Андрей Есионов, живописец и график, портретист и акварелист переселился в Москву четверть века тому назад, прибыв из Ташкента. Никто его в московском чреве не вынашивал, никогда не обласкивал, не пекся о его выставках и положении в творческих союзах. Он выставлялся в 2013 году в Академии художеств, но странным образом узнал не много об этом обширном недружном сообществе известных, малоизвестных, талантливых и всяких прочих мастеров разных искусств. Он знает несколько имен московских художников, а некоторых уважает и ценит; но его представления об их делах и судьбах, его не интересуют. Он готов понаблюдать своим цепким взглядом и что-нибудь перенять, ибо он умеет учиться и впитывать информацию.
В московской мастерской сохранились картины студенческих ташкентских лет - это свежие и крепкие, солнечные и азартные ученические работы о жизни глубинной Азии. А после того молодой художник примерно два десятка лет не писал картин вообще, а занимался совсем иными делами. Это были те самые годы, когда профессора делались таксистами, гуманитарии уходили в бизнес, а художники переживали не менее неописуемые превращения. Есионов вернулся к живописи и графике двадцать лет спустя.
Сотворение Мира (все работы кликабельны)
Андрей Кимович занимает своеобразную позицию по отношению к большим проблемам русской истории, русской культурной традиции. Он ей не чужой и не посторонний, но способен рассматривать наши проблемы извне и это дает свои результаты.
Историческая аллегория "Майдан", которая по своему замыслу гораздо шире, чем просто горькое сожаление о безумствах пресловутых оранжевых революций.
Работа далека от повествовательности. Она жестко изображает человека с раскрытой черепной коробкой, ожидающего вразумления. Сейчас эта опустошенная голова получит идеи, смыслы и правду извне. Герой нашего времени ждет вразумления от трех гигантских апельсинов, явленных ему то ли во сне, то ли наяву. Тут налицо наш общий постсоветский бред о манящих радостях и плодах, которые нам достанутся обязательно, только руку протяни. Да еще голову свою освободи от мозгов и открой тем, кто туда свои слова вложит. Идеологов много, и все готовы нас вразумить и осчастливить. И пойдет кругами среди нас любовь к трем апельсинам, и будет лихо и в Киеве, и в Москве.
Акварельный Манекен - сити.... Художник Андрей Есионов
Сосчитай до пяти и оглянись, -
Обветшалость эпох засыпает песком древнюю Трою и славный Хорезм,
В паузах рушатся стены дворцов,
Глина и камень прочнее наших следов.
Распускается день на нити, нить плетёт полотно. В лавке рулоны парчи, батиста, сатина. Бесконечность одежд раскрывает их бесполезность.
Давайте оставим заботы за дверью
и просто пройдёмся по солнечной стороне улицы...
Манекен-сити.
|
Сколько раз в день мы проходим мимо магазинов в нашей сутолоке дел и забот? Сколько раз мимолетом смотрим на витрины, просто отметить – там что-то есть, или вообще поправить волосы и одежду? Пять, десять, или больше? Наш взгляд непринужденно пронзает стекло, витрину, и...манекены. Манекены, которые будто бы созданы для нас, похожи на людей, и в тоже время, совершенно другие.... Сколько историй они знают, сколько влюбленных видят глаз... Они среди нас или мы среди них...
|
|
|
Людишек мир задумчиво презрев, |
Параллельная реальность
|

Эда Ле Шан
Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Знаете, есть такие поветрия время от времени "Напиши письмо себе в прошлое". И почему-то, когда заходит речь о письмах себе в прошлое, все немедленно думают о предостережениях или советах, которые они могли бы себе дать, чтобы исправить, предотвратить, не допустить...
Да, я тоже с удовольствием отправила бы себе 30летней телеграмму - "Купи квартиру!" )), но сейчас не об этом...
Для меня письма или возвращение к себе маленькой девочке, неловкому подростку, молодой женщине - способ "связаться" с разными частями своей души, соединиться с ними и помочь им. Для того, чтобы в незнакомом месте меня не охватывал страх заблудившейся пятилетней девочки, чтобы в компании новых людей не чувствовать себя больше неуклюжей и говорящей все невпопад, а перед каждым новым проектом напоминать себе, что у меня обычно все получается.
Мне хочется подарить вам отрывок из чудесной книги Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Если не читали, найдите обязательно.
В этом отрывке Эда обращается к себе девятилетней.
«Я предсказательница, и я хочу сказать, что вижу твое будущее. Ты думаешь, что ты тупа к школьным предметам, но, когда ты вырастешь и начнешь изучать то, что тебе будет действительно интересно, ты будешь очень, очень умной.
Никого не будет интересовать, можешь ли ты вспомнить таблицу умножения (действительно, когда вам шестьдесят два года, а вы по-прежнему не можете вспомнить, сколько будет семью восемь или девятью семь, это не мешает жить).
Замечательное воображение, которым ты обладаешь, – вспомни, какие милые рассказы и стихи ты сочиняешь, – сделает тебя однажды преуспевающим писателем, а твоя застенчивость и мягкость дадут тебе великую возможность понимать других людей и любить их – и они ответят тебе любовью.
У тебя будут несчастливые и мучительные минуты, но тебе удастся пережить их и вынести из них для себя уроки. Когда тебе будет страшно, ты сможешь рассказать об этом – ты не будешь думать, что это надо держать в секрете. Ты будешь знать, что каждый человек время от времени чего-то боится, и ты действительно сможешь помочь другим людям справиться со страхами.
К тому времени, когда тебе исполнится шестьдесят два, ты будешь знать, что ты один из счастливейших в мире людей, потому что у тебя замечательная семья, хорошие друзья и любимая работа.
А самое главное, что я вижу в хрустальном шарике, – женщину, которая так рада, что она – Эда!»
Поспорили краски, какая важнее,
Какая, художнику, краска нужнее?
Кричала зеленая - Я! Это я!
Я - травка, я листья! Ну как без меня!?
Воскликнула синяя - Чем же я хуже?
Я - море и речка! Я - небо и лужи!
-А звезды и солнце раскрасите чем?
Я, желтая, тоже, полезная всем!
Обиделась красная: - Знаете сестры,
Конечно, нужны нам и небо и звезды,
Но красную, если ребята забудут,
Рисунки их, очень уж скучными будут...
Добавьте вы к желтому чуточку красной-
Оранжевый будет, весёлый и ясный.
А красного каплю добавите в синий,
То цвет фиолетовым станет, красивым…
Задумались краски: Какая важнее?
Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,
И черная краска всегда пригодится:
Машины, деревья, дороги и птицы…
И кто же, скажите, спор наш рассудит:
Какая из красок здесь главная будет?
Сказала им кисточка - знаю ответ:
Из вас, ни одной, самой главной тут нет!
Любые цвета: зеленый, лиловый,
Сиреневый, белый и даже бордовый,
Оранжевый, розовый и голубой
Всегда пригодятся в палитре любой!
С. Петушков

Сайт художника: http://www.jorgemaciel.com.br/materias.asp?materia=721&conteudo=Um+pouco+sobre+o+Artista%2E

Замечательный бразильский художник Jorge Maciel мастерски изображает в своих картинах красоту родной страны. Бескрайние, живописные леса и цветущие луга, реки и водопады завораживают и радуют глаз.

|
«Восемь писем»
|
||||||
|
|
Восемь писем - Суперские Сказки СЕСТРЫ РИММОВНЫ | |||||