|
Художник Александр Ень. Цветочные натюрморты



Александр Ень родился в 1957 году в Северодонецке Луганской области.
Петр Александрович Нилус (1869-1943) - художник, литератор, общественный деятель, один из видных представителей Товарищества южнорусских художников и Передвижников. Он разделил драматическую судьбу многих отечественных художников, которые после эмиграции продолжали плодотворно работать и выставляться в Европе, но оказались забытыми на Родине.
____________
Восхищаться уж я не умею
И пропасть не хотел бы в глуши,
Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души.
Сергей Есенин
Элегантная прогулка в лесу, Париж (La promenade des élégants au bois, Paris). 1923
Francis Goya - Nostalgia
.........
П.А. Нилус по отцовской линии родом из шведов, его дед был генералом - участником войны 1812 года. Родился в Подольской губернии, с семи лет жил в Одессе, учился у известного художника и педагога К.К. Костанди в одном из престижных художественных учебных заведений России того времени - рисовальной школе Одесского общества изящных искусств. В 1889 году Нилус поступил в Императорскую академию художеств в Петербурге, где в течение года занимался у И.Е. Репина. Мэтр увидел в молодом художнике вполне сформировавшуюся творческую индивидуальность и посоветовал оставить учебу, уехать домой, "нанять мастерскую и работать". И Нилус покинул Академию и вернулся в Одессу. Слева - Автопортрет, конец 1890-х.
.........
[показать]
Осень. 1893

Графиня Тивадар Андраши (Countess Tivadar Andrássy). 1896
Giovanni Marradi - Romantico
Вы восхитительны, мадам. Я счастлив Вас коснуться лично И ощутив, как поэтична Природа Ваша здесь и там. Вы ослепительны, мадам. Глаза прищурив в Вашем свете, Я млею в солнечном рассвете, Упав к гранатовом губам. Вы сногсшибательны, мадам. Я поднимусь, когда уйдёте, И поцелуй пошлю в расчёте, Что он найдёт вас по следам. Вы обольстительны, мадам. Но вы отнюдь, не чужды чести. Да будет так! В ответном жесте В стихах Вам должное воздам....
____________
Английский художник Sydney Percy Kendrick (1874-1955)



Анастасия Вострецова родилась в Екатеринбурге в 1981 году. Выросла в семье художников, детство провела в Москве и в Переславле-Залесском. Окончила художественное училище им. Шадра в Екатеринбурге, где училась у заслуженного художника России И.И. Симонова. Окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (мастерская профессора М.М. Девятова) Особое место в творчестве Анастасии занимают темы из русской жизни, русских праздников, балета и портреты, в которых тонко передано состояние души, настроение человека.
Не перестану удивляться красоте...|Андрей Костромин

|
Не перестану удивляться красоте, Смотрю на мир влюблёнными глазами, Волнует явь, подобно трепетной мечте, Любуюсь лугом, речкой, небесами.
Бежит река и радость щедро дарит мне, Но, если рябь украсит луч игристый, То радость жизни ощущается вдвойне, Становится поверхность золотистой. |
Люблю смотреть на чудо дивных облаков, Красиво, если в небе бродят тучи, Вмиг небеса очистить может от оков Чудесный ветер свежий и могучий.
Всегда ночная сердце радует пора, Когда с небес взирают ясно звёзды, И волшебством чарует пламя у костра Иль звёзд сгоревших яркие борозды. |
Смотрю на мир и насмотреться не могу,
Подобен он блистательному чуду,
Я красоту люблю от всей души, не лгу,
В любви и верным, и достойным буду.



Леонид Аркадьевич Афремов – всемирно признанный современный художник-импрессионист. Уроженец города Витебска, Республика Беларусь. Создатель уникального стиля написания картин, благодаря чему творения Леонида Афремова нельзя ни с кем спутать. Художник использует мастихин, специальный нож для перемешивания красок. Масляные краски – основной используемый материал произведений Леонида Афремова. Вдохновением для художника по его собственным словам служат многочисленные путешествия, биография Афремова насчитывает их не малое количество. Родиной был СССР, 1990 ознаменовался переездом в Израиль, с 2002 по 2010 жил и творил в США, а с 2010 домом художнику стала солнечная Мексика.


Лёгкий стук каблуков по намокшей брусчатке
Нарушает немного размеренный ритм
Переулков озябших, продрогших - здесь в прятки
Можно было б сыграть...
От назойливых рифм
Отмахнуться б (как кошка от бабочек лапой),
Только вряд ли получится - целый блокнот
(И не тонкий) стихами исписан уж...
капать
Начинает вновь дождик... наверно, вот-вот
Хлынут с неба потоки, затеяв нарочно
Кутерьму, всех прохожих сбивая с пути...

Остановится время, уставшее точным
В циферблатах казаться... штрихом "без пяти"
Обозначит нечаянно близость мгновений...
Очень нужных, когда опускают глаза
От смущенья... когда пламя прикосновений
Соглашается с тем, что боится сказать
Несмышлёное сердце... оно заглушает
Учащённым биением стук каблуков...
Дождь неистово льёт, но совсем не мешает,
Яркий зонт - словно солнечный зайчик, духов
Чуть разветренный шлейф... а для встречных - улыбка,
Не поймут, косо глянув? - ну, пусть как хотят!..
Эта мокрая площадь сейчас, как открытка,
На которую ангелы с неба глядят...

Ну а может, страница одной из историй,
Где для хроник мечтателей есть уголок...
Город-остров... ненастье придумало море,
Расплескав отражение молний у ног...
Но небесные своды удержат на шпилях
Небольшие часовни, а сны убегут,
Чтоб согреться в ладонях...
обещанным штилем
Станет бурь предначертанность... россыпь минут
Превратится в мерцающий бисер на стёклах...

Ну а дальше...
обрывки лишь сбивчивых фраз:
- Знаешь, я...
просто...
- Ты вся до нитки промокла!..
И взволнованный шёпот, и ветренный джаз
Прозвучат так, как прежде ещё не звучали...
Схожесть взглядов, улыбок...
кольцо тёплых рук...
- А быть может... давай... всё сначала?..
- Сначала!..
- Больше нету разлук!
- Больше нету разлук!
Жила-была девочка. Она хотела сшить себе длинное красное платье, чтобы все ее заметили. Начала кроить подол, отрезала ленточку и подвязала себе волосы. Так ее все и заметили, как девочку с красной ленточкой в волосах. А платье... Не актуально в общем платье уже было. Ленточки достаточно.

С точки зрения воздуха, край земли
всюду. Что, скашивая облака,
совпадает - чем бы не замели
следы - с ощущением каблука.
Да и глаз, который глядит окрест,
скашивает, что твой серп, поля;
сумма мелких слагаемых при перемене мест
неузнаваемее нуля.
И улыбка скользнет, точно тень грача
по щербатой изгороди, пышный куст
шиповника сдерживая, но крича
жимолостью, не разжимая уст.
Иосиф Бродский


Вся живопись здесь
[1000x794]Dancing Light
[1000x665]Time Worn Steps
Разукрашу жизнь яркими красками Разукрашу жизнь яркими красками, | А попробуй и сам! Получается? |
[1000x765]Invitation to Linger Awhile
[1000x765]Invitation to Linger Awhile
Вся живопись здесь
[1000x666]First Strike
[1000x717]Muskie Bay
[1000x623]Old Knucklebuster