[700x525]
Сегодня под вечер я вышла прогуляться. Не по делам, не в магазин, а погулять, пройтись по только что выпавшему снегу. Накануне 2 дня свирепствовал ураганный ветер, который лично меня сбивал с ног, тем более что я и так на них ощущаю себя не очень-то прочно. Сегодня до обеда непогода продолжала свирепствовать. Потом вдруг внезапно все замерло, и пошел снег, да такой, что, как в тумане, в 10-ти шагах уже ничего не было видно.
И вот я вышла полюбоваться на свежий чистый снег, которым замело все вокруг. С собой прихватила первый раз за много лет свою кошку-затворницу Ксюшу. Она у меня диковатая, боится людей, отвыкла от улицы, и ее пришлось упаковать в рюкзак, оставив узкую щель, чтобы она все же могла видеть окружающий мир. Первые 10 минут она отчаянно мяукала и металась внутри рюкзака. Потом слегка успокоилась, любопытство взяло верх, и она, высунув голову, с интересом озиралась по сторонам, резко ныряя в рюкзак всякий раз, когда навстречу попадались прохожие. А потом освоилась настолько, что позировала во все глаза, когда сосед, убиравший от своего крыльца снег, по моей просьбе нас сфоткал. Когда же, возвращаясь домой, мы вошли в подъезд, Ксюха моментально его узнала и каким-то необъяснимым образом выскочила из узкой щели застегнутого рюкзака, в которую едва проходила ее голова. Одним прыжком она оказалась около родной двери, оглядываясь на меня с нетерпением. И тут на лестнице появилась спускающаяся соседка. Тут уж нервы у моей Ксюхи сдали, она метнулась влево, вправо, потом упала на живот, поджав уши, но от родимой двери не отошла ни на пядь. Когда соседка довольно бодро сбежала по лестнице и стала ногой на нашу площадку, моя Ксения,вдруг, вскочила, высоко-высоко вытянулась на лапах вверх, выгнула спину, шерсть на ней взыбилась какими-то зубьями, как у динозавра, голова же стала похожа на голову нападающей кобры. Ощерившись она шипела так, что соседка замерла на месте. Но тут я успела открыть дверь, и мое свирепое животное мгновенно исчезло в недрах квартиры.
Вся эта история очень развеселила моего отца, который много лет из-за тяжелой болезни прикован к кровати. У него мало впечатлений, весь холодный период он не был на воздухе (летом с горем пополам я его вывожу на улицу в коляске). Поэтому он смеялся до слез, наблюдая за ошалевшей кошкой и слушая рассказ о наших приключениях.
Сейчас Ксюша весь вечер отлеживается в ванной на полу. Пол у меня там с подогревом, и зимой ванная превращается в кошкины апартаменты.
А вообще я не помню что-то, чтобы в это время были такие стабильные морозы. У нас на Кавказе в это время уже начинает пробиваться первая зелень, к 8 марта дарят женщинам мимозы, которые расцветают естественным образом. Ныне же весной даже и не пахнет!