• Авторизация


макушка лета (июль с 11 по 20 июля) 20-07-2022 14:35


Лето достигло середины. 

       Нашему клубу "28 петель" исполнилось 5 лет! С начала летом 2017 года было всего 3-4 человека, решивших помогать торопыжкам.  Многие не знали, что для недоношенных деток нужна специальная шерстяная одежда. Девочки учились сами, а затем учили других
       За это время  приходили и уходили волонтеры, появлялись новые спонсоры. Сделано очень многое!!!  Пять лет наш клуб помогает выжить деткам и расти. Первым торопыжкам, которых согревала  шерстяная одежда клуба  уже- 5 лет! 

       Я  в клубе  с февраля 2020 года и вяжу малышам практически каждый день. Моему "крестнику" (единственному малышу, которому я лично отправила связанные вещи и  которого я видела на фото, что мне присылает благодарная мама  уже 1,5 года! Чудесный и веселый мальчик Тимофей). Я рада, что кому-то я могу подарить хоть капельку тепла. Обычно мы отправляем вещи в родильные дома и очень редко видим фотографии малышей в наших нарядах.

       На встречу в клуб приезжал наш единственный спонсор-мужчина, Сергей уже более года ежемесячно нам переводит по 4 тыс. рублей на пряжу для вязания

.MyCollages (700x700, 523Kb)

      Вечерами я вяжу или читаю. Прочла любовный роман  "Забвение пахнет корицей" Кристин Хармел. Весьма интересный сюжет, повествующий об истории одной семьи, о предательстве и верности в одном флаконе, о жестокости и уроках доброты, о надеждах и разочарованиях; а так же о Великой любви длиною в семьдесят лет..

   Погода  у нас  не стабильная: то жара, то ливень. Однако, кубники мы наелись, уже дождались своих огурчиков, а вот помидорки  краснеть не спешат.

    Вишни в этом году было совсем немного, я даже варенье не варила, только 2 баночки остались в закромах   

image-20-07-22-02-53-2 (525x700, 483Kb)

      В выходной собрали 2 ведра недоспелых абрикосов, иначе за неделю они  бы все осыпавлись на землю. Варила  абрикосовое варенье. Нагревала сироп, залив абрикосы, полностью остужала и так два дня подряд, но зато ягоды не разварились и цвет абрикосов остался ярким.

image-20-07-22-02-53 (525x700, 505Kb)

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
июль начался с дождя (с 1 по 10) 10-07-2022 22:07


            Июль начался не просто с дождя: 1 июля  за 10 минут похолодало почти на 10 градусов и пошел мощный ливень с порывистым ветром, а местами в области   выпал град.

.          Два дня гремел гром, сверкали молнии и лил дождь. Конечно, при такой погоде ехвть на дачу было безполезно.

          Эти дни я сидела дома с вязанием и книгой. В квартире  было темно, прохладно, поэтому я     решила  побаловать себя плюшками. Выбрала самый простой рецепт из продуктов, которые были дома.

image-02-07-22-06-37-9 (525x700, 542Kb)

        Мне понравился рецепт - просто и вкусно. Минут 10 на готовку плюс 30 минут в духовке и готово -   https://vk.com/video-95516897_456240728

        Пришлось   3 июля выбежать из дома, чтоб выбросить мусор и купить хлеба. На улице потеплело, но висели темные тучи. Мне повезло, что  я успела вернутся домой, прежде как снова ливанул сильный  дождь.
image-03-07-22-02-43 (525x700, 414Kb)

       В четверг у моей соседки был юбилей-85 лет. Мы уже 20 лет живем душа в душу и практически несколько раз в неделю день угощаем друг друга блинами, котлетами.., а порой  даже варим грибной суп в одной кастрюльке.

       Разница у нас 20 лет, дай бог, и мне быть такой подвижной через 20 лет. На день рождение к Галине Алексеевне пришла дочь с семейством  и родственники. Мы так славно время провели и даже песни хором пели. У меня нет ни слуха, ни голоса, но я с удовольствием слушала и тихонько подпевала.

      За две недели дача основательно заросла травой. Помидоры вымахали  выше пояса- много цветов, а вот помидорок мало и маленькие совсем, огурцы расти не желают. Зацвели гортензии, астильбы и хосты

MyCollages (2) (700x700, 732Kb)

     Зятя удивило, что  клубника закончилась, вишня тоже куда-то делась (видели на ветках как краснела, а приехали-собирать нечего), да и красная смородина практически осыпалась с веток (набрали лишь маленькую чашечку на компот. Зато много орехов на дереве, ветки склонились почти до земли и загораживают вид с веранды на Волгу.MyCollages (3) (700x700, 541Kb) 

     Дожди  у нас сменились жарой ,  будем ждать когда начнут спеть абрикосы и сливы.

     Еще  у меня почему-то перестали приходить на почту письма о новых сообщениях на ли.ру.  В спаме тоже их нет.

      

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

в Могилеве праздники 04-07-2022 15:54


С 1 по 3 июля в Могилеве проходили мероприятия посвященные 755-летию Могилева и Дню Независимости Республики Беларусь. 

На площади Славы Могилева  3 июля был  праздничный фейерверк.

Маргаритке хорошо все видно, сидя у папы на плечах

Могилев 03.07.22 (700x700, 474Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
домашние сосиски с овощами 02-07-2022 18:54

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Просто заворачиваю в пергамент и готовлю вкуснейшие домашние сосиски с овощами!

Screen Shot 06-28-22 at 03.53 AM (700x397, 434Kb)

Вкусные и полезные сосиски в домашних условиях легко. Поверьте дети тоже с удовольствием будут их кушать. Сосиски из магазина не только дорогие, но и ни чего общего со здоровым питанием не имеют. Старайтесь есть их реже и заменять на более полезную альтернативу.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь (с 21 по 30) 30-06-2022 17:57


 Эти десять дней были жаркие, душные, а   иногда и дождливыми. На даче, конечно дышится легче.

MyCollages (1) (700x700, 695Kb)

Все растет и зреет. Вырасла у нас тыква большая-пребольшая MyCollages (1) (700x351, 291Kb)

 Клубнику уже собираем, остальное еще ждем

MyCollages (700x700, 632Kb)
  Сварила клубнику не с мятой , а с милиссой, которая  растет на даче.

1 (693x700, 632Kb)
Из 1 кг клубники, 600 гр. сахара ,1/2 ч.л. агар-агар, 1ч.л. лимонной кислоты и 10 листиков мелиссы у меня вышло 2 баночки по 0,5 кг варенья  и немного еще сиропа.

Мне понравилось варенье ароматное, но у мяты вкус мягче

6 (563x700, 483Kb)

Из неприятностей- заискрилась микроволновка дома, (не буду ремонтировать, куплю новую. Как говорят-хорошо что взял деньгами).

Из нового- в летней кухне на даче уложили новую  напольную плитку плитку.

Прочитала книгу "Море, море", Айрис Мердок, но не могу сказать, что понравилась. Хотя в начале автор интересно описывал старинный дом на берегу моря, вдали от соседей, где поселился бывший театральный режесер на пенсии. Описание дома, скал и море очень живописны, а шикарное описание трапез героя и еды выше похвал.

Не понравился сюжет (бесмысленные  метания главного героя между своими  чувствами, женщинами, воспоминаниями ...) Попытка спасти от брака, осчастливить и  насильственным путем вернуть первую любовь  через 50 лет у меня вызывало лишь недоумение. Остальные герои достойны  "театра абрурда". Исключение только  загадочный кузен Джеймс, он мог быть интересным героем книги, но о нем написало лишь вскольз.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
каникулы-июнь 2022г. 28-06-2022 14:09


Подходит к концу первый месяц летних каникул Маргаритки. 

Единственное огорчение у внучки за месяц - пропажа  Зефирки (родители   успели убрать незаметно умершего хомяка  и сказали, что она опять убежала)СЊС‚ (700x240, 195Kb)

У меня огорчение, что звонки от внучки стали реже. Маргаритка ходила  в летний лагерь и после ужина засыпала  на ходу. Но я рада, что  у нее так интересно пролетаю дни и ей скучать некогда. Мне остается только читать ее дневник, пока разрешает и смотреть фото с роликами..
image-14-06-22-08-49-1 (525x700, 357Kb)
MyCollages (700x700, 684Kb)

По окончанию смены был устроен праздник с пенной вечеринкой. Позже хочу соеденить короткие видео в один ролик с веселыми танцами и играми на празднике

MyCollages (2) (700x700, 610Kb)
у Маргаритки новый яркий  образ
MyCollages (3) (700x700, 485Kb)
Кроме того, Маргаритка  участвует в разных сьемках и мероприятия, а так же  продолжает ходить на занятия 

MyCollages (3) (676x700, 406Kb)

Сейчас дети быстро растут и взрослеют. Я  в 9 лет в куклы играла, а они уже так много знают и умеют. Меня удивило, как 9-летняя подружка Эмилия,  сделала  Маргаритке красивый и аккуратный макияж
MyCollages (4) (700x352, 201Kb)
Маргаритка часто бывает у Эмилии в гостях в частном доме, там они играют, плещутся в бассейне, запускаю бумажных змеев, плавают в пруду и вместе ходят на занятия в клуб.
MyCollages (1) (700x700, 546Kb)

УЖЕ 1/3 ЧАСТЬ КАНИКУЛ ПРОШЛА
 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
шоколадный десерт из творога 22-06-2022 10:57

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Сколько творог не покупай, все равно мало: готовлю вкуснейший за 10 минут!

Screen Shot 06-21-22 at 09.33 PM (700x467, 402Kb)

Этот десерт мы готовим уже несколько дней, и еще будем готовить. Исчезает мгновенно, хорошо, что готовить его не долго, главное чтобы дома был творог.

Можно использовать любой, у меня домашний, с нормальной жирностью. Но можно использовать совершенно спокойно и обезжиренный творог. 
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧАХОХБИЛИ 22-06-2022 10:55

Это цитата сообщения Евгения_Ева Оригинальное сообщение

Грузинская матрона зимой добавляет замороженные помидоры в чахохбили, чтобы не брать «пластиковые» из магазина

Многие любят грузинскую кухню за ее качество, простоту и насыщенность вкуса. А что тут скажешь, лучше пробовать. Вот и сегодня мы будем готовить грузинское блюдо чахохбили, из курицы со свежими травами. На первый взгляд может показаться, что это задачка не из легких. Спокойно. В реальности на всё про всё уйдет не более 40 минут.

чахохбили

Читать далее

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
цветет июнь (с 11 по 20 июня) 20-06-2022 10:25



После дождей к нам пришла теплая погода и сразу все активно пустилось в рост и  зацвело.

Помидорки и огурцы выжили и окрепли. Это наши "гиганские замороши" помидорки 

image-13-06-22-06-47-24 (499x700, 554Kb)

за домом   помидорки выглядят получше-и повыше и даже цвет набирают, а вот огурцы  еще даже до сетки не дотянулись.

image-19-06-22-11-53 (700x475, 567Kb)

 Так сейчас выглядит пяточок перед входом в дачу.image-13-06-22-06-43-2 (700x581, 640Kb)

 Розы пытаются поселиться на абрикосеimage-16-06-22-12-27-5 (525x700, 642Kb)

Арка со старым кустом роз скрывает полностью одну строну летней кухни.

image-19-06-22-11-51-4 (640x345, 285Kb)

image-13-06-22-06-43-19 (700x466, 527Kb)

В прошлом году купили несколько новых кустов роз, в том числе и плетистые, но они еще  только начинают тянутся вверх и раскрывать бутончики.
Новые розочки покажу в следующий раз.

А пока на даче пионы, конечно, вне конкуренции и запах на весь участокMyCollages (2) (700x700, 693Kb)

         Вторая суббота июня - Международный День вязания на публике. И хотя я не поехала в этот день в городской парк, где устроили встречу  и вязали пледы  девочки из нашего клуба, но  я тоже на природе взялась за спицы и вязала очередной плед торопыжкам. 

         Моей публикой были только родственики и соседи  за заборомimage-13-06-22-06-43-14 (525x700, 633Kb)

       В нашем дачном кооперативе собрались одни патриоты, поэтому утро 12 июня  началось с громкой музыки- играл гимн России, у некотовых на крышах развевались флаги. Вечером в округе разносился не только запах шашлыка и песни, но и был  праздничный салют.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Заливной пирог с курицей 17-06-2022 11:19

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Заливной пирог с курицей – простой, сытный, аппетитный и очень вкусный🍕

4cd69bf7ae486ae74290538ce64de048 (39x36, 16Kb)Сегодня готовим очень быстрый несладкий пирог. Заливной пирог с куриным филе на кефире получается красивым и пышным, при этом он сытный, недорогой, готовится быстро и просто.  Люблю этот пирог за его универсальность: ведь тесто можно взять за основу, а начинки менять по желанию (рыба, капуста, картошка, грибы и т.п.)

изображение_2022-06-15_164835594 (700x393, 432Kb)

изображение_2022-06-15_164846722 (700x393, 375Kb)

153313749_1578930495_35992_de4faf3c178a345d (150x150, 6Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
внучка закончила 3 класс 14-06-2022 11:54


        Школа, где учится Маргаритка, справляет свою первую годовщину существования, поэтому первый выпуск они решили отпраздновать с размахом
image-09-05-22-12-27-2 (525x700, 481Kb)
Еще в конце мая  каждый класс приступил к съемкам своего ролика

MyCollages (700x700, 428Kb)
 Трехминутный ролик посвяжен 3 классу, в классе учились  всего 7 учеников




 На праздник  ученики подъезжали на лимузинах,
image-12-06-22-09-29-38 (525x700, 431Kb)
и под апплодисменты родителей  поднимались по красной дорожке,

image-13-06-22-08-43-10 (700x466, 462Kb)

Торжественная часть  прошла с интервью и словами благодарностиimage-13-06-22-06-46 (525x700, 423Kb)

image-13-06-22-08-43-6 (700x466, 343Kb)

Сынок мой тоже засветился у красной дорожки

image-12-06-22-09-29-34 (525x700, 418Kb)

Вручение  заслуженных наград

image-13-06-22-08-43-16 (700x466, 364Kb)image-13-06-22-08-43-7 (700x466, 330Kb)

До свидания 3 класс!image-12-06-22-09-29-12 (700x525, 373Kb)

Праздник  прошел замечательно не смотря на 33- градосную жару. Пришлось даже  поехать переодется  и сменить наряды перед вечерними танцами

image-12-06-22-09-29-36 (525x700, 416Kb)
image-12-06-22-09-29-42 (525x700, 311Kb)

Жду теперь официальные  фотографии и ролики со школьного сайта

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах эти летние дожди (июнь с 1 по 10) 10-06-2022 11:40


"И снова так быстро наступило лето. Как же его удержать?

Словно крыльями машет, и так стремительно промчится,

что и не успеешь схватить его за хвост.

В этот раз не строю планов, пусть всё будет как будет....

Интересно, есть ли секрет, как в ладошках подольше задержать кусочек тепла и солнца..?"

© Copyright: Элинушка, 2018.

     Дожди практически каждый день,  но радует, что не продолжительные и не холодно.

     Я наконец перестирала шапки и  убрала теплые вещи. Дома установила москитные сетки. перечистила все кастрюльки и сковородки до блеска. Очень довольна и рекомендую средство для удаление жира. Быстро и без проблем очищает духовку, плиту и прочее..

image-07-06-22-09-09 (525x700, 405Kb)

    Сделала ревизию своих запасов на полке и морозильнике, чтоб понять чем запастись на зиму...

    На   урожай  на даче надеятся не приходится. Пришлось снова 3 июня сажать огурцы. Посадочные работы закончились. Ветром  сдуло почти все зеленые абрикосы, такое впечетление, что под деревом рассыпали зеленые оливки.

Кругом буйная зелень пытается заполонить все клумбы и грядки.

MyCollages (700x254, 250Kb)

В выходные в промежутках от дождя старались покосить газон и  избавится от сорняков, чтоб мелкие цветочки разглядеть

MyCollages (2) (700x179, 174Kb)
 Орех так размахнул свои ветки, что с веранды почти Волгу не видно стало, но закат красивimage-06-06-22-08-05-1 (1) (525x700, 522Kb)
Еще красуются ирисы и маки, а пионы только набивают бутоны
MyCollages (1) (700x700, 648Kb)
     Но даже в дождь на даче хорошо, хотя пока  живем там только в выходные дни. Сегодня уедим на дачу на 3 дня отдыхать. Планируем на выходных обнавить краску на веранде, покрасить лавочки и полы и, конечно,  бороться с сорниками.

    Закачала кучу книг для летнего чтения. Уже прочла Грегуар Делакур "Четыре времени лета" (это четыре возраста любви на летнем пляже - 15 лет..,35..,55... и трогатеьная история пожилой пары). Мне книга  понравилась. 

Внучка в Могилеве наслаждается каникулами, ждут когда папу в отпуск отпустят
MyCollages (700x241, 201Kb)     MyCollages (700x241, 206Kb)

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Рок концерт 01-06-2022 13:20


Внучка растет не по дням, а по часам. Уже закончен 3 класс. Или еще только 3 классс?

Но с макияжем и прической внучка мне  такой взрослой  кажется.

image-30-05-22-12-13-25 (525x700, 364Kb)

Стилисты готовят Маргаритку к рок концерту. Это новое в ее жизни

image-30-05-22-12-13-24 (525x700, 354Kb)

"Рок-банда" готова к выходу на сцену
image-30-05-22-12-13-15 (525x700, 316Kb)image-30-05-22-12-13-13 (525x700, 402Kb)
image-30-05-22-12-13-8 (700x525, 299Kb)image-30-05-22-12-13-11 (700x700, 377Kb)
Сегодня день защиты детей и первый день летних каникул.

Главное мое желание, чтоб мои любимые были счастливы и здоровы
image-30-05-22-12-11-5 (525x700, 310Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
дождем закончилась весна (май с 21 по 31) 31-05-2022 13:09



     Вот и закончилась Весна... Эта весна была холодной и не очень радостной.

     От холода  замерзли все посаженные нами огурцы и часть помидор. Сестре с племяницей пришлось высаживать их заново.

Клубника и цветы  холода пережили, но я смогла их видеть лишь на присланных с дачи фото.MyCollages (700x700, 719Kb)

     Я же   вторые выходные на дачу не выезжала. Моя невралгия осложнилась  высыпанием  каких то прышей. Пришлось даже обратится к дерматологу (минус 2000 руб за прием). Диагноз-опоясывающей лишай, этото что-то подобное ветрянке. Сидела дома и прикладывала примочки. Противная вещь я вам скажу.

     Тут еще пришлось менять канализационную трубу. Увидела на трубе ржавое пятно. В квартире  я заменила давно все трубы, кроме этого отрезка в туалете. Нашему дому  более 40 лет и труба готова  была уже дать течь. Чтобы не дожидаться катострофы  вызвала сантехника. Замена 60 сантиметрового куска чугуной трубы заняло целых 7 часов (не считая уборки  после ремонта) и  затрат  сумме 21,4 тыс.рублей, так как при демонтаже унитаз сохранить не удалось и пришлось покупать новый. Единственно, что радует так это дополнительная установка гигинического душа,  который я давно мечтала установить.

  Пишлось сидеть дома безвылазно, развлекая себя чтением, фильмами, вязанием и общением по телефону     

  Тем временем- внучка  успешно  закончила 3 класс. Сейчас у них идут  заключительные  мероприятия в школе и кружках. Много интересного: был открытый урок английского где они ставили спектакль про Винни Пуха, снимался ролик об окончании учебного года, еще один кубок в копилку за выступление, но об этом напишу отдельно

MyCollages (700x688, 470Kb)

    Впереди лето.Внучка уже написала свои грандиозные планы. Пора и мне  задуматся как я проведу лето.
image-31-05-22-12-27-3 (416x700, 314Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
на краешке весны (с 11 по 20 мая) 20-05-2022 19:13


    Весна в этом году  нас не балует -ветер и дожди, редкие теплые дни.

    В прошлую субботу смогли высадить в огороде всю рассаду: помидоры, огурцы, тыкву. новую грядку  с  клубникой, цветы. Все спрятали под укрывной материал.Устали, хотя сажали втроем. 

    В воскресенье с утра нас с дачи прогнал дождь, так и моросит всю неделю. Дождь не сильный, кратковременный, капает по 5-6 раз на день, но не знаем как там приживется наша рассада...

  На даче пахнет сиренью и ландышами, отцветают тюльпаны, а городе цветут каштаны...

  Не знаю как называется этот многолетник, похожий на гиганский ландыш.

MyCollages (1) (700x459, 478Kb)

    От холода и плохих новостей  спасаюсь дома просмотром старых фильмов и вязанием.. Отправила весеннюю посылку ч вещами  в роддом: 9 коконов, 6 пледов, 5 жилеток и 5 пар носок

MyCollages (700x642, 527Kb)

       Не ожиданно  появилась боль, сжимающая сердце. Давление у меня давно повышенное. Два дня терпела,  таблетки от давления и нитроглицирин  не помогали.

       Вервые в жизни вызвал себе Скорую помощь. Приехали через 40 минут-сделали кардиограмму, с серцем проблем, можно сказать, нет.

       Подозрение на невралгию, видно где то просквозило. Ограничила движения и в основном сижу на диване-читаю и много сплю. Сон короткий минут по 30-40, но зато сны замечательные снятся (реальные и не реальные)

Что-то мелькнуло, - знакомая грусть,

- Старой тоски переливы...

Хочется спать Вам? И спите, и пусть

Сны Ваши будут красивы!

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
благотворительный концерт 15-05-2022 15:55


         Маргаритка впервые участвовала в благотворительном концерте. В честь дня Победы прошел концерт в доме престарелых в Могилеве

image-14-05-22-01-19-2 (700x525, 337Kb)
image-14-05-22-01-19-1 (525x700, 351Kb)

Впервые у Магаритки платье в ретро стиле

image-14-05-22-01-19-4 (525x700, 367Kb)



Маргаритке очень понравилось как их встечали старички  -"Они все нам улыбались, долго апплодировали, приглашали еще приезжать к ним в гости и угощали нас сладостями..."

image-14-05-22-01-19-8 (525x700, 375Kb)
image-14-05-22-04-10-10 (525x700, 314Kb)
Сохраню себе запись полного текста стихотворения на память



      Конечно, дети не понимают в полном смысле, что такое дом престорелых и почему пожилые люди так радовались детскому приезду, почему старались обнять деток и погладить их по головке, а вот родители и сопровождающие не могли сдержать слез.

       Хочу найти в электроном виде книгу, чтоб прочесть и понять будет  доступна ли эта книга понятна  9- летней внучке, никак не могу найти 

[286x391]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Май, ..., Труд ( с 1 по 10 мая) 10-05-2022 18:01


Хотелось бы на писать :"МАЙ, МИР,  ТРУД!", но увы....

Так хочется мира для всех. Однако, и моему поколению  приходится следить за военными сводками.

Боже, дай мне думать про хорошее и

среди бегущих новостей 

собирать все радости горошины для себя,

и для других людей.

       Первое мая отметили ударным трудом, впервые в этом году выехали на дачу. убирали прошлогоднюю листву и мусор. Газон зарос основательно, весь в одуванчиках. Зато посаженная в прошлом году клубника  хорошо перенесла зиму и даже есть первые цветочки, а щавель уже подрос и можно приговить супчик или печь с ним пироги.

      Может у вас есть хороший рецепт пирога с щавелем?a3f896e9-185a-4295-b53a-b590d9a13379 (700x359, 334Kb)

         Цветение абрикоса мы пропустили, тюльпаны пораскрылись полностью, начинает облетать вишня и смородина... 1b1b97e6-26a7-495d-bf4e-c15f063361ea (700x189, 159Kb) 

     Утром еще прохладно, поэтому  2-3-4 мая приезжали на дачу ближе к обеду и часа четыре- пять трудились. Обработали малину, подготовили грядки под рассаду, убрались в летней кухне и в доме, покрасили  лестницу на 2 этаж

      Сейчас начинается период активного цветения всего вокруг

MyCollages (3) (700x264, 244Kb)

         9 мая-день Победы, это праздник к  которому я с детства относилась с большим трепетом и  гордостью.

         Отличная песня О.Газманова и идея, (думаю меня простят за  не большой плагиат, но я сделала этот  ролик для внучки).



          Для подружки тоже сделала ролик .Сохраню (вдруг ютуб отключат)



В Могилеве был  парад на площади и много праздничных мероприятий, Маргаритку пригласили читать стихи на концерте для ветеранов.
image-09-05-22-01-58-1 (1) (525x700, 394Kb)

В Белорусии каждый год устаивают парады, это первый парад Маргаритки в Могилеве в 2015

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
закончился апрель (с 21 по 30) 30-04-2022 21:59


     Главные событие этой десятидневки, конечно, день рождения моей внучки 23 апреля , о нем я уже писала. 

     В подарок от нас с сестрой был куплен дорогой складной  самокат.

Маргагитка написала, что у нее новая заруба -учится теперь кататся на велосипеде, который ей родители подарили.

     Я слово " заруба" впервые услышала и думала, что это какое-то белорусское слово. Посмотрела в интернете- куча роликов, где  молодежь снимает свои "зарубы",  как я поняла это  новые навыки .или увлечения MyCollages (1) (700x362, 274Kb)

Дедушка прислал Маргаритке сейф о котором она мечтала, но мне показалось, что конфетам  она больше всего обрадовалась



На пасху обменялись с внучкой своими виртуальными подарками.

65e6df15-a74f-42df-be09-a6db33eca5ec (700x346, 285Kb)
     Мне очень понравился Маргариткин  рисунок. Сама я пекла кулич бездрожжевой из белого шоколада.

     Можно считать это  тесто для вкусных кексов, поэтому сохраню ссылку себе. Рецепт простой и вкусный , он на 30,25 минуте видео https://youtu.be/GeGo6KJ6dBc ,  на следующий год хочу сделать шоколадную пасху https://youtu.be/PDVi8gpGluo

     Привели  в порядок могилы родственников на кладбищах. А вот на дачу пока  так и не добрались, хотя вокруг уже все позеленело и цветет

image-22-04-22-06-47-1 (393x700, 482Kb)


image-28-04-22-10-40-1 (638x700, 559Kb)

    Погода как назло нас не балует, в выходные- холод и дождь, а в рабочие дни светит солнце

image-30-04-22-09-24-8 (393x700, 198Kb)

     Ничего серьезного читать не хочется, читаю одноразовые книжки и сказки.

     Клайв Льюис писал: «Kогда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки». Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется. Их можно перечитывать много раз, и каждый раз находить что-то новое и еще более глубокое.

     Прочла  впервые "Бабушкины сказки" Есенина, Д.Биссета  и  Джорж Санд.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Маргаритке- 9 лет 23-04-2022 23:22


     Время летит неумолимо и кажется, что моя  внучка растет и взраслеет быстрее чем вырос  мой сын. 

     Совсем недавно Маргаритка  мечтала побыстрей  подрасти и вот уже ей исполнилось 9 лет. ( рост 138 см )73ef70b9-f501-430c-92b5-713e40fcea4b (700x352, 288Kb)

К дню рождения  сделала небольшой поздравительный ролик и уполномочила сынка купить от меня подарок



Хронология праздника.

Утром по видео -конференции  все поздравили Маргаритку с днем рождения. Олайн вручили ей наши с сестрой подарки (сын купил еще от нас складной самокат), дедушкину посылку пока не доставили.

Быстрый  праздничный завтрак с задуванием свечей на торте под наши апплодисменты и поездка с родителями в Минск 

544042de-adaf-4c3c-aa91-8735efb5bfce (1) (700x700, 474Kb)

Погода была пасмурная поэтому забронировали в Минске отель и  отдых в аквапарке.

fce16681-d5fe-441b-abd2-ef4b9a16c7e7 (700x700, 566Kb)
Подарок Маргаритка выбрала себе сама
image-26-04-22-04-41 (387x700, 244Kb)

     Поздно вечером Маргаритка позвонила мне, и вместо рассказа как они провели  день рождения, неожиданно попросила рассказать ей сказку.

    Обычно на даче я ей перед сном рассказывала маленькие сказки про Мимимишек по выбраному ей сюжету. Пришлось сочинять про подарки, день рождения и  про 4 стихии.

    Видно устав от дневных впечатлений Маргаритка пробывала торговатся, что ей надо теперь рассказывать не 3, а  9 сказок на ночь, но я предложила ей рассказать мне 64 сказки.

   -"Ого! мне ночи не хватит! Тогда  почитай мне" сказала внучка. Но прослушив маленький рассказ  про воробьев, Маргаритка зевая попрощалась со мной так и не рассказав о впечатлениях.

    Родители  ночью сбросили мне  кучу роликов  и фотоотчет. Так что на празднике я онлайн побывала 

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
мелочи жизни (с 10 по 20 апреля) 20-04-2022 19:52


 
     Поймала себя на мысли, что жизнь моя в последнее время будто стоит на паузе, ничего интересного не происходит- дом... быт...
     Никаких путешествий, и даже  2  года не выезжала я за границы  города. В кино и  театры 2 года не ходила...
    Случайно прочитала слова из замечиательного фильма "Плюс один": Тони Джордан :
     
     - "Большинство людей пропустили всю свою жизнь, знаешь ли. Жизнь — это не когда ты стоишь на вершине горы и любуешься закатом. 
     Это не тот момент, когда ты ждёшь возлюбленного у алтаря или рождается твой ребёнок или когда ты плывёшь на глубине и к тебе подплывает дельфин. Это всего лишь фрагменты. Десять-двенадцать песчинок, рассыпанных в пустыне существования. Эти песчинки — не жизнь. 
     Жизнь — это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждёшь автобуса. Или идёшь куда-то. 
     Каждый день происходят тысячи маленьких событий, и, если не видеть их, если не смотреть внимательно, не запоминать их и не считать, можно всё пропустить.
     Можно пропустить всю жизнь". 
     Эта фраза   словно отрезвила меня.
Действительно -ЖИЗНЬ СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ МЕЛОЧЕЙ- главное замечать их и ценить.
         Не смотря на не понятную весну (то тепло, то холод), в выходные дожди и мы на дачу еще не выезжали, но зато у подъезда вылезли первые цветочки

image-17-04-22-09-25-10 (525x700, 665Kb)

Начала снова  активно вязать  торопыжкам -вот такая Шапкомания
image-19-04-22-07-52 (700x525, 537Kb)

 Наконец  отправила в Даром.ру  вещи  для новорожденных. Внучке скоро будет 9 лет, а у меня дома лежал большой пакет новых распошенок, ползунков и костюмчиков, которые нам не пригодились
image-17-04-22-09-25-7 (700x525, 417Kb)

      Наконец  я  "вышла из тени" и

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии