• Авторизация


Стартовый набор новичка 07-07-2011 23:06

Это цитата сообщения Сонька_я Оригинальное сообщение

Когда вы только начинаете работать, хочется, конечно, купить все и сразу. Я постараюсь расставить акценты на том, что действительно необходимо, что может подождать, а что можно с успехом заменить подручными средствами. Конечно же, самое главное - это полимерная глина. В предыдущих выпусках я уже писала об их разновидностях, свойствах и производителях. Но нужно еще определиться с цветами! Буквально на прошлой неделе в рассылке «1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками» по этому поводу очень хорошие советы дала Татьяна Захарченко. Наверняка многие читали этот выпуск, но для тех, кто еще не успел, привожу здесь выдержку из ее рассылки: Для старта я рекомендую: Оптимальный вариант: Черный, белый, цветные основных цветов: красный, желтый, синий - для смешивания. Также пригодятся полупрозрачный бесцветный, металлики (золото, серебро, медь - один или несколько), возможно - белый перламутр. Остальные цвета по желанию и финансовым возможностям. Обратите внимание, что красный, желтый и синий в этом случае должны быть чистых оттенков. Если вы не уверены в своих возможностях по смешиванию цветов до желаемых, вместо ярких красного, желтого и синего возьмите те цвета, которые вам нравятся, но будьте готовы к тому, что доступная цветовая гамма окажется ограниченной. Если вы предпочитаете вещи определенной цветовой гаммы (например, коричневые или зеленые), то такой вариант для вас будет даже предпочтительнее. Когда освоитесь, докупите яркие, без них все равно не обойтись - надо же как-то получать желаемые оттенки! Эконом-вариант: Черный + белый + какой-нибудь цветной. Или можно взять 2-3 других, но сочетающихся цвета - для одного-двух украшений. Желательно, чтобы при смешивании их получилась широкая гамма красивых оттенков. Пример. Можно взять, скажем, белый перламутр, розовый и зеленый - это набор цветов для романтического цветочного украшения. Учитывая варианты смешивания, возможные получаемые цвета: белый перламутр, светло-розовый перламутр, светло-зеленый перламутр, переход цвета от белого перламутра к насыщенному розовому, аналогичный переход к зеленому, розовый с зеленым даст что-то коричневатое, если к этому добавить перламутр - получаем коричневатое от светлого к темному. Если вы берете всего 2-3 цвета, выбирать цвета надо особо тщательно, потому что в этом случае возможностей смешивания немного. И если вы выберете материал ярких цветов, то и вещь у вас получится тоже яркой, возможно, даже кричащей. Подумайте, готовы ли вы такое носить :-)» Те, кто еще не успел подписаться на рассылку Татьяны, сделать это могут здесь. Итак, глиной вы уже обзавелись. Что же еще надо? Пойдем по порядку. Вам нужно то, на чем вы будете лепить. Это может быть пластиковая доска для работы с пластилином, кусок кафеля, стекла, пекарской бумаги, да и даже обычной бумаги - если ничего другого под рукой не оказалось. Конечно, идеально подходят стекло (можно вынуть из рамки для фото) или кафель - такая поверхность не царапается в процессе эксплуатации, легко очищается и пластика к ней прилипает по минимуму. Если вы используете пластиковую подложку, рекомендую сразу после работы убирать с нее сырую пластику, т.к. некоторые виды пластмасс вступают в реакцию с полимерной глиной. Еще хороший вариант - «одеть» такую пластиковую доску в прозрачный файлик для документов. Вопрос чистки доски таким образом сводится к смене файлика. Если работаете на бумаге - так же не оставляйте пластику на ней после работы - т.к. в бумагу начнет «уходить» пластификатор. На чем - обсудили. Теперь поговорим о том, ЧЕМ. А тема эта довольно объемная. Чем резать. Выпускаются специальные лезвия для пластики - обычно в набор входят обычное лезвие, гибкое и зизгазообразное. Эти лезвия, конечно, очень удобны в работе. Но для начала можно обойтись двумя приспособлениями. Лезвием от канцелярского ножа - такого: И половинкой бритвенного лезвия, которое может пригодиться при нарезке «колбасы» и в любом другом случае, когда нужно отрезать очень тонкий кусочек глины. Возможно, вы найдете какие-то другие подходящие варианты. Главное - помнить, что чем тоньше и острее лезвие, тем удобнее оно в работе. Чем раскатывать. Существует два профессиональных приспособления. Первое - это акриловый прозрачный ролик. И второе - паста-машина. Безусловно, паста-машина очень облегчает работу с глиной по многим параметрам. Подробнее об этом можно почитать здесь . Заменить же и ПМ и акриловый ролик можно очень доступными в любом доме вещами - флаконом от дезодоранта или другого аэрозоля или стеклянной бутылкой подходящего диаметра, отрезком металлической трубы и т.д. В общем, главное - удобный размер и ровная прочная поверхность, к которой не будет липнуть пластика. Часто в работе с пластикой используют каттеры (формочки для вырезания различных фигур), объемные формы (для изготовление объемных же деталек), текстурные листы (для получения рельефного оттиска). Конечно, все это выпускается фирмами-производетелями пластики в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стартовый набор новичка 07-07-2011 23:03

Это цитата сообщения Сонька_я Оригинальное сообщение

Полимерная глина - стартовый набор новичка. Когда вы только начинаете работать, хочется, конечно, купить все и сразу. Я постараюсь расставить акценты на том, что действительно необходимо, что может подождать, а что можно с успехом заменить подручными средствами. Конечно же, самое главное - это полимерная глина. В предыдущих выпусках я уже писала об их разновидностях, свойствах и производителях. Но нужно еще определиться с цветами! Буквально на прошлой неделе в рассылке «1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками» по этому поводу очень хорошие советы дала Татьяна Захарченко. Наверняка многие читали этот выпуск, но для тех, кто еще не успел, привожу здесь выдержку из ее рассылки: Для старта я рекомендую: Оптимальный вариант: Черный, белый, цветные основных цветов: красный, желтый, синий - для смешивания. Также пригодятся полупрозрачный бесцветный, металлики (золото, серебро, медь - один или несколько), возможно - белый перламутр. Остальные цвета по желанию и финансовым возможностям. Обратите внимание, что красный, желтый и синий в этом случае должны быть чистых оттенков. Если вы не уверены в своих возможностях по смешиванию цветов до желаемых, вместо ярких красного, желтого и синего возьмите те цвета, которые вам нравятся, но будьте готовы к тому, что доступная цветовая гамма окажется ограниченной. Если вы предпочитаете вещи определенной цветовой гаммы (например, коричневые или зеленые), то такой вариант для вас будет даже предпочтительнее. Когда освоитесь, докупите яркие, без них все равно не обойтись - надо же как-то получать желаемые оттенки! Эконом-вариант: Черный + белый + какой-нибудь цветной. Или можно взять 2-3 других, но сочетающихся цвета - для одного-двух украшений. Желательно, чтобы при смешивании их получилась широкая гамма красивых оттенков. Пример. Можно взять, скажем, белый перламутр, розовый и зеленый - это набор цветов для романтического цветочного украшения. Учитывая варианты смешивания, возможные получаемые цвета: белый перламутр, светло-розовый перламутр, светло-зеленый перламутр, переход цвета от белого перламутра к насыщенному розовому, аналогичный переход к зеленому, розовый с зеленым даст что-то коричневатое, если к этому добавить перламутр - получаем коричневатое от светлого к темному. Если вы берете всего 2-3 цвета, выбирать цвета надо особо тщательно, потому что в этом случае возможностей смешивания немного. И если вы выберете материал ярких цветов, то и вещь у вас получится тоже яркой, возможно, даже кричащей. Подумайте, готовы ли вы такое носить :-)» Те, кто еще не успел подписаться на рассылку Татьяны, сделать это могут здесь. Итак, глиной вы уже обзавелись. Что же еще надо? Пойдем по порядку. Вам нужно то, на чем вы будете лепить. Это может быть пластиковая доска для работы с пластилином, кусок кафеля, стекла, пекарской бумаги, да и даже обычной бумаги - если ничего другого под рукой не оказалось. Конечно, идеально подходят стекло (можно вынуть из рамки для фото) или кафель - такая поверхность не царапается в процессе эксплуатации, легко очищается и пластика к ней прилипает по минимуму. Если вы используете пластиковую подложку, рекомендую сразу после работы убирать с нее сырую пластику, т.к. некоторые виды пластмасс вступают в реакцию с полимерной глиной. Еще хороший вариант - «одеть» такую пластиковую доску в прозрачный файлик для документов. Вопрос чистки доски таким образом сводится к смене файлика. Если работаете на бумаге - так же не оставляйте пластику на ней после работы - т.к. в бумагу начнет «уходить» пластификатор. На чем - обсудили. Теперь поговорим о том, ЧЕМ. А тема эта довольно объемная. Чем резать. Выпускаются специальные лезвия для пластики - обычно в набор входят обычное лезвие, гибкое и зизгазообразное. Эти лезвия, конечно, очень удобны в работе. Но для начала можно обойтись двумя приспособлениями. Лезвием от канцелярского ножа - такого: И половинкой бритвенного лезвия, которое может пригодиться при нарезке «колбасы» и в любом другом случае, когда нужно отрезать очень тонкий кусочек глины. Возможно, вы найдете какие-то другие подходящие варианты. Главное - помнить, что чем тоньше и острее лезвие, тем удобнее оно в работе. Чем раскатывать. Существует два профессиональных приспособления. Первое - это акриловый прозрачный ролик. И второе - паста-машина. Безусловно, паста-машина очень облегчает работу с глиной по многим параметрам. Подробнее об этом можно почитать здесь . Заменить же и ПМ и акриловый ролик можно очень доступными в любом доме вещами - флаконом от дезодоранта или другого аэрозоля или стеклянной бутылкой подходящего диаметра, отрезком металлической трубы и т.д. В общем, главное - удобный размер и ровная прочная поверхность, к которой не будет липнуть пластика. Часто в работе с пластикой используют каттеры (формочки для вырезания различных фигур), объемные формы (для изготовление объемных же деталек), текстурные листы (для получения рельефного оттиска). Конечно, все это
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Основы работы с полимерной глиной 07-07-2011 23:01

Это цитата сообщения JuliaNV Оригинальное сообщение

 

 

Вы знаете, что такое полимерная глина (пластика) и где ее взять, возможно, вы даже ее купили. Но что с ней дальше делать? Как правильно к ней подступиться? С чего начать? Прочитав эту статью, вы можете начать свои эксперименты. Здесь я опишу основы работы с полимерной глиной, меры предосторожности, хитрости и некоторые нюансы, которые помогут избежать ошибок в работе.

[520x260]

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если нет витражных красок... 07-07-2011 10:38

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

 

Смотрите какой замечательный выход нашла СветаВетаЛана.

Надо взять на вооружение!

 

когда нет под рукой витражных красок...............

.........рассказ пойдет не о бабочках......а вот что делать , когда у вас нет ( кончились) витражные краски......или в магазин их не завезли............

предлагаю способ , который выручал меня уже не раз........клей ПВА + пустая баночка от витражных красок + стержень от гелевой ручки........(.интенсивность цвета зависит от обьема клея)

                         

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК - шкатулка (эффект состаривания при помощи патины) 07-07-2011 10:36

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

 

МК - шкатулка (эффект состаривания при помощи патины)

Источник http://best-hobby.blogspot.com/2009/06/blog-post_29.html

[показать]

 
1. Нам понадобиться: распечатка картинки, салфетка для фона, краски, патина, без ворсовая салфетка, шкурка «0» (если в листах то 600), разбавитель акрила, ну и тд….. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИКЛЕИВАНИЕ САЛФЕТКИ 07-07-2011 10:27

Это цитата сообщения zetta8 Оригинальное сообщение

Материалы 
- на ПВА (разбавленный или неразбавленный) 
- на яичный белок, 
- на спец.клеи для декупажа, 
- на разведенный акриловый лак, 
- на клеящий карандаш, 
- на разбавленный обойный клей, 
- на клейстер, 
- на лак для ногтей. 

Способы 
Пальцами 
Пальцем разровнять салфетку значительно легче, чем кисточкой. Намазываем поверхность разбавленным ПВА. А потом пальцем наносим ПВА сверху на салфетку, капельками. (Для этого нужно развести клей до такой консистенции, чтобы он был не густой, но и чтобы капля не срывалась с пальца ). И разравниваем, разглаживаем подушечками пальцев, выгоняя как бы к краям клей. 
Если салфетка клеится целиком, то приложить один край, потом постепенно класть салфетку одной рукой, а второй щедро капать сверху ПВА. Вытягивать ее, класть и ровнять пальцами. Тут удобно использовать фалангу пальца, чтоб площадь разглаживания была больше. 

Утюгом или феном 
Нанести лак на поверхность. Дать высохнуть. Приложить вырезанный и отделённый мотив, наложить бумагу для выпечки. Прогладить утюгом. Kriksi-Kraksi,Victoria Di Falco 
Таким способом достигается идеальное наклеивание салфетки при минимуме усилий. 
Декупаж с использованием утюга (на английском языке, с фотографиями) Arttulip 
Но это применимо на ровных поверхностях предмета, потому в сложных формах используют тем же методом фен. В работе с ним нужна всего лишь практика. Феном, включенным на подачу горячего воздуха, работать "методом утюга" (водить на расстоянии 8-10 см над поверхностью, фен не должен быть мощный), обязательно покрыв наложенный салфеточный мотив калькой или бумагой для выпечки.Тут нужно наловчиться и быть очень аккуратной. Прежде, чем покрывать аква-лаком, сбрызнуть не водорастворимым лаком из баллончика. Victoria Di Falco2 

Клеевым карандашом 
Клеевым карандашом намазать место на тарелке, где нужно будет приклеить мотив, при этом на салфетке после приклеивания не будет ни одной складочки, осторожно прогладить резиновым валиком, чтобы не было заметно перфорации на салфетке. Для скорости можно просушить феном. Kochana51 
И не забудьте ВЫСУШИТЬ салфетку после приклеивания на карандаш. Пусть денек посохнет - часто складки образуются из-за того, что невысохший карандаш просто отклеивается. 
Перед наклеиванием с помощью клея-карандаша салфетку предварительно нужно тщательно разгладить утюгом без пара, тогда она не будет морщиться при покрытии лаком. Мария Тверская 
После полного высыхания первый слой лака наносить не водный (удобно из баллончика), а потом уже несколько слоев акрилового. Полянка 

Суперклеем 
Вырезанный из салфетки мотив пропитать цианоакрилатом (по-простому суперклей в таком малюсеньком

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Винтажное панно. 07-07-2011 10:20

Это цитата сообщения in1972 Оригинальное сообщение

Винтажное панно.

1. Наносим шпателем (у нас был пластиковый небольшой) на поверхность фанерки или плитки(всё-равно чего) шпатлёвку, толщиной где то 2 мм. Шпатлёвка подходит только фирмы "Текс" ! латексная и сбоку ещё написано "профи класс".Ведёрка 1.5 кг хватит надолго, наклеечка на ведёрке синенькая.

Там, зде будет картинка шпатлёвку наносить не надо.

2. Затем шпатель прикладываете с нажимом к нанесённой шпатлёвке в той же плоскости, т.е. параллельно поверности и резко поднимаете. Шпатель как бы присасывается и с трудом отрывается, тянет за собой шпатлёвку и она становится "на быды", выглядит это как декоративная штукатурка под названием "шуба"или как огромное территория скал сфотографированных из иллюминатора самолёта. Ух, как словами объяснять тяжко, показать можно всё за несколько секунд!

Вот так шпателем прочпокиваете всю поверхность панно, где посильнее нажмёте там скалы покрупнее будут.

3. Сушим часов 5.

4. Потом берём крупную шкурку в районе №100 и все эти острия сошкуриваете не жалея! Делайте это в ванной, оч грязный этап работы. Фактура становится ещё интереснее, появляется интересный рельеф.

5. Грунтуем грунтом(оч хороший художественный "Сонет"),губкой. Можно просушить феном.

6.Берём принтерную картинку, истончаем скотчем, приклеиваем в середину смазав сначала середину панно клеем ПВА разведённым водой до состояния сливок, а затем поверх картинки от середины к краю, под края подмазываем клей на панно и опять поверх картинки. Сушим феном.

7. Каринку разок покрываем акриловым лаком(мелочь,а полезная! если потом при дальнейшей работе на картинку нечаянно попадёт краска,её можно снять ватной смоченной в воде палочкой).

Потом подбираем цвет фактурного слоя исходя из цветов вашей картинки. С тем цветом, который будет сверху наших "барашков" т.е. выпуклостей,он должен быть контрастным.Т.е. молочный и коричневый или белый и тёмно-синий.

У меня цвет топлёного молока. Губкой краской прочпокиваем панно залезая на края каринки тем самым как бы смывая край приклеивания. Контур картинки не должен быть виден, что бы она смотрелась одним целым! Смело залезайте на фон картинки(прочпокивайте краской) и на тени предметов,мы их потом нарисуем нужными нам цветами.Фон у нас должен быть такой же как на фактурном слое. До этого я никогда не додумалась! Могут только художники подсказать и на мастер-классе показать, спасибо им за это!

8. Если наши "барашки" мы будем красить в коричневый цвет, но и низ картинки(что бы она не весела в воздухе) делаем коричневый, в моем варианте это как бы столешница на которой стоит данный натюрморт, кисточкой не боясь малюем стол и тени и как бы растягивая их залезаем на барашки кисточкой. В верху цвет теней должен быть светлее, что бы не утяжелить.

9. Контрастный цвет наших барашков делается губкой, на неё кисточкой наносится немного краски по всей поверхности, прочпокивается по бумаге.Губка не должна быть сырой! На ощупь должна казаться совсем сухой! И круговыми движениями или вперёд-назад БЕЗ НАЖИМА ВООБЩЕ! проходимся по панно, таким образом прокрашиваются наши самые выпуклые фактурные "хребты гор".

10. Покрываем несколькими слоями лака. Если хотите, что бы работа выглядела винтажной лак нужно использовать только матовый. Ну и напоследок маленький секретик по винтажности: я даже по картинке прошлась сухой губкой с краской молочного фона. Она стала не такой яркой, а как бы припудренной.
Картинки вот тут: http://vkontakte.ru/album-13228505_106816240#/album-13228505_106816240
[505x604]



Серия сообщений "декупаж":

Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Старая бумага. Текстуры. (Old paper texture)
...
Часть 29 - Декупаж на осеннем листе
Часть 30 - Мои рукоделочки... Бутылка Славянская
Часть 31 - Винтажное панно.
Часть 32 - Мои рукоделки. Бутылка На Чусовой
Часть 33 - ШКАТУЛКА "ТВОЙ ПОЦЕЛУЙ НЕЖНЕЕ РОЗ"
Часть 34 - Декупаж
Часть 35 - Декупаж


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сундучок из коробки 07-07-2011 10:00

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Люблю всячески коробочки и шкатулочки! И всегда радуюсь, когда встречаю людей, которые мою любовь разделяют. А еще хорошо, если у них чему-нибудь научиться можно.

Вот, например, мастер-класс по созданию красоты из того, что обычно выбрасывают от мастерицы Eis

Сундучок для денег от Eis

Попросили меня показать как я вот такие сундучки мастерю.

или вот такой...

началось все с того, что мне жалко стало выбрасывать коробки из под бокалов. Но поняв принцип работы можно будет превратить почти любую коробку в симпатичный сундучок.

                         

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеркало в технике декупаж - КРАСОТИЩА!!!!!!! 06-07-2011 23:09

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Зеркало в технике декупаж - КРАСОТИЩА!!!!!!!

 

Зеркало в технике декупаж

02.07.2011 | Автор: Антонина

[показать]

Аскет из Польши уже больше пяти лет увлечена декупажем и эта страсть её не покидает. В блоге, который ведёт Аскет, постоянно появляются очень изысканные вещи, выполненные в технике декупаж. Аскет декупажит всё – предметы интерьера, посуду, манекены, новогодние игрушки и многое другое. Этому искусству Аскет обучает всех желающих – и детей, и взрослых.

[показать]

Приступая к декупажу зеркала, нужно помнить, что деревянная поверхность должна быть зачищена, чтобы при намокании не поднимались ворсинки. Деревянную поверхность можно зачистить наждачной бумагой.    

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ХИТРОСТИ соленого теста. 06-07-2011 23:00

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Тестопластика. Биокерамика. - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ!!!!!! ССЫЛКА - В КОНЦЕ.

 

Рецепт соленого теста.


Объемные пропорции. Для простых моделей.

200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки
200 гр. = (0,5 Стакана) = соли
125 мл. воды


! Обратите внимание, соль тяжелее муки, поэтому по весу они одинаковы, а по объёмы соль занимает примерно в два раза меньше.



Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор:
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или
- крахмала ( столовую ложку)
- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим кол-вом воды)
НАПРИМЕР:

Крепкое тесто для крупных изделий:
200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды

Тесто для тонких работ:
300 гр. муки
200 гр. соли
4 ст.л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать

Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее.

* ЦВЕТНОЕ ТЕСТО:   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Широкий браслет. МК 05-07-2011 13:22

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Браслет от Sindar

Сейчас я покажу весьма эффектную штуку - браслет из пластики, МК по изготовлению которого нашла в блоге у Sindar

[426x380]

                         

Учимся здесь....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Абрикосовый конфитюр 05-07-2011 10:04

Это цитата сообщения Лаурита_сказочница Оригинальное сообщение

[393x700]

 

Пишу рецепт абрикосового конфитюра моего приготовления 

 

На 1 кг абрикосов вам понадобится 400 гр сахарного песка, 1/4 стакана воды.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый ажурный пуловер 05-07-2011 00:57

Это цитата сообщения iralev67 Оригинальное сообщение

СМОТРЕТЬ ТУТ

[показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АЖУРНАЯ ТУНИКА С ВОЛНИСТЫМ КРАЕМ (СПИЦЫ) 03-07-2011 20:04

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

http://shemyvyazaniya.com/page/azhurnaja-tunika-1#cut 

[показать]

[показать] 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шезлонг на колесах 03-07-2011 20:04

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бусы с поталью из полимерной глины 03-07-2011 20:00

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

[показать]

Автор: Батаева Илона

Блог автора

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Садовые качели. Как сделать качели на даче 03-07-2011 19:58

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

[300x225]Сделать садовые качели собственными силами — дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Вся загвоздка состоит в несущей опоре. Безусловно, опора, изготовленная из железа, прочнее и надежнее, чем опора из бревен и брусьев. Но изготовить железную опору можно только при помощи сварочного аппарата, навыками обращения с которым обладает далеко не каждый, поэтому в этой статье мы остановимся на изготовлении деревянной несущей опоры. Она будет выдерживать достаточное количество веса (120-150 кг), и такие садовые качели станут хорошим местом для отдыха на вашем дачном участке.


Для того чтобы сделать садовые качели, нам понадобится:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованная стручковая фасоль 30-06-2011 10:14

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Колокольчики из газет. Два подробных мастер-класса 29-06-2011 23:37

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Насобирала на чешских блогах.

[700x528]

[640x480]

[500x363]

[640x480]

[640x480]

[показать] [показать]

[показать] [показать]

[640x480]

[640x480]

[640x480]

 Два очень подробных МАСТЕР-КЛАССА    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гриль своми руками. МК 29-06-2011 13:43

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

[356x268]Есть масса занимательных дел: копаться в саду, обхаживать свой дом, заниматься спортом. Приготовление еды на гриле, еще один популярный способ времяпрепровождения. Многие занимаются этим часто, а кое-кто — очень часто.
Что же можно им посоветовать? Ну, конечно же, соорудить такой вот стационарный гриль. Слишком дорого?! Слишком сложно?! Мы просто обязаны развеять такие сомнения! Благодаря правильно подобранным материалам нашу конструкцию. Можно соорудить самостоятельно за выходные дни, причем ее стоимость будет включать расходы на приобретение решетки для жарки, деревянных панелей и кирпичей. А теперь позвольте пожелать вам активного гриль-сезона!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии