры вымахали выше пояса- много цветов, а вот помидорок мало и маленькие совсем, огурцы расти не желают. Зацвели гортензии, астильбы и хосты

Зятя удивило, что клубника закончилась, вишня тоже куда-то делась (видели на ветках как краснела, а приехали-собирать нечего), да и красная смородина практически осыпалась с веток (набрали лишь маленькую чашечку на компот. Зато много орехов на дереве, ветки склонились почти до земли и загораживают вид с веранды на Волгу.
Дожди у нас сменились жарой , будем ждать когда начнут спеть абрикосы и сливы.
Еще у меня почему-то перестали приходить на почту письма о новых сообщениях на ли.ру. В спаме тоже их нет.
С 1 по 3 июля в Могилеве проходили мероприятия посвященные 755-летию Могилева и Дню Независимости Республики Беларусь.
На площади Славы Могилева 3 июля был праздничный фейерверк.
Маргаритке хорошо все видно, сидя у папы на плечах

Вкусные и полезные сосиски в домашних условиях легко. Поверьте дети тоже с удовольствием будут их кушать. Сосиски из магазина не только дорогие, но и ни чего общего со здоровым питанием не имеют. Старайтесь есть их реже и заменять на более полезную альтернативу.
Эти десять дней были жаркие, душные, а иногда и дождливыми. На даче, конечно дышится легче.

Все растет и зреет. Вырасла у нас тыква большая-пребольшая 
Клубнику уже собираем, остальное еще ждем

Сварила клубнику не с мятой , а с милиссой, которая растет на даче.

Из 1 кг клубники, 600 гр. сахара ,1/2 ч.л. агар-агар, 1ч.л. лимонной кислоты и 10 листиков мелиссы у меня вышло 2 баночки по 0,5 кг варенья и немного еще сиропа.
Мне понравилось варенье ароматное, но у мяты вкус мягче

Из неприятностей- заискрилась микроволновка дома, (не буду ремонтировать, куплю новую. Как говорят-хорошо что взял деньгами).
Из нового- в летней кухне на даче уложили новую напольную плитку плитку.
Не понравился сюжет (бесмысленные метания главного героя между своими чувствами, женщинами, воспоминаниями ...) Попытка спасти от брака, осчастливить и насильственным путем вернуть первую любовь через 50 лет у меня вызывало лишь недоумение. Остальные герои достойны "театра абрурда". Исключение только загадочный кузен Джеймс, он мог быть интересным героем книги, но о нем написало лишь вскольз.
Подходит к концу первый месяц летних каникул Маргаритки.
Единственное огорчение у внучки за месяц - пропажа Зефирки (родители успели убрать незаметно умершего хомяка и сказали, что она опять убежала)
У меня огорчение, что звонки от внучки стали реже. Маргаритка ходила в летний лагерь и после ужина засыпала на ходу. Но я рада, что у нее так интересно пролетаю дни и ей скучать некогда. Мне остается только читать ее дневник, пока разрешает и смотреть фото с роликами..


По окончанию смены был устроен праздник с пенной вечеринкой. Позже хочу соеденить короткие видео в один ролик с веселыми танцами и играми на празднике

у Маргаритки новый яркий образ

Кроме того, Маргаритка участвует в разных сьемках и мероприятия, а так же продолжает ходить на занятия

Сейчас дети быстро растут и взрослеют. Я в 9 лет в куклы играла, а они уже так много знают и умеют. Меня удивило, как 9-летняя подружка Эмилия, сделала Маргаритке красивый и аккуратный макияж

Маргаритка часто бывает у Эмилии в гостях в частном доме, там они играют, плещутся в бассейне, запускаю бумажных змеев, плавают в пруду и вместе ходят на занятия в клуб.

УЖЕ 1/3 ЧАСТЬ КАНИКУЛ ПРОШЛА
Этот десерт мы готовим уже несколько дней, и еще будем готовить. Исчезает мгновенно, хорошо, что готовить его не долго, главное чтобы дома был творог.
Многие любят грузинскую кухню за ее качество, простоту и насыщенность вкуса. А что тут скажешь, лучше пробовать. Вот и сегодня мы будем готовить грузинское блюдо чахохбили, из курицы со свежими травами. На первый взгляд может показаться, что это задачка не из легких. Спокойно. В реальности на всё про всё уйдет не более 40 минут.

После дождей к нам пришла теплая погода и сразу все активно пустилось в рост и зацвело.
Помидорки и огурцы выжили и окрепли. Это наши "гиганские замороши" помидорки

за домом помидорки выглядят получше-и повыше и даже цвет набирают, а вот огурцы еще даже до сетки не дотянулись.

Так сейчас выглядит пяточок перед входом в дачу.
Розы пытаются поселиться на абрикосе
Арка со старым кустом роз скрывает полностью одну строну летней кухни.


В прошлом году купили несколько новых кустов роз, в том числе и плетистые, но они еще только начинают тянутся вверх и раскрывать бутончики.
Новые розочки покажу в следующий раз.
А пока на даче пионы, конечно, вне конкуренции и запах на весь участок
Вторая суббота июня - Международный День вязания на публике. И хотя я не поехала в этот день в городской парк, где устроили встречу и вязали пледы девочки из нашего клуба, но я тоже на природе взялась за спицы и вязала очередной плед торопыжкам.
Моей публикой были только родственики и соседи за забором
В нашем дачном кооперативе собрались одни патриоты, поэтому утро 12 июня началось с громкой музыки- играл гимн России, у некотовых на крышах развевались флаги. Вечером в округе разносился не только запах шашлыка и песни, но и был праздничный салют.
Сегодня готовим очень быстрый несладкий пирог. Заливной пирог с куриным филе на кефире получается красивым и пышным, при этом он сытный, недорогой, готовится быстро и просто. Люблю этот пирог за его универсальность: ведь тесто можно взять за основу, а начинки менять по желанию (рыба, капуста, картошка, грибы и т.п.)



Школа, где учится Маргаритка, справляет свою первую годовщину существования, поэтому первый выпуск они решили отпраздновать с размахом

Еще в конце мая каждый класс приступил к съемкам своего ролика

Трехминутный ролик посвяжен 3 классу, в классе учились всего 7 учеников
На праздник ученики подъезжали на лимузинах,

и под апплодисменты родителей поднимались по красной дорожке,

Торжественная часть прошла с интервью и словами благодарности

Сынок мой тоже засветился у красной дорожки

Вручение заслуженных наград


До свидания 3 класс!
Праздник прошел замечательно не смотря на 33- градосную жару. Пришлось даже поехать переодется и сменить наряды перед вечерними танцами


Жду теперь официальные фотографии и ролики со школьного сайта
"И снова так быстро наступило лето. Как же его удержать?
Словно крыльями машет, и так стремительно промчится,
что и не успеешь схватить его за хвост.
В этот раз не строю планов, пусть всё будет как будет....
Интересно, есть ли секрет, как в ладошках подольше задержать кусочек тепла и солнца..?"
© Copyright: Элинушка, 2018.
Дожди практически каждый день, но радует, что не продолжительные и не холодно.
Я наконец перестирала шапки и убрала теплые вещи. Дома установила москитные сетки. перечистила все кастрюльки и сковородки до блеска. Очень довольна и рекомендую средство для удаление жира. Быстро и без проблем очищает духовку, плиту и прочее..

Сделала ревизию своих запасов на полке и морозильнике, чтоб понять чем запастись на зиму...
На урожай на даче надеятся не приходится. Пришлось снова 3 июня сажать огурцы. Посадочные работы закончились. Ветром сдуло почти все зеленые абрикосы, такое впечетление, что под деревом рассыпали зеленые оливки.
Кругом буйная зелень пытается заполонить все клумбы и грядки.

В выходные в промежутках от дождя старались покосить газон и избавится от сорняков, чтоб мелкие цветочки разглядеть

Орех так размахнул свои ветки, что с веранды почти Волгу не видно стало, но закат красив
Еще красуются ирисы и маки, а пионы только набивают бутоны

Но даже в дождь на даче хорошо, хотя пока живем там только в выходные дни. Сегодня уедим на дачу на 3 дня отдыхать. Планируем на выходных обнавить краску на веранде, покрасить лавочки и полы и, конечно, бороться с сорниками.
Закачала кучу книг для летнего чтения. Уже прочла Грегуар Делакур "Четыре времени лета" (это четыре возраста любви на летнем пляже - 15 лет..,35..,55... и трогатеьная история пожилой пары). Мне книга понравилась.
Внучка в Могилеве наслаждается каникулами, ждут когда папу в отпуск отпустят

Внучка растет не по дням, а по часам. Уже закончен 3 класс. Или еще только 3 классс?
Но с макияжем и прической внучка мне такой взрослой кажется.

Стилисты готовят Маргаритку к рок концерту. Это новое в ее жизни

"Рок-банда" готова к выходу на сцену




Сегодня день защиты детей и первый день летних каникул.
Главное мое желание, чтоб мои любимые были счастливы и здоровы

Вот и закончилась Весна... Эта весна была холодной и не очень радостной.
От холода замерзли все посаженные нами огурцы и часть помидор. Сестре с племяницей пришлось высаживать их заново.
Клубника и цветы холода пережили, но я смогла их видеть лишь на присланных с дачи фото.
Я же вторые выходные на дачу не выезжала. Моя невралгия осложнилась высыпанием каких то прышей. Пришлось даже обратится к дерматологу (минус 2000 руб за прием). Диагноз-опоясывающей лишай, этото что-то подобное ветрянке. Сидела дома и прикладывала примочки. Противная вещь я вам скажу.
Тут еще пришлось менять канализационную трубу. Увидела на трубе ржавое пятно. В квартире я заменила давно все трубы, кроме этого отрезка в туалете. Нашему дому более 40 лет и труба готова была уже дать течь. Чтобы не дожидаться катострофы вызвала сантехника. Замена 60 сантиметрового куска чугуной трубы заняло целых 7 часов (не считая уборки после ремонта) и затрат сумме 21,4 тыс.рублей, так как при демонтаже унитаз сохранить не удалось и пришлось покупать новый. Единственно, что радует так это дополнительная установка гигинического душа, который я давно мечтала установить.
Пишлось сидеть дома безвылазно, развлекая себя чтением, фильмами, вязанием и общением по телефону
Тем временем- внучка успешно закончила 3 класс. Сейчас у них идут заключительные мероприятия в школе и кружках. Много интересного: был открытый урок английского где они ставили спектакль про Винни Пуха, снимался ролик об окончании учебного года, еще один кубок в копилку за выступление, но об этом напишу отдельно

Впереди лето.Внучка уже написала свои грандиозные планы. Пора и мне задуматся как я проведу лето.

Весна в этом году нас не балует -ветер и дожди, редкие теплые дни.
В прошлую субботу смогли высадить в огороде всю рассаду: помидоры, огурцы, тыкву. новую грядку с клубникой, цветы. Все спрятали под укрывной материал.Устали, хотя сажали втроем.
В воскресенье с утра нас с дачи прогнал дождь, так и моросит всю неделю. Дождь не сильный, кратковременный, капает по 5-6 раз на день, но не знаем как там приживется наша рассада...
На даче пахнет сиренью и ландышами, отцветают тюльпаны, а городе цветут каштаны...
Не знаю как называется этот многолетник, похожий на гиганский ландыш.

От холода и плохих новостей спасаюсь дома просмотром старых фильмов и вязанием.. Отправила весеннюю посылку ч вещами в роддом: 9 коконов, 6 пледов, 5 жилеток и 5 пар носок

Не ожиданно появилась боль, сжимающая сердце. Давление у меня давно повышенное. Два дня терпела, таблетки от давления и нитроглицирин не помогали.
Вервые в жизни вызвал себе Скорую помощь. Приехали через 40 минут-сделали кардиограмму, с серцем проблем, можно сказать, нет.
Подозрение на невралгию, видно где то просквозило. Ограничила движения и в основном сижу на диване-читаю и много сплю. Сон короткий минут по 30-40, но зато сны замечательные снятся (реальные и не реальные)
Что-то мелькнуло, - знакомая грусть,
- Старой тоски переливы...
Хочется спать Вам? И спите, и пусть
Сны Ваши будут красивы!
Маргаритка впервые участвовала в благотворительном концерте. В честь дня Победы прошел концерт в доме престарелых в Могилеве


Впервые у Магаритки платье в ретро стиле

Маргаритке очень понравилось как их встечали старички -"Они все нам улыбались, долго апплодировали, приглашали еще приезжать к ним в гости и угощали нас сладостями..."


Сохраню себе запись полного текста стихотворения на память
Конечно, дети не понимают в полном смысле, что такое дом престорелых и почему пожилые люди так радовались детскому приезду, почему старались обнять деток и погладить их по головке, а вот родители и сопровождающие не могли сдержать слез.
Хочу найти в электроном виде книгу, чтоб прочесть и понять будет доступна ли эта книга понятна 9- летней внучке, никак не могу найти
Хотелось бы на писать :"МАЙ, МИР, ТРУД!", но увы....
Так хочется мира для всех. Однако, и моему поколению приходится следить за военными сводками.
Боже, дай мне думать про хорошее и
среди бегущих новостей
собирать все радости горошины для себя,
и для других людей.
Первое мая отметили ударным трудом, впервые в этом году выехали на дачу. убирали прошлогоднюю листву и мусор. Газон зарос основательно, весь в одуванчиках. Зато посаженная в прошлом году клубника хорошо перенесла зиму и даже есть первые цветочки, а щавель уже подрос и можно приговить супчик или печь с ним пироги.
Может у вас есть хороший рецепт пирога с щавелем?
Цветение абрикоса мы пропустили, тюльпаны пораскрылись полностью, начинает облетать вишня и смородина...
Утром еще прохладно, поэтому 2-3-4 мая приезжали на дачу ближе к обеду и часа четыре- пять трудились. Обработали малину, подготовили грядки под рассаду, убрались в летней кухне и в доме, покрасили лестницу на 2 этаж
Сейчас начинается период активного цветения всего вокруг

9 мая-день Победы, это праздник к которому я с детства относилась с большим трепетом и гордостью.
Отличная песня О.Газманова и идея, (думаю меня простят за не большой плагиат, но я сделала этот ролик для внучки).
Для подружки тоже сделала ролик .Сохраню (вдруг ютуб отключат)
В Могилеве был парад на площади и много праздничных мероприятий, Маргаритку пригласили читать стихи на концерте для ветеранов.

В Белорусии каждый год устаивают парады, это первый парад Маргаритки в Могилеве в 2015
Главные событие этой десятидневки, конечно, день рождения моей внучки 23 апреля , о нем я уже писала.
В подарок от нас с сестрой был куплен дорогой складной самокат.
Маргагитка написала, что у нее новая заруба -учится теперь кататся на велосипеде, который ей родители подарили.
Я слово " заруба" впервые услышала и думала, что это какое-то белорусское слово. Посмотрела в интернете- куча роликов, где молодежь снимает свои "зарубы", как я поняла это новые навыки .или увлечения 
Дедушка прислал Маргаритке сейф о котором она мечтала, но мне показалось, что конфетам она больше всего обрадовалась
На пасху обменялись с внучкой своими виртуальными подарками.

Мне очень понравился Маргариткин рисунок. Сама я пекла кулич бездрожжевой из белого шоколада.
Можно считать это тесто для вкусных кексов, поэтому сохраню ссылку себе. Рецепт простой и вкусный , он на 30,25 минуте видео https://youtu.be/GeGo6KJ6dBc , на следующий год хочу сделать шоколадную пасху https://youtu.be/PDVi8gpGluo
Привели в порядок могилы родственников на кладбищах. А вот на дачу пока так и не добрались, хотя вокруг уже все позеленело и цветет


Погода как назло нас не балует, в выходные- холод и дождь, а в рабочие дни светит солнце

Ничего серьезного читать не хочется, читаю одноразовые книжки и сказки.
Клайв Льюис писал: «Kогда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки». Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется. Их можно перечитывать много раз, и каждый раз находить что-то новое и еще более глубокое.
Прочла впервые "Бабушкины сказки" Есенина, Д.Биссета и Джорж Санд.
Время летит неумолимо и кажется, что моя внучка растет и взраслеет быстрее чем вырос мой сын.
Совсем недавно Маргаритка мечтала побыстрей подрасти и вот уже ей исполнилось 9 лет. ( рост 138 см )
К дню рождения сделала небольшой поздравительный ролик и уполномочила сынка купить от меня подарок
Хронология праздника.
Утром по видео -конференции все поздравили Маргаритку с днем рождения. Олайн вручили ей наши с сестрой подарки (сын купил еще от нас складной самокат), дедушкину посылку пока не доставили.
Быстрый праздничный завтрак с задуванием свечей на торте под наши апплодисменты и поездка с родителями в Минск

Погода была пасмурная поэтому забронировали в Минске отель и отдых в аквапарке.

Подарок Маргаритка выбрала себе сама

Поздно вечером Маргаритка позвонила мне, и вместо рассказа как они провели день рождения, неожиданно попросила рассказать ей сказку.
Обычно на даче я ей перед сном рассказывала маленькие сказки про Мимимишек по выбраному ей сюжету. Пришлось сочинять про подарки, день рождения и про 4 стихии.
Видно устав от дневных впечатлений Маргаритка пробывала торговатся, что ей надо теперь рассказывать не 3, а 9 сказок на ночь, но я предложила ей рассказать мне 64 сказки.
-"Ого! мне ночи не хватит! Тогда почитай мне" сказала внучка. Но прослушив маленький рассказ про воробьев, Маргаритка зевая попрощалась со мной так и не рассказав о впечатлениях.
Родители ночью сбросили мне кучу роликов и фотоотчет. Так что на празднике я онлайн побывала

Начала снова активно вязать торопыжкам -вот такая Шапкомания

Наконец отправила в Даром.ру вещи для новорожденных. Внучке скоро будет 9 лет, а у меня дома лежал большой пакет новых распошенок, ползунков и костюмчиков, которые нам не пригодились

Наконец я "вышла из тени" и