• Авторизация


Маки 28-01-2011 12:00

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Маки

источник   http://stranamasterov.ru/blog/18377?page=2

[показать]

А это - они же в сыром виде...

[показать]

[показать]

[показать]

Еще одни мои маки. Очень похожие на предыдущие - делала на заказ...

[показать]

[показать]

Нашла в интернете на сайте "Ярмарка мастеров" мастер-класс по лепке маков, только из пластика... Ну, очень они мне понравились, и решила попробовать сделать их из теста. Конечно, немного не то вышло, но все же на маки похоже... 

[показать]

Лепила их сразу из подкрашенного масляными красками теста. Расписывала акриловыми красками. Сохли они дней 5. Потом вскрыла водостойким лаком для яхт 2 раза. И вот, что получилось...

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК "Яблоки 28-01-2011 11:59

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

МК "Яблоки"

 источник  http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1

 

Яблоки аналогично рябине выполняются, но фото немного оказалось.
1. Эскиз.
2. Рамка и основа.
3. Подбор материала.
 

[показать]

Окраска теста гуашью.

[показать]

Нижний слой листочков будет держать веточки на основе.

[показать]

Листок - с прожилками и зубчиками.

[показать]

Яблоки лепим из белого теста - под роспись.

[показать]

Сушка на батарее (осень была). Как зазвенит под пальцем - так высохла работа.

[показать]

8. Роспись гуашью.
9. Покрытие лаком.
10. Монтаж в рамку.
 

[показать]

Эта маленькая работа моя, по - моему яблоко вкуснее смотрится.

[показать]

 

300 грамм соли "экстра" (один стакан)

300 грамм муки (два стакана)

200 милиграмм воды (почти полный стакан)

1 ст. ложка подс. масла
  [показать] [показать] [показать] [показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

перевод рисунка на пластику 28-01-2011 11:55

Это цитата сообщения dory45 Оригинальное сообщение

перевод рисунка на пластику

[показать]



Серия сообщений "пластика, лепка-2":

Часть 1 - самодельный гель из пластики. взято из ЖЖ
Часть 2 - уроки по пластике от Desiree
...
Часть 7 - очень хороший сайт с уроками
Часть 8 - резьба по пластике, урок с ЖЖ
Часть 9 - перевод рисунка на пластику
Часть 10 - урок по полым бусинам, пластика
Часть 11 - Изделия - снежинки в технике филигрань
...
Часть 36 - пластика. видео МК розовой серии
Часть 37 - имитация асфальта. урок из ЖЖ. пластика
Часть 38 - МК по имитации агата


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепим зайчика 28-01-2011 11:53

Это цитата сообщения Елена_Сластина Оригинальное сообщение

Лепим зайчика.

Вылепить вот такого зайчика на поможет МК : http://stranamasterov.ru/node/45501?tid=451%2C670
И там еще очень много интересных МК по лепке и не только!
[520x390]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окрашивание солёного теста. Советы. Красители 28-01-2011 11:52

Это цитата сообщения ElenaMoonlit Оригинальное сообщение

Окрашивание солёного теста. Советы. Красители.

[показать]

Если вы решили создать цветную поделку из солёного теста, то вам не подойдёт рецепт обычного солёного теста, попробуйте сделать цветное, окрашенное тесто.
ЧИТАЕМ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изделия из соленого теста 28-01-2011 11:50

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Котик-держатель

Вот такого котика-держалку можно сделать из пластики.....

 


[400x199]

[400x199]

[400x199]

[400x199]

[400x200]

[400x199]

[400x198]

Ссылка на МК:http://www.bulbinblue.com/Crea/Crafts-DIY/Free/clay-cat-figurine--(2392).deco

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изделия из соленого теста 28-01-2011 11:49

Это цитата сообщения Inna-mina Оригинальное сообщение

Изделия из соленого теста

  Технология изготовления изделий из соленого теста является незаслуженно позабытой, хотя это очень хороший и податливый материал. Изделия, сделанные из соленого теста, просто источают теплоту и уют. А сколько радости доставит занятие лепкой вместе мамой маленьким непоседам! Ну, как, интересно?.. Тогда за дело.

  Начнем с материалов: в ход идет все – пуговицы, чтобы делать фактурные отпечатки, маникюрные загнутые ножницы, разные семена и крупы (из них можно выложить орнамент),ткани, веточки, засушенные цветы и рельефные свежие листки (герань, например), нож, шашлычная деревянная палочка, проволока для создания каркаса в больших изделиях, фольга для выпечки, клей типа „Момент“, краски, кисти, крайне желательны стэки для работы по глине или пластилину, лаки.
  О лаках я хочу сказать отдельно.
  Изделия из теста очень хорошо впитывают влагу и со временем имеют свойство разрушаться, поэтому для сохранности их покрывают лаком. При этом лак должен быть достаточно густой, иначе он впитается, и на изделии останутся пятна. Лучше всего для этой цели подходит лодочный лак. Но и лаки бывают разные – матовые или глянцевые. Для каждого случаю по-разному.
  Итак, инструмент есть, желание тоже. Остается приготовить тесто. Я приведу несколько рецептов теста и настоятельно советую соблюдать пропорции. В дальнейшем это поможет избежать разочарования. Возможно, может иногда понадобиться добавить немного воды в зависимости от качества муки.
  Тесто для простых моделей:
 200 гр. муки
 200 гр. соли
 2 ст.л. клея для простых обоев
 125 мл воды

  Крепкое тесто для крупных изделий:
 200 гр. муки 
 400 гр. соли
 125 мл воды

  Крепкое тесто для плиток и плат:
 200 гр. муки
 400 гр. соли
 2 ст.л. клея для простых обоев
125 мл воды

  Тесто для тонких работ:
 
300 гр. муки
 200 гр. соли
 4 ст.л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
 2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать

  Для всех видов теста (кроме теста для тонких работ) клей сначала разводится по инструкции, указанной на упаковке и отмеряется уже в готовом виде. Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее,
  Следующий этап – непосредственно само моделирование. Главный совет – никогда и ни при каких обстоятельствах не сдерживайте свою фантазию. Используйте все, что можно использовать – от зубочисток и ракушек до гипюра и булыжников.
  -- Тесто можно сразу окрашивать при помощи добавления различных красителей (кофе, какао, краски на водной основе). Или раскрашивать уже готовое тесто.
  -- Если вы хотите создать что-либо на основе платы (картина, табличка), то лучше сначала раскатать тесто толщиной 1-1,5 см , вырезать из него необходимую форму и дать ей несколько дней просохнуть. После это наносить на нее остальные детали, используя в виде клея разведенное до кашеобразного состояния тоже самое соленое тесто.
  -- Свежие детали скрепляются при помощи кисточки и воды
  -- В большие объемные изделия (такие как мои ежики) внутрь вкладывается плотно сформированный шарик из фольги для выпечки и хорошо затягивается тестом. Не должно оставаться дыр и трещин. В таком виде изделие не деформируется при сушке, на него будет затрачено меньше материала и изделие быстрее высохнет.
  -- Для создания иголок у ежиков используются маникюрные ножницы с загнутыми концами. Легкие надрезы наносятся в шахматном порядке. А для глаз используются горошины черного перца.
  -- Для создания волос и травы используется чесночница
  -- Для того, чтобы присоединить головку куклы к туловищу, используйте зубочистки.
  -- Формируйте изделие на куске фольги – это упростит работу
  -- Для того, чтобы к инструменту или предмету, с которого вы хотите делать отпечаток, не прилипло тесто, протрите их тряпочкой слегка пропитанной растительным маслом.

СУШКА.
Изделия из соленого теста я предпочитаю сушить без употребления духовки, используя тепло батарей или солнечное тепло летом. Изделия, высушенные таким образом, сохраняют свой белый цвет. Процесс такой сушки занимает довольно большое количество времени ( все зависит от толщины теста). 1 мм – 1 день.
  Возможна сушка в духовке. Но и при таком способе изделие должно предварительно пару дней подсохнуть на воздухе. Нельзя печь изделие!!! Оно должно сушиться при самой низкой температуре со слегка приоткрытой дверцей. В

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный фарфор. Лепим щенка-долматинца 28-01-2011 11:45

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

Холодный фарфор. Лепим щенка-долматинца

[показать]

 

[показать]

 

Лепим щенка по-шагам.

Материалы:

+ Холодный фарфор готовый или приготовленный в домашних условиях (см. рецепт)
+ Клей ПВА
+ Белый колорант 
+ Акриловые краски, масляные краски или пищевые красители: небесно-голубой, черный, белый, розовый, красный
+ Кисточки, широкие и для рисования точек
+ Инструменты для лепки: ножик, лопатка и т.п.
+ Деревянная шпажка (которая для шашлыка), или палочка от леденца (для соединения головы с туловищем)
+ 2 шарика из пенопласта, как основа (арматура) для головы и тела. Диаметр 5см – для головы и 6см – для тела. 


Примечание: клей ПВА используется для соединения частей тела

 

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ежики из соленого теста. 28-01-2011 11:43

Это цитата сообщения Inna-mina Оригинальное сообщение

Ежики из соленого теста. Мой МК

МК сделан на основе книги немецкого мастера Изольды Кискальт. Фото и текстовое сопровождение принадлежат мне

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
солёное тесто 28-01-2011 11:41

Это цитата сообщения labris1985 Оригинальное сообщение

жучок- фимо,пластика или солёное тесто

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деловой пес 28-01-2011 11:36

Это цитата сообщения lu-e Оригинальное сообщение

Деловой пес- лепка

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забавные мукосольки Марины Архиповой 28-01-2011 11:11

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Забавные мукосольки Марины Архиповой

источник  http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1

[показать]

[показать]

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] 

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК роспись яблока 28-01-2011 11:10

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

МК роспись яблока

источник  http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1

[показать]

[показать]

Роспись обычной гуашью.
Сначала белой гуашью покрываем макушку яблока
[показать]



Чуть-чуть добавляя зеленой у черешка...
[показать]

Желтая гуашь поверх белой и не обязательно ждать полного высыхания.

[показать]

На фото видно как они начинают перемешиваться.

[показать]

Смело берем красную гуашь и прокладываем низ яблока (так по сюжету задумано).

[показать]

Кистью № 2 начинаем "растяжку", т.е. вытягиваем красную на желтую.
Как тяжело писать - лучше показывать в живую.
 

[показать]

Кисть № 1 выполняем соединение слоев, расчесываем нежно по волосинке....
Я так же котов расписываю.
 

[показать]

Видите, я работу держу вверх ногами, так легче.
Итак сначала красной гуашью растяжку делаем -
 

[показать]

а потом бело-желтой в обратном направлении.

[показать]

Проще с листочками, смешиваю зеленую и тут-же желтую...

[показать]

Ву-а-ля! Готово!
Покрываю лаком, одним слоем листочки и двумя слоями яблоко.
 

[показать]

Это уже монтаж в рамку.
Основа обклеена обоями (фактурными), лучше держаться будет.
 

[показать]

Опять божьи коровки?
Они - дефект у рамки закрывают.
 

[показать]

А можно и зеленью побаловаться - легче расписывать.
Это яблоко то-же зависло, у него даже рамочки нет, т.к. лепилось из остатков теста. Зато Вам другой вариант росписи показала
 

[показать]

Рецептом теста пользуюсь с 1998 года, но многое зависит от муки (при каких условиях её выращивали), т.е. качества клейковины.

300гр. муки (2 стакана), 300гр. соли "Экстра" (1 стакан) - соль крупного помола можно размолоть - эффект интересный у теста, + 200 мл. воды (почти 1 стакан), 1 ст. ложка подсолн. масла (а можно и без него). Всё перемешать в миске, выложить на стол и месить минут 5, а здесь Вы почувствуете нужно ли добавить муки или нет (делаете колбасу из теста - если стоит в вертикальном положении, значит тесто нормальное). Я определяю уже из опыта. Всё в полиэтил. пакет и в холодильник, леплю на следующий день - оно послушнее. Работы хранятся очень долго, только пылятся - смахнули кистью пыль, пусть дальше украшают стены.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луговые цветы 28-01-2011 11:08

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Луговые цветы

 источник    http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1

[показать]

Подготовка основы, красим эмульсионкой с гуашью.
Раз это луг - фон с травинками.
Не захотела букет, хочу просто кусочек природы.
 

[показать]

Извините, но фото будут крутиться, как в принципе я и работаю. Благо основа жесткая, поэтому могу и вверх ногами лепить, лишь бы удобно было.
Первое - выкладываем стебли и травинки.
 

[показать]

Раскрываем ромашки.
Лепесток - шарик, капелька, припудриваем пальцы мукой и расплющиваем в лепесток.
 

[показать]

На маленьком листочке, который тоже у нас крутится, формируем лепесток ромашки - прожилки резаком, а кончики с маленькими прорезями.

[показать]

Либо смачиваем раствором (вода+ клей) основу где будет лежать лепесток, либо смачиваем сам лепесток. Это больше подходит для второго слоя лепестков.

[показать]

А на основу присаживать легче. Главное держать оси!

[показать]

Бутончики. Сначала положить капельку из белого теста, затем её накрыть стеблем из зеленого, резаком прижать - имитировать бутончик.

[показать]

Закончив нижний слой цветов, набираем верхние цветы и опускаемся ниже.

[показать]

А здесь у нас незабудки. Цветок - шарик, лепешка.

[показать]

Пятилистник.

[показать]

Смочить раствором место посадки цветка.

[показать]

Прижать стержнем от шариковой ручки (тычинка почти).

[показать]

Роспись.
1. Ромашки, кисть № 1 или 2, белка. Белая гуашь, только не густо, около сердцевинки чуть зеленой гуаши.
 

[показать]

Я не задумывала МК, просто фотографировала этапы.

2. Зелень, гуашь зеленая и желтая.
 

[показать]

Незабудки - синяя, фиолетова, белая. Серединки - желтой

[показать]

 

Ещё цветочки

[показать] [показать] [показать] [показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК подсолнухи 28-01-2011 11:07

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

МК подсолнухи

http://stranamasterov.ru/blog/35917 источник

[показать]

Небольшие пометки - добавление к МК. Листочки более рельефные получаются если прожилки выполнять резаком.
Инструменты все на работе, поэтому что попалось под руку - ножик.
 

[показать]

Вот ещё момент - кончик лепестка (не все), можно смачивать раствором и только затем прикладывать на основу. Красиво когда лепестки торчат во все стороны, но не практично (хрупкие). Мое дело совет - решаете Вы.

[показать]

Цвяточек неизвестной породы, но стандартный. Шарик-лепешка-стекой поджать по оси в 5 местах.

[показать]

Перенести на композицию, предварительно смочив раствором

[показать]

И прижать шариковой ручкой.

[показать]

А это моя "фишка", моя любимица - божья коровка.
Шарик чуть-чуть сплюснуть, присадить на место, резаком прижать - определить место головы.
 

[показать]

Резаком по бокам божьей коровки поджать тесто, будет более округлая.

[показать]

Это работа на сушке. Может кто-то и не захочет расписывать, только сердцевинку подсолнуха.
? зачем тесто цветное, если все равно роспись? А его легче расписывать!!!
 

[показать]

[показать]

[показать] 

 

[показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК "Бабочки" и цветы 28-01-2011 11:06

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

МК "Бабочки" и цветы

[показать]

Сразу подкрасила тесто красителями для яиц и какао порошком. В первую очередь сделала веточку, потом листочки.

[показать]



Разложила сразу листочки, а потом принялась за цветы
 

[показать]

Укладываем лепестки

[показать]

[показать]

Так я делала бутоны...

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Немного перепутала последовательность фотографий... Но думаю - все понятно.

Расписывала акварелью и белой гуашью, потом два раза вскрыла лаком. Фон - лист ДВП, расписанный акриловыми красками (гуашь плохо ложится). Сами цветы крепила на фон с помощью клея для потолочных плит. Вот и все.

Надеюсь Вам пригодится мой МК. Всем приятного просмотра и увлекательной лепки!!!

 

[показать]

[показать] [показать]

[показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]
 источник http://stranamasterov.ru/blog/18377

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК "Виноград" 28-01-2011 11:06

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

МК "Виноград"

 источник http://stranamasterov.ru/blog/35917      Марина Архипова

1. Эскиз.
2. Рамка и основа (ДВП)
3. Ягоды - так как они объёмные им необходима просушка (в духовке).
 

[показать]

4. Шаблон для листьев. из картона, двух штук достаточно, разных размеров. Тесто раскатать, по шаблону вырезать, прожилки выполнить и зубчики по краям листьев.
5. Смочить основу раствором (вода+клей ПВА) только под листочками.
 

[показать]

6. Первые три листочка накладываем на фон, края можно приподнять.

[показать]

7. Грозди сажаем на листья предварительно смочив снизу. Выполняем ещё листья и накрываем грозди винограда, маскируем - веточек же нет. А ещё у нас усики - настоящие, виноградные!

[показать]

Видите как ягоды поджарились, хорошо что не сгорели?!

[показать]

8. Сушка на батарее.

[показать]

9. Листья тонкие, быстро высохли. Теперь роспись.
(Я где то уже писала, лучше бы сразу расписали ягоды, покрыли лаком - и монтировали на листья.) А так, опять кропотливая работа, под каждый листочек надо попасть. Чтобы с другими работами сочетался виноград - пришлось его делать теплых тонов.
 

[показать]

10. А теперь листья. С переходами. от желтого до темно-зеленого.

[показать]

11. Покрытие лаком. А капать на фон нельзя!

[показать]

12. Монтаж в рамку, очень аккуратно, тесто все-таки хрупкое.

[показать]

Опять предлагаю графический вариант последовательности работы.

[показать]

ВСЕМ УДАЧИ и ТВОРЧЕСКОГО ПОДЬЕМА!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кот за чаем 28-01-2011 11:04

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Кот за чаем

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать] 

источник http://stranamasterov.ru/blog/18377

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декор кухни.Лепка 28-01-2011 10:56

Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 Оригинальное сообщение

Декор кухни.Лепка.

Декор кухни.Лепка.

Фотографии пользователя [показать]Шальной_Ангел_13
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний подсвечник 28-01-2011 10:52

Это цитата сообщения ОЛЬ4К Оригинальное сообщение

Новогодний подсвечник

Ещё одна идейка родилась "Рождественские подсвечники". Может кому то пригодится?
[700x525]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии