• Авторизация


Алексей Антонов 29-04-2010 11:30






Алексей Антонов

Cайт




Как часто люди розу

Называют жестоким цветком.

И она, подобно морозу,

Причиняет боль их рукам.



Но вы посмотрите на слёзы!-

Капли хрустальной росы.

Это холодные звёзды

Не оценили её красоты.



Переливается цветами радуги,

Радует человеческий глаз.

Её срывают друзья и недруги,

Стряхнув слезинки её алмаз.



Утреннее солнце ласкает

Мягкие бархатные лепестки,

Но оно ничего не знает

О том, как раны её глубоки.



Она кричит всему миру

О недетской своей любви,

Но подобно её аромату,

Крик её слышен лишь в тиши.

© Copyright: Ира Ли, 2006



[показать]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Птица с шипом терновника 29-04-2010 00:55




[350x100]
Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы;она сама не ведает,что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней.В тот миг,когда шип пронзает ей сердце ,она не думает о близкой смерти,она просто поет,поет до тех пор,пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание,
Но мы ,когда бросаемся грудью на терни,_мы знаем.Мы понимаем. И все равно_грудью на тернни.Так будет всегда.

К.Маккалоу



[350x100]


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Рецепт царя Соломона 29-04-2010 00:29








Рецепт царя Соломона
Предание гласит, что библейский царь Соломон однажды получил в подарок кольцо, на котором была начертана универсальная формула житейской мудрости: «Всё пройдёт». В минуты сомнений и невзгод царь обращал взор к драгоценному кольцу и черпал в этих словах успокоение и уверенность. Но однажды невзгоды одолели Соломона, и он в отчаянии сорвал с пальца кольцо. Собираясь отшвырнуть его прочь, он вдруг заметил надпись, скрывавшуюся на внутренней стороне. Она гласила: «И это пройдёт». И разгладились морщины на царственном лице, и отступила боль душевная



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорок первого года жених, на войну уезжавший назавтра в теплушке 28-04-2010 22:39




 (190x63, 4Kb)
В Сибири когда-то был на первый
взгляд варварский, но мудрый обычай.
Во время сватовства невеста должна
была вымыть ноги жениху, а после
выпить эту воду. Лишь в этом случае
невеста считалась достойной, чтобы
её взяли в жёны.
-------------------------------------------------------
Сорок первого года жених, на войну уезжавший назавтра в теплушке,
был посажен зиминской роднёй на поскрипывающий табурет,
и торчали шевровых фартовых сапог ещё новые бледные ушки
над загибом блатных голенищ, на которых играл золотой керосиновый свет.

Сорок первого года невеста вошла с тяжеленным расписанным розами тазом,
где, тихонько дымясь, колыхалась тревожно вода,
и стянула она с жениха сапоги, обе рученьки ваксой запачкала разом,
размотала портянки, и делала всё без стыда.

А потом окунула она его ноги босые в мальчишеских цыпках
так, что, вздрогнув невольно, вода через край на цветной половик пролилась,
и погладила ноги водой с бабьей нежностью пальцев девчоночьих зыбких,
за алмазом алмаз в таз роняя из глаз.

На коленях стояла она перед будущим мужем убитым,
обмывая его наперёд, чтобы если погиб — то обмытым,
ну, а кончики пальцев её так ласкали любой у него на ногах волосок,
словно пальцы крестьянки — на поле любой колосок.

И сидел её будущий муж — ни живой и ни мёртвый.
Мыла ноги ему, а щеками и чубом стал мокрый.
Так прошиб его пот, что вспотели слезами глаза,
и заплакали родичи и образа.

И когда наклонилась невеста, чтоб выпить с любимого воду, —
он вскочил, её поднял рывком, усадил её, словно жену,
на колени встал сам, с неё сдёрнул цветастые чёсанки с ходу,
в таз пихнул её ноги, трясясь, как в ознобном жару.

Как он мыл её ноги — по пальчику, по ноготочку!
Как ранетки лодыжек в ладонях дрожащих катал!
Как он мыл её! Будто свою же ещё не рождённую дочку,
чьим отцом после собственной гибели будущей стал!

А потом поднял таз и припал — аж эмаль захрустела под впившимися зубами
и на шее кадык заплясал — так он пил эту чашу до дна,
и текла по лицу, по груди, трепеща, как прозрачное, самое чистое знамя,
с ног любимых вода, с ног любимых вода...

Евгений Евтушенко



[302x68]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотела,логики мужской 28-04-2010 20:29


Хотела,логики мужской






Хотела:
логики мужской
и мнение другое.
Хотела:
противоположный пол
и слово дорогое...
А...
...А быть женой
для потребленца!?
Уж лучше-Канта "созерцать".
Да с Ницше "в горы
Заратустра провожать."


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архитектурные чудачества 28-04-2010 19:47

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение






«Чудак – человек странный, своеобразный, делающий все по-своему, вопреки общему мнению... Чудаки не глядят на то, что-де люди скажут, а делают, что чтут полезным». (В.И. Даль)

[показать]
Гостиница или сумасшедший дом (Guesthouse aka Crazy House). Ханг Нга, Вьетнам.
Дом принадлежит дочери экс-президента Социалистической Республики Вьетнам. В своё время, эта вьетнамская дама изучала архитектуру в Москве.
Строение не соблюдает ни одну из общепринятых концепций домостроения и похожа на сказочный замок, с огромным животом жирафа или паука. Дом открыт для посещений туристов.
[показать]
Кубические дома. Роттердам, Нидерланды.
>>>>>>>>>>>





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В зарослях плюща!!! 28-04-2010 16:22

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение



[699x559]

[700x553]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Время... 28-04-2010 14:44


Натруженные руки...

Эту Удивительную фотографию я увидела на страницах интернета.
Думаю,она не оставит Вас равнодушными...Спасибо автору и этим- Натруженным Рукам!

[860x690]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежнейшие эклеры 28-04-2010 14:28

Это цитата сообщения тимч Оригинальное сообщение

Нежнейшие эклеры



[699x538]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В чем сила Силы и Слабости суть? 28-04-2010 13:26



В чем сила Силы и Слабости суть? Сила и Слабость отправились в Путь..
Сила с котомкою шла налегке. Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим, Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась. Сила молилась, а Слабость ругалась.
Силу любили, желали, хвалили. Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на пути не бывало, Сила их все на себя принимала.
Слабость завидовать стала подруге, сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала, и грызла, как моль, стала вином заливать свою боль.
Стала рядиться одеждами Силы, Слабость ругалась и поносила...
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги, грязью ложилась пред ней на дороге.
Сила пыталась помочь и понять, Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила, Слабость на плечи взвалила, тащила...
Сила на Слабость порою серчала,Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг Сила внезапно прозрела, эта история ей надоела.
Слабость оставив лежать и стонать, тронулась в Путь по дороге опять
Много примкнуло к ней Сил на Пути, стало надёжней и легче идти.
С ног поспадали тяжёлые гири, стала дорога светлее и шире.
Эта история пусть вас научит, как выбирается верный попутчик!



 (220x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Miniature Madness 28-04-2010 11:51

Это цитата сообщения белка28 Оригинальное сообщение



Miniature Madness
Галерея


Родина кукольных домиков- Германия. Производство игрушек и миниатюр было налажено в Нюрнберге.
Первый из известных миру кукольных домов принадлежал герцогу Альбрехту V Баварскому. Этот дом был изготовлен в 1558 году. Он был заказан герцогом для его маленькой дочери. Это был не просто дом, а настоящий дворец в четыре этажа, с садом и фонтаном во дворе. В доме, помимо жилых комнат, были также танцевальная зала, ванная, комната для шитья.

[показать]

ДАЛЕЕ
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры Антонио Гауди 28-04-2010 10:29


Когда невысокий рыжеволосый студент предъявил вниманию экзаменационной комиссии
Барселонской школы архитектуры свой дипломный проект, удивлению почтенных профес
соров не было предела.

[500x666]
[525x700]
Здание, которое он предлагал построить, было настолько странным, что отнести его к
какому-либо из стилей мировой архитектуры не предоставлялось возможным. “Господа,
перед нами либо гений,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тебя запомнила парнишкой 28-04-2010 01:36


Тебя запомнила парнишкой






Тебя запомнила парнишкой
В красивой форме
И чуть поддернутой фуражке,
Стоявшего с друзьями на мосту
Поглядывая на Двину.
И как-то вдруг,ты оглянулся
И о перекладину споткнулся.
Фуражка полетела прочь,
А ты,пытался ей помочь.
Твой взгляд остановился
На джинсах,фирмы"SUPER RANGER".
Подняв свой взгляд,
Перед тобой,стоял
Совсем не летный "RACER"-аппарат.
Она,изящно подошла
И с вежливостью
Произнесла:-"Она,не Ваша?"
В тот миг,ты потерял слова
Тебе на выручку пришли друзья.
Ты был прикован к девичей фигуре
Она же,с легкостью движенья,
Все так-же складывала предложенье:
-"Ну,что ты,милый растерялся?
Ведь не без брюк же ты остался!?
-Бери свою родную,милую,
Не то,катапультирую"...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что любят единожды – бредни 27-04-2010 23:59






Что любят единожды – бредни,
Внимательней в судьбы всмотрись.
От первой любви до последней
У каждого целая жизнь.

И, может быть, молодость – плата
За эту последнюю треть:
За алые краски заката,
Которым недолго гореть…
Юлия Друнина



[397x160]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я люблю сигнал зеленый 27-04-2010 23:19



Я люблю сигнал зеленый,
знак свободного пути.
Нелюбимой, невлюбленной,
хорошо одной брести.

Снег легчайший осторожно
вертится у самых губ…
О, я знаю,- все возможно,
все сумею, все смогу.

Разве так уж ты устала,
беспокойная душа,
разве молодости мало,
мира, круглого, как шар?

И твердят во всей природе
зеленые огоньки:
проходите, путь свободен
от любви и от тоски…

Юлия Друнина



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если ты не можешь быть сосной на вершине холма 27-04-2010 22:57




Будь лучшим!

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь
Самым лучшим деревцем у родника;
Будь кустиком, если ты не можешь быть деревцем.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
И сделай дорогу счастливее;
Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем -
Но будь самым красивым окунем в озере!

Мы не можем все быть капитанами, кто-то должен
быть и матросом;

Для всех нас найдется здесь работа.
Работа может быть большой и малой,
Мы должны делать то, что срочно.

Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
Выигрываем мы или проигрываем - неважно,
Проявляй лучшее, что в тебе есть.

Дуглас Мэллок


[332x59]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если мир вокруг безумен и во всем винит тебя 27-04-2010 22:20




ЕСЛИ

(перевод стихотворения Киплинга "If").

Если мир вокруг безумен и во всем винит тебя.
А ты отчаянно спокоен и голова твоя светла,
Если нет тебе доверья, никто руки не подает.
А ты в себя все так же веришь, упрямо двигаясь вперед,
Если кем-то ты обманут, и ложь смеется над тобой,
А ты обманщиков прощаешь, превозмогая в сердце боль,
Если ненависть вопьется в тебя отравленным шипом,
А ты, шипа не замечая, откликнешься на зло добром,
Если цепи ожиданья все тяжелей и тяжелей.
А ты цветами их украсил и ждешь прихода лучших дней,
Если ты под стать павлину не станешь хвастать красотой,
А будешь говорить понятно и просто быть самим собой,
Если в небо ты уходишь в мечтах о чем-то о своем,
Но не даешь надеть на душу иллюзий тяжкое ярмо,
Если ты способен мыслить и понимать, где явь, где сон,
Не превратив луч озаренья в пустой ненужный людям звон,
Если Счастье и Невзгоды заходят , не спросясь в твой дом,
А ты встречаешь их достойно, сажаешь за одним столом,
Если дело твоей жизни невеждой брошено в огонь,
А ты все начинаешь снова – от пустоты, из ничего,
Если слушал ты, не дрогнув, ту правду, что считал своей,
Хотя ее обезобразил поток неистовых речей,
Если все свои победы легко на карту ставишь ты,
А, проиграв, не унываешь и ищешь новые пути,
Если чувства отгорели, и холод царствует в груди,
В кулак ты собираешь Волю и говоришь себе: «Иди!»
Если честен ты с толпою и прост в беседах с королем,
И друга лестью не чаруешь, не избегаешь встреч с врагом,
Если каждому мгновенью ты придаешь особый смысл,
За 60 секунд способен увидеть прожитую жизнь…
Тогда Земля в твоем владенье –
Величье гор и буйство рек,
Есть в этом бОльшее, поверь мне,
Тогда, мой сын, ты – Человек!


Маргарита Пушкина

[481x122]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой 27-04-2010 22:04










Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой,
К двенадцати часам, шумя, смеясь, пророча,
Как в дни войны, придут слуга покорный твой
И все его друзья, кто будет жив к той ночи.
Хочу, чтоб ты и в эту ночь была
Опять той женщиной, вокруг которой
Мы изредка сходились у стола
Перед окном с бумажной синей шторой.
Басы зениток за окном слышны,
А радиола старый вальс играет,
И все в тебя немножко влюблены,
И половина завтра уезжает.
Уже шинель в руках, уж третий час,
И вдруг опять стихи тебе читают,
И одного из бывших в прошлый раз
С мужской ворчливой скорбью вспоминают.
Нет, я не ревновал в те вечера,
Лишь ты могла разгладить их морщины.
Так краток вечер, и - пора! Пора!-
Трубят внизу военные машины.
С тобой наш молчаливый уговор -
Я выходил, как равный, в непогоду,
Пересекал со всеми зимний двор
И возвращался после их ухода.
И даже пусть догадливы друзья -
Так было лучше, это б нам мешало.
Ты в эти вечера была ничья.
Как ты права - что прав меня лишала!
Не мне судить, плоха ли, хороша,
Но в эти дни лишений и разлуки
В тебе жила та женская душа,
Тот нежный голос, те девичьи руки,
Которых так недоставало им,
Когда они под утро уезжали
Под Ржев, под Харьков, под Калугу, в Крым.
Им девушки платками не махали,
И трубы им не пели, и жена
Далеко где-то ничего не знала.
А утром неотступная война
Их вновь в свои объятья принимала.
В последний час перед отъездом ты
Для них вдруг становилась всем на свете,
Ты и не знала страшной высоты,
Куда взлетала ты в минуты эти.
Быть может, не любимая совсем,
Лишь для меня красавица и чудо,
Перед отъездом ты была им тем,
За что мужчины примут смерть повсюду,-
Сияньем женским, девочкой, женой,
Невестой - всем, что уступить не в силах,
Мы умираем, заслонив собой
Вас, женщин, вас, беспомощных и милых.
Знакомый с детства простенький мотив,
Улыбка женщины - как много и как мало...
Как ты была права, что, проводив,
При всех мне только руку пожимала.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Но вот наступит мир, и вдруг к тебе домой,
К двенадцати часам, шумя, смеясь, пророча,
Как в дни войны, придут слуга покорный твой
И все его друзья, кто будет жив к той ночи.
Они придут еще в шинелях и ремнях
И долго будут их снимать в передней -
Еще вчера война, еще всего на днях
Был ими похоронен тот, последний,
О ком ты спросишь,- что ж он не пришел?-
И сразу оборвутся разговоры,
И все заметят, как широк им стол,
И станут про себя считать приборы.
А ты, с тоской перехватив их взгляд,
За лишние приборы в оправданье,
Шепнешь: "Я думала, что кто-то из ребят
Издалека приедет с опозданьем..."
Но мы не станем спорить, мы смолчим,
Что все, кто жив, пришли, а те, что опоздали,
Так далеко уехали, что им
На эту землю уж поспеть едва ли.

Ну что же, сядем. Сколько нас всего?
Два, три, четыре... Стулья ближе сдвинем,
За тех, кто опоздал на торжество,
С хозяйкой дома первый тост поднимем.
Но если опоздать случится мне
И ты, меня коря за опозданье,
Услышишь вдруг, как кто-то в тишине
Шепнет, что бесполезно ожиданье,-
Не отменяй с друзьями торжество.
Что из того, что я тебе всех ближе,
Что из того, что я любил, что из того,
Что глаз твоих я больше не увижу?
Мы собирались здесь, как равные, потом
Вдвоем — ты только мне была дана судьбою,
Но здесь, за этим дружеским столом,
Мы были все равны перед тобою.
Потом ты можешь помнить обо мне,
Потом ты можешь плакать, если надо,
И, встав к окну в холодной простыне,
Просить у одиночества пощады.
Но здесь не смей слезами и тоской
По мне по одному лишать последней чести
Всех тех, кто вместе уезжал со мной
И кто со мною не вернулся вместе.

Поставь же нам стаканы заодно
Со всеми! Мы еще придем нежданно.
Пусть кто-нибудь живой нальет вино
Нам в наши молчаливые стаканы.
Еще вы трезвы. Не пришла пора
Нам приходить, но мы уже в дороге,
Уж била полночь... Пейте ж до утра!
Мы будем ждать рассвета на пороге,
Кто лгал, что я на праздник не пришел?
Мы здесь уже. Когда все будут пьяны,
Бесшумно к вам подсядем мы за стол
И сдвинем за живых бесшумные стаканы.
Константин Симонов






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрость 27-04-2010 21:42





[показать]


МУДРОСТЬ




«Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение повторялось как можно чаще »
О. Уайльд

«В счастье будь умерен, в несчастье разумен. »
Периандр

«Если мы принимаем жизнь всем сердцем, как дар, грани которого простираются все дальше, то наши страдания, разочарования и неудачи наполнятся для нас таким же смыслом как и наши радости»
А. ван Каам

«Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми »
А. Линкольн

«Где нет стремления к счастью, там нет и стремления вообще. Стремление к счастью – это стремление стремлений.»
Л. Фейербах

«Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет »
А.C. Пушкин

«Если хочешь быть счастливым - будь им! »
Козьма Прутков

«Мудрость состоит не в том, чтобы подавлять наши страсти, а в том, чтобы заставлять их содействовать нашему счастью. »
С. Дюбе

«Нельзя стать счастливым, завладев тем, что рано или поздно суждено потерять»
Л. Ревере

«Потребность счастья кажется мне самым благородным стремлением человеческого сердца. »
А. Камю

«Счастливей всех тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня: он уверен, что принадлежит сам себе.»
Сенека

«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо»
В. Франкл

«Человек никогда не бывает так несчастлив, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется »
Ф. Ларошфуко

«Что не болит - не жизнь, что не проходит - не счастье »
И. Андрич

«Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.»
Пифагор




[показать]










комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Я пришел к мудрецу и спросил у него 27-04-2010 21:32




[236x30]


Я пришел к мудрецу и спросил у него:
"Что такое любовь? Он сказал "Ничего"
Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие - что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? "Это все человек!"
И тогда я взглянул ему прямо в лицо,
Как тебя мне понять? "Ничего или все?"
Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:
"Ничего или все!", - середины здесь нет!"

Омар Хайям




[236x30]



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии