• Авторизация


Пётр Бормор «Игры Демиургов» 27-05-2019 15:43

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Пётр Бормор «Игры Демиургов»

Пётр Бормор
  Игры Демиургов  
4 (335x400, 344Kb)
Герои этой книги – Шамбамбукли и Мазукта – самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырёх всадников, огромного волка – словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот – надо ведь не перепутать, скажем, заповеди, данные людям из первого мира, с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи.

...так уж устроены агнцы. Сколько им пастырь ни указывает нужную дорогу, они все равно идут за козлищем. В крайнем случае, назначают козлом какого-нибудь самого жирного барана. Так что без него, сам понимаешь, никак.
* * *
Весь мир – театр, у каждого в нем своя роль, и все реплики распределены заранее. Но эти сволочи все время импровизируют!
* * *
Ф.И.О. больного: Истина Правда.
Избита. Зверски. Кроме того над ней надругались.
- Вижу. Мазукта склонился над избитой Истиной, осторожно прощупал ее живот и помрачнел.
- Живота не пощадили! Придется резать правде матку.
Правда застонала…
- Мой ребенок…
- Идея, сказал наконец Мазукта, покачивая на ладони плод.- Мертворожденная. Вот что бывает, когда насилуют истину. Всегда…
* * *
- А куда нам теперь?- спросил Шамбамбукли.
- Ну на сегодня уже ничего серьезного. Осмотр 5 и 7 палаты. Слепая Вера и безумная Надежда.
- А 6 палата?
- А…Мазукта обреченно махнул рукой.- В 6 уже никакие средства не помогут. Там лежит совсем безнадежная Любовь.

  Сказки про демиургов   - слушать  
Бумажное издание на ту же тему называется "Игры демиургов", но, поскольку тексты мы брали не из осязаемой книжки, а из сетевого дневника Петра Борисовича, содержание, надо полагать, не совпадает. Потому и аудиокнижка названа "Сказки про демиургов", чтобы не создавать путаницы.
Огромное наше спасибо Петру Борисовичу - и за замечательные истории, и за разрешение записать их для этого проекта.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками" - цветочные натюрморты Петра Петровича Кончаловского 27-05-2019 15:23

Это цитата сообщения truskovalent Оригинальное сообщение

"Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками" - цветочные натюрморты Петра Петровича Кончаловского

 

"Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками" - цветочные натюрморты Петра Петровича Кончаловского

 

Лучшие же картины Кончаловского, по мнению критиков, - те, на которых изображены букеты цветов.

https://artchive.ru/res/media/img/oy800/work/d5f/425110.jpg

«Всякие цветы (Натюрморт с цветами и лейкой)»

Петр Кончаловский – выдающийся российский и советский живописец, которому повезло быть признанным еще при жизни. А сегодня живопись и графику художника рады заполучить музеи и коллекционеры не только России, но и европейских стран.

Творческий путь Петра Кончаловского был долгим: начав с классической живописи, он прошел период поиска новых способов самовыражения и в итоге вернулся к реалистичной стилистике. Ранние картины Кончаловского написаны под таким явным влиянием французского постимпрессиониста Поля Сезанна, что его называли "российским Сезанном"

Особое место в живописи Кончаловского всегда занимали натюрморты, особенно цветочные. Художник говорил, что пишет их по причинам, сходным с теми, по которым пианисты играют гаммы – это трудное и необходимое упражнение. Сам художник утверждал, что:

«Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо изучить, и так же глубоко, как и все другое». (Петр Кончаловский)

1953 Две розы и ягоды шиповника. 39х46 ЧС - Кончаловский Петр Петрович


Розы и ягоды шиповника

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Петр Петрович Кончаловский (1876-1956). Натюрморт 27-05-2019 15:22

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение

Петр Петрович Кончаловский (1876-1956). Натюрморт

натюрморт


0 Яблоки. 1934.jpg
1934 Яблоки




0-1 1939 Яблоки И Собака-Сторож. 184х237.jpg
1939 Яблоки И Собака-Сторож
184 х 237

✂…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всяко-разно... / Олег Ильдюков 27-05-2019 14:05

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Всяко-разно... / Олег Ильдюков

Вот такой разнообразный художник...
Олег Ильдюков / Oleg Ildyukov (Eldeukov)

_и весёлое, и серьёзное, и даже сюр_
_0_1 (100x22, 1Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сны о чём-то... / Олег Ильдюков 27-05-2019 14:00

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Сны о чём-то... / Олег Ильдюков

Олег Ильдюков / Oleg Ildyukov (Eldeukov)
Сны о чём-то...


Если ты попросишь: "Не мечтай",
- Я тебя, конечно же, пойму,
Только сон - великая из тайн
И не подчиняется уму.


_о Вечном и Конечном_
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты взглянула утонченно-пьяно, прищемляя мне сердце зрачком... Dorota Jarema 27-05-2019 13:52

Это цитата сообщения Madam_Irene Оригинальное сообщение

Ты взглянула утонченно-пьяно, прищемляя мне сердце зрачком... Dorota Jarema

 

 

1.
26733554_1570680292987949_1091940756232839716_n (700x700, 573Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ramon Nunez ... благодарю богов. Я выскользнул из пут коварных сновидений.. 27-05-2019 13:22

Это цитата сообщения Madam_Irene Оригинальное сообщение

... благодарю богов. Я выскользнул из пут коварных сновидений... Ramon Nunez
 

 

 

1.
9f44d224078859.5632fee617733 (507x700, 275Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И, замерев от сладкой муки, какой не знали соловьи, ты гладишь тоненькие руки и косы черные мои. Ольга Панина /Olga Panina 27-05-2019 13:14

Это цитата сообщения Madam_Irene Оригинальное сообщение

И, замерев от сладкой муки, какой не знали соловьи, ты гладишь тоненькие руки и косы черные мои. Olga Panina

 

 

1.
21768634_1693781180694462_8707224643873142529_o (700x572, 695Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексей Виноградов/ Aleksey Vinogradov - я знаю сотню твоих имён на всех языках земли... 27-05-2019 13:05

Это цитата сообщения Madam_Irene Оригинальное сообщение

я знаю сотню твоих имён на всех языках земли... Aleksey Vinogradov

 

 

1.
56191326_603381973469474_687694997905997824_n (700x700, 396Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творчество Pui Lan Cockman, Китай 25-05-2019 19:43

Это цитата сообщения Rietta Оригинальное сообщение

Творчество Pui Lan Cockman, Китай



[показать]
215x291xcache_2170679-1_png_pagespeed_ic_6p23C2tr7q (203x229, 88Kb)Замечательная китайская художница Pui Lan Cockman мечтала стать художником с раннего детства. Она занималась живописью китайской тушью, акварельной живописью, а также совершала частые путешествия по всему Китаю и Азии, где она наблюдала из первых рук, тысячелетнюю культуру китайского и восточного искусства.Все работы Pui Lan Cockman являются оригинальными акварельными произведениями. Используя краски, чернила и тушь, тончайшие кисти, работая на рисовой акварельной бумаге, художница демонстрирует свое искусство
[показать]

[показать]
62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
Rietta
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Работы мастера Pui Lan Cockman (Hong Kong) выполнены акварелью на рисовой бумаге с использованием черных чернил. 25-05-2019 19:34

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Работы мастера Pui Lan Cockman (Hong Kong) выполнены акварелью на рисовой бумаге с использованием черных чернил.

[показать]

[показать]

 (440x59, 4Kb)

[показать]

В саду, что цветом роз благоухал, Павлин-красавец в неге проживал. И птица, и прекрасные цветы Сияли воплощеньем красоты Чтоб шах, который садом тем владел, Свой нежил взгляд, оставив бремя дел. Откормленный изысканной едой Павлин лелеял гордый облик свой, Хвост распускал, топорщил хохолок Но петь при всей красе – увы! - не мог, - Павлиний – не в пример иным - язык Способен издавать лишь мерзкий крик. Таков был образ жизни гордеца, Почет и наслажденье без конца Пока в одну из сладостных ночей Вдруг не запел весенний соловей. Ключом струились звуки среди тьмы, Томя сердца людей, пьяня умы. Певец небесный жемчуг рассыпал, Из тела песней душу вынимал. Забыв о сне, с улыбкой на устах, Как юноша, вздыхал суровый шах. Не чувствуя своих невольных слез, Росою истекали купы роз… Иссякла песня с утренним лучом, Но сад молчал, смущенный соловьём, И, как ни распускал свой хвост павлин, Красой иной пленен был господин. Он размышлял: «Красавец пестрый мой - Бескрылый пленник клетки золотой. Он ценит в жизни только роскошь яств, И служит знаком власти и богатств. И я, как мой павлин, весь век земной Придавлен буду глыбой золотой. Иное дело – звонкий соловей, Проливший свет во тьму души моей. Он волен, как дыхание весны, Ему подвластны чувства и умы. Как ангелу Господню во плоти, Певцу Любви открыты все пути. Что можем мы? - Смиренно ожидать, Когда он снизойдёт до нас опять...» Душе живой любого из людей Дарован сокровенный соловей. Он – голос нашей совести людской, Звенящий над мирскою суетой. Не соловья напев в душе звучит - Господь с тобой о Вечном говорит. Внимай ему без отдыха и сна, Душа твоя да будет спасена!

(© Copyright: Дмитрий Колганов)

 (440x59, 4Kb)

Уменьшить

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздух уже наполнен дымом костров.Лаг ба-Омер 24-05-2019 14:59


 

 

 
 
Lag-Baomer-Collage2-a
 
Воздух уже наполнен дымом костров.

 
Anna Liflyand

 

[показать]

  Как легко понять, что приближается Лаг Баомер? Да по глазам детей, которые взглядам хищников оценивают каждую сухую ветку, которую можно поднять с земли. Иногда я наблюдаю за небольшими детскими компаниями, которые катят коляски из супера, наполненные "дровами" для праздничных костров. С радостными криками в эти коляски складывается все, что по детскому мнению можно подобрать на улице и торжественно сжечь. Как-то я видела как дети тащили огромный деревянный поддон из супера и были по-настоящему счастливы...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Timothy Easton Красиво подобрана музыка красок Созвездья волшебный несут аромат 24-05-2019 14:39

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Художник Timothy Easton
 

[показать]Художник Timothy Easton

coollogo_com-2310387 2.png

 

Красиво подобрана музыка красок, -

Созвездья волшебный несут  аромат,

Любимцы бульваров, аллей и садов,

Поклонники алых восходов, закатов…

Гвоздика, жасмин, базилик, тубероза,

Кругами цветными  лежит красота,

Дарует нам радости светлые слезы,

В которых мерцает небес чистота. 

Лариса Кузьминская!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котейковое. Художник Тимоти Истон (Timothy Easton) 24-05-2019 14:33

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Котейковое. Художник Тимоти Истон (Timothy Easton)


d37ba792042ec852bb70d1a82600a0df--window-art-top-secret (700x584, 108Kb)

Человеку нужен кот.
Кот его всегда поймет,
даже если сложный случай
в жизни вдруг произойдет.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Я хотел бы жить, Фортунатус, в городе, где река..." Бродский 24-05-2019 14:00

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

"И где - нибудь на свете потанцуй"... С Днём Рождения, Поэт!

"Я хотел бы жить, Фортунатус, в городе, где река..."
Бродский

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПОЭТ!

Мне хотелось бы жить, Иосиф,
В тех местах, где вдоволь тепла и смеха,
Где никто никого не спросит:
"За каким ты чертом сюда приехал?"

Где слова, наравне с печалью,
Откровенны, ти́хи, не лезут в уши,
И любой, кто сюда причалил,
Знает - эта часть из любви и суши.

****
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какая роскошь быть не в моде... ~ Victoria Arnold ~ Beauty illustration. 24-05-2019 13:55

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Какая роскошь быть не в моде... ~ Victoria Arnold ~ Beauty illustration.

alt="Victoria Arnold"

Какая роскошь — быть не в моде
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде,
Не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под «шестьдесят» и «девяносто».
Веселой быть и самодурной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь — быть не модной,
А быть самой собою — штучной.

Лариса Рубальская

2835299_DALEE (118x36, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не заставляйте женщин плакать...Художник Dian Bernardo 24-05-2019 13:53

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Не заставляйте женщин плакать...Художник Dian Bernardo

87679bd19777995c994c2c7c2f2f9108.jpg

В мороз, и в гололёд, и в слякоть 
Какая б не стряслась беда –
Не заставляйте женщин плакать 
Ни от любви, ни от стыда!
Какая бы из горьких трещин 
Ни расколола сердце вам,
Не заставляйте плакать женщин 
По необдуманным словам!
Прощайте женщин! Сокращайте
И злые распри и вражду
И никогда не вымещайте 
На женщинах свою беду!
И как бы не случилось плавать 
Вам в океане бытия –
Не заставляйте женщин плакать,
На вас обиду затая!
И пусть вам будет как награда 
За бескорыстие труда
Та женщина, что с вами рядом,
Не плачущая никогда!
Чтоб стыд не жёг вас сквозь года,
Чтоб от раскаянья не ахать,
Вовек: нигде и никогда –
Не заставляйте женщин плакать!

2835299_DALEE (118x36, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И снежинки в ладонях как счастья хрустального знак... Ирина Недялкова/ Irina Nedyalkova 24-05-2019 13:48

Это цитата сообщения Lamerna Оригинальное сообщение

И снежинки в ладонях как счастья хрустального знак...

163002-1f36c2699bb143f01.png

16143247_1517565614940243_2955932258539217813_n.jpg

163002-2075710ef23e1e5c5.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тех, кого любят — видно издалека... Ирина Недялкова/ Irina Nedyalkova 24-05-2019 13:46

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Тех, кого любят — видно издалека...

Давай же о любви с тобою помолчим.
О таинстве её не вспоминают всуе.
В безмолвии ночном мне душу излечи.
На стражу тишины пусть встанут поцелуи.
Жар этого костра не купишь за рубли.
Здесь музыка звучит, подслушанная вами.
Давай же помолчим немного о любви,
Чтоб не спугнуть её ненужными словами.

© Copyright: Сергей Захаров

41149238_29.jpg

Govi - Wings Of Love

Любимых от тех, кого не любят — отличает множество разных примет и знаков.
У них тон уверенней на одну десятую герца, улыбка такая — либо сгореть, либо согреться, никогда не знаешь, какая именно тебя ждет сегодня.
В каждом поступке — ощущение себя свободным, в любом из действий — уравновешенное совершенство: в них так бесконечно верят, что все удается словно само собой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В воздухе счастье смешанно с нежным ароматом цветущей вишни... Jacky Parker 24-05-2019 13:44

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

В воздухе счастье смешанно с нежным ароматом цветущей вишни...

32796373967_3ca3c70a52_b.jpgEgor Grushin - Spring Life

В саду первый раз запел соловей. Неужели май?!...
В воздухе счастье смешанно с нежным ароматом цветущей вишни и чуть терпким запахом черёмухи. Май... Яркими веснушками рассыпались первые одуванчики. Да, это май.... Всегда такой неожиданный и такой долгожданный. Дома вдруг становится тесно и душно, хочется скорее на улицу. Там всё красота, там всё благодать, всё праздник. Для взора, для слуха, для сердца, для души... И когда стоишь среди белоснежных цветущих садов, среди этой благодати, ощущаешь сердцем: на этой земле стоило родиться... просто даже ради этого......
И все мгновения сливаются в одно, имя которому - счастье....
© Анна Корягова "Счастливые мгновенья"

12957443_840491232723878_7434546267681569248_o.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии