• Авторизация


Между желтым кругом и желтой звездой (история Эльзасского еврейства)-2 11-08-2019 16:43


 


Bouxwiller-collage1d-a

Между желтым кругом и желтой звездой (история Эльзасского еврейства)-2
Anna Liflyand

Между желтым кругом и желтой звездой (история Эльзасского еврейства), окончание

IMGP3016a-a
В Эльзасе никогда не было гетто. Были многочисленные еврейские улицы, то есть улицы, полностью населенные евреями. 
Там евреи селились рядом, без юридической обязательности делать это, вопреки ситуации, сложившейся в Германии, в Папской области или в мусульманских странах.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Между желтым кругом и желтой звездой (история Эльзасского еврейства) 11-08-2019 16:33


 

 

   

Между желтым кругом и желтой звездой (история Эльзасского еврейства)
 
Anna Liflyand

 

Я решила написать этот пост к 9 Ава, дню траура еврейского народа. В этот день были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы. Считается, что Девятого Ава в 1146 году, во время второго крестового похода были организованы погромы в еврейских общинах Германии и Франции. Девятого ава в 1348 году европейских евреев обвинили в организации одной из крупнейших в истории эпидемий чумы («Черной смерти»). Это обвинение привело к жестокой волне погромов и убийств и в Эльзасе тоже.
Каждая небольшая локальная катастрофа небольшой отдельной еврейской общины, это как часть одной глобальной катастрофы, случившейся с евреями после разрушения Храма.
Год назад я рассказывала о еврейской общине города Вормс. В этот раз мой рассказ о еврейской общине Эльзаса по материалам одного замечательного музея.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Самый трагичный день в истории еврейского народа 11-08-2019 16:25


Ronny Gordon

Самый трагичный день в истории еврейского народа

9 Ава – самый тяжелый и траурный день в еврейском календаре. В отличие от Судного Дня, в случае 9 Ава дерево, плоды которого народ пожинает сегодня, было посажено им же самим, взращено им же самим. Господь не приказал человеку: «станет этот день днем траура и поста», напротив, человек самолично сделал эту дату величайшим трауром и постом. 
«Как одиноко сидит столица, (некогда) многолюдная, стала подобна вдове. (אֵיכָה יָשְׁבָה בָדָד, הָעִיר רַבָּתִי עָם-הָיְתָה, כְּאַלְמָנָה)», - заламывает руки Иеремия более 2500 тысяч лет назад, когда 9 Ава был разрушен Первый Храм. Нет сомнений, что эти же печальные строки всплывали в головах евреев на 600 лет позже, когда 9 же Ава полыхал Второй Храм. 
Эйха?
Как могло случиться так, что еврейский народ, раз за разом обретая независимость и процветание, не меньшее количество раз терял и то, и другое? Как могло случиться так, что «лучший город на земле» оказывался в руинах, и по чьей вине это происходило? Как могли случиться декреты об изгнании еврейского народа из стран средневековой Европы? Как могли случиться Нюрнбергские законы? Как Храмовая гора вновь оказалась не в наших руках? Вместе со всеми этими вопросами человек обычно любит задавать еще один вопрос: где же был в этот момент Бог? Как он авторизовал этот цикл испепеления и разрушения?
Эйха?
«Эйха», говорит Господь человеку в самом-самом начале, разыскивая Адама в Райском саду - 
וַיִּקְרָא יְהוָה אֱלֹהִים, אֶל-הָאָדָם; וַיֹּאמֶר לוֹ איֶּכָּה.
«Где ты?», - зовет человека Господь. «Эйха?», - разыскивает Он его. Но человек прячется от Бога, пытается укрыться, остаться незамеченным.
И вот, спустя время, человек, вдоволь настрадавшись, сам начинает вздымать руки к небу и кричать «Эйха?!», ища Бога. Слышит ли тот его?
9 Ава уже не Бог ищет человека, но человек Бога, пытаясь найти ответ на очень короткий и сложный вопрос. Эйха?

 

День Девятого Ава считается самым трагичным днем в истории еврейского народа. В этот день был разрушен Храм, в этот день происходили многие ужасные события... В студии программы "Культурный шок" на телеканале ITON.TV раввин Михаил Коган и писатель, драматург Марк Котлярский



 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Город в черном" - Анна Сморыгина,Санкт-Петербург 10-08-2019 11:48


 

 135500575_spb (200x52, 1Kb)

 

  [показать]

Город в чёрном и золотом

Город в чёрном и золотом,
припорошенный облаками,
не коснёшься его руками,
не забудешь его потом.

Город призрачного дождя
и непрошенного тумана,
город, шепчущий неустанно:
"Приезжай, навести меня".

Город, созданный напоказ,
внешне вечно как на параде,
полагающий, что мы - ради,
а не он совсем - ради нас.

Этот город любимый мой,
обнимающий всех любимых,
после кратких дорог и длинных
возвращающихся домой.

Этот город всегда герой
и меня убеждать не надо:
лучше Питера - Ленинграда! -
не сыскать стороны иной.
© Copyright: Юрий Халимовский, 2015
Свидетельство о публикации №115100700489 



 


"Серия городских пейзажей Сморыгиной А. "Город в черном" - одна из многочисленных трактовок образа Старого Петербурга. Город художницы - отстраненный и пустынный. Одинокие прохожие, изредка вводимые автором, еще больше подчеркивают эту самодостаточность. Будто случайно попавшие на холст фигуры, кажется, стремятся скорее проскочить, исчезнуть, затеряться в бесконечных лабиринтах трущоб и подворотен.

Замкнутый и суровый, почти монохромный, город, будто старик, чья жизнь осталась в далеком прошлом, равнодушно и печально взирает на нас темными впадинами окон. "Город в черном" - так что же это? Может это город в трауре по самому себе, стремительно, квартал за кварталом, дом за домом, уходящему от нас старому Петербургу, вытесняемому комфортно-глянцевым лоском современности?"
Кузнецов А.В., искусствовед 2015г.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Подари мне цветов полевых. Цветочные натюрморты Сморыгиной Анны 10-08-2019 10:22

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Подари мне цветов полевых. Цветочные натюрморты Сморыгиной Анны

 

 

Подари мне цветов полевых

 

Не дари мне цветов дорогих
Подари мне букет полевых
В них луч солнца оставил следы,
В них надежды мои и мечты.
  4059776_liniia759_yapfiles_ru (341x160, 15Kb)

 



Сморыгина Анна – Ромашки в корзине

Не дари мне подарков больших
Подари мне цветов полевых
Я люблю васельки, незабудки 
В них синь неба играет как-будто.
Я люблю полевые ромашки

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи и натюрморты. Художник Сморыгина Анна 10-08-2019 10:20

Это цитата сообщения truskovalent Оригинальное сообщение

Художник Сморыгина Анна

hrobos (200x300, 20Kb)

i (225x283, 39Kb)

 

Художник Сморыгина Анна

Сморыгина Анна родилась в Санкт-Петербурге. В 2006г. окончила РГПУ им.Герцена, художественно-графический факультет. С этого времени принимает активное участие в городских выставках, в т.ч. организуемых Санкт-Петербургским Союзом художников. В 2011 г. состоялась первая персональная выставка художницы в Выставочном зале ЦБС Калининского района. На выставке были представлены как живописные работы, так и работы, выполненные в технике коллажа.

5229398_115335168_0_4a466_ae4721d2_orig (187x47, 11Kb)

ВИДЕО "РАБОТЫ ХУДОЖНИКА АННЫ СМОРЫГИНОЙ":

https://www.youtube.com/watch?v=dG1ivv1Zefo

НАТЮРМОРТЫ

5229398_tyulpany_2 (700x520, 155Kb)

Тюльпаны

5229398_pionyvsinejvaze (700x558, 154Kb)

Пионы в синей вазе

5229398_podsolnuxivkeramicheskomkuvsh (700x545, 162Kb)

Подсолнухи в керамическом кувшине

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Сморыгина. Натюрморты.Санкт-Петербург 10-08-2019 10:08

Это цитата сообщения Harchenco_OLga Оригинальное сообщение

 

Анна Сморыгина. Натюрморты
 

Художник Анна Сморыгина родилась в Санкт-Петербурге, Россия.
В 2006г. окончила РГПУ им.Герцена, художественно-графический факультет. С этого времени принимает активное участие в городских выставках, в т.ч. организуемых Санкт-Петербургским Союзом художников. В 2011 г. состоялась первая персональная выставка художницы в Выставочном зале ЦБС Калининского района. На выставке были представлены как живописные работы, так и работы, выполненные в технике коллажа.

Натюрморты

Натюрморт с белым вином


>>> >>>
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Байки из Цахала Ботинок с кармашком. 09-08-2019 17:56


 


Похожее изображение

 

 

[показать]

Байки из Цахала 

 

Ботинки в ЦАХАЛе – это целая эпоха и целая история, со своей классификацией и традициями.

Станислав Андрюхин

Вчерашний намек на рыжие ботинки в фото от Nickolas Sarafanoffнатолкнул меня написать о ботинках в армии Израиля, тем более, что как-то я интересовался этим и имею соответствующую информацию.
Ботинки в ЦАХАЛе – это целая эпоха и целая история, со своей классификацией и традициями. Сразу скажу, что в этой публикации описываются ботинки образца 2013 года, потому что реформа с переодеванием, которая активно идет сейчас в израильской армии, сведет в итоге все ботинки к одной форме и цвету американского образца.


Производством обуви для войск в Израиле занимаются две фирмы: Эльба и НОГА-Йенат. Их продукция в армейском жаргоне звучит, как «рил-дил», то есть, оригинал. Если вдруг ботинки не того лейбла – вашему ребенку подсунули китайскую подделку (хотя не знаю, возможно ли такое в армии Израиля).
Все ботинки делятся на две категории: легкие и тяжелые. Естественно, все хотят заполучить себе легкие, и не нужно объяснять, почему. Но

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Читайте только те стихи, В которых Вы увидели себя…Kадры из ежедневных историй. Juss Piho 09-08-2019 16:42


 

 

 
 

Где берёт начало твоя грусть?..

Анастасия Ларецкая

 

       * * *

Читайте только те стихи, 
В которых Вы увидели себя…
Ужасны ли они или тихи – 
Они написаны  для Вас, любя…
В них все ошибки и все промахи 
Понятны Вам и Вам принадлежат…
И даже если, как тяжёлым обухом…
Другие пусть нечитаны лежат:
Они чужды.  Они не будут поняты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сила волшебства. Современный художник Владимир Эккерман 08-08-2019 17:42

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Сила волшебства. Современный художник Владимир Эккерман

 

 

Сила волшебства. Современный художник Владимир Эккерман

 

Хочешь увидеть силу волшебства?
Закрой глаза,прислушайся к душе
Она волшебна и легка
В ней столько света! В райском багаже.
  Закрой глаза и унесись к мечтам!
К сиянию звезд и к золоту полей,
Закрой глаза!Прислушайся к душе,
Лети над миром стаей журавлей!


Владимир Эккерман – Дыхание

Закрой глаза,приди к живой любви,
Представь созвездие добра и бесконечность,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она... | Ricardo Sanz 08-08-2019 12:32

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Она... | Ricardo Sanz

[показать]



Если однажды  меня не окажется рядом с тобой, налей себе чашечку кофе и вспомни,как пили его мы вместе в то наше утро…
И ещё кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом.


Ты помнишь: утро, кофе на двоих...
В душе покой и трепетная радость
В глазах твоих бездонно-голубых... 
И больше - ничего уже не надо!

Всё остальное где-то далеко:
В каком-то неизвестном измереньи... 
А мы вдвоём тут... вопреки всем "но"... 
Вновь продлеваем чудное мгновенье.
Я чувствую тепло твоей руки... 
Душа моя сейчас в твоих ладонях... 
Мечты порхают, словно мотыльки, 
И радуги салют на небосклоне... 

А сердце бьётся бешено в груди 
В безудержно-бравурном ритме счастья... 
Любовь и нежность, кофе на двоих...
Тепло твоей ладони на запястье...

© Copyright: Ирена Буланова

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты живешь в гармонии с собой... | Ricardo Sanz 08-08-2019 12:31

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Ты живешь в гармонии с собой... | Ricardo Sanz




Omar Akram – Surrender

Ты умееешь слушать тишину
В городской глуши и в чистом поле-
Чувствуешь дрожащую волну,
Музыку невысказанной боли.

Ты живешь в гармонии с собой,
Звуками весенними хмельная-
И паришь пушинкой над землей,
Душу никому не открывая.
Ты совсем не смотришь на других,
Жизнь- неповторимая коррида-
Ты путей не ищешь обходных,
У тебя отдельная орбита.

Ты умеешь слушать звездопад,
Рассыпать жемчужинки у дома-
Ангелы спустились в райский сад,
Поклоняясь небу голубому...

 © Copyright: Питер Питер

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда играет саксофон (плейлист) Xудожник Ricardo Sanz 08-08-2019 12:27

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Когда играет саксофон (плейлист)


Вся живопись художника Ricardo Sanz - здесь
Ricardo Sanz – Esperando en el Café
"Ricardo Sanz – Esperando en el Café"


Тот тихий блюз на тему встречи,
Как будто пряный аромат свечи,
Для нас с тобою этот вечер,
Как маленькая звездочка в ночи.

Ко мне пришел из грустной сказки,
Мечта моих прошедших лет.
Ты яркий цвет в оттенках краски
И о любви написанный сонет.

Ты мне никто, я это знаю,
Герой чужих романов и легенд.
Я от тебя любовь свою скрываю,
Ты дорогой и недоступный «бренд».

В кафе мы встретились случайно,
Как будто старые друзья,
А тихий блюз звучал печально
Мне словно говорил: «Нельзя».

56b664d17f645152b879d272.png

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испанский художник Ricardo Sanz | Портреты современников 08-08-2019 12:25

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Испанский художник Ricardo Sanz | Портреты современников.(часть-3)

 

1 и 2 части - здесь

Principes.jpg

pintando-reducida.jpg

RC01.jpg

Príncipe de Asturias

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испанский художник Ricardo Sanz | Кружатся вихри в оживлённом танце, Под звон браслетов вспыхивает свет 08-08-2019 12:24

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Испанский художник Ricardo Sanz | Кружатся вихри в оживлённом танце, Под звон браслетов вспыхивает свет.(часть-2)

1 и 3 части - здесь



Кружатся вихри в оживлённом танце,
Под звон браслетов вспыхивает свет.
Резвятся на гитарных струнах пальцы,
Игрой чарующей, под ритмы кастаньет.

Испанка босая, пестря своим нарядом,
Раскинув руки, словно два крыла.
Меня пронзила строгим карим взглядом!
И улыбнувшись, лишь свела с ума.

Расшитая монетами накидка,
Волшебный звон и шелковый шалям.
С гитарным звоном вдруг запела скрипка,
Свободу дав, движеньям и страстям.

Под этот танец, бьётся моё сердце,
Как же прекрасна и изящна ты.
Я не могу тобою наглядеться,
Ты излучаешь столько теплоты.
  Игривые движенья в запястьях,
И грация богини Кибеле…
Плечо прикрыл слетевший локон страсти,
И юбок прядь блеснет лучом во мгле.

Мне кажется, что я теряю зренье,
Костром из мрака танец твой восстал.
Как грациозны, все твои движенья,
Ох, как же я тогда рукоплескал!

Волной блеснул, взлетевший твой подол,
И я почувствовал твоё прикосновенье.
Ты королева, сцена твой престол,
Но коротки, безумные мгновенья.

С тех пор прошло уже немало лет,
Ты унесла порыв души с собой.
И звук своих волшебных кастаньет,
И чувства те, что двигали тобой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испанский художник Ricardo Sanz 08-08-2019 12:20

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Испанский художник Ricardo Sanz

Испанский художник Ricardo Sanz

Ricardo Sanz - художник с заглавной буквы, который в каждый мазок вкладывает душу, и в каждой картине оставляет частичку жизни, абсолютно посвященной Искусству.  

[показать]

[показать]

< [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узбекские художники в моём дневнике- 2019 08-08-2019 12:02


 Узбекские художники в моём дневнике- 2019  

 



Серия сообщений " узбекские художники":

  
Часть 1 - Небесное и земное, внешнее и внутреннее, любовь, страдание- О ТВОРЧЕСТВЕ АЛЕКСАНДРА МАРАНОВА
Часть 2 - Художник Александр Маранов
Часть 3 - Я один из Вас..... Художник Баходир Джалал (Djalal Bahodir)
Часть 4 - Я женщина-скрипка...Найди меня, мой виртуоз. Македонский художник Константин Качев(Konstantin Kacev).
Часть 5 - Тихая нежность с любовью навек подружилась…Македонский xудожник Константин Качев (Konstantin Kacev)
Часть 6 - Живописать - равносильно - дышать, думать, любить… Художник Акмаль Нур
Часть 7 - Левитация.Равшания Азулэ (Ravshaniya)
Часть 8 - Арт-фотографии Равшании Азуле (Ravshaniya Azulye)
Часть 9 - Факира биби или Мир восточного философа. Художник Бабур Исмаилов
Часть 10 - Счастье - это то, что всегда с тобой. Сияющие картины художника Александра Маранова
Часть 11 - АЛЕКСАНДР МАРАНОВ - СВЕТ ЖЕНЩИНЫ!
Часть 12 - Волшебство на металле...техника Grijal (Грижаль) Художник Ольга Завьялова
Часть 13 - 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Evgeni Gordiets. В жизни есть вещи, которые длятся вечно 08-08-2019 09:29

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

Evgeni Gordiets. В жизни есть вещи, которые длятся вечно

4- Evgeni художник- (200x153, 15Kb)  " Сегодня для меня жизнь и живопись - это одно целое.
  В моем искусстве море, небо, женщина являются субъектами важности. В своих   работах я часто использую камни и воду - это символы вечности........ Природа - это бесконечный источник вдохновения. Я люблю скульптуру и стараюсь объединить это в живописи с женщиной - символом любви и материнства.

                   В жизни есть вещи, которые длятся вечно..........."

                                       Evgeni Gordiets
 

Глубокое чувство спокойствия и мира, как во сне........ где есть место и фантазиям.

Евгений Гордиец свое обучение живописи начал с пяти лет в Национальной школе искусств. Получил степень магистра изобразительных искусств в Государственном университете искусств и степень доктора философии в изобразительном искусстве в Государственной академии изобразительного искусства в Киеве, Украина. Работы художника получили широкое признание и находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру ( Соединенные Штаты, Россия, Франция, Германия, Финляндия, Голландия, Бельгия, Дания, Польша, Канада, Япония и др. )

**********
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
На землю яблоко падёт... Xудожник Elena Petrova /Елена Петрова 08-08-2019 07:42


[показать]

И будет всё, как будет летом.
Xудожник Elena Petrova (Kinovar )/Елена Петрова 

* * *

Г. К. 
  
Не огорчайся, всё пройдёт. 
Прошла зима. Пройдёт и это. 
И будет так, как будет летом. 
На землю яблоко падёт. 
Не как цыган из-под полы, 
к нам август выкатит арбузы, 
початки рыжей кукурузы 
утяжелят собой столы. 
Раскрасит крылья стрекоза, 
лес отомкнёт свои засовы. 
И любознательные совы 
в жару уснут, открыв глаза. 
А лисы, усмиряя дрожь, 
откроют заячьи секреты. 
Когда ты долго лета ждёшь, 
всё будет так, как будет летом. 
А если вопреки приметам 
до срока кончится сезон, 
природа сохранит закон: 
хлебам – тока, оленям – гон. 
И будет всё, как будет летом.

Григорий Поженян  
 



  [показать]

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот это и есть настоящее счастье, Простое и тихое. Да!!!Елена Петрова (в коллекцию) 08-08-2019 07:33

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

А мне бы простого и тихого счастья... | Елена Петрова (в коллекцию)

Художница Елена Александровна Петрова

David Wahler - Sigh Away Sunday

А мне бы простого и тихого счастья…
Рецептик друзьям перешлю…
Его не хочу ни забрать, ни украсть я,
Со всеми его разделю…

Недели бежали, года пролетели.
Как важен семейный уют…
А дети родные так быстро взрослели,
Как птицы – из гнёзд упорхнут…

И если любви у семьи не осталось,
То дом остаётся пустым.
Кого-то держали детишки и жалость,
А чувства исчезли, как дым…

Кого-то в семье чувство долга держало,
Кого-то привычки магнит.
Кому-то имущество спать не давало,
Но это семью не хранит…

А люди всё делят, что вместе нажили,
Но молодость не возвратить…
И вряд ли бы деньги любовь заменили
И, в счастье, возможность прожить…
А нужно беречь человека родного
И быть терпеливее с ним…
Ведь счастье – оно не бывает готовым.
Его получаешь сырым…

И если добавишь любви и терпенья,
Взаимности, и теплоты,
И веры, и нежности, и уваженья,
Попробуешь счастье и ты!

С годами не хочется ссор и разборок,
А чаю на кухне попить
С таким человеком, что близок и дорог,
Которого хочешь любить…

В котором не нужно считать недостатки,
Не будешь менять под себя…
С которым и в будни дождливые сладко,
Кого укрываешь, любя…

Кто в бедах и в радостях не безучастен,
С кем делишься главным всегда.
Вот это и есть настоящее счастье,
Простое и тихое. Да!!!

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии