• Авторизация


ВЕДУЧКА 08-02-2011 17:06

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Без заголовка

Зоя Пинигина ([info]pinigina)
@ 2010-11-29 10:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Следующая запись
Метки данной записи: Ведучка, традиционная кукла

Ведучка
[показать]

Традиционная кукла Ведучка долго ждала своего рождения. Я сознательно не искала мастер-класс по ней и никого не спрашивала, как её делать, чтобы эта кукла стала совсем моей, как я её представляю, без образцов и рекомендаций. Не хотелось ничем ограничивать создание такого важного образа, тем более размышления на тему взрослый — ребёнок, их отношения никогда не оставляют меня. Зная суть куклы я вынашивала её буквально как ребёнка.

От процесса изготовления удовольствие получила огромное. Ведучка очень долго подбирала костюм и напрочь отвергла приготовленный. Каждая деталь подбиралась до тех пор, пока не противоречила целостности ощущаемого образа. К большой радости нашлись кусочки ткани с вышитым женским крестом из мезенской росписи, фартук с древом жизни — символом вечного продолжения и сохранение рода.

Кукла сделана на основе столбушки, ребёнок — по принципу кувадки. Ведучка высотой 20 см, ребёнок 7 см. Сшиты только рукава Ведучки, остальное всё скручено, обвязано.

 

О Параскеве-Пятнице 

логотип2
[info]pinigina
12 мая, 2010
Cамое подробное исследование по Параскеве у Б.А.Рыбакова в книге «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997

Краткая информация тут.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МК Коза - СВЯТОЧНАЯ КУКЛА - ОБЕРЕГ 08-02-2011 17:05

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

МК Коза - СВЯТОЧНАЯ КУКЛА - ОБЕРЕГ

Зоя Пинигина ([info]pinigina)
@ 2011-01-04 11:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Следующая запись
Метки данной записи: Коза, мастер-класс, традиционная кукла
МК Коза
[показать]

Обрядовая кукла Коза — символ жизненной силы. Она обязательна в обряде святочно-рождественского колядования, (обхода дворов ряжеными). У славян — это и символ плодородия, также Коза — амулет хорошего настроения.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пусть Ваша Доля будет счастливой! - КУКЛА - ОБЕРЕГ 08-02-2011 17:05

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Пусть Ваша Доля будет счастливой! - КУКЛА - ОБЕРЕГ

оя Пинигина ([info]pinigina)
@ 2010-10-29 10:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Следующая запись
Метки данной записи: Доля, мастер-класс, традиционная кукла
МК Доля
[показать]

Традиционная кукла оберег Доля - олицетворение судьбы.



Самое древнее женское Божество Макошь наделяла каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) пряли нити судьбы для каждого. При неудачной судьбе говорили: "Несреча тонко прядёт"…



У Макоши просили хорошей доли, удачной судьбы и для девушки это конечно: хороший жених, удачный брак, благополучная жизнь.



При изготовлении куклы оберега Доли как никогда уместно придерживаться традиционного подхода: не брать в руки иглы, ничего не обрезать у самой Доли. Достичь этого несложно. Кукла состоит из двух частей: тела и рук. Обе части можно сделать намотав нитки на подходящий по размеру предмет и снять их не разрезая.



Для тела обычно берут белые нитки. Отделив от мотка, не разрезаем намотку. Фиксируем шею, ладошки, обережный крест без узлов. (По опыту шерстяные нитки развязываются, сколько бы их не наматывали, лучше их зафиксировать капелькой клея.)


Юбку же можно разрезать, иначе никак не обойтись, зато тело самой Доли без разреза и без узелка. Обязательно с обережным крестом.


Косу делаем длинной и не тонкой (как у меня), но помним и о мере. Мера - это гармония, лад, красота, равновесие, золотая середина. Конечно слушаем себя, кто как не Вы сами знаете свою долю и знаете, чего бы хотели от своей Доли. Любите и благодарите свою Долю, какой бы она ни была, созидайте своими помыслами и руками! Глядишь, на благодарность и любовь ответят тем же!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК Подорожница - КУКЛА - ОБЕРЕГ 08-02-2011 17:04

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

МК Подорожница - КУКЛА - ОБЕРЕГ

Зоя Пинигина ([info]pinigina)
@ 2010-11-22 12:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Следующая запись
Метки данной записи: Подорожница, мастер-класс, традиционная кукла
МК Подорожница
[показать]

Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями:

присесть на дорожку

,

не отправляться в путь в понедельник

, вернуться, если кто-то

закудакал

,

возвращаться — плохая примета

. Все ли знают для чего, почему Покидая родину увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией.



На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла крохотная 5-6, а бывает и 3 см высотой. По другим преданиям в котомку помещали зерно или горошину, чтобы путник был сыт. Как-то не убедительно и сегодня не актуально. А вот слова песни группы Чиж и Ко «Иду в поход - два ангела вперед, Один душу спасает, другой тело бережёт...» мне очень по душе.



Для меня Подорожница — рукотворный ангел-хранитель тела и души и хороший подарок для отъезжающих.


Я убеждена в том, что подобные куклы должны быть эстетичными и привлекательными. Чтобы кукла не была «растрёпанной» от множества ниток, где необходимо, я использую ножницы-зигзаг, и материя перестает осыпаться, даже после того, как ее неоднократно берут в руки, носят в кармане и т.д.



По цвету, размеру и фактуре материалов считаю надо быть свободным, как впрочем желательно и во всём остальном, что не противоречит соблюдению некоторых сложившихся и передаваемых традиций там, где они логичны и убедительны, а не просто «так надо». Если мы будем делать так, как надо, не понимая, то что с того проку? Если же мы чётко понимаем для чего, почему и зачем (в соответствии со своими представлениями), то это и есть продукт нашей души, творение наших рук и нашего мироощущения. Подорожница очень сильна своим терапевтическим эффектом в уверенности — всё будет хорошо. Надёжный оберег, ибо как мыслим, так и складывается. К тому же мы всегда в пути!



Для Подорожницы нужно всего ничего и несколько минут, даже не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать оберег своими руками 08-02-2011 17:03

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Как сделать оберег своими руками

[480x640]

Как сделать оберег своими руками

Вернуться к списку статей

 


Обереги готовились издавна для защиты дома и их обитателей от плохих духов, болезней, для привлечения домового и задабривания его. Существует огромное количество разнообразных оберегов и сфер их применения. Изготовим один из самых недорогих и симпатичных своими руками.

Возьмите травяную малярную щетку, которую используют для побелки, и разделите ее на несколько частей. Обычно из одного веничка можно сделать 2-3 небольших оберега. Свяжите верхнюю часть каждого пучка травы проволочкой. Расправьте каждую часть в виде веера и положите на сутки под пресс. Утром пропитайте ваш будущий оберег клеем ПВА с двух сторон. Пускай он подсохнет. Для большей прочности, венички можно прошить на машинке. 

Украсьте ваш оберег по своему усмотрению. По традиции на нем должно находиться 12 предметов-символов, не больше и не меньше. Готовую композицию можно покрыть лаком.

Вот список того, что можно разместить в виде композиции на обереге:
Фигурки из соленого теста, домашняя выпечка (символизирует хлебосольность);

Мешок – символ богатства;
Сухоцветы – символы уюта и красоты;
Фигурки мужчины и женщины, расположенные рядом – любовь и неразрывность уз;
Монетки – успех в делах, бизнесе;
Горох – дружба и мир.
Чеснок и перец – с давних пор использовались для выметания нечистых сил и дома;
Крупа – мир и лад в семье.
Домик – семья, дом, уют.
Кукуруза – здоровье у детей, взаимопонимание в семье.
Символ кувшина – вода, здоровье.
Лавровый лист – слава и успех.
Мешковина – изобилие.
Бессмертник – долголетие.
Шишка – трудолюбие, успех в делах.
Мак – исполнение желаний.
Злаковые – достаток.

Если вы делаете оберег в подарок, символы выбираются исходя из того, что вы хотите пожелать тому, кому преподносится подарок.
Заметьте, если вы располагаете оберег-веничек метелкой вниз, то он помогает выметать ссоры из избы, выгоняет нечистую силу.
Веничек, расположенный метелкой вверх – привлекает деньги в дом.
 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарки со смыслом и энергетикой. 08-02-2011 17:02

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Подарки со смыслом и энергетикой.

Полезное рукоделие. Подарки со смыслом и энергетикой. Символика оберегов.

Дата: 02 Март 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Мы уже рассказывали об основных видах традиционных оберегов и принципах их изготовления в этих статьях и видео-роликах. Теперь хотим по-подробнее осветить вопросы символики различных элементов оберегов. Понимая значение той или иной детали композиции, вы сможете комбинировать их по собственному вкусу и разумению, создавая подарки на свадьбу, новоселье, день рождения, Новый год, именины и другие праздники, наделённые не только теплом и энергетикой ваших рук, но и мощной позитивной силой. Эту статью мы проиллюстрируем работами нашей постоянной читательницы Ольги Кочарян. Другие её работы вы сможете посмотреть по этой ссылке.

 

Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте.
Лапти символизируют домашний уют, семейное счастье.
Мак, зерна мака — символ исполнения желания.
Красный горький перец — мужское начало, символ мужского здоровья.
Шишка — символ трудолюбия и достижения успеха.

[400x265]

Выше: птица счастья – символизирует труд, который приводит к успеху.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать семейный оберег с птицей счастья и денежным мешком 08-02-2011 17:01

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Как сделать семейный оберег с птицей счастья и денежным мешком

Как сделать семейный оберег с птицей счастья и денежным мешком.

Дата: 31 Декабрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Оберег — не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический и даже мистический смысл, идущий к нам из глубокого прошлого как послание от наших далеких предков. В наши дни мир стал намного циничней и беспощадней, но в душах людей по-прежнему живет вера в добрые чудеса, и кроме ночных клубов, компьютеров и телевизоров им нужно что-то еще…

[288x400]

 

Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой, придумать и рассказать которую вы сможете вместе с друзьями и близкими. Помимо традиционных вы можете попробовать сделать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания. Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег? Александр Блок писал: «Очарованный быт не обыден, он светится магическим светом…» Такое совместное творчество, без сомнения, укрепит семью, придаст неповторимое очарование совместному досугу, даст ощущение защищенности и позволит украсить дом трогательными сувенирами, исполненными таинственности и скрытого смысла, известного только членам вашей семьи.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать оберег – плетень 08-02-2011 17:01

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Как сделать оберег – плетень

 

Как сделать оберег – плетень.

Дата: 24 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Ни один славянский дом не обходился в древности без оберегов (читайте нашу статью “Многовековая история оберегов“), и одним из самых важных, бесспорно, был плетень. Ведь традиционное славянское подворье представляло собой настоящую модель мира, и первым барьером на пути враждебных сил была именно ограда, плетень. Он выполнял защитные функции, не пуская во двор чужаков и врагов, на него вешали подковы, глиняные горшки и старые лапти для отпугивания злых сил.

[300x400]

В наши дни нарядный оберег – плетень, повешенный, на стену, защитит семью от голода, холода и болезней. Кроме того, переплетение прутьев символизирует тесные семейные связи, приятные новые знакомства и крепкие дружеские отношения.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
символы которые вкладываются в оберег 08-02-2011 16:59

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

символы которые вкладываются в оберег

[699x525]

Многие создают обереги или что-то вроде них, но мало кто знает, что-же значит по преданиям те самые символы которые вкладываются в оберег.

И так по преданию:
злаки и бобовые — символ достатка, сытости и физической силы;
мак — исполнение желаний;
пшено — от сглаза;
чеснок — от нечистой силы;
дом, хата — единство и крепость семьи;
рябина и шиповник — женская красота и молодость;
перец — мужское здоровье;
тыква — плодородие;
семечки подсолнуха — здоровье детей и энергия солнца;
лавровый лист — слава и успех;
гречка — плодородие и достаток;
кувшин — полная чаша в доме;
кукуруза — продолжение рода, сплоченность семьи;
орехи и желуди — продление молодости;
лапти — домашний уют, семейное счастье;
шишка — трудолюбие и достижение успеха;
мешковина — изобилие и благосостояние;
выпечка — богатство в доме;
коса — бесконечность;
чашка — полная чаша в доме;
жаворонки — деторождение и плодородие;
фасоль — зарождение новой жизни;
переплетение — знакомства и дружба;
яйцо — продолжение рода;
метла вниз — выметает сор из дома;
метла вверх — к деньгам.

ВЗЯЛА ЗДЕСЬ: http://lepka.s-ru.net/index.php?showtopic=17

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБЕРЕГОВ НА РУСИ 08-02-2011 16:58

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБЕРЕГОВ НА РУСИ

[486x664]

Эх, силушка, да в веничке! Помогай дому нашему пребывать в достатке и радости!
В древней Руси практически никто не носил бесполезных украшений– ни мужчины, ни женщины. Кольца, сережки, броши, бусы, являлись в первую очередь оберегами, предназначенными защищать их владельцев от худого.

Жизнь древних людей была пронизана благодарностью матушке-природе за солнечный свет, за хороший урожай, за теплый огонь, за мирную жизнь, за здоровых детей, за счастье в доме. Все явления природы люди обожествляли, верили в мифических существ, живущих повсюду и поклонялись Богам: Роду, Ярило, Святогору, Перуну, Ладе и многим другим. Присутствовали в жизни людей и злые духи, так вот обереги призваны были защищать от них, от беды и злобы людской.


На Руси обереги изготовлял специальный человек из жреческого сословия. Предварительно оберег надо было наполнить «силушкой», для этого его омывали в роднике или обносили вокруг священного места, либо втирали в него родную землю.
Носили обереги у пояса, на плечах, на груди у сердца, на руках. Существовало много различных оберегов и каждый имел свое определенное значение. Например, оберег в виде перстня с подвесками в форме утиных лапок должен был охранять руки от повреждений.
Обереги делились на мужские и женские, но были и общие. Примером чисто мужского оберега служит топорик и нож, которые являлись точной копией настоящих предметов. Эти маленькие вещицы охраняли мужчину на охоте и в мирном труде.

Оберегами женщин являлись разнообразные маленькие фигурки, изображавшие предметы домашнего обихода – ложки, ковшики, гребешки. Сейчас мы такие вещицы называем сувенирами, милыми безделушками. А тогда они призваны были защищать дом от напастей, привлекая богатство и благополучие.
Обереги в виде ключей появились несколько позднее, в X-XII веке, когда были изобретены замки. Эти обереги охраняли их владельца от воров и разбойников.

Интересным оберегом был металлический обруч, который носили на шее. Древние люди считали его надежной преградой, которая способна помешать душе покинуть тело. Этот обруч-оберег назывался гривной. Гривны носили как мужчины, так и женщины. Они считались признаком определенного положения в обществе. Для богатых людей гривны изготавливались их драгоценных металлов – золота и серебра. Их носили не только славяне, но и народы Востока.

У славян были определенные символы, которые изображались на оберегах и имели конкретное назначение:

Солнце – символ добра, радости, света.
Луна являлась символом плодородия.
Веник – оберегал ото зла, входящего в дом
Лен – снимал сглаз
Хлеб – символ достатка в доме
Крупа – мир, лад в семье
Коса или венок – символ непрерывности рода

Эта символика широко использовалась и в вышивке, которая называлась обережной.Вышивкой расшивали мужскую и женскую одежду по воротнику, рукавам и подолу платья.
Написанные на бумаге, дереве, бересте, металле и носимые при себе заговоры и молитвы тоже являлись оберегами. Те, кто отправлялся в дальние страны или на войну, на шею одевали мешочки, наполненные родной землей. Такие же мешочки, наполненные ладаном, назывались ладанками. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обережные куклы.- ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!! 08-02-2011 16:57

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Обережные куклы.- ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!

Каждый день, раскрывается суть рукотворчества, все глубже и боле развернуто.

Хотим поддержать ваши самостоятельные исследования, в поиске идей и интереса к теме, наследия предков, и сакрального значения многих практик...Как вы понимаете, мы не сидим сложа руки, творим руками ,естественно, следуя интуитивному методу, в модели здравомыслия, пока не перепроверим по сто раз информацию, относимся к ней как к вектору поиска.


Рано или поздно,каждая из вас начнет на практике домашнее самообучение и домашнее образование детей, возраста от 0 до 4 лет, а после, и постарше...Не важно когда и как вы это начнете делать -важно ДЕЛАТЬ! Начав -вы и получаете помощь РОДА. Первовибрации помощи, как вы поняли,зависят ТОЛЬКО от степени и глубины проработки ненавсити и матриц прошлого, от этого зависит путь, по которому вы идете...

Ознакомившись с практиками любомудрия, вы вероятно, поняли для чего ,на самом то деле , нужны игровые темы для девочек (ролевые игры) в ''дочки-матери''! И для чего были нужны куклы, и почему у них нет лиц...Первосуть этого действа, в чем? Вероятно, ваши дочери имеют право, наконец, знать силу этой формы коррекции СЕБЯ!

Нет? Еще не поняли? Тогда в личном обении с нами, можете узнать и это.
 
Вот только не забывайте про проработку жадности в себе и не блокируйте информацию на себе , делитесь ей с вашим окружением...Просто копируйте ссылку на ЖЖ, и размножайте...Пока, мы не сильно заметили ваше участие в общем деле , пробуждения спящих! Но как вы заметили, выпуски ЖЖ на этом не прекращаются...Мы это делаем ,кстати для себя, если вы уже заметили...

Вопрос всем: помните, в совковое время, в школах, практиковалась игра на переменах, когда скручивались ноги из носовых платков...Вот по такому принципу знания передаются, на безсознательном уровне, как и 3 буквы на заборе - так и обрывчатые озарения включаются плавно, и в теме вскрытия родовой памяти.

Представим вашему вниманию виды и формы кукл...Увидев линейку и палитру их, а после узнав и сакральный смысл, вы поймете как серьезно предки уделяли внимание ОБУЧЕНИЮ ДОМА ДЕТЕЙ! Ни одному разумноживущему в 21 веке, а тем более человеку ЗДРАВОМЫСЛИЯ, в голову не прийдет мысль отдавать на эшафот в растерзание психики и ментала детей в школу,отдавая туда бездумно...Но это отдельная тема для разговора, который мы ведем путем личного общения ,во время семинаров или личных консультаций.



Обережные куклы.



Все куколки изготавливаются из натуральных материалов - лён, хлопок, ситец, лоза,дерево,солома и оформляются ручной вышивкой СВОИМИ РУКАМИ.

ВНИМАНИЕ!

Ни в какие времена, даже в лихие, женщинам здравомыслия в голову не прийдет идея КУПИТЬ оберег!!! Или украшения!!! Их делают и делали сами...ВСЕГДА!
Мы никому не рекомендуем покупать их...И обучаем их делать самим...Все просто! Жизнь проживаете вы сами...Украшения,в 21 веке, делатся СВОИМИ РУКАМИ! Даже из драг металлов, или минералов, драгоценных или полу-драгоценных. Сегодня ,кришнаиты раскатывают тему продажи мал, изделий и украшений, всевозможных обрязовых фенечек...НЕ РАБОТАЕТ! Закон природы.Просите на местах у них или продавцов -вас этому обучить...Это ведь ваша жизнь! Здравомыслие подразумевает разумное проживание...

ТОЛЬКО созданный руками супруга оберег, работает...Покупной -никогда! Вам будут врать, предлагая купить готовый или на заказ - в таком случае вы покупаете ритуально магическиое изделие, вспоминайте о вуду сразу. НЕ нужно быть таким глупым...Помним об этом, ЖЕНЩИНА, ВСЕ ДЕЛАЕТ САМА!


Вы Женщина -или что? Это и есть ваша работа! Творить СВОИМИ руками.
Ага...вопрос сразу слету -возникает! Где взять время? Ну извинитие, форма заявления на увольнение по собственному желанию, во все времена и во всех континентах одинаковая.

А, мужа нет?

А ненависть к мужскому полу вы вообще, собираетесь начать прорабатывать? Это не даст вам ни секунды личного женского счастья!!!
Никогда! Нет мужа, или он не ваш единомышленник -все! Ваша ненависть запредельна!!! Прорабатывайте ее сами ,коль мы для вас не авторитет...Только помните о статистике 21 века, %-и смертности женщин (возраст смерти, и диагнозы) и пора уже удивиться закономерности от болезней гинекологии (и онкологии в том числе гинекологии -спасибо ненависти к мужскому полу и отрицанию материального и секса)...

Скорее просыпайтесь и узнавайте, как вас жестко обманули и поимели! Богини!!!Возврат к себе назад, тернист,нелегок, болезненен ВСЕГДА! Но мы то всегда рядом...



"Кубышка-травница"
Оберег на здоровье. Может изготавливаться как на конкретного человека, так и всех членов семьи, живущих вместе.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
МК - роспись. имитация камня 08-02-2011 16:53

Это цитата сообщения Silver_Brut Оригинальное сообщение

МК - роспись. имитация камня

Давно храню скачанные из сети картинки, поясняющие способ имитировать мраморную поверхность. На них все так подробно, что и текста не нужно. Автора и места, откуда взят материал, к сожалению, не помню.
[640x480]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ. ОБОБЩЕНИЕ. Продолжение скоро! 08-02-2011 10:10

Это цитата сообщения Морской_рис Оригинальное сообщение

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ. ОБОБЩЕНИЕ. Продолжение скоро!

[400x300]
Лечение травами подразумевает использование только качественного сырья, и мы в своей практике используем фитопрепараты, которые соответствуют всем современным требованиям, производятся из экологически чистых лекарственных трав на современном оборудовании. Все лекарственные травы прошли многолетние клинические испытания и имеют сертификат или свидетельство соответствия установленным нормам. Поэтому лечение травами получается мощным и эффективным.

Научно доказано, что препарат из нескольких лекарственных трав дает лечебный эффект в несколько раз больший, чем отдельно взятые растения, так как взаимодействуя друг с другом они усиливают действие друг друга. Но для производства таких препаратов нужен большой опыт и знания совместимости растений, точные их дозировки.

Рецептов много, выбирайте подходящий для себя. Ведь у каждого свой организм, свои характерные только для него особенности, и по трафарету лечить нельзя, надо выбирать лишь то, что соответствует вашей индивидуальности; только тогда можно рассчитывать на стойкий эффект.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ И СПОСОБОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ ДЛЯ НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЫ 07-02-2011 18:14

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ И СПОСОБОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ ДЛЯ НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЫ

 

 

низкокалорийная диетаХлебобулочные изделия. Разрешается ржаной и пшеничной хлеб из муки грубого помола, белково-пшеничный и белково-отрубной хлеб – 100-150 г в день. Запрещаются изделия из муки высшего и 1-го сортов, изделия из сдобного и слоеного теста.

Супы. До 250-300 г на прием. Из разных овощей с небольшим добавлением картофеля или крупы: щи, борщи, окрошка, свекольник. 2-3 раза в неделю супы на слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне с овощами, фрикадельками. Запрещаются молочные. Картофельные, крупяные, бобовые, макаронные изделия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОРТЕНЗИЯ КРУПНОЛИСТНАЯ (HYDRANGEA) 07-02-2011 16:06

Это цитата сообщения teanika Оригинальное сообщение

ГОРТЕНЗИЯ КРУПНОЛИСТНАЯ (HYDRANGEA)

 

Гортензия крупнолистная,

или садовая — Н. macrophylla (Thunb.)

Родина Китай, Япония.

Красивый декоративный кустарник. В субтропиках достигает 4 м высоты, но с продвижением на север "уменьшается в росте" до 1-2 м. Отличается прямостоящими побегами. Листья простые, яйцевидные, ярко-зеленые. Бесплодные цветки крупные, розовые, с темно-карминовыми мазками до 3,5 см в диаметре, плодущие сиреневые, иногда голубые, реже белые, в плоских широких щитках (10 х 15 см). У садовых форм соцветия шаровидные, до 20—25 см в диаметре, образуются они на концах побегов. Цветет в июле-августе.

Имеет декоративные формы и множество культурных сортов.

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Калины ягода красней, чем кровь, противилась зиме… 07-02-2011 16:05

Это цитата сообщения Привалова Оригинальное сообщение

Калины ягода красней, чем кровь, противилась зиме…

В эти зимние дни приятно попить чайку с калиновым вареньем!
У нас на юге калину я встречала только в лесу да на рынке у бабушек в красивых пучочках, а вот варенье не пробовала..
Растет она в нашем районе в избытке, и, наверное, из-за буйно цветущей калины назвали наш город "Геленджик" - белой невесточкой...
Очень красивы ягоды калины на белоснежном покрывале зимы!
[показать]Читать далее
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Зефирный торт 07-02-2011 12:49

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Зефирный торт


 

Автор рецепта
Наталья  на www.delishis.ru/recipes/cake/cake_1435.html
400 г взбитых сливок
100 г свежей клубники 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Если бросить - то мгновенно! (Как бросить курить) 07-02-2011 11:49

Это цитата сообщения Edoran Оригинальное сообщение

Если бросить - то мгновенно! (Как бросить курить)

[347x262]
Почему-то мужчины намного меньше беспокоятся о своем здоровье. А зря, нужно регулярно проходить обследование у андролога. В Тольятти это можно сделать в современной "Новой Клинике", оборудованной самый передовой на сегодняшний день аппаратурой диагностики и лечения.
[225x21]

Я знаю по себе, какая это нехорошая привычка - курение. Сама в институте курила и еле-еле избавилась от нее.

Доктор Мориам Стоппард, один из ведущих в Британии спе­циалистов по бросанию курить, составила свод правил. Всех проблем он, конечно, не решит, но как-то облегчит нелегкую за­дачу. Конечно, лучше всего бросить курить одномоментно, волевым решением и более к курению не возвращаться. Но если бросить сразу и мгновенно не получается - начните отказываться от "прият­ной" привычки постепенно.

1) Никогда не принимайте предложенную кем-то дру­гим сигареты.
2) Никогда не курите на ходу.
З) Не курите перед завтраком.
4) Покупайте сигареты пачка­ми, а не блоками, как бы ни выгодно это было.
5) Никогда не курите в машине.
6) Никогда не покупайте боль­ше одной пачки.
7) Ни при каких обстоятель­ствах не «стреляйте» сига­рет.
8) Всякий раз покупайте новый сорт курева, а не только свой излюбленный.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Народные средства - как бросить курить? 07-02-2011 11:42

Это цитата сообщения vados2384 Оригинальное сообщение

Народные средства - как бросить курить?

[показать]В нашей статье «Народные средства - как бросить курить», мы расскажем вам, какие народные средства помогают бросить курить. Чем у курильщика больше стаж, тем ему все труднее и труднее расстаться со своей сигаретой. И одними народными средствами не изжить укоренившуюся привычку, здесь поможет комплексный подход к такой проблеме. Нужны веские основания, чтобы покончить с курением.

Из дома нужно убрать предметы, которые напоминают о курении: зажигалки, пепельницы, сигареты. От никотина вам помогут побороть зависимость следующие продукты, содержащие никотиновую кислоту: хлеб, арахис, фасоль, бобы, горох, яйца и картофель.

Если появляется сильное желание закурить, попробуем прополоскать рот настоем трав: возьмем чайную ложку измельченного корня аира и смешаем с двумя чайными ложками мяты перечной. Засыплем эту смесь в термос, зальем, стаканом кипятка и будем настаивать один час, потом процедим.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как бросить курить - метод от Ивана Победы 07-02-2011 11:35

Это цитата сообщения Иван_Победоносов Оригинальное сообщение

Как бросить курить - метод от Ивана Победы

Вчера был всемирный день борьбы с курением и поэтому я решил поделится своим методом как бросить курить. Сразу скажу, что я никогда не курил и данный метод ни на ком не испробован. Но не стоит боятся, метод очень простой, каждому под силу. Рассчитан метод только на тех людей кто хочет бросить, но из за зависимости не может.

Итак давайте всё по порядку. У каждого человека разный уровень потребления сигарет. Один выкуривает пачку в день, а кому-то и трёх сигарет достаточно.

Суть метода основана на постепенном сокращении количества выкуриваемых сигарет в день. Для примера возьмём человека который выкуривает пачку в день. Теперь надо определить период через который надо будет уменьшать суточное потребление сигарет на одну. В данном случае оптимальный вариант 5-7 дней. Мы возьмём 5 дней.

Алгоритм для курильщика готов. Теперь через каждые 5 дней он должен будет уменьшать суточное количество потребляемых сигарет на одну. В пачке 20 сигарет, через каждые пять дней курильщик будет потреблять в сутки на одну сигарету меньше. В итоге через 100 дней курильщик полностью бросает курить.

Многие скажут это не сработает, а я скажу сработает, главное чётко по алгоритму уменьшать количество сигарет. За этот период организм постепенно начнёт отвыкать от курения и когда останется одна сигарета в день, окончательно бросить курить будет легче.

Офф. топ. Фермеры и владельцы огородов, по данной ссылке продаются мотоблоки для обработки земли и подготовки её к посевным работам. Большой ассортимент.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии