[300x476]
С классикой американской литературы у меня туговато, подумала я, и скачала себе полное собрание сочинений Ф.С. Фицжеральда. Я не знаю, с чего следует начинать читать Фицжеральда (да и вообще – любого автора, я всегда начинала наобум, но всем советую сначала читать рассказы или новеллы), и тут случайно какой-то аноним на общеизвестном сервисе спросил, читала ли я «Ночь нежна», и я решила не выпендриваться и начать с нее.
По ходу чтения мне не нравились все герои за исключением Николь, такая классическая героиня классического любовного романа со всеми положенными атрибутами: красота, молодость и какой-нибудь жуткий дефект. Я не люблю классические любовные романы: в них предсказуемая любовь, не вызывающая доверия, и стандартные герои; хуже того – логичная и ожидаемая развязка, но тут Фицджеральд меня очень удивил. Дело в том, что на протяжении всего романа главный герой – тот, вокруг которого все вертится, с кого все начинается – менялся дважды: Розмери сменилась Николь, Николь – Диком, не говоря уже об адовой куче второстепенных персонажей, которые то появлялись, то исчезали в романе. Та самая «завязка» - Розмери влюбилась в Дика – как-то тихонечко сдулась ближе к концу, и сама Розмери превратилась в персонажа третьестепенной важности, зато, как оказалось, Дик – герой совершенно статичный поначалу, - превратился в фигуру психологическую, прости господи, героя «тяжелой судьбы» и «непростого характера»; четкого характера Николь же в этой книге вообще нет – вроде бы вот она, прекрасная хранительница домашнего очага, жена эталонного мужа; вот она – девочка, пережившая тяжелую травму; вот она – исцелившаяся; вот – рецидивы; вот – какая-то совершенно нелогичная и скорая (без каких бы то ни было предпосылок и мотиваций) измена мужу. И очень смазанный конец: что стало с Розмери, для чего в ее жизни был Дик, почему момент, к которому они вдвоем так долго шли (страниц 250, не меньше) в книге заслужил скудное описание в двух строках, и что главное, совершенно никак не повлиял на ход действий в романе, на судьбу этих героев?
читать
ЦИТАТЫ
[700x466]Автор картины Scott Belcastro
Думай больше об одиночестве. Празднуй одиночество, празднуй свое чистое пространство, и великая песня возникнет в твоем сердце. И это будет песня осознанности. Это будет песня одинокой птицы, поющей на расстоянии, - ни для кого в частности, но просто поющей, потому, что ее сердце полно, и она хочет петь, потому что облако полно, и оно хочет пролиться, потому что цветок полон, и его лепестки хотят раскрыться и испустить аромат... никому не адресованный. Пусть твое одиночество станет танцем. Танцуй свое одиночество, пой свое одиночество, живи свое одиночество! И я не говорю, не люби. Фактически только человек, который способен быть один, способен любить. Люди, которым одиноко, не способны любить. Им нужно так много, что они цепляются, - как они могут любить? Люди, которым одиноко, не могут любить, они могут только эксплуатировать. Люди, которым одиноко, притворяются, что любят; глубоко внутри они хотят получить любовь. Они не хотят давать, им нечего дать. Только человек, который умеет быть один и оставаться радостным, так полон любви, что может ею поделиться. Он может поделиться ею и с незнакомыми людьми. Любовь возникает из одиночества. Одиночество делает тебя переполненным, любовь принимает твои дары. Любовь опустошает тебя, чтобы ты снова мог наполниться. Каждый раз, когда тебя опустошает любовь, есть одиночество, чтобы дать тебе питание, интегрировать тебя. И это ритмично. Ты можешь наслаждаться одиночеством, только если можешь наслаждаться отношениями. Именно отношения создают потребность в одиночестве.
Ошо.
Память правдой своей расплетает
Мою жизнь по ниточкам
Проплывают минуты, мгновения, года.
Вспоминаются юные годы –
Время забытое,
Потому что оно остаётся со мной навсегда.
Я судьбу не виню,
Но как часто по жизни случается,
Чем быстрее бежал, тем всё больше по жизни терял.
Времени на друзей не хватало,
На школьных товарищей,
Всё хорошее где-то и с кем-то искал.
Припев:
Ты прости моё сердце и душу
Память забвенная,
Если б смог,
Я сейчас этим людям
Полжизни отдал.
Нарисует слезой на окне
Дождик памятной веточкой
Лица тех, кто у пропасти жизни со мною стоял.
По волне моей памяти
Фото плывут, колыхаются,
Можно их по годам,
Как по полочкам все расставлять.
Тенью пляшет в камине огонь,
Звёзды в небе печалятся.
За столом всех друзей
Мне уже никогда не собрать.
Щёлкнет тихо замок,
Оставляя меня в одиночестве.
Буду слушать часы,
Буду в небо смотреть и не спать.
На висках сединой
Время в зеркале отражается.
За столом тех друзей
Мне уже никогда не собрать.
Автор: Александр Смирнов
Исполнитель : Сергей Комаров.
[показать]
[показать]
[показать]
|
|
Первая половина осени - чудесная пора, когда природа хоть и теряет сочность, но зато приобретает теплоту разнообразных оттенков красного, желтого и оранжевого. В это время часто бывает солнечно и тепло, поэтому можно много времени проводить на свежем воздухе, любуясь осенним огнем, которым горят трава, кусты и деревья. [780x] |
[показать]
[показать]
[показать]
[800x]
[показать]
[показать]
[558x699]Иногда сидишь и думаешь что бы такого съесть))) чтобы и легонько, и полезненько, и по-быстрому.
20 минут назад набрела на рецептик. И уже сижу сытая и довольная.
Перцы вымыть, срезать плодоножку, аккуратно вычистить от семян. Сыр натереть на мелкой терке. Чеснок пропустить через чесночницу.Сыр смешать с чесноком, добавить майонез. Все хорошенько перемешать. Подготовленные перцы нафаршировать сыром, немного места оставляя в середине. В эту серединку вложить отваренное яйцо.
Рецепт тут http://www.liveinternet.ru/users/3937288/post187055754/
Я поставила тарелку с перцами в микроволновку на пару минут. После чего они стремительно были проглочены двумя жадными ртами)))
[показать]
|