Источник White Tesh
Для вязания нам понадобятся нитки (у меня это YarnArt Merino De Luxe 50 ) - около 100 гр.Крючок № 3,5
Используемые прийомы вязания: воздушная петля (ВП), соединительный столбик (СС), соединительный столбик за переднюю дужку петли, соединительный столбик за дальнюю дужку петли.
Размер шапочки: ОГ-56 (54), высота — 26 см (23 см).
Шапочка состоит из 8-ми клиньев.
Вяжем цепочку из 60 ВП+1 ВП подъема (55 ВП + 1 ВП петля подъема).
Первый (изнаночный ряд) вяжем 60 (55) СС за нижние дужки цепочки из ВП.
Далее полотно нашего вязания разделяем на 5 СС (будет резинка 1х1) и остальные петли 55 (50) СС основной узор (имитация платочной вязки). Устанавливаем маркер (контрастную нить)
Резинку 1х1 вяжем СС за дальнюю дужку петли.
Имитацию платочной вязки вяжем СС за переднюю дужку петли.
В следующем ряду начинаем вязать клинья шапки. Для этого в конце каждого лицевого ряда не довязываем петли согласно схеме. В изнаночных рядах вяжем все петли что есть в работе.
1 клин:
Пропускаем: -1, -1, -1, -2 (всего - 5 п. Итого в Дальше пропускаем: -1, -2, -2, -2, -2, -2, -2, -2, -2 (всего — 17 п. (-15 п) Итого в работе 38+5 п. (35+5п.))
2 клин
1-й л.ряд вяжем все петли (тобиш, возвращаем в работу все петли что пропустили раньше) (в работе 55+5 п. (50+5 п.))
|
100 лет вины перед русским солдатом
Всего через год с небольшим в Европе будут отмечать сто лет со дня окончания Первой мировой войны. Победившие — с пафосом, побежденные — просто отдавать дань памяти своим погибшим. У нас же как всегда, будет тишина, возможно, конечно, чем-то да нарушенная. Попытки время от времени предпринимаются, но… Сложно говорить о том, о чем молчали 100 лет. |
Амигуруми. ЕЖИК В ТУМАНЕ. Описание вязания от Татьяны Лисько.

[показать]С незапамятных времен к метле-обрегу относились с особым почитанием.
Однажды всё проходит безвозвратно…
И чувства, и надежды, и мечты.
Всё то, что от души – всегда бесплатно,
От нежности до тёплой доброты…
Но если бы мы знали, что однажды
Увидим близких лишь последний раз,
То в тот момент нам было б очень важно
Не то, что будет завтра, а сейчас…
Сейчас живём… Целуем, обнимаем…
Сегодня часто спорим ни о чём.
А завтра мы самих себя ругаем,
Но только день вчерашний не вернём.
Уходим мы, и нас порой бросают…
К другим уходят и на небеса…
Глаза, как тучи, капли разбросают.
Черна, как сажа, жизни полоса…
И, кажется, не будет встреч чудесных,
И искренних признаний не вернуть…
Что будет завтра – мне не интересно.
Ведь жизнь – она сейчас, и в этом суть…
И если есть, кому в любви признаться,
Кого обнять, кому сказать «Прости»,
То нужно сделать и не сомневаться,
Ведь в прошлое дорогу не найти…
И к будущему тоже не добраться,
Не долетит крылатый самолёт…
Сегодня нужно жизнью наслаждаться,
Спешить туда, где кто-то очень ждёт.
Все планы могут рухнуть в одночасье…
Единственный реально верный ход –
Не отложить любовь, родных и счастье
На завтра, что, возможно, не придёт…
Ирина Самарина-Лабиринт
хлебная роза )

"Павлинье перо" - шапочка спицами для юной модницы.