Сегодня дорогой мой читатель буду тебя вооружать! Да да именно вооружать, не огнестрелом конечно, и не холодным оружием, а самым мощным в наш век информационным!
Проще говоря расскажу как злоумышленники наживаються на доверчивых пользователях инета. Расскажу на конкретном примере. И так как я уже сообщал ранее, недавно мы обзавелись своей веткой по обмену валют на одном из популярных форумов. Не прошло и пары часов как к нам стали в очередь на покупку Perfect Money и Liberty Reserve. Но как оказалось далеко не все желающие приобрести электронные валюты чисты на руку.
Случаев обмануть было множество, одни просто заявляли, что доверия к нам нет и деньги они первыми переводить не будут – казалось бы это и не мошенничество вовсе но в наших условиях чёрным по белому сказано, что деньги мы первыми не отправляем, если не устраивают условия к чему тратить своё и наше время?
Другие предлагали совершить сделку через «гаранта». Гарант этот якобы авторитетный в оперделённых кругах человек который принимает деньги от 2-х желающих совершить обмен. После получения денег от обеих сторон обмена, он отправляет деньги в стороны обмена и тем самым гарантирует, что никто никого не обманет. Действительно в сети есть люди которые предоставляют такие услуги за определённый процент. Найти их можно на очень авторитетных форумах на вроде searchengines.ru или том же mmgp, у них должно быть по меньшей мере 3-5 тысяч постов и время регистрации 3-5 лет. Но мошенники в качестве гаранта выступают сами, тут же общаясь с вами через 2-ую icq, skype чат или другой способ связи. Получают денежки, после чего перестают выходить на связь.
Пример неудачного для мошенника обмана :
Moon (11:19:14 27/02/2013) icq 4158158
добрый день
hyipmonitoring@ land.ru (11:19:42 27/02/2013)
день добрый
Moon (11:26:24 27/02/2013)
обмен денег нужен
hyipmonitoring@ land.ru (11:27:03 27/02/2013)
ближе к делу
Moon (11:27:21 27/02/2013)
мои либерти на перфект мани
hyipmonitoring@ land.ru (11:27:36 27/02/2013)
сумма
Moon (11:28:15 27/02/2013)
730
hyipmonitoring@ land.ru (11:28:54 27/02/2013)
200 только могу предложить
Moon (11:33:59 27/02/2013)
через гарант сервис сделка
hyipmonitoring@ land.ru (11:34:11 27/02/2013)
нет
если спросите у яндекса про этот icq увидите, что это мошенник который даже новый номер себе поленился завести.
Третьи пошли ещё дальше, безропотно согласны отправить свои денежки, к примеру с платёжной системы qiwi. Казалось бы и sms о пополнении счёта пришла, а денег на счету не прибавляется. В чём подвох? Мошенники используя многочисленные инет сервисы без труда отправляют телефонные сообщения от имени любой платёжной системы, банка или даже вашего родственника. К примеру сообщение поступившее мне выглядит следующим образом:
[показать]
[показать]
В поле отправитель первый символ заменён с Q на O – видимо сервисы по отправке сообщений тоже борются как могут с мошенниками. То есть смс к денежной системе не имеет никакого отношения – деньги мошенник переводить и не думал, надеялся на мою беспечность и ждал когда я без перепроверки отправлю деньги ему.
Сегодня ко мне в icq постучался подобный умник icq 1423549 забив его номер в поисковую машину нашёл ещё несколько историй, как минимум в одной из них ему удалось добиться своего
Зная что это мошенник, меняться с ним я конечно же не собирался, но решил его протестировать, посмотреть на его поведения в предложенной ситуации, диалог вышел такой:
1423549 (12:41:53 6/03/2013)
добрый день
1423549 (12:42:01 6/03/2013)
альфабанк на ваши ПМ обменять можно ?
hyipmonitoring@ land.ru (12:42:27 6/03/2013)
разобрали к сожалению pm весь
Joe (12:42:39 6/03/2013)
Вас добавили
Joe (12:43:00 6/03/2013)
а вебмани есть ?
Joe (12:43:02 6/03/2013)
вмз ?
Joe (12:43:52 6/03/2013)
?
Joe (12:45:27 6/03/2013)
вебмани есть может ?
hyipmonitoring@ land.ru (12:46:05 6/03/2013)
сколько нужно wm ?
Joe (12:46:16 6/03/2013)
200 wmz
hyipmonitoring@ land.ru (12:46:24 6/03/2013)
нету
Joe (12:46:25 6/03/2013)
сколько альфы получится ?
Joe (12:46:29 6/03/2013)
а сколько есть ?
Joe (12:46:33 6/03/2013)
рубли может есть ?
hyipmonitoring@ land.ru (12:47:00 6/03/2013)
мало рублей тоже
Joe (12:47:10 6/03/2013)
а вмз сколько есть у вас ?
hyipmonitoring@ land.ru (12:47:26 6/03/2013)
50
Joe (12:47:40 6/03/2013)
а пополнить резерв не сможете ?
hyipmonitoring@ land.ru (12:47:57 6/03/2013)
не выйдет
Joe (12:48:20 6/03/2013)
либерти на край тогда есть может сумма нормальная ? баксов 200-300
hyipmonitoring@ land.ru (12:48:42 6/03/2013)
тоже разобрали всё
Joe (12:48:57 6/03/2013)
мда как вы работайте вобще не понятно
hyipmonitoring@ land.ru (12:50:14 6/03/2013)
а вы как рабтаете?
Joe (12:50:26
Читать далее...