[363x512]
[358x512]
[362x512]
[370x500]
Серия сообщений "Вязание":
Часть 1 - Барби
Часть 2 - Голубой жакет
...
Часть 84 - Много вязанных мелочей для дома...
Часть 85 - Вяжем для кукол Барби и Кена
Часть 86 - Всякие очень красивые вязанные полезности
Часть 87 - Вяжем гетры и не только.Практические советы по вязанию.
Часть 88 - Красивый пуловер для женщин
...
Часть 98 - Ажурные следочки
Часть 99 - Узоры,схемы для крючка
Часть 100 - Кепка J Lo
[показать]Читать далее
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] [COLOR=crimson]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[489x699]
[показать]
[показать]
[показать]
Это цитата сообщения mayskaya
Давно уже плетем из газеты,выставляем на обозрение.А когда спрашивают как это делать,отправляем на другие сайты по ссылкам. Вот при очередном плетении горшка под цветы решила,чтобы у нас был свой мастер-класс по плетению корзиночек.
Палочки накрутили,затем я их соединяю по две штуки,чтобы сразу были длиннее.
Раскатываю скалкой,чтобы легче было подсовывать друг под друга.
Должно быть нечетное количество палочек.
[показать]источник:http://stranamasterov.ru/user/17042
И снова плетение из газет. На этот раз шляпа!
[520x390]
2.
Вот на этом фото получше видно само кашпо.
[520x390]
3.
Итак начнем. В качестве формы взяла коробку из-под торта.
Как видно по фото, у меня - 11 трубочек основы.
[520x390]
4.
Далее - ВНИМАНИЕ!!! Дно не оплетаем, а начинаем плести сразу с бортиков нашей
коробки. Как всегда удерживать форму при плетении мне помогают бельевые
прищепки.
5.
[520x390]
Далее
переворачиваем работу и плетем поля, расширяя плетение.
[520x390]
6.
Сначала хотела
сделать старый "шляпок", поэтому нужно было сделать неровные поля. Для
этого с двух сторон (на 3-х трубочках основы с каждой стороны) поля
приподняла, но плести продолжала по кругу.
[520x390]
7.
В ходе работы
передумала - решила сделать элегантную дамскую шляпку. Вот и получилось,
что поля приподняты только с одного края. Плетение завершаем,
подклеивая аккуратно трубочки основы. Пользуюся или клеем ПВА, или клеем
"Титан" (по обстоятельствам).
Теперь делюсь идеями: если поля сделать очень большими и чуть приподнять
(что можно сделать за счет слабого плетения и подъема полей после
покрытия лаком) - получится сомбреро; если поля приподнять строго
симметрично по двум сторонам (перед лакопокрытием закрепить ниткой,
чтобы лучше удерживало форму) - получится ковбойская шляпа; если сделать
подъем полей сбоку (с одной стороны) и вставить перо - получится шляпа
мушкетера. Вот сколько идей с одной модели.
[520x390]
8.
И все же
продолжим с дамской шляпкой. Теперь у нашей шляпы убираем верх. Для
этого трубочки разрезаем и аккуратно подклеиваем вовнутрь нашей шляпки.
[520x390]
9.
Далее из двух
газетных трубочек делаем шнур, перекручивая их между собой. Плетем 2
шнура, отмеряя по длине верха шляпки и длине полей.
[520x390]
10.
Эти 2 шнура приклеиваем на клей "Титан" по краю верха шляпки и полей. Плетение у
меня "жидкое", т.к. первоначально хотела делать старый неприглядный шляпок с дырками.
[520x390]
11.
Вот наша шляпка готова, ниточкой формируем нужный контур . Но лучше это (фиксацию
ниткой) сделать после покрытия лаком поверхности под приподнятой частью шляпы.
[520x390]
Работы выполненные в этой технике очень эффектны.
Многие, увидев работы выполненные этим способом, считают что это трудно, На самом деле это плетение гораздо проще, чем обычное плетение "веревочками". Представляю вашему вниманию простой и понятный МК сделанный Sel@,
Из "вредных советов" Мастера Идей
"Если есть у Вас газеты -
Их выбрасывать не надо!
Их нельзя в макулатуру
С пылью завязавши в пачки
Рассердясь на всё сдавать.
Лучше денег нежалея
Клея с ерундой купите,
И скрутив в жгуты газеты,
Супернужное сплетите,
Что б не стыдно было детям
И другим гостям из взрослых
В интерьере показать."
Форумы по плетению из газет (русскоязычные), где можно посмотреть работы, спросить совета, поделиться своим опытом, показать свои работы:
[показать]Плетение из газет увлекательное и творческое занятие. Освоив основные приемы плетения, мастера часто дополняют и усовершенствуют их. Предлагаю вашему вниманию МК такой усовершенствованной загибки Яшиной Ольги.
Взято из темы ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ на форуме Ручной работы
Вот, недавно закончила такую корзинку для дочери под конструктор. Она у меня хоть уже и в четвертый класс пойдет, а пластмассовый конструкток до сих пор все еще актуален, потому как делаются всякие загоны для лошадей и домики для вингс (ну это феи такие, мамы девочек меня поймут
[показать]).
За основу взята загибка "розга из трех пар прутьев" из лозоплетения. Пока делала поняла как сделать так, чтобы загибка была аккуратней и без торчащих дырок от обрезанных трубочек. Объяснения все на фото
Выбрала эту загибку потому что крышка предполагалась плоская, а эта загибка более объемная (выпуклая), чем все остальные. Она (загибка) очень хорошо описана в книге Н.Толмачевой "Плетение из лозы". Тут, практически все повторю то, что написано у нее, только с большим количеством фото. Книгу можно скачать в сети