[375x500]
[337x450]
[300x400]
[300x400]
[225x300]
[350x466]
[263x350]
[500x375]
[300x400]
[337x450]
[450x337]
[375x500]
[375x500]
[375x500]
[375x500]
[375x500]
[379x500]
[377x393]
[399x208]
[показать] Журналы по лепке.
|
Журнал №1. Полностью -
ТУТ |
Журнал №2. Полностью -
ТУТ |
Журнал №3. Полностью - ТУТ |
Делюсь вот такой находкой - они такие очаровательные, милые, добрые, такая у них интересная мимика. Мастеру, создавшему таких зверушек, огромный респект!!! низкий поклон и тысячу благодарностей!!!
Изделие - "Скорая морковная помощь"
Итак, если не считать скатанных мною бусин, то это было изделие номер два за мою историю))) Хотелось крупную игрушку. Крупная есть:) Cernit.[показать]
[показать]
[667x500]
|
* Пшеничной муки - 100 г. * Ржаной муки - 100 г. * Соли - 400 г. * Воды - 250 мг. * Сухого обойного клея - 2 столовых ложки. О муке: Лучше использовать недорогие сорта муки, в которых нет эмульгаторов, разрыхлителей и других добавок. Ржаная мука придает готовому (просушенному) изделию теплый коричневый оттенок, но если тесто замесить только на ржаной муке, оно получится твердым, неэластичным, а при лепке будет крошиться. Вот поэтому ржаную муку смешивают с пшеничной. О воде: Воду в тесто добавляют понемногу и только холодную. О соли: Соль должна быть мелкой и однородной. Излишек соли может придать тесту ломкость и хрупкость, а после сушки на подсвечнике могут появиться трещины. О клее: Перед добавлением в тесто сухой обойный клей разводят теплой водой до консистенции сметаны. Краски Тесто можно окрасить пищевыми или натуральными красителями: какао-порошок, свекольный сок и другие. Готовые изделия раскрашивают либо масляными, либо водорастворимыми красками (гуашь, темпера). Перед раскрашиванием подсвечники можно загрунтовать белой краской. Лак Для закрепления красок и защиты изделий от влаги используются прозрачные художественные или мебельные лаки. Инструменты * Маленькая скалка - для раскатывания теста. * Кухонный нож - для обработки краев изделий и нанесения рельефных рисунков. * Большая кисть с грубой щетиной и несколько маленьких мягких - для смачивания изделия водой, покрытия глазурью, раскрашивания. * Кухонные весы - для взвешивания составных частей. * Медальоны, брошки, бутылочные пробки, рельефные пуговицы, зубочистки, расчески и другие предметы с интересным рельефом - для нанесения на изделие рисунков, оттисков и линий. Приготовление теста * Смешать просеянную муку, обойный клей и мелкую соль, влить воду. * Чтобы тесто в процессе лепки не рвалось и не крошилось, его нужно хорошо вымесить и размять. * Лепить подсвечники и вырезать из теста украшения для них нужно на противне: в этом случае обратная сторона изделия останется ровной. Противень перед работой следует увлажнить водой. Окрашивание теста Для окрашивания используют пищевые красители, которые добавляют в вымешанное тесто. * Голубое тесто - 2 капли голубого красителя на 100 г теста * Розовое тесто - 5 капель красного красителя на 100 г теста * Желтое тесто - 2 капли желтого красителя на 100 г теста * Зеленое тесто - 2 капли зеленого красителя на 100 г теста * Лиловое тесто - 2 капли красного красителя и 1 каплю голубого на 100 г теста Если тесто надо окрасить в несколько цветов, то его делят на части и каждую часть окрашивают отдельно. Для придания интенсивных естественных оттенков, используют какао-порошок. Перед добавлением в тесто его разводят в небольшом количестве теплой воды. Сушка Изделия сушат на |
[403x604]
[538x699]
[640x601]
[640x480]
[589x699]
[640x631]
[640x474]
Эта замечательная работа и подробнейший МК принадлежит мастерице из Страны Мастеров - Ларисе Ивановой.
Другие её не менее замечательные работы можно посмотреть в её блоге - http://stranamasterov.ru/user/18377
Мастер-класс
Такого повара я делала где-то около двух часов. Сам процесс доставил большое удовольствие. Предлагаю и Вам попробовать сделать подобного поварешку)))
Не думаю, что под картинки нужны очень подробные пояснения :-))) |
|
|
|
Тесто не должно быть житким, оно должно быть крутым, как на фото |
|
|
|
|
|
Сначало делаем тело - в виде капельки |
|
Помечаем передние лапки |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Далее катаем ширик для головы. |
|
Делаем ушки, треугольником подтягивая их с обоих сторон |
Эта замечательная работа и подробнейший МК принадлежит мастерице из Страны Мастеров - Ларисе Ивановой.
Другие её не менее замечательные работы можно посмотреть в её блоге - http://stranamasterov.ru/user/18377
Мастер-класс
Такого повара я делала где-то около двух часов. Сам процесс доставил большое удовольствие. Предлагаю и Вам попробовать сделать подобного поварешку)))
мини МК кошки Марины Архиповой
"Семейство МЯУ"
Опять мини МК по росписи.
Слепила - думала поменяю тип росписи, на что-нибудь альтернативное, лежали два месяца - так и не придумала (слабо). Решила роспись сделать по старинке.
Размер панно 20 х 20
[480x480]
Закрасила в теплые тона тонким слоем гуаши.
У кота и кошки мордочки не трогала, а у малого белой гуашью закрасила.
[444x480]
Затем белой гуашью, кистью № 1 (№2 облезла, тоже удобно), грудку, челочки и т.д. "расчесываем".
Во время росписи поделку держу руками, потому что её приходится крутить во все стороны.
[520x352]
На фото кот уже второй раз расчесался (третий слой) - завершающий.
[464x480]
А вот кошка, под третим слоем, я имею ввиду нанесение шерстинок в заключительном этапе.
[512x480]
Теперь глаза и правка белой гуашью недочетов.
[486x480]
Выбор цвета глаз.
[514x480]
Самая тонкая работа - усы и ресницы. Я знаю, что усы будут объемные, но на всякий случай - вдруг кто-нибудь оторвет, останутся нарисованные.
[449x480]
Блеск в глазах обязательно, становятся более выразительные.
Нос - самый последний в росписи, т.к. во время работы иногда необходимо его иметь как опору для пальца.
Дальше как обычно - покрываем лаком и монтаж в рамку.
[464x480]
УСЫ!!! Обратите внимание, в данной работе три типа усов. У кота - черная леска, у кошки - коричневая леска, а у малого - настоящие! У меня дома два кота и кошка, находятся в основном усы от котов, потому что они белые - коты их сбрасывают иногда. А кошкины не можем найти, т.к. они серые, не видно на полу. Собираем всей семьей в отдельную шкатулку.
[520x293]
ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917
1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.
3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки
5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.
6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.
7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.
Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.
8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!
Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.
9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.
10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.
Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.
12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.
Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"
Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте - творите - дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла