• Авторизация


Онлайн бронирование чартерных авиабилетов 10-05-2012 10:17

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Онлайн бронирование чартерных авиабилетов

реклама в блоге


[показать]
Ну что, Вы уже определились с местом отдыха в отпуске ? Для Вас есть отличная услуга. Теперь Вы сможете не выходя из дома воспользоваться ею. Это - Клик Авиа – первая в России система онлайн бронирования чартерных авиабилетов. Вы даже не представляете , как это удобно и быстро. Заказав  чартерные рейсы трансаэро  , вы не только сможете приобрести авиабилеты по самым привлекательным ценам, тем самым значительно сэкономив транспортные расходы, но также и получите самый высокий уровень сервиса, который компания обеспечит своим клиентам.
Чартерные рейсы это рейсы которые фрактуются на сезон. Сезон у нас не такой длинный , так что, позаботьтесь об этом.

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеканка в лаваше 08-05-2012 07:29

Это цитата сообщения Светлана_Письмиченко Оригинальное сообщение

Запеканка в лаваше


На форуме «Едим дома» наткнулась на интересную идею приготовления запеканки в лаваше. Я попробовала приготовить такую запеканку, как в сладком, так и в «соленом» варианте. Понравилось . С удовольствием делюсь и с Вами, девочки и мальчики .
Даю примерные пропорции продуктов для круглой формы d=26 см или прямоугольной 30х20:
5-6 тонких лавашей (диаметром около 30см)

Начинка:
750-800 г творога (3 пачки по 250 или 4 по 200г)
2 яйца
1-2 ст.л. манки
4 ст.л. сахара
Изюм, цукаты или фрукты (по желанию)

Заливка:
3 яйца
1 стакан сметаны
3-4 ст.л. сахара
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Эффектный пуловер спицами 08-05-2012 07:22

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Эффектный пуловер спицами


[показать]  [показать]

[показать]

Пишут, что описание не совсем соответствует, поэтому за подсказками обращаться по ссылке ниже.

Вяжут на "Осинке": http://club.osinka.ru/topic-98397

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звезды спицами 07-05-2012 20:50

Это цитата сообщения irma_mensk Оригинальное сообщение

Звезды спицами

Оригинал взят у dounja в Stjärna by Karolina Eckerdal
Не знаю как вы, а я вовсю готовлюсь к Новому году.
На этот раз буду дарить вот такие вязаные звёзды.
Мне их надо штук тридцать, так что всякие остатки пойдут в дело.

[показать]

Ссылка на R http://www.ravelry.com/patterns/library/stjarna
Ну и Карфаген должен быть разрушен давайте обсудим необходимость введения тэга "праздничное".


Девушки, рассказываю как вязала я.
За качество фото  извините, фотоаппарат не мой, выклянчила на один день.
Набрать 110 петель и распределить их на 5 чулочных спиц ( по 22 п).
[показать]
Провязываем 1 изнаночную и 21 лицевую на каждой спице, замыкаем в кольцо. Если вы вязали носки или варежки, никаких сложностей у вас не возникнет.
Дальше вяжем по кругу. Каждый следующий ряд уменьшается на 10 петель.
Итак, 1 изн., 9 лицевых, 2 п снять как при вязании лицевой, лицевая, протянуть лицевую сквозь снятые петли, 9 лицевых.
1 изн., 8 лицевых, 2 п снять как при вязании лицевой, лицевая, протянуть лицевую сквозь снятые петли, 8 лицевых.
1 изн., 7 лицевых, 2 п снять как при вязании лицевой, лицевая, протянуть лицевую сквозь снятые петли, 7 лицевых.
1 изн., 6 л., 2 п снять как при вязании лицевой, лицевая, протянуть лицевую сквозь снятые петли, 6 лицевых.

[показать]

И так далее, до тех пор, пока не останется 10 петель.

[показать]
Обрежьте нить, протяните сквозь эти петли и закрепите на изнаночной стороне.
Можно сделать петельку.
Половинка звезды готова.
[показать]
Как видите, ничего сложного.
Но следующий этап довольно муторный, во всяком случае, для меня.
Наберите всё те же 110 петель по внешнему краю звезды (удобнее кольцевыми спицами).
[показать]
Петли набираются с изнаночной стороны, при этом дуги петель наборного ряда образуют ребра.
Не знаю как объяснить, на фото готовых звёзд эти рёбра, делящие звёзды на половинки, видны.
Присоедините нить, распределите петли на пять чулочных спиц. Следите за тем, чтобы изнаночные совпадали, иначе получите скособоченную звезду.
Вяжете вторую половину звезды аналогично первой.
[показать]
Лучи звезды формируются сами собой.
Вяжите до тех пор, пока на спицах не останется 10 петель. Обрежьте нить, протяните сквозь петли.
[показать]
Набейте звезду, можете капнуть пару капель ароматического масла. [показать]
Затяните нить, закрепите. Я вывожу её в вершину луча, натягиваю и обрезаю. Кончик нити прячется в звезду.
Придайте звезде форму.
Если остались вопросы, пишите, я постараюсь ответить.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как надувать гигантские мыльные пузыри 07-05-2012 18:34

Это цитата сообщения БлОнДа_Т_777 Оригинальное сообщение

Как надувать гигантские мыльные пузыри

 

Как надувать гигантские мыльные пузыри

[показать]


[показать]
Для надувания гигантских пузырей вам потребуются:

1. Мыльный раствор для пузырей
2. Устройство для надувания пузырей

Самый простой способ приготовить раствор таков: на 200 гр. средства для мытья посуды (например, Fairy) необходимо взять 600 мл. воды и 100 мл. глицерина (продается в любой аптеке). Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее, а сам пузырь, соответственно, более долгоживущим.

Вода должна быть мягкой. В жесткой воде содержится много солей, из-за чего пузыри получаются хрупкими и быстро лопаются. Самый простой способ смягчить воду - хорошенько прокипятить ее и дать отстояться, чтобы соль осела на дно. Для приготовления раствора лучше брать теплую воду - в ней быстей растворяется мыло.

Все хорошенько перемешайте и ваш раствор готов.

Теперь нужно сделать надувательное устройство. Оно представляет из себя две палочки, между которыми привязана веревка таким образом, чтобы она образовывала петлю в форме треугольника.


[показать]
Палочки можно купить, а можно воспользоваться обычными ветками деревьев или длинной толстой проволокой. Чтобы ваше устройство выглядело более эстетично, просверлите в палках дрелью отверстия и вкрутите в них специальные круглые крючки, через которые вы потом проденете веревку. См. фото ниже

[показать]
Либо, чтобы не тратить время, веревку можно просто намотать на палки (ветки). Если вы в качестве держателей используете толстую проволоку, то просто загните ее на концах, чтобы у вас образовались петельки для продевания веревки.

Также для изготовления устройства вам потребуется какой-нибудь небольшой грузик, который вы подвесите снизу веревки для того, чтобы она образовывали петлю в форме треугольника.


[показать]
Устройство для надувания гигантских мыльных пузырей готово!

Надувать пузыри лучше всего на улице в безветренную погоду (или со слабым ветерком). Опустите надувательное устройство в раствор, затем поднимите его и начните отходить назад. Образовавшийся поток воздуха надует пузырь.

[показать]

ip.1204

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СИБИРСКАЯ ЧУДО-ТЕПЛИЦА 07-05-2012 14:18

Это цитата сообщения телепатия Оригинальное сообщение

СИБИРСКАЯ ЧУДО-ТЕПЛИЦА По просьбе садоводов готов рассказать о своей теплице, которую построили некоторые садоводы проживающие в Новосибирске и остал

СИБИРСКАЯ ЧУДО-ТЕПЛИЦА

[425x207]

По просьбе садоводов готов рассказать о своей теплице, которую построили некоторые садоводы проживающие в Новосибирске и остались очень довольны ее особенностями.

Первое необходимое условие строительства теплицы, ее ориентация по сторонам света. Верхняя фотография сделана с южной стороны. Четыре  рамы (1,5х1,5 м.) обтянуты пленкой как с наружи, так и внутри. Щели между рамами и каркасом теплицы утеплены на зиму, а весной, ближе к маю их можно открывать и проветривать теплицу. Но первая рама, для проветривания, открывается на крыше, в самой верхней ее части. Проветривание можно проводить как вручную, так и автоматически. Крыша покрыта сотовым поликарбонатом. Вся конструкция теплицы деревянная.

В этом году я приехал на участок 23 февраля. Снимок с заснеженной теплицей сделан в этот день. Температура в теплице поднялась до 24 градусов после герметизации щелей между рамами и каркасом теплицы. 8 марта температура поднялась до 40 градусов, а на улице в тени -1 градус.

Северная сторона теплицы утеплена пенопластом, периметр теплицы обшит холодильными панелями. Периметр грунта теплицы желательно утеплить листами экструдированного пенополистирола, что позволяет грунту быстрее аккумулировать тепло.

При глухой северной стене, солнечные лучи не выходят из теплицы, а преобразуются в ней в тепловую энергию. Приподнятые грядки (30-40 см) позволяют быстрее прогреться почве, и стабилизировать температуру. При этом грядки укрываются невысоким парником. На грядки можно в период высадки ранней рассады положить темные пластиковые бутылки с водой. Они нагреваются днем и обогревают парник ночью.

Система вентиляции организована по южной стороне и верхней части крыши. Летом растения не перегреваются, т.к. тепло уходит за счет не только конвективного потока, но и за счет ветровой нагрузки на рамы.

[319x425] Но следует обратить внимание, что рамы защицают растения от самого ветра.

Хотелось бы отметить, что теплица деревянная и металической ее делать нет никакого смысла. Деревянная теплица не имеет температурных мостиков, а значит имеет больше шансов использоваться в ранней весной.

В этом году 8 марта температура земли, на грядках в моей теплице, была уже +10 градусов, что позволило мне накидать снега и укрыть грядки пленкой. Через неделю я приехал и посадил редиску, забросал грядки еще небольшим количеством снега и укрыл их пленкой.

Думаю для огуречника сделать теплицу иной конструкции

[288x345]

Данная теплица состоит из грядки в виде бочки или цилиндра из старого листа сотового поликарбоната, и круглого каркаса. Обшивается данная теплица поликарбонатом, но от земли нужно оставить небольшой зазор для вентиляции. Зазор можно закрывать пленкой. Крыша состоит из открывающейся конусной «шапки». Вход с северной стороны. Огурцы подвязываются сначала от бочки по вертикалям, а затем по горизонтальным конструкциям, к наружной стенке. Эта конструкция позволяет быстро найти все созревшие огурцы, они все будут на виду.

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить розу из черенка 07-05-2012 12:01

Это цитата сообщения Гуррри Оригинальное сообщение

Как вырастить розу из черенка

Как вырастить розу из черенка


[показать]
Покупать саженцы розы довольно накладно, к тому же не всегда заявленный продавцом-частником сорт розы в дальнейшем соответствует действительности. Поэтому многие дачники разводят розы черенками. В данной статье мы рассмотрим, как вырастить розу из черенка. По рассказам опытных дачников, результат приживаемости при соблюдении всех условий — 100%.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хвойное средство для пола 07-05-2012 06:38

Это цитата сообщения murka7 Оригинальное сообщение

Хвойное средство для пола

Сода - недорогое,но эффективное средство для удаления жира и других загрязнений. В смеси с мылом и солью она становится превосходным чистящим средством для полов.


ИНГРЕДИЕНТЫ


~ 0,5 стакана мыльной стружки


~ 0,25 стакана соды


~ 1 стакан соли


~ 2 стакана воды


~ 2 чайных ложки хвойного эфирного масла ( мне больше по душе пихтовое)


Мастер-класс
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
искрящиеся веерочки крючком МК 06-05-2012 06:22

Это цитата сообщения jponomore Оригинальное сообщение

искрящиеся веерочки крючком МК

 

Нарядный узор вязания крючком с необычными элементами-искрами, которые образуются за счет вытянутых петель провязанных вместе. Еще больше красоту узора подчеркивает пряжа из мерсеризованного хлопка, придавая блеск с переливами света. Вязаное полотно в результате получается не прозрачным, но тонким и мягким. Данный узор не нуждается в дополнительных украшениях и подходит для вязания нарядных торжественных вещей - платья, кофточки или юбки.

[468x344]

 

[485x387]Описание вязания узора:

Для начала вязания наберите цепочку из воздушных петель, учитывая, что раппорт узора составляет 8 петель.

1-й ряд: сделайте одну воздушную петлю подъема; столбик без накида; *пропустив 3 петли цепочки, в четвертую вяжите 3 столбика с накидом;

[448x336]

Далее вяжите цепочку из 5-ти воздушных петель и, пропустив одну петлю от крючка, вяжите 4 столбика без накида по цепочке, образуя некий «шпиль».

[448x336] [448x336]Затем вяжите еще 3 столбика с накидом, в тоже основание, что и предыдущую группу.

[448x336]

Завершите вязание раппорта первого ряда столбиком без накида, пропустив 3 петли начальной цепочки в четвертую. Далее повторяйте от * до конца ряда.

Второй ряд начинается с 4-х воздушных петель подъема. Так как в начале второго ряда половинка элемента узора, то вытягивайте петли на уровень 4-х петель подъема, затем провяжите их вместе столбиком без накида, 3 воздушные петли и столбик без накида в первую вершину.

Далее *вяжем 3 воздушные петли, вытягивайте петли из каждой петли предыдущего ряда на уровень вершин, учтите, что петли не должны быть одинаковой длины.

[448x336]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясо с соусом «Вжик, вжик, уноси готовенького!» 06-05-2012 06:07

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

Мясо с соусом «Вжик, вжик, уноси готовенького!»

Замечательный авторский текст с сайта http://bistrofastfood.ru/
«Как приготовить мясо?»- такой вопрос задаём мы себе ежедневно, или просто часто. Причём, мы хотим приготовить мясо БЫСТРО и ВКУСНО!
[показать]По этому рецепту вы сможете действительно очень быстро, вкусно и ароматно приготовить мясо.
[показать]…и как приготовить мясо суперски-быстрое?

Процесс быстрого приготовления мяса делим на 2 основных этапа…
Первый этап «холодный», так сказать, — «У разделочной доски»:
Необходимо мясо (как и всегда, впрочем!) хорошо промыть и обсушить бумажными полотенцами.

Острым ножом нарезать мясо кусочками, нетолсто, эдак около 1-1,5 см «в диаметре», а длина не играет никакой роли, Главное, чтобы удобно было «кидать» его в сковородку, и оно себя там «вoльготно» чувствовало.
Обычно я, готовя мясо, предварительно мариную его в соевом соусе, например, накануне, и скажем, вечером и на ночь… а на следующий день готовлю. Или с утра мариную, а вечером… Но «стулья всегда вперёд!»
Но позволю заметить: если «не хотите, не любите, нету времени»… — то этот пункт смело опускаете. Я просто так люблю…
[показать]Для особого аромата можно добавить в маринад кунжутное масло (но это опционно!)
Перец истолочь в ступке… Или смолоть в мельнице. Можно использовать уже молотый — поскольку мы стремимся установить рекорд по скорости приготовления мяса. НО! — свежесмолотый всегда ароматнее и «вкуснее»!
Мясо вынуть из маринада… Добавить перец к мясу и перемешать.
[показать]Теперь надо постепенно натирать мясо крахмалом и хорошо перемешивать, как только почувствуете, что мясо как бы «сухое» — то процесс заканчивайте. Это важно!- не пренебрегайте…

Приготовьте все остальные ингридиенты, потому что как только подойдёте к мартену и начнёте готовить мясо, всё будет происходить так быстро, что вам покажется, что вы Фигаро, который и здесь и там! — одновременно!
Зелень нарезать (если у вас свежая!) — мелко или крупно, решаете сами. Я травы люблю, поэтому не боюсь если мне какой листочек целиком попадётся.
[показать]Зелень свежая или сухие травы. Получается и так и так вкусно. У меня совершенно «дикая» смесь сухих трав… ну не в смысле, что дикорастущая (хотя тоже можно!), или сделает вас дикими, если вы её «вкусите», а просто в смысле «намешано всего»!
Я сушила всё произрастающее у меня в саду — как то тимьян, розмарин, шалфей, мяту и мелиссу, лаврик, орегано и даже лепестки съедобных цветов. Но это только означает, что творчеству нет предел, использовать для рецепта можно и другие смеси или просто травку-соло. Но травок не должно быть скупо отмеряно, всё ж не мужская слеза.

Чеснок «чмякнуть» широкой стороной ножа и «порубить». …у меня в этот раз был сухой чеснок, но со свежим ароматнее! Перемешать.
[показать]Поставить наготове всё для соуса, зелень с чесноком…
Сметану (использую не всегда), горчицу и сливки отмерьте.

Приготовьте сковородку и кастрюльку с крышкой. На дно сковородки и немного в кастрюльку надо добавить растительноe масло и нагреть. Осталось приготовить мясо…
[показать]Этап второй и очень «горячий»: «У мартена».
Тут надо не зевать! Начался сам процесс приготовления мяса…

Как только масло хорошо раскалится, класть кусочки мяса в жир (огонь можно немного уменьшить), при этом кусочки мяса должны чувствовать себя «вольготно» то есть не касаться друг друга!

И как только вы положите последний кусочек мяса на сковородку, то те кусочки, которые вы первыми бросили в кипящий жир на сковородку, можете уже переворачивать… Они поджарились и зарумянились с одного бочка. Теперь на другой их бочок. Процесс идёт очень быстро — не зевайте!
[показать]Перевернули последний кусочек мяса? — Вжик! И — мясо в кастрюльку!

…и тут вы быстро всё делаете! — мясо в кастрюльке посолить (если вы его не мариновали в соевом соусе) и посыпать травами с чесноком (1/3 смеси) и накрыть крышкой. «Хай думают, шо к чему… и к кому!» и проникаются ароматами и вкусами.

И сражу же начинаем процесс с самого начала… пока мясо не закончится. Вот так и готовим всё мясо — прямо конвейер: сковородка, кастрюлька и — охо-хо! — приправы.

Итак, всё мясо в кастрюльке — приправлено: пропаривается там ароматами, пока готовится салат или гарнир…
[показать]Теперь соус… Ничего нет проще!
В сковородке
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс: MULBERRY Малберри, набор и закрытие петель. 06-05-2012 05:52

Это цитата сообщения Т_у_С_и_Ч_к_А Оригинальное сообщение

Мастер-класс: MULBERRY Малберри, набор и закрытие петель...

 

Мастер-класс: MULBERRY Малберри, набор и закрытие петель

 
 
Фантазийная пряжа MULBERRY, из которой можно связать много чего теплого, нежно-мягкого и занятного!
А главное - невероятно быстро!


[показать]
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Принц 06-05-2012 05:52

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Салат Принц

[627x473]

[249x14]

 Очень вкусный и красивый салат! Не просто вкусный, а очень - очень вкусный! Редко встречается такой удачный рецепт.
Читать далее

4360286_edf54eafe492_2_ (9x8, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое испанская стрижка. Видео 05-05-2012 08:45

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Что такое испанская стрижка. Видео

http://www.trozo.ru/archives/38068

Современное парикмахерское мастерство вышло на невиданный доселе уровень, поэтому из огромного количества причесок и техник стрижек для каждой женщины найдется свой вариант. В этом видео уроке мы предлагаем познакомиться с испанской техникой стрижки. Она отличается универсальностью и малым количеством времени, затрачиваемым на ее воплощение. В основе испанской техники лежит принцип создания пространства вокруг головы во время стрижки.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подкормка петуний от специалиста 03-05-2012 12:53

Это цитата сообщения охох Оригинальное сообщение

Подкормка петуний от специалиста

Подкормка петунии от А до Я !

[753x852]






 

Этот материал подготовлен с учетом моего опыта, а также опыта моих коллег по выращиванию петунии/сурфинии,  - по сути соседей, которые живут рядом. А также было собрано очень много ценных советов с различных форумов и статей. Я старался собрать максимум информации, обработать ее и систематизировать в последовательности роста петунии (сурфинии)...

Если вы сеете петунию в зимний период, то вам нужно учитывать то, что в это время растения больше подвержены различным заболеваниям (черная ножка, хлороз, ). Большинство из этих болезней развиваются по причине того, что растению не хватает тепла, света, воздуха. Поэтому, думая о зимней посевной,  заранее не забудьте восполнить эти недостатки для растений. 

Итак,  вы все-таки решили сеять. Хороший выбор! В этой статье, я хочу выделить несколько важных деталей. Для получения прекрасной рассады и обильного цветения,  нужно:  качественные семена петунии, специальный субстрат для петунии, хорошая вода и правильные удобрения в правильное время.                                                                                                                                                                             

1. Семена.

Качественные семена нужны,  чтобы иметь полноценную и красивую рассаду и цветы.  Качественные семена (дражированные, например) не нуждаются в дополнительной обработке стимуляторами роста.  Не дражированные семена можно опрыскивать янтарной кислотой, после посадки, по мере подсыхания грунта. Это помогает тем семенам, которые запаздывают с прорастанием, скорее пойти в рост. Янтарная кислота используется также, чтобы повысить всхожесть прошлогодним (старым) семенам. 

2. Субстрат для петуний.

Субстрат для посева должен быть не очень питательным, и должен быть приготовлен на основе торфа, то есть он должен обеспечивать хороший дренаж.  Кислотность грунта для петуний - рH 5.5-6.5и содержание NPK (N-азот 13, P-фосфор 2, К-калий 13 плюс Ca-3Mg). 

Приготовленый грунт (субстрат)  проливают фунгицидом (превикур) для предупреждения возникновения «черной ножки»;При неимении превикура (или других похожих препаратов),  можно пролить  субстрат темно-розовым раствором марганцовки. 

Рекомендую использовать универсальный субстрат "Stender” M520 (реализует фирма "Квиты Закарпаття")

Содержимое упаковки : 250л

Универсальный субстрат – это готовая смесь из природно-чистых торфов с высоким содержанием органическиих веществ. Универсальный субстрат используется при высадке всех видов растений, кроме водных .

Использование:  для пикирования и для высадки в горшки растений с низкой и высокой потребностью в питательных веществах .

Состав: верхний черный торф(H3-H5,H5- H7), Оргапор(компост)

Содержание питательных веществ: 
Азот(NO3+NH4) 200 мг/л
Фосфор                 160 мг/л
Калий                     400 мг/
Соль                       1,5 гр/л

pH (кислотность)      5,8

Содержание органики : 25%

3. Хорошие удобрения.

После всходов, первую, да и вторую, неделю сеянцы ничем удобрять не нужно, только поливаем или опрыскиваем фунгицидом (превикур) или светло - розовым раствором марганцовки;  Делаем это по мере

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как прищипывать петунию? 03-05-2012 09:45

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Как прищипывать петунию?

[показать]

Петуния стала очень популярна из-за многообразия сортов и своей декоративности. Ее выращивают дома, на загородных участках и разбивают из сортовых растений городские клумбы. Чтобы петуния радовала вас пышным цветом, за ней нужно правильно ухаживать. Не забудьте своевременно прищипывать петунию – удалять ее верхние отросшие побеги.

Вам понадобится

Окрепший куст петунии
Наличие высокого верхнего побега и не менее 4-5 крупных листьев

Инструкция

1 Рассчитайте время для первой прищипки петунии. Цветоводы делают это уже после того, когда рассада пересаживается в открытый грунт. Важно, чтобы растение успело акклиматизироваться и окрепло. Чтобы не погубить молодую петунию, ухаживайте за ней правильно.
• Сажайте рассаду достаточно плотно.
• Часто поливайте ее и опрыскивайте водой (в жару – до 3 раз в день).
• Подкармливайте раз в неделю опрыскивателями и подкорками под корень.
• Если петуния не растет, используйте стимуляторы роста (такие, как «Цикрон»).
• Высаживайте ее в открытый грунт во второй половине мая. Это должны быть перегной и дерновая земля (2:1).

2 Начинайте прищипывать петунию, когда растение «пойдет в стебель» (то есть начнет стремительно расти вверх). Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Теперь цветение куста немного замедлится, но зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию.

3 Поставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст небольшие корешки. Теперь его можно использовать в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землей срежьте с него все листья, оставив лишь парочку самых верхних.

Полезные советы

Внимательно следите за цветущим кустом петунии. Удаляйте все отцветшие и увядшие цветы. Это будет способствовать образованию новеньких бутончиков. Кроме того, засохшие лепестки портят внешний вид декоративного кустика, особенно у махровых петуний и у сортов с крупными цветами.

Источник



Серия сообщений "Цветы":

Часть 1 - Петунья из черенков
Часть 2 - 4 способа размножить лилии
...
Часть 40 - Как выращивать плетистые розы
Часть 41 - Пахистахис -уход и содержание
Часть 42 - Как прищипывать петунию?
Часть 43 - Устройство для проращивания семян


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Петуния: выращивание в контейнерах 03-05-2012 09:24

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Петуния: выращивание в контейнерах

автор Ольга Степановна, фото автора

[240x180]Петуния – замечательный однолетник, украшающий наши сады и балконы летом и осенью. Выращивать петунии стремится практически каждый любитель цветов, поскольку эти растения при правильном уходе пышно цветут весь сезон.

Очень красиво смотрятся петунии в оконном ящике. Эти растения широко применяются для украшения балкона и террасы. Ампельные сорта петуний особенно выигрышно выглядят в подвесной корзине.

Земли у меня на даче мало, свободной площади практически нет. А украсить свой участок цветами хочется!
Немного поразмыслив, решила выращивать петунию в контейнерах. Выбранные ампельные сорта петунии серий «Фортуния» и «Тайфун» показали отличные результаты.

Посадочный материал петуний довольно дорог, а выбор семян сейчас очень большой – можно купить сорта на любой вкус. Поэтому предпочитаю иметь собственную рассаду.
Расскажу, как я выращиваю здоровые саженцы петунии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕСТЬ ЦВЕТЫ, КОТОРЫМИ ВОСХИЩАЕМСЯ, А ЕСТЬ, С КОТОРЫМИ ЖИВЁМ! ГЕРАНЬ, ФИАЛКА, СТРЕПТОКАРПУС... 02-05-2012 18:45

Это цитата сообщения LAT Оригинальное сообщение

ЕСТЬ ЦВЕТЫ, КОТОРЫМИ ВОСХИЩАЕМСЯ, А ЕСТЬ, С КОТОРЫМИ ЖИВЁМ! ГЕРАНЬ, ФИАЛКА, СТРЕПТОКАРПУС...

[показать]Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Викторианские дома штата Орегон. USA 02-05-2012 06:46

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

Викторианские дома штата Орегон. USA.

[560x65]
[показать]

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурные зигзаги крючком! 01-05-2012 07:59

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Ажурные зигзаги крючком!

[240x374] [560x374]
Ажурные зигзаги крючком явно входят в моду!
Мне понравилось несколько оригинальных ажурных моделей, связанных одним и тем же узором - шапочку, пуловер и платье. Узор вовсе не сложный и можно сотворить что-то свое - ажурный палантин, перчатки, митенки или юбку.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫРАЩИВАЕМ ОРХИДЕИ: КРАСИВО И ЛЕГКО 01-05-2012 05:52

Это цитата сообщения natalja1312 Оригинальное сообщение

ВЫРАЩИВАЕМ ОРХИДЕИ: КРАСИВО И ЛЕГКО





[480x170]


Не так давно тропические орхидеи в России считались чуть ли не мифическим растением - настолько были они прекрасны и недоступны. Сейчас даже в маленьких цветочных магазинчиках эти изысканные красавицы имеются в ассортименте. Но закрепившаяся за орхидеями репутация капризных растений пугает многих цветоводов. Опытный цветовод Passion.ru утверждает: ухаживать за орхидеями очень просто!

Да, орхидеям требуется уход намного проще, чем мы привыкли думать. Они охотно и пышно цветут при соблюдении некоторых требований.



Делаем правильный выбор


1. Не теряйте голову в цветочном магазине

[186x250]Очарованные изысканной красотой, мы покупаем растения, даже не вынув их из защитного рукава. Так можно приобрести больной экземпляр, и тогда неминуемо разочарование.

Перед покупкой растение необходимо внимательно осмотреть. На листьях и цветах не должно быть никаких точек и пятен.

Если вы еще начинающий орхидеист, не поддавайтесь искушению создать коллекцию за один день. Самые неприхотливые из орхидей - фаленопсисы, с них и начните покорение тропиков.

Отцветшие орхидеи часто уценивают: покупая их, можно неплохо сэкономить. Главное - чтобы растение было здоровым, тогда оно скоро порадует вас цветением.


2. Узнайте родословную вашей избранницы

Орхидеи - одна из самых многочисленных групп растений. Среди них есть наземные растения, лианы и эпифиты, живущие на деревьях.

Почти все самые красивые и распространенные орхидеи относятся к эпифитам, выходцам из тропиков. Поэтому они так отличаются от других комнатных растений.

По характеру роста орхидеи делят на две группы:

- моноподиальные - имеют одну точку роста и один стебель. К ним относятся фаленопсис, ванда, ангрекум;

- симподиальные - каждый сезон они дают новый побег и имеют псевдобульбы. К ним относятся каттлея, цимбидиум, дендробиум, мильтония, одонтоглоссум, онцидиум, пафиопедилюм.



Правила пересадки


3. Не затягивайте с пересадкой

[186x250]Пересаживают орхидеи один раз в два-три года, по окончании цветения или в конце периода покоя. Но часто это приходится делать сразу после покупки.

Дело в том, что перед продажей орхидеи пересаживают в более влагоемкий субстрат, чем им требуется.

Это позволяет растениям перенести транспортировку, но может вызвать загнивание корней. В этом случае с пересадкой стоит поторопиться. Бояться ее не стоит, растение быстро оправится от полученного стресса.


4. Аккуратность - главное требование при пересадке орхидей

Корни у них очень хрупкие.

За пару часов до пересадки растение хорошо полейте. Извлеките орхидею из горшка и замочите в теплой воде, чтобы отмыть старый субстрат.

Внимательно осмотрите корни, удалите гнилые части, срезы припудрите толченым древесным углем. Здоровые корни укорачивать нельзя.

На дно емкости уложите дренаж, сухой субстрат, установите растение, расправьте корни и аккуратно укладывайте между ними субстрат.

Растение после пересадки нуждается в надежной опоре. Полив первые несколько дней заменяют опрыскиванием, - следите, чтобы капельки влаги не скапливались в пазухах листьев (можно промокнуть их салфеткой).


5. Очень внимательно следует подбирать посуду для орхидей

Основные способы содержания тропических красавиц: в горшочках, в корзинках и на блоках. Главное условие - корни должны дышать, застой воды для них смертелен.

Легче всего ухаживать за орхидеями, посаженными в специальные пластиковые горшочки, дно у которых выпукло вверх, на боковых стенках имеются дополнительные отверстия (их можно проделать и самим).

Для фаленопсисов желательно подобрать прозрачный горшок, так как корни у них фотосинтезируют.

Недостаток глиняной посуды в том, что корни присасываются к стенкам. При следующей пересадке их трудно отделить. По этой же причине корзинки лучше выбирать не из дуба и тика, а
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии