
Это печенье я считаю идеальным для зимних чаепитий. В составе теста есть лимон, который придает ему особый аромат. Во время приготовления на кухне очень приятно пахнет, создается особо уютная атмосфера, хочется укутаться в плед, включить семейный фильм и провести время в кругу близких.
Повариха рассказала, как приготовить вкусную и густую подливу для котлет за 5 минут!
Помните, в столовых всегда котлеты, тефтели, голубцы и другие блюда подавали с подливой. Так было и в саду, и в школе, и пионерском лагере и во всех остальных заведениях общепита. И вот одна из маминых подруг, которая в те времена работала в столовой детского сада поделилась рецептом этой подливы.
Хочу поделиться с вами рецептом изумительной горячей закуски, которая точно придется по вкусу всем, кто неравнодушен к сыру и хрустящему тесту. Предлагаю вам приготовить на сковороде сырные палочки. Я подаю их к столу к разным соусам: чесночному, томатному, сметане.

Практически каждое застолье не обходится без алкогольных напитков. От их качества зависит то, как вы будете себя чувствовать на следующий день. Мой муж уже несколько лет отказывается пить обычный покупной алкоголь, а готовит свои домашние наливки и настойки. Никаких изощрений, минимум усилий и отличный результат.

На приготовление уходит примерно неделя. Так что заранее позаботьтесь о наличии всего необходимого. А еще лучше держать несколько бутылочек про запас. Делюсь с вами тремя рецептами доступных и ароматных настоек на праздничный стол. Уверена, они придутся по вкусу даже гурманам.
Домашние наливки и настойки:
РЯБИНОВКА
Спелые ягоды рябины отличаются своим горьковато-сладким вкусом и красивым цветом. Горсть плодов сможет не только смягчить резкий вкус водки, но и добавит эстетики напитку. Станет отличным дополнением к мясу и птице.

Ингредиенты:
*лимонная кислота на кончике ножа
*2 кисти рябины (примерно 300 г)
*2 ст. л. сахара
*500 мл водки
*1 л воды
Приготовление:
1. Оборвите ягоды с веток, уберите порченые, остальные хорошо вымойте.
2. Залейте рябину водой, доведите до кипения на сильном огне и сразу же откиньте на дуршлаг.
3. Смешайте ягоды с сахаром и лимонной кислотой.
4. Сложите заготовку в чистую сухую банку, залейте водкой и закройте. Дайте напитку настояться в течение 5–6 дней. Периодически встряхивайте банку.
АНИСОВКА НА ЦИТРУСОВЫХ КОРОЧКАХ И МЯТЕ

Если закрыть глаза, то можно спутать анисовку со старым добрым глинтвейном. Всё дело в том, что в нее входит аналогичный набор специй. Приятным бонусом станет освежающий аромат мяты. Пьется напиток легко, оставляя запоминающееся послевкусие.
Ингредиенты:
*1 пуч. свежей мяты
*2 звездочки бадьяна
*4 лайма
*2 апельсина
*1 л водки
*5–6 зерен кардамона
*2 щеп. сахара
Приготовление:
1. Перелейте водку в более крупную емкость (например, бутыль).
2. Перемелите зерна кардамона, снимите цедру с апельсинов и лаймов.
3. Добавьте в тару все ингредиенты и плотно закройте крышкой.
4. Хорошо взболтайте содержимое бутыли и оставьте настаиваться в течение недели.
5. Перед подачей процедите анисовку и перелейте в графин или бутылку.
ЛИМОННЫЙ СПОТЫКАЧ

Не забыла я и о наших дорогих представительницах прекрасного пола. Если предыдущие напитки кажутся вам слишком крепкими, тогда обратите внимание на спотыкач. Это чисто женский напиток: сладкий и слегка пьянящий, но абсолютно безобидный.
Ингредиенты:
*0,75 л водки
*0,5 ч. л. семян кориандра
*600 г сахара
*0,25 ч. л. гвоздики
*5 лимонов
*0,5 л воды
Приготовление:
1. Хорошо вымойте лимоны, обдайте их кипятком, затем нарежьте на кусочки среднего размера.
2. Переложите цитрус в трехлитровую банку, всыпьте кориандр и гвоздику, залейте водкой и закройте крышкой. Уберите в темное место на неделю.
3. Добавьте в воду сахар и, помешивая, доведите до кипения. Варите сироп на сильном огне. Проверяйте готовность, опустив немного сиропа в холодную воду. Капля должна превратиться в мягкий шарик.
4. Застелите сито марлей, сложенной в два слоя, и процедите наливку. Добавьте сахарный сироп и хорошо перемешайте. Перелейте напиток в бутылки и храните в прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей.
Советую обязательно приготовить домашнюю настойку перед Новым годом. Это его только встречают шампанским, а потом постепенно переходят к более крепким напиткам. Почему бы не угостить гостей чем-нибудь особенным. Тем более теперь вы знаете сразу несколько подходящих рецептов!

Простые пирожки с очень вкусной начинкой придутся по вкусу всей вашей семье. И главное их достоинство то, что готовятся очень быстро.
Ингредиенты:
Свиная грудинка, запеченная в духовке, получается необычайно вкусной, сочной и ароматной. Мясную нарезку из свиной грудинки можно нарезать на праздничный стол. Она всегда будет выглядеть нарядно и празднично. Специи и пряности каждый может использовать по своему вкусу.
|

Немного предыстории:
Живу на аренде. И вот, в один прекрасный день (вчера), наконец-то осмотрелась, где живу и что там такого есть.
До этого в квартире ощущала нечто подавляющее, мешающее мне, тормозящее; что-то вроде густой болотной тины, плотной пыльной паутины на стенах. При детальном рассмотрении это оказалось «памятью стен». Квартира недолго в аренде, до этого здесь жила семья, чьи воспоминания и предстали как страницы фотоальбома. Будь я родственницей жившим здесь людям, память стен меня бы поддерживала. А так, только давила.
В итоге общения с рунами родилась следующая формула:
По смыслу идет: С благодарностью к тем, кто жил здесь ранее, стираю память прошлого (ускоряю течение событий), чтобы освободить место новому, ибо таков порядок вещей.
По рунам:
Соуло свет.
Вуньо благодарность.
Манназ пер.п. то, что осталось от тех, кто был здесь до нас.
Феу пер.п. отчуждение.
Йера ибо таков порядок вещей.
Наутиз принудительно, чтобы снялось даже то, что въелось, или то, чему еще не время уходить (мы ведь ускоряем естественное стирание информации с пространства).
Беркана пер.п. уход, мягкое «умерщвление» (собственно, сам процесс стирания).
Ингуз подготовка почвы для нового, преемственность процессов и событий.
Дагаз завершение, точка.
Наносится на свечу, начало формулы (Соуло) должно быть у фитиля. Желательно свечу теплого цвета (красный, желтый, оранжевый), или обычную. Я брала красную.
Результат:
До: пока искала формулу и собиралась в магазин за свечками буквально принуждала себя это всё делать: было лень, не было сил, апатия, будто через что-то вязкое продиралась; а сделать то, что надо, вообще было подвигом... Ну, было мое обычное состояние на этой квартире, ранее списываемое мной на усталость от работы.
После: спокойно делаю что надо, нет ни лени, ни рефлексии, ничего не давит. Стены стали «светлее». «Память стен» из ярких «фотографий» превратилась в сухие «строчки из архива».
/описание автора/


