• Авторизация


Мастер-класс "Гипсовые отливки по листьям" 10-05-2011 14:30

Это цитата сообщения Филькина_жена Оригинальное сообщение

Мастер-класс "Гипсовые отливки по листьям"

[600x452]

[600x393]

Для изготавливания оригинальных декоративных украшений для дома или дачи нам потребуется совсем немного времени, несколько свежих крупных листьев и пакетик обычного гипса. Итак, приступим.
Для начала насыпаем слой песка в любую плоскую емкость, подходящую по размеру (в нее должны влезть листья). Если под рукой нет песка, то подойдет любой сыпучий материал - соль, манка и т.д. Накрываем нашу емкость пищевой пленкой или просто куском пластикового пакета.


[600x450]

Отбираем красивые листья: лучше всего брать лопухи, девясил, бадан и т.д. Листья должны быть с рельефными выпуклыми жилками на изнаночной стороне. Укладываем их лицевой стороной вниз. Советую все отливки делать по изнанке, так как она всегда более рельефная и выразительная.

[600x450]

Берем обычный строительный гипс


[450x600]

Насыпаем его в какую-нибудь ненужную старую емкость, доливаем воду (пропорция 1:1). Так как гипс схватывается довольно быстро, в него можно добавить ложку клея ПВА, но если его нет, то не страшно, обойдемся и без него, просто будем быстрее работать.
[600x450]

Аккуратно выливаем или выкладываем ложкой раствор гипса на листья, покрывая всю поверхность. Если немного затечет под лист - ничего страшного, потом уберем подтеки. Толщина гипсового слоя должна быть достаточно большой, чтобы отливка получилась прочной. Если лист не очень крупный - то достаточно 1-1,5 см, если лист большой, то сантиметра три. Ну а при изготавлении очень длинного и большого листа, вроде хрена, можно внутрь гипса проложить для прочности проволоку (но только не на саму поверхность листа, а внутри раствора). Не обязательно всю толщину отливки делать в один заход, главное - первой "порцией" раствора покрыть всю поверхность листа. А дальше несколькими "замесами" увеличить толщину отливки.

[600x450]

Ждем минут 20-30, гипс застывает быстро. Отливки можно перевернуть, и вот что мы увидим

[600x450]

Теперь надо снять уже не нужные нам листья с отливок. Гипс очень легко режется, поэтому вооружаемся ножом и начинаем убирать все лишнее. Срезаем гипс вокруг листа, повторяя его контур, а сам лист легко отслаивается с отливки.

[600x450]



В результате мы получаем замечательные "копии" листьев, очень точно повторяющие малейшие изгибы, прожилки и рисунок настоящих листьяв. И времени это заняло не больше часа!


[600x515]

Теперь осталось их как следует высушить (они станут легкими) и придумать, как их использовать - сделать панно, украсить раму, стену, или соорудить оригинальный светильник, а может сделать ключницу...


[600x458]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панно из гипса 10-05-2011 14:10

Это цитата сообщения Байкалочка_10 Оригинальное сообщение

[315x237]

 

Рукотворное гипсовое панно картина в технике кракелюр.
Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ключница "Тара" 09-05-2011 21:47

Это цитата сообщения Multjasha Оригинальное сообщение

 Ольга Брусничкина

[показать]           МК

Серия сообщений "Мастер классы":
Часть 1 - Декупаж на дереве: тумбочка
Часть 2 - Обратный декупаж с применением потали источник: http://dcpg.ru/mclasses/potal/
...
Часть 98 - Тарелка с лилией
Часть 99 - Полоски для тарелки
Часть 100 - Фон для обратного декупажа.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отливки из гипса. Оформляем наши работы (рамки-основы). 09-05-2011 21:39

Это цитата сообщения Multjasha Оригинальное сообщение

[показать]          Смотрим    как сделать

Серия сообщений "Разное":
Часть 1 - РАМКИ ИЗ РАКУШЕК И БИТОГО СТЕКЛА
Часть 2 - Горшок из папье-маше
...
Часть 64 - Ваза "Прошлогодние цветы" или анти-МК по работе с гипсом
Часть 65 - Рамки из бумаги и картона
Часть 66 - Отливки из гипса. Оформляем наши работы (рамки-основы).
Часть 67 - Гипсовые отливки. Тюльпан...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание. Спицы. Топ. 09-05-2011 21:39

Это цитата сообщения Аля-М Оригинальное сообщение

[400x656] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер с короткими рукавами 09-05-2011 21:33

Это цитата сообщения NatashaE Оригинальное сообщение

[535x700] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК к браслету квадраты 09-05-2011 21:32

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

  [480x360]
Материалы:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красиво пристраиваем декупажные тарелочки 09-05-2011 00:12

Это цитата сообщения LaLuf Оригинальное сообщение

[500x500]
Делать декупаж тарелочек мы уже научились,теперь учимся их красиво размещатьДалее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изюмная водка - восхитительно и иЗЮмительно! 07-05-2011 11:43

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

[300x300]
А скорее даже не водка, а ликер. Ароматный, пряный, густой и сладкий.



 

Ингредиенты для "Изюмная водка"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Длинная скамья из одного стула 07-05-2011 11:42

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жаккардовая туника 06-05-2011 16:08

Это цитата сообщения danuta_Zajac Оригинальное сообщение

[480x640]
[480x640]
[516x640]
ещё одна модель
[513x699]
[557x699]
[264x60]

 

  1.  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
туника "Греческая богиня" 06-05-2011 16:07

Это цитата сообщения WAQ Оригинальное сообщение

[549x700] [525x700]

[показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЕНИАЛЬНАЯ (ИМХО) ТУНИКА SHEER СПИЦАМИ ОТ КИМ ХАРГРИВЗ 06-05-2011 16:07

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

[показать]

Дизайнер: Kim Hargreaves.

Размер: XS (S, M, L, XL, XXL).

Обхват груди: 81 (86, 91, 97, 102, 109) см.

Материалы:
· 10 (11, 12, 13, 14, 15) мотков по 50 г пряжи Rowan Pima Cotton цвета барсука.
Спицы 3.25 и 3.75 мм.

[показать] [показать]

[показать] [показать]


http://www.vjazhi.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТУНИКА 06-05-2011 15:57

Это цитата сообщения Natalica_JA Оригинальное сообщение

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

[показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаная женская коричневая туника. 06-05-2011 15:53

Это цитата сообщения Olga_Lana Оригинальное сообщение

[427x600]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет и кружевная шаль (спицами, крючком) 06-05-2011 15:45

Это цитата сообщения Мария85Мамонтова Оригинальное сообщение

 

 

[300x477]Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Материалы: 550 (600) 650 г пряжи цвета розовой пудры (44% овечьей шерсти, 43% полиакрила, 13%полиэстера, 93 м/50 г) - жакет;550 г пряжи цвета розовой пудры (44% овечьей шерсти, 43% полиакрила, 13% полиэстера, 93 м/50 г) - кружевная шаль.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жилет WATERSHED от Amy Swenson 06-05-2011 08:51

Это цитата сообщения zzmeya Оригинальное сообщение

Для данного сообщения использованы материалы сайта http://www.vjazhi.ru, большое спасибо Елене за перевод.

Модели этого дизайнера хороши тем, что подходят практически на любую фигуру. У меня уже есть жилет от Amy, надеюсь скоро его показать.
[640x442]
Превью 4555799953_46acd4aaeb_z (427x640, 216Kb)Превью foto_004_medium2 (480x640, 297Kb)Превью IMG_2653_medium2 (480x640, 296Kb)Превью IMG_5489_medium2 (1) (367x640, 120Kb)Превью 5308175937_2f864bb174_z (480x640, 256Kb)Превью 010_medium2 (480x640, 381Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамки из бумаги и картона 05-05-2011 20:36

Это цитата сообщения Лоррик Оригинальное сообщение

1. В конструкции этой рамки очень важным является построение чертежа развертки основной ее части и создание шаблона углового соединения. Этот способ позволяет делать разные профили рамок. На этот раз остановлюсь на одном из них

[показать]

.2. Определяю и вычерчиваю профиль основной части рамки.

[показать]

3. На плотной бумаге (160-200) или картоне делаю построение развертки. Если рамка не большая, чертеж можно сделать на компьютере и распечатать на принтере. В случае, если рамка большая и выполняется из картона, то вычерчивать развертку придется от руки и с помощью шаблона.Длина заготовки может быть разной, а конфигурация выкройки углового соединения для данного профиля будет постоянной.

[показать]

4. Шаблон для построения развертки и выкройки углового соединения.

[показать]

5. В данном случае мне нужно сделать рамку на работу 230Х180мм. Этот размер позволяет мне обойтись бумагой плотностью-160 (чем больше рамка, тем плотнее должна быть бумага) и я вписываюсь в ф А-4, это позволяет мне распечатать развертку на принтере.

[показать]

6. Для четких изгибов делаю трассировку линий (под линейку продавливаю линии ручкой с исписанным стержнем).

[показать]

7. Обрезаю по линиям разметки контур заготовки.

[показать]

8. Загибаю край заготовки, как показано на фото.

[показать]

9. На ширину загиба наклеиваю полоску двустороннего скотча.

[показать]

10. Выворачиваю в противоположную сторону загиб с наклеенной полоской.

[показать]

11. Загибаю скотчевую полоску по средней линии (скотч к скотчу).

[показать]

12. Делаю загибы по всем линиям развертки.

[показать]

13. Приклеиваю свободный край заготовки к скотчевой полоске до упора ее изгиба.

[показать]

14. Приклеиваю оставшуюся часть полоски с обратной стороны заготовки.

[показать]

15. Полученные объемные элементы по углам склеиваются между собой. Клей наносится на торцы бумажных срезов заготовок и, выдерживая прямой угол, части соединяются. Все точки соединения должны совпадать и выстраивать, при этом, четкий стык. Соединенные части прижимаются на1,5-2 мин., после чего можно переходить к сборке следующего угла. Все работы следует производить на ровной поверхности.Замечу, что в этой работе я не использую клей ПВА. Водорастворимый клей будет частично размачивать бумагу, что усложнит работу и, в конечном счете, повлияет на четкость выполняемых стыков в конструкции.

[показать]

16. В результате сборки получились вот такие конструкции.

[показать]

17. После предварительной покраски (грунтовки) эти конструкции стали вот такими.

[показать]

18. Для следующей части работы необходимо нарезать из плотного картона или ДВП полоски шириной 10мм.

[показать]

19. Дальше приступаю к оформлению задней стороны рамки. Нарезанные полоски наклеиваю по периметру внутренней ее части. При этом, следует заметить, что видимые торцы полосок должны быть хорошо зачищены и подкрашены или обклеены в цвет рамки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы из ткани 05-05-2011 09:06

Это цитата сообщения галина_соловьева Оригинальное сообщение

[504x600]
>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД: идея и воплощение 04-05-2011 09:18

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

[343x255]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии