Есть ирреальные миры,
Где я совсем не я.
И есть там небо и земля –
Чужая? Не моя?
Там небо красное весь день,
И нет совсем ночей…
Там горы цвета шоколад,
По ним блуждает тень.
Средь гор рубиновый ручей
Меня спросил: "Ты чей?"
И я ответил невпопад:
"С тобою встрече рад".
Вот вижу озеро вдали,
А в нем скала – хрусталь,
И воды цвета аметист
Бегут куда-то вдаль.
Нет ни деревьев, ни травы,
А только пыль-земля,
Но не такая, как всегда –
Чужая? Не моя?
04/09/2008
© Copyright: Владимир Васильчук, 2008
Свидетельство о публикации №108090600208

Вы подарите близкому человеку
что-нибудь хорошее. Просто так, не к празднику. Неожиданно, даже если бюджет давно распределен, вы вместе все обсудили и решили быть экономными. И точно знаете, на что нужны деньги. Все равно подарите. И близкий ваш человек покраснеет немного, замигает глазами и станет говорить: «Ну зачем ты?.. Это лишнее! Я бы обошелся!» – или «обошлась». И все чувства вернутся, словно и не было этих долгих лет вместе. И всех этих хлопот, проблем, быта и постоянной паутины будней, которые так цепко нас держат. И человек ваш будет неловко вертеть в руках подарок, рассматривать и нелепо немножко улыбаться. И говорить невпопад. Это так важно – взять и подарить неожиданно, без повода, просто из любви. И все вернется. Любовь никуда и не уходила. И снова перед вами тот юноша или девушка, мальчик или девочка, которыми они были когда-то. И остались. А все остальное – это так, меняющиеся декорации, вид в окне поезда, который так быстро, быстро едет… Главное, что мы вместе едем. А подарок – просто так. Из любви. Ради нее и живем…
Я шла по улице;
рядом шли двое мужчин, видимо с работы, уставшие и в рабочей одежде. И один, худенький и седой, предложил второму посидеть в беседке. «Давай, – говорит, – посидим в беседке немножко. Отдохнем. Вечер теплый!» А второй ответил, что он торопится домой. Жена, наверное, уже беляшей нажарила. Она будет ждать и волноваться. И этот худенький седой мужчина вдруг с таким отчаянием сказал: «А меня дома все ругают и ругают. Жена все кричит на меня, что я плохой. Зарабатываю мало. А ведь мы с тобой одинаково зарабатываем! Я же еще халтурю. И всю картошку один выкопал. А она все кричит и кричит… Наверное, не любит меня. Я пойду посижу в беседке, покурю. Я не хочу домой…» Он это беззлобно говорил и довольно тихо; просто осенним вечером в деревне звук отлично разносится. И он пошел и сел в беседке – и в темноте звезды светили с неба. И огонек сигаретки его светил. Он сидел и кашлял. И это самое плохое – когда не хочется домой. Когда тебя не ждут, не любят, придираются и кричат. А идти надо; больше идти некуда. Перед домашними мы все беззащитны. Они и есть – наш дом и наше убежище. И плохо сидеть одному в темноте, когда все разошлись по домам…


Творчество современного художника Людмилы ГурарХудожник Людмила Ильинична Гурар родилась в октябре 1960 года в городе Черновцы, который находится в Западной Украине. Училась в Вижницком училище прикладного искусства.
В начале восьмидесятых годов Людмила Гурар переехала в Москву, где поступила на факультет прикладного искусства Московского технологического института легкой промышленности имени А.Н. Косыгина.
В 1994 году организовала первую персональную выставку.
Она была членом Союза художников и маринистов, и Международного художественного фонда, академиком Европейской академии естественных наук.
25 декабря 2016 года Людмила Гурар находилась в самолете, который вез на российскую базу в Сирии деятелей российской культуры и искусства. Самолет, как известно, по непонятным причинам потерпел катастрофу над Черным морем. И художницы не стало.
Сегодня я хочу предложить вашему вниманию небольшую галерею работ этой художницы.
1.






1.


часть 3
Выставка "Голос пустыни" египетской художницы Галлы Абдель Фаттах
в "Волошинке"
часть 1Грациозные кошки и красивые женщины с профилем царицы Нефертити -художница ГАЛЛА АБДЕЛЬ ФАТТАХ

21 мая в Библиотеке имени М.А. Волошина ЦБС ЦАО открылась выставка известной египетской художницы Галлы Абдель Фаттах. В проекте-ретроспективе «Голос пустыни» участвуют многие знаменитые работы мастера, находящиеся в частных собраниях, а также совсем новые полотна, созданные в последние два года. Ученица Таира Салахова и выпускница МГАХИ им. В.И. Сурикова, Галла удивительно сочетает в своем творчестве монументальность и чувственность, яркую, солнечную палитру Востока и романтизм образов.
Мне к сожалению не удалось побывать на открытии, но увидев из репортажа в ЖЖ Виктора Солкина фото картин Галлы во мне мгновенно вспыхнуло что-то яркое и волнующее - картины выглядели живо, мощно, ярко, огненно, - я тут же решил побывать на этой выставке уже на следующий день прямо с утра. Непосредственно в "живом общении" работы Галлы поразили своей силой, одухотворенностью, вдохновенными животрепещущим всплесками эмоций кисти,
Съедобное Несъедобное с Михаилом Ширвиндтом
Знаете, откуда пошло слово "халява"? Из иврита! А точнее, от одесских евреев! Которые по пятницам выставляли молоко для всех желающих. Молоко на иврите "халяв", вот и пошло оттуда "халява", "халяву дают"! Мы не любители халявы, но в этот раз порадовались ей: стейк был хотя и чертовски вкусен, но цена в 17 тысяч за кусок мяса даже нам показалось ... мягко говоря великоватой. Поэтому мы решили в следующий раз покупать корову, которая будет давать нам халявное молоко)))
А если серьезно, друзья: как вы находите хронометраж наших блогов в полчаса не слишком длинен? Как вам больше нравится?
Рынок Сарона - место, где самая вкусная рыба. А вот самое вкусное мясо - уже не халява: как вам стейк за 17 тысяч рублей? Об истории возникновения слова "халява" и зарисовки с улиц Тель-Авива - городской сумасшедший.

|
Как светлые искры во взоре, Как радости новых минут На сине-зелёном просторе Цветы полевые растут. Под Солнцем они и под Богом Цветут для меня на лугах. Они в одеянии строгом, В росе, словно поле в слезах… Я к ним припаду – и расплачусь, Но чем расплачусь за грехи? – В ромашковом поле не спрячусь, Уйдя от печали в стихи… |
Увижу цветущих мгновений Любви неоглядную даль И годы больших потрясений – Духовную нашу печаль… Забуду ли – русское поле, Привольно цветущий простор – И вечное русское горе, И вечную русскую боль? Забуду ли я незабудку: Улыбку на милых губах, Когда я прислушаюсь чутко К гуденью ветров в проводах? |

Нет! – я никогда не забуду
Земной идеал красоты:
Великое русское чудо –
Мои полевые цветы.
© 04.08.2009 Петр Корытко



Полевые цветы на зелёном лугу...
Безучастно на них я глядеть не могу.
Умилителен вид этой нежной красы
В блеске знойного дня иль сквозь слёзы росы;
Без причуд, без нужды, чтоб чья-либо рука
Охраняла её, как красу цветника;
Этой щедрой красы, что, не зная оград,
Всех приветом дарит, всем струит аромат;
Этой скромной красы, без ревнивых забот:
Полюбуется ль кто или мимо пройдёт?..
Ей любуюся я и, мой друг, узнаю
Душу щедрую в ней и простую твою.
Видеть я не могу полевые цветы,
Чтоб не вспомнить тебя, не сказать: это ты!
Тебя нет на земле; миновали те дни,
Когда, жизни полна, ты цвела, как они...
Я увижу опять с ними сходство твоё,
Когда срежет в лугу их косы лезвие...
(Алексей Жемчужников)




Полевые яркие цветы
Красотой безудержной и зримой
От забот, вседневной суеты
Нас уводят в мир неповторимый.
Их нещадно душат сорняки,
Но цветет ромашковое поле.
Яро презирает парники
Красота, живущая на воле.
Я опять среди цветов брожу,
Аромат божественный вдыхая.
И спасибо жизни вновь твержу,
Что жива краса ее земная.
© Copyright: Мила Григ, 2011

Bouquets (detail)
Ольга Павенская - Моя душа
Я знала запах его духов И форму бритвы «жиллетт», Фасон костюмов и башмаков И галстуков стильных цвет. Я знала его поцелуев вкус, Цвет крапинок в светлых зрачках И как легко взлетать к потолку На крепких его руках. Я знала морщинок у глаз игру И тела каждую пядь, Но я, наверно, так и умру - Умру, не сумев разгадать, Была ли в этом теле душа, Каков ее вкус и цвет? Я знала запах его духов И форму бритвы «жиллетт».
____________
Елена Тахо-Годи
[показать]
Beige