
9 Ава – самый тяжелый и траурный день в еврейском календаре. В отличие от Судного Дня, в случае 9 Ава дерево, плоды которого народ пожинает сегодня, было посажено им же самим, взращено им же самим. Господь не приказал человеку: «станет этот день днем траура и поста», напротив, человек самолично сделал эту дату величайшим трауром и постом.
«Как одиноко сидит столица, (некогда) многолюдная, стала подобна вдове. (אֵיכָה יָשְׁבָה בָדָד, הָעִיר רַבָּתִי עָם-הָיְתָה, כְּאַלְמָנָה)», - заламывает руки Иеремия более 2500 тысяч лет назад, когда 9 Ава был разрушен Первый Храм. Нет сомнений, что эти же печальные строки всплывали в головах евреев на 600 лет позже, когда 9 же Ава полыхал Второй Храм.
Эйха?
Как могло случиться так, что еврейский народ, раз за разом обретая независимость и процветание, не меньшее количество раз терял и то, и другое? Как могло случиться так, что «лучший город на земле» оказывался в руинах, и по чьей вине это происходило? Как могли случиться декреты об изгнании еврейского народа из стран средневековой Европы? Как могли случиться Нюрнбергские законы? Как Храмовая гора вновь оказалась не в наших руках? Вместе со всеми этими вопросами человек обычно любит задавать еще один вопрос: где же был в этот момент Бог? Как он авторизовал этот цикл испепеления и разрушения?
Эйха?
«Эйха», говорит Господь человеку в самом-самом начале, разыскивая Адама в Райском саду -
וַיִּקְרָא יְהוָה אֱלֹהִים, אֶל-הָאָדָם; וַיֹּאמֶר לוֹ איֶּכָּה.
«Где ты?», - зовет человека Господь. «Эйха?», - разыскивает Он его. Но человек прячется от Бога, пытается укрыться, остаться незамеченным.
И вот, спустя время, человек, вдоволь настрадавшись, сам начинает вздымать руки к небу и кричать «Эйха?!», ища Бога. Слышит ли тот его?
9 Ава уже не Бог ищет человека, но человек Бога, пытаясь найти ответ на очень короткий и сложный вопрос. Эйха?
День Девятого Ава считается самым трагичным днем в истории еврейского народа. В этот день был разрушен Храм, в этот день происходили многие ужасные события... В студии программы "Культурный шок" на телеканале ITON.TV раввин Михаил Коган и писатель, драматург Марк Котлярский
|


Художник Сморыгина Анна
Сморыгина Анна родилась в Санкт-Петербурге. В 2006г. окончила РГПУ им.Герцена, художественно-графический факультет. С этого времени принимает активное участие в городских выставках, в т.ч. организуемых Санкт-Петербургским Союзом художников. В 2011 г. состоялась первая персональная выставка художницы в Выставочном зале ЦБС Калининского района. На выставке были представлены как живописные работы, так и работы, выполненные в технике коллажа.
![]()
ВИДЕО "РАБОТЫ ХУДОЖНИКА АННЫ СМОРЫГИНОЙ":
https://www.youtube.com/watch?v=dG1ivv1Zefo
НАТЮРМОРТЫ

Тюльпаны

Пионы в синей вазе

Подсолнухи в керамическом кувшине
Анна Сморыгина. Натюрморты
Россия.
|
|
|

Если однажды меня не окажется рядом с тобой, налей себе чашечку кофе и вспомни,как пили его мы вместе в то наше утро…
И ещё кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом.

|
Ты помнишь: утро, кофе на двоих... В душе покой и трепетная радость В глазах твоих бездонно-голубых... И больше - ничего уже не надо! Всё остальное где-то далеко: В каком-то неизвестном измереньи... А мы вдвоём тут... вопреки всем "но"... Вновь продлеваем чудное мгновенье. |
Я чувствую тепло твоей руки... Душа моя сейчас в твоих ладонях... Мечты порхают, словно мотыльки, И радуги салют на небосклоне... А сердце бьётся бешено в груди В безудержно-бравурном ритме счастья... Любовь и нежность, кофе на двоих... Тепло твоей ладони на запястье... |
© Copyright: Ирена Буланова
Omar Akram – Surrender
|
Ты умееешь слушать тишину В городской глуши и в чистом поле- Чувствуешь дрожащую волну, Музыку невысказанной боли. Ты живешь в гармонии с собой, Звуками весенними хмельная- И паришь пушинкой над землей, Душу никому не открывая. |
Ты совсем не смотришь на других, Жизнь- неповторимая коррида- Ты путей не ищешь обходных, У тебя отдельная орбита. Ты умеешь слушать звездопад, Рассыпать жемчужинки у дома- Ангелы спустились в райский сад, Поклоняясь небу голубому... |
© Copyright: Питер Питер


Príncipe de Asturias

|
Кружатся вихри в оживлённом танце, Под звон браслетов вспыхивает свет. Резвятся на гитарных струнах пальцы, Игрой чарующей, под ритмы кастаньет. Испанка босая, пестря своим нарядом, Раскинув руки, словно два крыла. Меня пронзила строгим карим взглядом! И улыбнувшись, лишь свела с ума. Расшитая монетами накидка, Волшебный звон и шелковый шалям. С гитарным звоном вдруг запела скрипка, Свободу дав, движеньям и страстям. Под этот танец, бьётся моё сердце, Как же прекрасна и изящна ты. Я не могу тобою наглядеться, Ты излучаешь столько теплоты. |
Игривые движенья в запястьях, И грация богини Кибеле… Плечо прикрыл слетевший локон страсти, И юбок прядь блеснет лучом во мгле. Мне кажется, что я теряю зренье, Костром из мрака танец твой восстал. Как грациозны, все твои движенья, Ох, как же я тогда рукоплескал! Волной блеснул, взлетевший твой подол, И я почувствовал твоё прикосновенье. Ты королева, сцена твой престол, Но коротки, безумные мгновенья. С тех пор прошло уже немало лет, Ты унесла порыв души с собой. И звук своих волшебных кастаньет, И чувства те, что двигали тобой. |


Испанский художник Ricardo Sanz

Ricardo Sanz - художник с заглавной буквы, который в каждый мазок вкладывает душу, и в каждой картине оставляет частичку жизни, абсолютно посвященной Искусству.

" Сегодня для меня жизнь и живопись - это одно целое.
В моем искусстве море, небо, женщина являются субъектами важности. В своих работах я часто использую камни и воду - это символы вечности........ Природа - это бесконечный источник вдохновения. Я люблю скульптуру и стараюсь объединить это в живописи с женщиной - символом любви и материнства.
В жизни есть вещи, которые длятся вечно..........."
Evgeni Gordiets
Глубокое чувство спокойствия и мира, как во сне........ где есть место и фантазиям.
Евгений Гордиец свое обучение живописи начал с пяти лет в Национальной школе искусств. Получил степень магистра изобразительных искусств в Государственном университете искусств и степень доктора философии в изобразительном искусстве в Государственной академии изобразительного искусства в Киеве, Украина. Работы художника получили широкое признание и находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру ( Соединенные Штаты, Россия, Франция, Германия, Финляндия, Голландия, Бельгия, Дания, Польша, Канада, Япония и др. )
[показать]
И будет всё, как будет летом.
Xудожник Elena Petrova (Kinovar )/Елена Петрова

Г. К.
Не огорчайся, всё пройдёт.
Прошла зима. Пройдёт и это.
И будет так, как будет летом.
На землю яблоко падёт.
Не как цыган из-под полы,
к нам август выкатит арбузы,
початки рыжей кукурузы
утяжелят собой столы.
Раскрасит крылья стрекоза,
лес отомкнёт свои засовы.
И любознательные совы
в жару уснут, открыв глаза.
А лисы, усмиряя дрожь,
откроют заячьи секреты.
Когда ты долго лета ждёшь,
всё будет так, как будет летом.
А если вопреки приметам
до срока кончится сезон,
природа сохранит закон:
хлебам – тока, оленям – гон.
И будет всё, как будет летом.
Григорий Поженян


Художница Елена Александровна Петрова
David Wahler - Sigh Away Sunday
|
А мне бы простого и тихого счастья… Рецептик друзьям перешлю… Его не хочу ни забрать, ни украсть я, Со всеми его разделю… Недели бежали, года пролетели. Как важен семейный уют… А дети родные так быстро взрослели, Как птицы – из гнёзд упорхнут… И если любви у семьи не осталось, То дом остаётся пустым. Кого-то держали детишки и жалость, А чувства исчезли, как дым… Кого-то в семье чувство долга держало, Кого-то привычки магнит. Кому-то имущество спать не давало, Но это семью не хранит… А люди всё делят, что вместе нажили, Но молодость не возвратить… И вряд ли бы деньги любовь заменили И, в счастье, возможность прожить… |
А нужно беречь человека родного И быть терпеливее с ним… Ведь счастье – оно не бывает готовым. Его получаешь сырым… И если добавишь любви и терпенья, Взаимности, и теплоты, И веры, и нежности, и уваженья, Попробуешь счастье и ты! С годами не хочется ссор и разборок, А чаю на кухне попить С таким человеком, что близок и дорог, Которого хочешь любить… В котором не нужно считать недостатки, Не будешь менять под себя… С которым и в будни дождливые сладко, Кого укрываешь, любя… Кто в бедах и в радостях не безучастен, С кем делишься главным всегда. Вот это и есть настоящее счастье, Простое и тихое. Да!!! |
© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт