• Авторизация


Там где ты дорогая моя... там где ты... Xудожник Urszula Tekieli/ Урcула Текиели 04-08-2019 08:36


 

[показать]

 

Есть ирреальные миры

Владимир Васильчук

Есть ирреальные миры,
Где я совсем не я.
И есть там небо и земля –
Чужая? Не моя?

Там небо красное весь день,
И нет совсем ночей…
Там горы цвета шоколад,
По ним блуждает тень.

Средь гор рубиновый ручей
Меня спросил: "Ты чей?"
И я ответил невпопад:
"С тобою встрече рад".

Вот вижу озеро вдали,
А в нем скала – хрусталь,
И воды цвета аметист
Бегут куда-то вдаль.

Нет ни деревьев, ни травы,
А только пыль-земля,
Но не такая, как всегда – 
Чужая? Не моя?

04/09/2008

© Copyright: Владимир Васильчук, 2008
Свидетельство о публикации №108090600208 

 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Кирьянова Маленькое счастье. Как жить, чтобы все было хорошо 04-08-2019 08:31


Маленькое счастье. Как жить, чтобы все было хорошо

 

 

Вы подарите близкому человеку

что-нибудь хорошее. Просто так, не к празднику. Неожиданно, даже если бюджет давно распределен, вы вместе все обсудили и решили быть экономными. И точно знаете, на что нужны деньги. Все равно подарите. И близкий ваш человек покраснеет немного, замигает глазами и станет говорить: «Ну зачем ты?.. Это лишнее! Я бы обошелся!» – или «обошлась». И все чувства вернутся, словно и не было этих долгих лет вместе. И всех этих хлопот, проблем, быта и постоянной паутины будней, которые так цепко нас держат. И человек ваш будет неловко вертеть в руках подарок, рассматривать и нелепо немножко улыбаться. И говорить невпопад. Это так важно – взять и подарить неожиданно, без повода, просто из любви. И все вернется. Любовь никуда и не уходила. И снова перед вами тот юноша или девушка, мальчик или девочка, которыми они были когда-то. И остались. А все остальное – это так, меняющиеся декорации, вид в окне поезда, который так быстро, быстро едет… Главное, что мы вместе едем. А подарок – просто так. Из любви. Ради нее и живем…

Я шла по улице;

рядом шли двое мужчин, видимо с работы, уставшие и в рабочей одежде. И один, худенький и седой, предложил второму посидеть в беседке. «Давай, – говорит, – посидим в беседке немножко. Отдохнем. Вечер теплый!» А второй ответил, что он торопится домой. Жена, наверное, уже беляшей нажарила. Она будет ждать и волноваться. И этот худенький седой мужчина вдруг с таким отчаянием сказал: «А меня дома все ругают и ругают. Жена все кричит на меня, что я плохой. Зарабатываю мало. А ведь мы с тобой одинаково зарабатываем! Я же еще халтурю. И всю картошку один выкопал. А она все кричит и кричит… Наверное, не любит меня. Я пойду посижу в беседке, покурю. Я не хочу домой…» Он это беззлобно говорил и довольно тихо; просто осенним вечером в деревне звук отлично разносится. И он пошел и сел в беседке – и в темноте звезды светили с неба. И огонек сигаретки его светил. Он сидел и кашлял. И это самое плохое – когда не хочется домой. Когда тебя не ждут, не любят, придираются и кричат. А идти надо; больше идти некуда. Перед домашними мы все беззащитны. Они и есть – наш дом и наше убежище. И плохо сидеть одному в темноте, когда все разошлись по домам…

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Ещё одна новая глава из Кулинарного романа Капустный колобок 04-08-2019 02:36


 

 
 

 

 
 
 
По страницам «Кулинарного романа в рецептах» Марата Баскина
Это не просто кулинарные рецепты – это память о наших родителях, дедушках и бабушках. Это память сердца. Это вкус времени. Вкус нашего непростого местечкового детства.
 
7057 (600x5, 25Kb)
 
 
 Кулинарные рассказы от Марата Баскина
 
7e8ebbfc9da478a3af8ff2ab681551d1.jpg

  

 
  Капустный   колобок 
 
 
 

Ещё одна новая глава из Кулинарного романа

 

Вечером, когда жара чуть-чуть успокоилась, я вышел на улицу немного подышать. Ходил я где-то около часа: с соседом поговорил, около овощных рядов постоял, послушал музыку, доносящуюся из маленького итальянского ресторана:
Ma ma ma Mamma Maria ma
ma ma ma Mamma Maria ma!
Вернувшись, после прогулки, я неожиданно увидел на кухонном столе колобка. Круглый, аппетитный, он будто только из печки выкатился.
- По коробу поскребла, по сусеку помела, колобок испекла? – пошутил я. 
- Ничего не скребла, ничего не мела, - засмеялась жена,- просто достала из холодильника качан цветной капусты и запекла его.
Сегодня на работе рецепт узнала. Просто и вкусно. И полезно! 
Слово полезно у нее на первом месте.
-Целиком запекла?!
-Ты же видишь!
И она рассказала мне удивительно простой рецепт.
Не разбирая капусту на соцветия, капусту моем, обрезаем листья и кочерыжку, чтобы можно было колобок удобно поставить на противень. После этого приготавливаем смесь: смешиваем в тарелке три столовые ложки оливкового масла,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вспомнилось детство. Захотелось капусты с мясом. Новая глава Кулинарного романа. 03-08-2019 21:29


 
 

 

 
 
 
По страницам «Кулинарного романа в рецептах» Марата Баскина
Это не просто кулинарные рецепты – это память о наших родителях, дедушках и бабушках. Это память сердца. Это вкус времени. Вкус нашего непростого местечкового детства.
 
7057 (600x5, 25Kb)
 
 
 Кулинарные рассказы от Марата Баскина
 
7e8ebbfc9da478a3af8ff2ab681551d1.jpg

  

 
   Капуста с мясом
 
 
 
 

Вспомнилось детство. Захотелось капусты с мясом. Новая глава Кулинарного романа.

 

Тушёную капусту с мясом очень любил папа. И, как только на огороде поспевала капуста, бабушка выбирала средних размеров кочан и несла его в дом.
- Ленэ, кройт фэртык, - говорила она маме. –Ду вэйст вос махн? (Лена, капуста готова. Ты знаешь, что делать? – идиш)
-Дэмпнэ кройт мит флэйш! Ичэс майхул! (Тушенную капусту с мясом. Ичи любимое блюдо! –идиш) – догадывалась мама.
-Мах! (Делай! –идиш) - говорила бабушка и вручала маме капусту.


Блюда, которые любил папа всегда обязана была готовить мама! Это было бабушкино правило:
-Кэйнэр ныт кохт гэшмакер, ви, а эйгэнэ вайб! (Никто не готовит вкуснее, чем своя жена! – идиш) –и всегда добавляла: -Ды либэ ис зыс, нор зы ис гут мит бройт! (Любовь сладкая, но хороша она с хлебом! - идиш)


Начинала приготовление мама с шинковки капусты,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ольга Игоревна Суворова (Olga Suvorova),1966г.Россия. 01-08-2019 12:07

Это цитата сообщения TimOlya Оригинальное сообщение

Ольга Игоревна Суворова (Olga Suvorova),1966г.Россия.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творчество современного художника Людмилы Гурар 01-08-2019 11:58

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Творчество современного художника Людмилы Гурар

 Творчество современного художника Людмилы ГурарТворчество современного художника Людмилы Гурар

Художник Людмила Ильинична Гурар родилась в октябре 1960 года в городе Черновцы, который находится в Западной Украине. Училась в Вижницком училище прикладного искусства.


В начале восьмидесятых годов Людмила Гурар переехала в Москву, где поступила на факультет прикладного искусства Московского технологического института легкой промышленности имени А.Н. Косыгина.

В 1994 году организовала первую персональную выставку.

Она была членом Союза художников и маринистов, и Международного художественного фонда, академиком Европейской академии естественных наук.

25 декабря 2016 года Людмила Гурар находилась в самолете, который вез на российскую базу в Сирии деятелей российской культуры и искусства. Самолет, как известно, по непонятным причинам потерпел катастрофу над Черным морем. И художницы не стало.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию небольшую галерею работ этой художницы.



1.
50329740_g383_110 (700x591, 502Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ганс Макарт (нем. Hans Makart; 28 мая 1840, Зальцбург — 3 октября 1884, Вена) — австрийский художник, представитель академизма. 01-08-2019 11:54

Это цитата сообщения Ела2012 Оригинальное сообщение

Австрийский художник Hans Makart (1840 - 1884).


Ганс Макарт (нем. Hans Makart; 28 мая 1840, Зальцбург — 3 октября 1884, Вена) — австрийский художник, представитель академизма.
Писал большие исторические и аллегорические композиции и портреты. При жизни получил широкое признание и имел множество поклонников. Его студия в 1870-80 годах была центром жизни венского общества.
Эти годы даже называли «эпохой Макарта».

Ханс Макарт: Автопортрет
Ханс Макарт: Автопортрет

Объективную оценку этого художника, признанного при жизни и отвергнутого впоследствии, трудно дать и сегодня.
В запасниках крупных галерей, в частности в Берлине и Гамбурге долгое время хранились крупноформатные нарративные полотна Ханса Макарта, написанные в блестящем колорите во время путешествий художника: «Венеция, чествующая Катрин Корнаро» (1873, экспонировалась на Всемирной выставке в Филадельфии в 1876) или «Вход Карла V в Антверпен» (Всемирная выставка в Париже, 1878). В постоянной экспозиции был представлен только «Триумф Ариадны» (1873-1875, Вена, Австрийская гал.).

Ханс Макарт: Триумф Ариадны
Ханс Макарт: Триумф Ариадны


gaydn v obrabotke, avstriyskaya klassika

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ганс Макарт ( Hans Makart),1840-1884 .Австрия.Женский образ 01-08-2019 11:35

Это цитата сообщения TimOlya Оригинальное сообщение

Ганс Макарт ( Hans Makart),1840-1884 .Австрия.Женский образ.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скульптор Андрей Осташов 01-08-2019 11:29

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Скульптор Андрей Осташов

1 (700x608, 173Kb)

см. далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коты Ирины Гармашовой 01-08-2019 08:17

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Коты Ирины Гармашовой

Ирина Гармашова / Irina Garmashova
0-1.jpg
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы будем жить с тобой в маленьком доме у моря... Celal Gunaydin 01-08-2019 08:12

Это цитата сообщения Madam_Irene Оригинальное сообщение

Цветок можно сравнить с удовольствием, которое в скором времени завянет, а запах этого цветка — это подобно воспоминаниям, которые помняCELAL GUNAYDIN

 

 

1.
51430484_2350818285205453_4473815343432728576_n (461x700, 485Kb)

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного египетского солнца на выставке художницы Галлы Абдель Фаттах в Москве. 01-08-2019 08:00


 

часть 3

Выставка "Голос пустыни" египетской художницы Галлы Абдель Фаттах

в "Волошинке"

 

 

часть 2  Лик знакомый, посмотрите, Взгляд богини – Нефертити...Fattah Hallah Abdel/Галла Абдель Фаттах

 часть 1Грациозные кошки и красивые женщины с профилем царицы Нефертити -художница ГАЛЛА АБДЕЛЬ ФАТТАХ

 

 Ð“алла Абдель Фаттах - 8.jpg

 

21 мая в Библиотеке имени М.А. Волошина ЦБС ЦАО открылась выставка известной египетской художницы Галлы Абдель Фаттах. В проекте-ретроспективе «Голос пустыни» участвуют многие знаменитые работы мастера, находящиеся в частных собраниях, а также совсем новые полотна, созданные в последние два года. Ученица Таира Салахова и выпускница МГАХИ им. В.И. Сурикова, Галла удивительно сочетает в своем творчестве монументальность и чувственность, яркую, солнечную палитру Востока и романтизм образов.

Мне к сожалению не удалось побывать на открытии, но увидев из репортажа в ЖЖ Виктора Солкина фото картин Галлы во мне мгновенно вспыхнуло что-то яркое и волнующее - картины выглядели живо, мощно, ярко, огненно, - я тут же решил побывать на этой выставке уже на следующий день прямо с утра. Непосредственно в "живом общении" работы Галлы поразили своей силой, одухотворенностью, вдохновенными животрепещущим всплесками эмоций кисти,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
- Мама, мы с Олей решили пожениться.. Татьяна Хохрина 01-08-2019 07:42


 
 


 

 Радость умереть счастливым. 

Татьяна Хохрина

 - Мама, мы с Олей решили пожениться...Ну а сколько можно продолжать это хождение по кругу?! Ты считаешь, тридцать четыре года - это рано? Я проучился с ней семь лет вместе, мама! Тебе кажется, это маловато, чтоб узнать друг друга? В конце концов по отношению к Оле это уже не очень прилично, ее и родители, и знакомые всё спрашивают, почему мы не женимся, ей же неловко! Ну и вообще пора уже...У меня и на работе интересуются. Мне кажется, я и в мэнээсах хожу, потому что семьи нет - значит, мальчик! Короче, я в общем-то не советуюсь, я ставлю в известность, что мы с Олей подали заявление в загс и на кооператив. Ну перестань! Ну что ты плачешь?! Ну и что, что я до нее ни с кем серьезно не встречался. А это обязательно? Она же тебе нравилась всегда! Веселая, добродушная, профессия общая, хозяйка хорошая...Ну что ты еще хочешь, мама?!...

- Мил, я, честно говоря, в растерянности...Я ничего не понимаю... Вы вот с Костей женаты столько же, сколько и мы. И родили мы с тобой одновременно. А условия у вас, будем откровенны, даже более паршивые! Но я же вижу, как вы между собой! Как Костя с тобой! За километр видно, что вы - семья! А у нас чудно как-то. Может, оттого что долго встречались, все семь лет учебы...Может, оттого что Толя вообще мало эмоциональный, вялый немножко, только бы в книжку уткнуться или в саду ковыряться...Все-таки поздно в тридцать четыре жениться, наверное, привык один, т.е.с мамочкой своей, вот я и в стороне, даже ребенок его не очень занимает!

Ты думаешь, мамаша накручивает? Да вроде у нас с ней все нормально, тем более что живем отдельно...Вот именно - отдельно...Мы и с ним живем отдельно! Я в одной комнате с Лизонькой, а он - в другой...В каком смысле-в каком смысле?! - В прямом! Как приходит из лаборатории, поест быстро один на кухне - его наша еда раздражает видом и запахом, моё армянское - острое, кинзу он, видите ли, не переносит, а Лизочкино - молоком кислым отдает. это ему тоже противно. Поест - и сразу в свою комнату, диссер строчить. И там же спит один. У нас, говорит, душно. Даже не спрашивай, раз в месяц. И то, если я пристаю. Да не о чём! Я на потолок уже лезу! Сама себя уговариваю, что это не главное, что он устает, что мало опыта...К пенсии как раз наберется! Только непонятно, где и с кем. Себя уже возненавидела. в зеркало смотреть не могу, во всем себя виню...Но, понимаешь, тогда бы он уходил...Баба бы другая появилась...А он тут, под носом, один, а я - ни к чему. Не знаю, что и думать и что делать!

- Мам, что ты от меня хочешь услышать?! Мы с Олей живем уже двадцать лет, и все двадцать лет ты меня мучаешь одними и теми же вопросами. Нет, я не разочарован в своем выборе. И не кисну. И не собираюсь разводиться. И не подозреваю ни в чем Олю. Мам, каждая семья живет по-своему! Вы с папой вообще никуда не ездили, поэтому ты считаешь, что вы отдыхали вместе. А вы просто не отдыхали. А мы, слава Богу, имеем такую возможность!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Ширвиндт :Рынок Сарона - место, где самая вкусная рыба 31-07-2019 17:49


 

Съедобное Несъедобное с Михаилом Ширвиндтом

Знаете, откуда пошло слово "халява"? Из иврита! А точнее, от одесских евреев! Которые по пятницам выставляли молоко для всех желающих. Молоко на иврите "халяв", вот и пошло оттуда "халява", "халяву дают"! Мы не любители халявы, но в этот раз порадовались ей: стейк был хотя и чертовски вкусен, но цена в 17 тысяч за кусок мяса даже нам показалось ... мягко говоря великоватой. Поэтому мы решили в следующий раз покупать корову, которая будет давать нам халявное молоко)))
А если серьезно, друзья: как вы находите хронометраж наших блогов в полчаса не слишком длинен? Как вам больше нравится?

 

Рынок Сарона - место, где самая вкусная рыба. А вот самое вкусное мясо - уже не халява: как вам стейк за 17 тысяч рублей? Об истории возникновения слова "халява" и зарисовки с улиц Тель-Авива - городской сумасшедший.



 
1:17 Я стою на берегу Средиземного моря, а городок называется Тель-Авив 2:15 Миша привел меня на рынок Сарона
2:55 Здесь были дома, принадлежавшие тамплиерам
3:33 Я знаю, что там самая вкусная рыба
4:40 Хоть что-то я полезного... вредного.. сделал я для евреев!
5:25 Так получается тахин - перетертые семена кунжута
6:03 Знаменитые сыры, но не израильские, мировые
7:05 Если это лучше, чем у нас ,то кто кому годится в подметки?
7:35 Это для людей, которые не ходят на Кармель
8:45 Здесь самая вкусная
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Английская художница Lucy Grossmith (часть 2)Зимнее 31-07-2019 17:45

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Английская художница Lucy Grossmith (часть 2)Зимнее

В зиме столько волшебства, столько красоты! Оглянись вокруг! Вот оно счастье: снег, мармелад и теплые варежки… Зима пахнет мандаринами, ванилью и горячим шоколадом. -- Чем пахнет зима? -- Чудом! Ведь в ней все сказочно! Зима подстегивает нас греть добро в своих ручках и делиться им одним прикосновением. Господи, так снега захотелось! Чтоб зимой душа людская грелась ожиданием счастья и чудес. Первый снег - это шикарное явление! Сначала долго-долго его ждёшь, а затем с восторгом наблюдаешь за тем, как снежинки укутывают мир белой пеленой. И я затаился, почти не дыша... Ах, зимняя сказка, как ты хороша!

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Английская художница Lucy Grossmith ( Нежная нежность) 31-07-2019 17:44

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Английская художница Lucy Grossmith ( Нежная нежность)

 
Английская художница Lucy Grossmith живет с семьей в красивом местечке Суффолк,
работает в своей садовой студии. Она выросла в сельской местности, так что вдохновение всегда черпала в окружающей природе.

Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Английская художник-самоучка Mary Dipnall | Полевые цветы,полевые, Разноцветье средь трав и росы... / 31-07-2019 17:36

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Английская художник-самоучка Mary Dipnall | Полевые цветы,полевые, Разноцветье средь трав и росы...

 

Весна – самая красивая пора года, если вы любите цветы…любите фотографировать, рисовать или просто лицезреть... то это для Вас.

 


[показать]

Как светлые искры во взоре,
Как радости новых минут
На сине-зелёном просторе
Цветы полевые растут.

Под Солнцем они и под Богом
Цветут для меня на лугах.
Они в одеянии строгом,
В росе, словно поле в слезах…

Я к ним припаду – и расплачусь,
Но чем расплачусь за грехи? –
В ромашковом поле не спрячусь,
Уйдя от печали в стихи…
  Увижу цветущих мгновений
Любви неоглядную даль
И годы больших потрясений –
Духовную нашу печаль…

Забуду ли – русское поле,
Привольно цветущий простор –
И вечное русское горе,
И вечную русскую боль?

Забуду ли я незабудку:
Улыбку на милых губах,
Когда я прислушаюсь чутко
К гуденью ветров в проводах?

Нет! – я никогда не забуду
Земной идеал красоты:
Великое русское чудо –
Мои полевые цветы.
© 04.08.2009 Петр Корытко


54939 (313x700, 119Kb)

 

 

 

1255583086_zzz (272x21, 2Kb)

Полевые цветы на зелёном лугу...
Безучастно на них я глядеть не могу.
Умилителен вид этой нежной красы
В блеске знойного дня иль сквозь слёзы росы;
Без причуд, без нужды, чтоб чья-либо рука
Охраняла её, как красу цветника;
Этой щедрой красы, что, не зная оград,
Всех приветом дарит, всем струит аромат;
Этой скромной красы, без ревнивых забот:
Полюбуется ль кто или мимо пройдёт?..
Ей любуюся я и, мой друг, узнаю
Душу щедрую в ней и простую твою.
Видеть я не могу полевые цветы,
Чтоб не вспомнить тебя, не сказать: это ты!
Тебя нет на земле; миновали те дни,
Когда, жизни полна, ты цвела, как они...
Я увижу опять с ними сходство твоё,
Когда срежет в лугу их косы лезвие...
(Алексей Жемчужников)

1255583086_zzz (272x21, 2Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полевые яркие цветы \ живопись Mary Dipnall 31-07-2019 17:34

Это цитата сообщения Lamerna Оригинальное сообщение

Полевые яркие цветы \ живопись Mary Dipnall

Полевые яркие цветы
 Красотой безудержной и зримой
 От забот, вседневной суеты
 Нас уводят в мир неповторимый.

 Их нещадно душат сорняки,
 Но цветет ромашковое поле.
 Яро презирает парники
 Красота, живущая на воле.

 Я опять среди цветов брожу,
 Аромат божественный вдыхая.
 И спасибо жизни вновь твержу,
 Что жива краса ее земная.

© Copyright: Мила Григ, 2011

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анастасия Кахнович Кошачья ночь 31-07-2019 17:30

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Кошачья ночь

Анастасия Кахнович

ANASTASIY-KAKNOVIC0.jpg

KAKNOVIC-1.jpg

KAKNOVIC-2.jpg
Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя душа. Живописные коллажи художника Энн Маршалл / Ann Marshall (США, 1979) 31-07-2019 16:50

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Моя душа. Живописные коллажи художника Энн Маршалл / Ann Marshall (США, 1979)

 

Ann MARSHALL by Catherine La Rose (17) (653x238, 173Kb)
Bouquets (detail)

Ольга Павенская - Моя душа


Я знала запах его духов И форму бритвы «жиллетт», Фасон костюмов и башмаков И галстуков стильных цвет. Я знала его поцелуев вкус, Цвет крапинок в светлых зрачках И как легко взлетать к потолку На крепких его руках. Я знала морщинок у глаз игру И тела каждую пядь, Но я, наверно, так и умру - Умру, не сумев разгадать, Была ли в этом теле душа, Каков ее вкус и цвет? Я знала запах его духов И форму бритвы «жиллетт».
____________

Елена Тахо-Годи

[показать]
Beige

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии