1.
[670x503]
2.
[477x209]
3.
[525x700]
http://blogs.mail.ru/mail/kanzler2006/?Password=&a...n=&Login=#5AC4C5FAABAB658C
А еще его вяжут на Осинке
http://club.osinka.ru/topic-28638?p=9580010&
[465x700]
|
[292x497]
[485x464]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
кликайте!
и это его схема.
[показать]
Приступаем. Номер спиц подбираем под ниточки. Я вязала №2,5.
Набираем нитью основного цвета 46 петель +2 кромочные и вяжем лицевой гладью(лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли).
1-й ряд: 22п, перекрещенный накид, 2п, перекрещенный накид, 22п.
Перекрещенный накид - согнуть нитку дугой и поворачиваем по часовой стрелке. Получившуюся петлю надеваем на спицу.
3-й ряд:22п, перекрещ. накид, 4п, перекрещ. накид, 22п. Так вязать 2 - 2,5 см., не забывая в каждом лицевом ряду после и перед 22п. делуть перекрещенные накиды и увеличивать число петель по середине на 2. Должно получиться так
Берём нить другого цвета (основную нить не обрываем) и вяжем "зубчики", но уже без прибавлений. 3 ряда лицевой гладью
Вяжем 4-й ряд(работа к вам изнаночной стороной):*2 п вместе лицевой, накид (накид простой, для дырочки). Вязать до конца ряда от* до*
5-й и 6-й ряд - лицевой гладью
Нить обрываем и закрепляем.
Теперь берём нить основного цвета.Складываем пополам то, что связано другим цветом. Получаются зубчики. Их нужно закрепить. Я делаю это с помощью крючка.
Провязываем 2п вместе (одну петлю со спицы, а другую с изнаночной стороны контрастного цвета петли первого ряда)Полученную петлю одеваем на спицу. Следите, чтобы "зубчики" не перекосились.
Провязываем ещё 7 рядов лиц гладью(1,5 - 2 см).
Высчитываем средние 12 петель (у меня 20+12+20). Провязываем 20 петель нитью основного цвета. Присоединяем нить другого цвета и вяжем узор "три из трёх" на средних 12 петлях. В конце каждого ряда провязываем последнюю петлю с петлёй основного цвета.
Узор "три из трёх":1-й ряд - *3п, из 3п(вместе) вывязываем три петли (1п, 1 накид, 1п)* Вязать от * до *. Изнаночный ряд - изнаночными. 3-й ряд - * из 3п. вывязываем 3 петли, 3п*, от*до*. Изнаночный ряд - изнаночными. И так далее.
Должно получиться 4 столбика по 4 "ракушки" в каждом.
Нить другого цвета обрываем и закрепляем. Довязываем ряд нитью основного цвета.
Вяжем 6-8 рядов платочной вязкой. Дальше делаем дырочки для шнурка: *2 вместе лиц, накид, 2 п*. Вязать от* до *.
При вязании толстых жгутов сталкиваемся с проблемой перетаскивания бисера по нитке, что не всегда очень удобно, особенно если бисера нанизано 5-7 метров.
Я более-менее равномерно распределяю бисер по нитке еще перед началом работы. На это уходит ок.30-40 минут, но оно того стоит. Расчет приблизительный на жгут 20 бисерин в круге.
Нам нужны:
рабочий клубок с нанизаным бисером
вспомогательный клубок
2 резинки(чтобы фиксировать витки бисера на клубке)
небольшая миска, ведерко(чтобы не катать клубок по всему полу)
[показать]
1.Условно делим весь нанизаный бисер на 6 частей, у меня получается приблизительно 1 метр.
Наматываем весь бисер на вспомогательный клубок, оставляя 1м ненамотаным, фиксируем витки бисера на клубке розовой резинкой.
[показать]
2. Теперь начинаем перетаскивать этот 1 м вглубь рабочего клубка, при этом считаем витки. Делаем ок.250 витков. Наматываем бисер на рабочий клубок.
[показать]
3. Делаем еще 50 витков нити поверх бисера и фиксируем голубой резинкой.
[показать]
4. Теперь возвращаемся в обратную сторону. Мотаем нить на рабочий клубок(с голубой резинкой), пока не возвратимся к бисеру(к розовой резинке). Тут считать витки не надо.
[показать]
5. Снимаем резинку, отмериваем 1 м бисера, а остальной опять фиксируем резинкой.
[показать]
6. Мотая нить на вспомогательный клубок, перетаскиваем бисер до голубой резинки на рабочий клубок.
[показать]
7. Снимаем резинку, наматываем бисер, делаем еще 50 витков нити поверх бисера, одеваем резинку.
[показать]
8.Возврааемся к бисеру(розовой резинке), отмериваем 1 м бисера, перетаскиваем его на рабочий клубок и т.д. пока весь бисер не будет на рабочем клубке.
[показать]
Получается что мы поочередно мотаем то один то другой клубок.
Считаем только первые 250 витков и в обратную сторону каждые 50. Для тонких жгутов делаем 150/30 витков, или 200/40.
Клубки поочередно кладу в небольшую миску, чтобы на нить не цеплялись ворсины коврика или шерсть кота и чтобы не ловить по полу.
Если нитка в ходе перемотки очень закручивается и мешает работе, то на полу на нитку перед миской кладу толстую глянцевую книгу, она создает натяжение, закручиваний нити почти нет и мотать стает легче.
[показать]
И еще. Такими резинками пользуюсь и при вязании:
- отматываю бисер и несколько метров нитки и фиксирую витки бисера, чтобы они не "сыпались" с клубка.
- фиксирую бисер и подвешиваю клубок, если нить закручивается и ее нужно раскрутить.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]| Рубрики: | ВЯЗАНИЕ |
Серия сообщений "Вязяние крючком":
Часть 1 - Фрагменты крючком
Часть 2 - Плотный шнур крючком. Видео
...
Часть 22 - Шнур-ручка для сумок,связан крючком,мастер-класс по фото
Часть 23 - Ленточное кружево
Часть 24 - Вязаные сапожки
Часть 25 - Сиреневый пуловер
[показать]