...если ты бросаешь камень в воду, то он быстро, кратчайшим путём, идёт ко дну. Так же точно поступает Сиддхартха, когда он ставит себе какую-нибудь цель. Сиддхартха ничего не делает, он только ждёт, мыслит, постится, но он проходит через существующее в мире, как камень через воду, ничего не делая для этого, не шевельнув пальцем. Он отдаёт себя влекущей его силе, он даёт себе упасть. Его цель сама по себе уже влечёт его, ибо он не допускает в свою душу ничего, что противодействовало бы этой цели.
Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся.
- Я считал себя идиотом.
- Мы оба считали тебя идиотом. Сравнивать было не с кем, пока родители не отдали нас в школу.
Путник, что смотрит с недоверием на всякого, кто повстречается ему на пути, и поворачивает вспять, если встречный покажется ему похожим на разбойника, вряд ли вовремя достигнет места, куда он стремится.
...разве можно было остановить человека решившегося?
Билли вовсе не хотел жениться на некрасивой Валенсии. Их обручение было симптомом его заболевания. Он понял, что сходит с ума, когда услыхал, как он сам делает ей предложение, просит её принять бриллиантовое кольцо и стать спутницей его жизни.
Мы - это лишь то, что мы знаем, и я очень хотела стать больше того, чем я была.
Одно из редчайших и драгоценнейших достижений человеческого разума - это умение приводить в порядок свои мысли.
Человек подобен дереву. Мысли в его голове похожи на песни птиц в кроне. Сколько птиц должно запеть вместе, чтобы появилось то, что мы считаем собой? И есть ли на самом деле у дерева своя песня?
Творить - это значит самому себе устраивать Судный день... ибо, только выставляя свои ошибки на всеобщее обозрение и извлекая из них уроки, художник может принести пользу.
- Я, знаете ли, полагал, что адмиралы плавают по морям...
- А я - что священники служат в церквях.
- Видите ли. Бог - он повсюду.
- Море тоже, падре. Море тоже.
- Просто в какой-то момент становится ясно, что это сон, и всё, - сказал я нерешительно. - Когда становится уж слишком не по себе, вдруг понимаешь, что бояться на самом деле нечего, потому что...
- Почему?
- Я пытаюсь подобрать слова. Я бы сказал так - потому что есть, куда просыпаться.
Я - не то, что обо мне говорят. Равно как и ты. Быть теми, кто мы есть, и без того достаточно сложно.
Одиночество - это заточенность гения в собственный замысел.
Таким образом, представление о том, что отношения могут быть легко расторгнуты, если не устраивают одного из участников, столь же ошибочно, как и представление о том, что взаимоотношения не должны быть прекращены ни при каких обстоятельствах.
Ты - это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать.
Он уже отказался от флейты, от восторженных чувств, от воображения, ибо какой буржуа в пылу своей юности хотя бы один день, одну минуту не считал себя способным на безмерные страсти, на высокие подвиги? Самый пошлый распутник в своё время мечтал о султаншах; каждый нотариус носит в себе обломки поэта.
Мы придумали шкалу измерений, чтобы забыть о нашей неизмеримости.
я пришёл к старику берберу, что худ и сед,
разрешить вопросы, которыми я терзаем.
"я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьет горячий свет, -
так вот ты ему не хозяин.
бойся мутной воды и наград за свои труды,
будь защитником розе, голубю и - дракону.
видишь, люди вокруг тебя громоздят ады, -
покажи им, что может быть по-другому.
помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица -
ничего страшнее тюрьмы твоей головы
никогда с тобой не случится".
- В сущности, одно лишь меня интересует, - просто сказал Тарру, - знать, как становятся святым.
- Но вы же в Бога не верите.
- Правильно. Сейчас для меня существует только одна конкретная проблема - возможно ли стать святым без Бога.