А у нас сегодня день любви, Ту бе-ав. Это вам не день святого Валентина с сердечками и мягкими игрушками, и уж тем более не день Петра и Февронии с шантажом и воздержанием. Израильский день любви практичен и полезен в хозяйстве, как рецепт куриного бульона.
Суть такова.
Юноши, ни Тиндера, ни даже плохонького ФБ не имевшие в те времена, получали один день всенародных смотрин. Смотреть можно было только с целью найти жену, а не что вы тут все думаете. Потому что еврейская любовь — она про замуж.
Запишите рецепт, кому надо, девочки. Реально работает, народная традиция же.
Во времена оны девушки обменивались одеждой и выходили на площади петь и плясать. Одеждой девушки обменивались для чистоты эксперимента. Чтобы у богатой невесты не было преимуществ перед бедной.
Сейчас эта традиция тоже жива, но мутировала. Сейчас народ рядом с чужими "Мазератти" фоткается или на чужой яхте, чтобы дать себе шанс. Про одолжить у подруги платье / лабутены / шубу для первого дейта я промолчу, это классика. Просто теперь вы знаете, что это обычай и религиозная практика, а не нищебродство.
2.
Опять же, девушки пели в виноградниках и на площадях. Городская площадь, конечно, не караоке на Патриках, но вполне себе возможность показать товар лицом. И тексты с танахических времен до наших дней почти не изменились: "снова стою одна, снова курю, мама, снова" (с), "юноша, не смотри на красоту, смотри на семейство" (с), "к единственному, нежному, бегу по полю снежному" (хотя это вряд ли, откуда у нас снег в августе).
Юноши хорошо ведутся на исполнение куплетов, особенно если
Было это в конце 90-х. Как-то вечером, после тяжелого (и жаркого) трудового дня, я отправился в бар, где договорился встретиться со своих старым, во всех смыслах этого слова, другом – дядей Мишей. Я не однократно рассказывал о нем на страницах своего блога. Утолив жажду бокалом светлого пива, дядя Миша стал спешно куда-то собираться. Я уже хорошо знал его привычки, и поэтому молча ждал, когда он сам расскажет, куда идет.
Пацан, а что ты делаешь сегодня? – наконец спросил он меня. («Пацан» - это было одно из его уважительных обращений ко мне).
Да никаких планов нет. Пиво допью и домой, - ответил в предвкушении.
Ну, если хочешь – пошли со мной. Попробуешь хороший чай.
И мы отправились в очередное тель-авивское «приключение». По дороге в моем автомобиле дядя Миша все-таки рассказал мне, что едем мы в гости к Абеду – «последнему арабу Тель-Авива. Абед действительно оказался арабом и проживал рядом с университетом – в бывшей деревне Шейх Мунис. Чай действительно был необычайно вкусным, несмотря на то я до мозга костей «кофеман». Пока Абед угощал меня чаем и рассказами, дядя Миша делал то, ради чего пришел – фотографировал детей. Подсчитать их я так и не смог, зато жен видел минимум трех. Абед рассказал, что как и большинство жителей (бывших) деревни, он – выходец из Египта. Он то родился тут, в год создания государства Израиль, а вот его дедушки и бабушки – родились в Египте. После ухода жителей, Абед остался присматривать за оставленным имуществом и, прежде всего, за «зеленым домом» - домом шейха. Он был мастером на все руки, поэтому и соседи относились к нему с уважением. Сегодня все его соседи – только евреи. И надо сказать, что все они весьма дружны – соседи-евреи и единственная арабская семья. В этом я, в последствии, убедился лично.
Когда дядя Миша окончил работу, он присоединился к нашей беседе. Она сразу стало легче. И тогда я позволил себе несколько шуток по поводу его гарема.
Я в тебя... Будто ладан на свет...
Так нельзя... Нет причины сдержаться...
Обозначу глазами ответ...
Нежной девочкой с "привкусом-двадцать"...
Грешный локон-чарующий сплин...
Легче воздуха... Слаще прибоя...
Днём и ночью контрастно любИм...
В поцелуях космических-двое...
Вдоль по пальчикам... Эра-вираж...
Утонуть бы... Прозрачное платье...
Жажда счастья... И город весь наш...
Запах женщины... Руки... Проклятье...
Шёпот улиц... Неспешная речь...
Без умолку... Над огненной лавой...
Воскресить... Заласкать... И обречь...
Как последствия ночи желанной...
Я хочу сказать, я о ней думал всегда такими словами, как "неуловимая", "ускользающая", "редкостная"... В ней была какая-то утонченность, не то что в других, даже очень хорошеньких. Она была - для знатока. Для тех, кто понимает.
Путешествие в воображаемом пространстве ... Xудожник Evgeni Gordiets/ Евгений Гордиец14-08-2019 10:10
Evgeni Gordiets/ Евгений Гордиец
«Сегодня для меня жизнь и живопись – это одно целое.
В моем искусстве море, небо, женщина являются субъектами важности. В своих работах я часто использую камни и воду – это символы вечности… Природа – это бесконечный источник вдохновения. Я люблю скульптуру и стараюсь объединить это в живописи с женщиной – символом любви и материнства.
В жизни есть вещи, которые длятся вечно…» Евгений Гордиец
Евгений Гордиец is a Russian* trained contemporary surrealist phenomenon. Scouted at the age of five as a child prodigy, Evgeni attended the National School of Fine Arts: received his Masters Degree from the State University of Fine Arts and his Ph.D. from the State Academy of Fine Art, all in Kiev, Ukraine.
After concluding his studies, he joined the National Art University as a Professor of Art.
------------------------------------------------
Современный художник-сюрреалист Евгений Гордиец (Evgeni Gordiets). Его работы находятся в государственных и частных коллекциях расположенных в Соединенных Штатах, России, Франции, Германии, Финляндии, Голландии, Бельгии, Дании, Польши, Канады, Японии и Гонконге.
Евгений Гордиец – довольно яркий представитель сегодняшнего сюрреализма, который еще называют поп-сюрреализм, ( длинно, но зато верно). Но, как бы не называли это направление, мне очень понравился Гордиец. Холодная, несмотря на яркие краски, пустота его пейзажей, нереальная красота точно выверенной перспективы , призрачные фигурки редких героинь, все гармонично и все завораживает
До пяти лет Евгений рос, как вундеркинд. Позже поступил в Национальную школу изящных искусств в Киеве. По окончанию получил степень магистра государственного университета изящных искусств и степень доктора от Государственной академии изобразительного искусства. После завершения учебы остался преподавать в Национальном художественном университете, как профессор искусств. Его работы получили награды и широкое признание, и размещены в музейных и частных коллекциях (по всему миру. С 1977 по 1986 год он получил награды, премии, гранты и первое место в Организации Объединенных Наций в выставке Achievement Award - как лучший художник Украины.
Красивый край, красивая страна! -
Ты столько много русских приютила...
О, Франция! Идут, бегут века..,
Но сердцу русскому всегда ты мИла!
Немало было непростых времен... -
Бородино и Крым залиты кровью, -
Не смог нас разлучить Наполеон,
Русь на французском говорит с любовью!
Ну, а когда пришла в Россию смута,
И смертным боем брат на брата шел..,
Культуры цвет... - он у тебя нашел
Защиту от погибели... и гнета...
О, сколько их... - поэтов и певцов,
Юристов.., кисти трепетной творцов... -
На Пер - Лашез в могилы полегли,
И Родину в Париже обрели?!
Гулял здесь по Монмартру бас Шаляпин,
Алехин шахматами мир дивил,
С Мариной Влади гранд - певец Высоцкий
Счастливым по бульвару проходил...
Город Гогена, Бальзака.., Марэ,
Красот Версаля, Лувра и Нотр - Дама, -
Вновь о тебе поет Мирей Матье,
Волнуя душу сладостью дурмана!
И прелести взирая благодать,
Волною чувств захлестнутый совсем,
Я вдохновлен и честно скажу всем:
"Париж увидел... - Можно умирать!"
Но... рано! - Рано умирать!..
В порыве кони мои скачут,
Не успокоятся они... -
Пусть струны рвутся.., сердце плачет!
На взлете ввысь летящей страсти,
Волнуюсь, нежно признаю:
"Я счастлив в городе Любви!
Ты мой... - Париж! Тебя... - люблю!!!"
27.07.2010, Париж
Ги Дессат (Guy Dessapt) - родился в 1938 году в Центральной Франции. В детстве, Ги показывал способности к живописи, которые привели его в художественное училище в Париже. Ги провел много дней рисуя картины на улицах Монмартра. Он начал писать города и сельские местности Европы, которые позже станут его визитной карточкой. Дессат можете смело назвать Сен-Тропе, Венецию, Париж или Нью-Йорк своим домом. На самом деле, в течение семи лет в 60-х годах, Дессат работал в Нью-Йорке где исследовал разнообразие художественных стилей и техник. В настоящее время он проводит большую часть своего времени в доме, построенном его дедом во Франции, вместе с женой и детьми. Многие считают, что Ги Дессат волшебник, к которому ходят в гости, чтобы вернуться в лучший город на земле - Париж. В изображениях Парижских улиц, автор намеренно избегает частого показа Эйфелевой башни, тогда как другие улочки изображает с разного ракурса многочисленное количество раз в любые времена года... Для него путешествие по Парижу - это рассказ о прогулке двух влюблённых... На американском, а также на азиатском рынке искусства, картины Дессата ставят в пример, как талантливого художника, Ги Дессат считается частью парижской школы, которая включает таких известных художников, как Марк Шагал, Роджер Бонафе, Бернард Баффет и Джордж Лапорт. Его работы высоко ценятся знатоками искусства по всему миру.
Перед чтении книги, большинство читателей сначала смотрят иллюстрации в ней, а после уже начинают ее читать. А детей, конечно же, привлекают красивые и яркие картинки, ведь не все еще могут сами читать и они по ним знакомятся с содержанием книги. Поэтому иллюстрации к произведению имеют большое значение для развития и обучения ребенка, по которым он может рассказать или даже "сочинить" свое. Иллюстратор Ксения Шафрановская создает свои работы не только для малышей, но и ребят старшего возраста.