Мы страдаем и ждём исцеления... Не от телесных болезней, а от сердечной чёрствости, от неверия.
Но ведь на самом деле людей не существует, подумал он, есть только человек.
- Знаешь что, Дэниел? Ты задолбал бы и стальной шарик.
- Что вы хотите этим сказать? - ощетинился Дэниел.
- Я хочу сказать, его не так-то легко задолбать.
Люди, которых она считала преуспевающими в этом прекрасном новом мире, вознаграждались в конце концов как специалисты по рабству, уничтожению и смерти. Я не склонен считать людей, работающих в этих областях, преуспевающими.
Добродетель одевается не худо, но для неё надо иметь импозантную фигуру.
Увиденное сохранится в наших глазах, сделанное - в наших руках, услышанное - в нашей душе.
Ведь никто никогда не может выразить точно ни своих потребностей, ни понятий, ни горестей, ведь человеческая речь подобна надтреснутому котлу, и мы выстукиваем на нём медвежьи пляски, когда нам хотелось бы растрогать своей музыкой звёзды.
...лабиринт представляет мир, в котором мы живём, широкий у входа, но узкий у выхода. Тот, кто запутался в радостях этого мира и отягощен его грехами, может вновь обрести доктрину жизни лишь с усилиями.
Выдави глупость из ушей и слушай внимательно.
- Какую пользу может принести то, что досаждает? - спросил сенатор.
- Но досаждает всё, - сказал Вольф, - и что-то всё же делается...
Душе нужно лишь одно: пережить все возможные разновидности боли, какие может предложить этот мир.
Это ужасно, я бы умерла со стыда, если бы уже не была мёртвой.
- Надежда на это не больше блохи.
- Да, но от блох не так просто избавиться.
Я много думал о том, что значит любить ближнего, так вот: это не значит быть доверчивым простачком.
"Когда-нибудь настанет день, - размышлял я, стараясь не вывалиться из утлой лодчонки, - и мы узнаем чудовищную правду о том, что в действительности думают о нас дельфины и за кого они нас держат".
К Богу обращаются за невозможным. Для возможного и людей достаточно.
Вне всех определений всегда остаётся само сердце.
Потом он сказал ещё что-то, а потом Дион что-то сказал, и мир вдруг изменился, стал новым, неприятным, потому что сказанные слова обратно не воротишь.
Хоть ветер стар, но до сих пор
Играет он на склонах гор,
А я шагаю прямо в рай;
Мы с ветром старые друзья,
Ведёт нас общая стезя,
Которой миновать нельзя:
А там что царь, что нищий - всё едино.
Вокруг меня много дорог, а внутри - ни одной.