• Авторизация


Плодово-ягодная фантазия. Десерт. 11-12-2010 14:10

Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

Плодово-ягодная фантазия. Десерт.

Универсальный десерт, который хорош тем, что начинок у него может быть столько, сколько позволит ваша фантазия:)
Может быть приготовлен с любой фруктовой начинкой - сладкой, кислой, с шоколадом, карамелью, орехами...

Мне понадобилось:
  • 200 гр. пломбира без добавок;
  • 2 киви;
  • 1/2 банки конфитюра из крыжовника;
  • 180 -200 гр. муки;
  • 2 яйца;
  • 200 гр. сметаны;
  • 2/3 стакана сахара;
  • цедра 1 апельсина;
  • сок 1/2 апельсина;
  • горсть изюма без косточек;
  • неполный пакетик разрыхлителя;
  • сливочное масло смазать форму и мята для украшения;

Рецепт, фото
[700x518]

Вкус получился у десерта свежий, чуть кисловатый, с цитрусовыми нотками.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замечательный салат с руколой и семгой 11-12-2010 14:09

Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

Замечательный салат с руколой и семгой

Кажется, салат имеет итальянские корни,  т. к. я о нем узнала из рассказа соконфетянина (на сервере авто.ру). Он повествовал о своем походе в гости к знакомым, где хозяйка весьма компетентна в итальянской кухне...

Мне салат этот понравился своей простотой, полезностью и быстротой приготовления. Поскольку четких рекомендаций нет, я не везде указываю весовые нормы.

Мне потребовалрось на 2 порции:

  •  150 гр. руколы;
  •  5 слайсов (кусочков) слабосоленой семги;
  • 9 помидорок черри;
  • половина горсти промытой и обсушеной сухой клюквы;
  • 1/3 горсти чищенных кедровых орехов;
  • бальзамический уксус;
  • оливковое масло;
  • соль по вкусу;

Рецепт салата

[700x478]
салат с рукколой и семгой
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Мясо в горшочке 11-12-2010 14:05

Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

Мясо в горшочке

Чем хороши блюда приготовленные в горшочке? Да тем, что они всегда вкуснее, чем те, что приготовлены в кастрюле или сковородке по тому же рецепту! А еще горшочки украсят праздничный стол... А еще горшочки не нужно контролировать, когда они стоят в духовке... Но по порядку!

На 3 литровых горшочка мне потребовалось:

  • 4 куриных грудки (филе);
  • 2 крупных луковицы;
  • 3 средние морковки;
  • 3 молодых кабачка;
  • 7 средних картофелин;
  • специи (молотый черный перец, хмелли-сунелли);
  • 300 мл. сливок;
  • соль;
  • масло для жарки;
  • сыр;

Рецепт блюда

[700x499]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с грибами и картофелем 11-12-2010 14:02

Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

Пирог с грибами и картофелем

Когда я в прошлый раз пекла пирог (за день до отключения горячей воды), я положила в начинку сыр Фетаки. Поскольку Денис сыр не особо любит, он выссказал пожелание увидеть в следующий раз в начинке пирога грибы вместо сыра. Не вопрос, - сказала я, - Как только к нам вернется горячая вода, испеку. Как оно и вышло - вчера я вернулась в кулинарию:)

  • 400 гр. муки;
  • 200 гр. сметаны (густой);
  • 50 гр. сливочного масла;
  • 2 яйца + 2 желтка;
  • 2 пачки свежих шампиньонов по 400 гр.;
  • 4 - 5 средне-крупных картофелины;
  • 4 - 5 средне-крупных луковицы;
  • неполный пакетик разрыхлителя;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 2 ч.л. сахара;
  • растительное масло;

    Рецепт, фото

    [700x487]

    В общем, мне очень понравилось это тесто для пирога - в него можно положить практически любую начинку, буду экспериментировать!:)

  • комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Фаршированные перцы 11-12-2010 14:00

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Фаршированные перцы

    Давненько я не готовила! Обещаю исправиться:) Увидела тут в кулинароной конфе авто.ру обсуждение способов готовки фаршированных перцев, и что-то самой захотелось их приготовить..

    Я использовала:

    • 8 белых перцев;
    • 600 гр. мяса (я взяла телятину и свинину в пополаме);
    • 2 морковки;
    • 1 крупная белая луковица;
    • 2/3 стакана среднезерного риса (еще невареного);
    • 200 гр. сметаны;
    • 1/2 стакана кетчупа "Хайнц";
    • 2 ч. л. крахмала;
    • вода;
    • соль, специи (черный перец);

    Рецепт, фото

    [700x485]

    P.S. если и после формирования тефтелек у вас остался лишний фарш, слепите из него "ёжики", упакуйте их в пищевую пленку и заначьте в морозилку. Пригодятся очень скоро, вот увидите!:)

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Баклажаны с ароматом рыбы 11-12-2010 13:58

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Баклажаны с ароматом рыбы

    Кухня благоухает тонким приятным ароматом, напоминающим рыбный...Но тщетны будут попытки найти обитательницу морей и рек в нашей квартире! То источают запах баклажаны:) Вот такая она, загадочная китайская кухня! Рецепт вычитала в кулинарной книге авто.ру, его автору я доверяю, поэтому готовила, не отступая от описанной технологии, лишь за неимением вока адаптировав процесс приготовления блюда к сковородке и электрической плите. Понятно, конечно, что плита не даст температуры открытого огня, но, как говорится, чем богаты...

    На две порции мне потребовалось:

    • 500 гр. баклажанов (2 среднекрупных овоща);
    • 70-100 гр. свинины;
    • 125 мл. мясного бульона;
    • 4 зубчика чеснока;
    • 10 гр. свежего имбиря;
    • 1,5 ст. л. острой бобовой пасты;
    • 1/2 ст.л. кунжутного масла;
    • 1 ст.л. крахмала;
    • 1 ст.л. сахара;
    • 2 ст.л. соевого соуса;
    • 1 ст. л. японского уксуса (на российский не заменять!);
    • растительное масло для жарки;
    • зеленый лук;

    Рецепт

    [700x476]

    Мне блюдо очень понравилось - вкусное, легкое, готовится быстро, ингридиенты простые. Так что взяла рецепт на вооружение:)

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Паста с соусом бешамель, запеченная с сыром 11-12-2010 13:57

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Паста с соусом бешамель, запеченная с сыром

    Не самое диетическое блюдо, но очень вкусное! Готовится быстро и достаточно просто, ингридиенты прозаические, имеющиеся у каждой приличной хозяйки:)

    На две порции мне понадобилось:

    • короткие макароны (если длинные, то лучше укоротить);
    • 2 ст. л. сливочного масла;
    • 1 ст. л. муки;
    • 125 гр. сыра (нетвердых сортов);
    • 1 стакан молока;
    • ветчина - по вкусу;
    • мускатный орех;

    Рецепт

    [показать]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Куриная печень с луком и сладким перцем 11-12-2010 13:55

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Куриная печень с луком и сладким перцем

    Вчера совершали еженедельный ритуал - жертвенное наполнение холодильника едой... В "курином" отделе вдруг мой взгляд зацепился за пачку куриной печенки... Еще не зная, что из нее приготовлю, взяла - тысячу лет не ела блюд из этого продукта.

    Немножко полазила в интрернете и нашла наипростейшее сочетание ингридиентов, обещавшее не разочаровать вкусовыми качествами...

    Я использовала:

    • 500 гр. куриной печени;
    • 3 крупных луковицы;
    • 2 крупных сладких перца;
    • черный молотый перец;
    • растительное масло для жарки;
    • соль;

    Рецепт

    [700x473]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Салат Цезарь 11-12-2010 13:53

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Салат Цезарь

    Недавно зашли в "Иль Патио" пообедать, а там "Все лики Цезаря" - специальное салатное меню с вариациями салата "Цезарь". Первое, что не понравилось - отождествление данного салата с античным правителем (кто видел рекламу или меню, поймет). Ну и совершенно разочаровал поданный салат - рискнула заказать "Цезарь" с гребешками на гриле. Вкусными в салате оказались только гребешки! Крутоны пресные, околомайонезная заправка - просто ужасна! Пафосно сделать отдельное "цезарское" меню и подавать салаты с такой гадкой заправкой - это преступление против человечества!

    Я готовлю "Цезарь" довольно часто... Естественно, делаю его по рецепту, близкому к аутентичному, и мне, и Денису очень нравится.

    На две порции салата я использую:

    • кочан салата Романо;
    • белый хлеб (3 куска);
    • 1 небольшой зубчик чеснока;
    • 1 яйцо;
    • ~ 150 мл. оливкового масла;
    • сок из 1/4 - 1/3 лимона;
    • Сыр Пармезан;
    • Вустерский соус;
    • Молотый черный перец;
    • Соль;

    Рецепт салата

    [показать]

    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Творожно-ореховое печенье 11-12-2010 13:52

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Творожно-ореховое печенье

    Это печенье не только вредно, но и полезно:) Творила "из головы", тем не менее, результат вполне съедобный. Хотелось куда-то пристоить купленный нелюбимый творог, вот и пристроила:)

    Я использовала:

    • 250 гр. творога;
    • 130 гр. миндаля;
    • 100 гр. сливочного масла;
    • мука - до нужной консистенции;
    • специи, соль;
    • 1/2 пакетика разрыхлителя;
    • 1 яйцо;

    Рецепт печенья

    [700x476]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Вареники с картофелем 11-12-2010 13:46

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Вареники с картофелем

    Вот бывает такое - проснешься и понимаешь отчетливо, чего съесть хочешь... Я проснулась вчера с отчетливым желанием вареников с картошечкой (другие не признаю). Вариантов развития событий было два: сходить в магазин и купить там непойми что (и, возможно, разочароваться в результате) или потратить время и приготовить их самой. Мы не ищем легких путей! Естественно, был выбран второй вариант:) 

    С начинкой мне было все понятно, а вот с тестом... Но я знала, в каком авторитетном месте поискать нужный рецепт - у Поваренка с поварешкой масса нехитрых рецептов, доступных буквально каждому. Проштудировала ее записи на данную тему, выбрала самый простой (но судя по комментариям - хороший) вариант. Но, собственно, по порядку!

    Мне потребовалось:

    • 7 картофелин средней величины;
    • 1 крупная луковица;
    • 50 гр. сливочного масла;
    • специи (черный перец и т.п.);
    • соль;
    • 2 стакана муки;
    • 1 стакан воды;
    • растительное масло для жарки;

    Рецепт вареников с картофелем

    [700x588]

    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Щука фаршированная или... 11-12-2010 13:43

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Щука фаршированная или...

     "Если у вас слишком много свободного времени" :) Я уже говорила, что нам перепала щучка волжской прописки свежемороженная? Ну так вот, не прошло и года, предоставился случай ее приготовить - родители супруга пригласили на Рождество, и мы решили взять хищницу с нами на праздник...в фаршированном виде! Да не просто в фаршированном, а еще и в заливном... Но обо всем по порядку...

    Ингридиенты:

    • щука свежемороженная;
    • 1 вареная морковка;
    • 1 луковица;
    • 2 зубчика чеснока (1 в фарш, 1 в "макияж");
    • 3-4 ст. ложки вареного риса;
    • соль, специи,
    • 2 лимона;
    • лавровый лист;
    • горчица;
    • 2 яйца + 1 желток;
    • масло для жарки;
    • белый хлеб (2 куска);
    • сливки(150 мл.);
    • пищевая фольга;

    Ингридиенты для украшательства:

    • 1 вареная морковка;
    • 1/2 банки зеленого горошка;
    • 4 картофелины;
    • маслины без косточки;
    • 1/3 лимона;
    • 1 пакетик быстрорастворимого желатина для рыбного заливого Haas;

    Рецепт, фотографии

    [700x476]
     

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Творожный крем для бутербродов 11-12-2010 13:41

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Творожный крем для бутербродов

    Начнем с того, что я терпеть не могу творог! Каждый раз с содроганьем вспоминаю, как мама заставляла меня его есть, разбавив молоком и сдобрив сахаром...мееерзость! В общем, желание его есть было отбито навсегда. Но! Здравый смысл иногда возобладает, и я вспоминаю, что творог - кладезь кальция и не только. В общем, полезный продукт... и тогда я иду на ухищрения, стараюсь приготовить из него что-то такое, что мне будет не противно. Так в моей "копилке" появился домашний сыр и конвертики с творогом и сыром. А сегодня утром захотелось приготовить что-нибудь быстрое и полезное... обозрела содержимое холодильника и шкафов, извлекла из них следующие

    Ингридиенты:

    • творог "Савушкин хуторок";
    • сметану "Домик в деревне";
    • хрен нежный "Дядя Ваня" со свеклой;
    • петрушку свежую;
    • специи по вкусу, соль;

    Смешала в блендере вышеозначенные ингридиенты примерно в следующей пропорции: 4 ст.л. творога, 2 ст.л. сметаны, 2 ч.л. хрена (если не нежный, то брать меньше, по вкусу), небольшой пучок петрушки; посолила и добавила специй на свой вкус. Готовить быстрее, чем писать:) просто все закидала в блендер и перемешала. Крем готов! Похож на "Almette", только без консервантов и точно знаешь, какие ингридиенты были использованы. Кстати, по аналогии вместо хрена можно взять маринованные огурчики, получится уже другой вкус.

    На мой взгляд, такой крем наиболее сочетается с зерновым хлебом (у меня "8 злаков") и черным сладким чаем. Вкусно и полезно! Супруг, правда, скривился - он творог любит, но только в сладком виде:)

    [700x473]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Киш с курицей и цветной капустой 11-12-2010 13:39

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Киш с курицей и цветной капустой

     Время от времени заказываю в "Шоколаднице" Лоранский пирог с курицей...мне нравится, решила дома приготовить нечто похожее. За основу взяла рецепт, который публиковала Лена в своем журнале. Мне понравилось тесто, которое она использует во всех рецептах подобных пирогов, ну а начинку изобретала из собственных предпочтений.

    Ингридиенты:

    Тесто

    • 250 мл. муки;
    • 100 мл. сливок;
    • 1/2 пакетика разрыхлителя;
    • 70 гр. сливочного масла;
    • щепотка соли;

    Начинка

    • филе одной куриной грудки;
    • 1/3 кочана цветной капусты;
    • 1 крупная луковица;
    • специи (смесь перцев, кордамон);
    • 150 мл. сливок;
    • 4 яйца;
    • твердый сыр;

     Рецепт

    [700x476]

    В разрезе

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Индейка фаршированная в медово-горчичном соусе 11-12-2010 13:36

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Индейка фаршированная в медово-горчичном соусе

    По случаю ломания холодильника пришлось срочно готовить индейку, отложенную до лучших времен или какого-нибудь повода. Впрочем, поломка холодильника - тоже ничего себе повод. Готовила по наитию, ибо внутреннее чутье всегда лучше чужих рецептов:)

    Итак, в наличии имелось:

    • индейка деревенская беговая (~2,5 кг);
    • 3 яблока средней величины "Гренни смит";
    • пригоршня чернослива;
    • 3 сл. л. меда;
    • 100 гр. горчицы;
    • 1 головка чеснока;
    • 1/2 мускатного ореха;
    • черный молотый перец;
    • соль;
    • рукав для запекания;

    Рецепт, фото

    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Маковый Торт/Torta al papavero 11-12-2010 13:34

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Маковый Торт/Torta al papavero

    Рецепт данного кулинарного чуда я узрела у своей ЖЖ-френдессы trampampulkanat - она испекла этот торт на крестины и была им очень довольна. В свою очередь, она взяла его рецепт в блоге у  elladkin - девушки, живущей в Италии и готовящей по тамошним рецептам.

    А сегодня у нас тоже были крестины, и я решила тоже испечь этот торт, благо все ингридиенты для него можно купить и в Москве. Единственное, на что хочу обратить внимание заинтересовавшихся: я изменила пропорцию сахара в креме, да и количество потребовавшегося для крема маскарпоне тоже... ну и еще немного по мелочи:)

    Для коржей потребовалось:

    • 160 гр. мака;
    • 250 мл. молока;
    • 180 гр. сливочного масла;
    • 300 гр. муки;
    • 300 гр. сахара;
    • 10 гр. разрыхлителя;
    • 3 яичных белка;
    • 1 ст. л. ванильного сахара;
    • щепотка соли;

    Для крема я использовала

    • 600 гр. маскарпоне;
    • 200 гр. сахарной пудры с ванилином;

    Рецепт макового торта

    [показать]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Сырники 11-12-2010 13:32

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Сырники

    Сырники, как оказалось, могут быть не только полезными, но и вкусными, причем эти два качества прекрасно уживаются в одном и том же изделии...

    На одну хорошую порцию сырников берем:

    • 1 пачку творога 18% или 9% (180 гр.);
    • 1 яйцо;
    • 2 ст. л. муки;
    • 2 ст. л. сахарного песка;
    • сливочное + растительное масло для жарки;

    Рецепт

    [показать]

    P.S. У меня сметана "убежала" - сырники очень горячими были:)

    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Сливовые кексы и поздние цветы 11-12-2010 13:28

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Сливовые кексы и поздние цветы

    Вы думали я ступку просто так купила - пофотографировала и забыла? Вовсе нет, я ее уже в оборот пустила! Углядела я недавно у sarsmis рецепт сливовых кексов, и захотелось мне их приготовить... Но сначала у меня не было слив, а был терновник:) Так что пилотную партию я испекла именно с ним. В общем, если вам некуда девать тёрн, можете потратить его в эти кексы, в них он съедобен:) Одна неприятность - возни с тёрном много, а КПД - низкий, в кексах его мало получается. Поэтому, когда я их решила испечь второй раз, меня занесло в другую крайность: я купила крупные сочные сливы и стала печь с ними. Результат не порадовал - кексы разваливались из-за избытка влаги. Конечно, если уж очень хочется испечь кексы именно с такими сливами, рекомендую каждый кусочек обмакнуть в крахмал, чтобы он впитал избыток сока... или просто увеличить долю крахмала в тесте...

    А сегодня я пекла эти кексы третий раз. Всё по-взрослому: гвоздику и корицу смолола в ступке (те, кто утверждает, что ступка корицу не осилит, просто слабаки:)), а для начинки купила правильные сливы. Получилось просто отлично!

    Итак, привожу рецепт с учетом своих предпочтений:

    • 170 гр. муки;
    • 30 гр. картофельного крахмала;
    • 1 ч.л. разрыхлителя;
    • 2 яйца;
    • 150 гр. сахара + 1 ст. л. ванильного сахара;
    • 100 гр. оливкового масла;
    • 1/2 ч.л. молотой гвоздики;
    • 1/2 - 1 ч.л. молотой корицы;
    • 6-7 слив;

    Рецепт +2 фото

    [показать]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Овощи-гриль 11-12-2010 13:24

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Овощи-гриль

    Насколько я люблю овощи гриль, на столько же я терпеть не могу отмывать потом варочную панель от "следов творчества" :) Но иногда можно, потому что это очень вкусно! Хорошую сковороду-гриль мне подарила мама на День рождения (не смейтесь, я сама так захотела), и без дела она не стоит - муж время от времени на ней стейки жарит...а я вот - овощи:)

    На две порции я беру

    • 1 крупный сладкий перец;
    • 1 молодой цукини;
    • несколько некрупных томатов;
    • пучок спаржи (лучше мелкой, но у меня в этот раз крупная);
    • 2 зубчика чеснока;
    • 100 мл. оливкового масла;
    • сок лимона или лайма (кол-во по вкусу);
    • специи ( у меня прованские травы);
    • соль;

    Рецепт

    [показать]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Шоколадно-банановые маффины 11-12-2010 13:12

    Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

    Шоколадно-банановые маффины

     Ссылку на сей рецепт увидела я у Марины, линк привел меня в журнал к  mama_fenix, где я, собственно, рецепт этот внимательно изучила... И даже сохранила ссылку, чтобы когда-нибудь приготовить эти замечательные маффины. И вот сегодня, глядя на переспевшую связку бананов, я почувствовала пришествие кулинарной музы:))) Самое интересное заключалось в том, что с минуты на минуту должен был проснуться сын, и времени у меня было катастрофически мало. Поэтому пришлось делать невозможное - одной рукой взбивать яйцо, другой - разминать бананы, а ногой - включать духовку:) И вы знаете, у меня получилось, и я все успела! Сын проснулся ровно в тот момент, когда я выставляла таймер на духовке. Но обо всем по порядку... С оригиналом рецепта можете ознакомиться у Маши, а я вот не люблю все эти "полтора стакана", у меня, знаете ли, несколько видов стаканов и они по объему ой как отличаются. Поэтому я брала те объемы, которые считала наиболее подходящими:)

    Я использовала

    • 1 яйцо;
    • 150 гр. сахарного песка;
    • 300 мл. бананового пюре (2,5 крупных бананов);
    • 180 гр. муки (300 мл);
    • 1 ч.л. разрыхлителя;
    • 1 ч.л. соды;
    • 3 ст.л. какао-порошка;
    • 0,5 ч.л. соли;
    • 70 мл. оливкового масла;
    • 50 гр. рубленого горького шоколада;
    • ваниль;

      [показать]

     Рецепт + нытье

    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии