• Авторизация


Без заголовка 01-08-2012 09:42

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Необыкновенно красивое платье

[467x800]
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-08-2012 08:36

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Персиковое варенье с коньяком и корицей

В этом году нам предоставилась прекрасная возможность налопаться персиками от пуза. Чего мы только из них не делали: компоты, блины, оладьи, пироги и конечно же ели свежими. Вот и захотелось оставить немного этого фрукта на зиму в виде варенья. На этот рецепт наткнулась случайно в интернете, понравился нестандартный выбор ингредиентов, персиковое варенье с коньяком и корицей, забавно. Не пугайтесь коньяка в ингредиентах, он абсолютно не чувствуется (собственно, все спиртное испаряется во время приготовления), просто придает некую нотку остроты и в чем-то даже изысканности.
[700x525]

Итак,

нам потребуются:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 01-08-2012 08:31

Это цитата сообщения Летта Оригинальное сообщение

Мне нравится со счастьем обниматься...

[600x425]

[300x47]



Мне нравится со счастьем обниматься,
не думать, что когда-то не везло.
И просыпаясь утром, улыбаться !
Не вспоминать, что было в жизни зло...
Мне нравится, когда судьба, сгорая,
мне посылает искренних друзей.
И мы живём, друг другу помогая,
и не жалеем сказанных идей !
Мне нравится, что годы прибавляясь,
несут лишь отношений чистоту.
Живём теперь, с друзьями удивляясь,
что видим ещё жизни красоту !
Ещё мне нравится,что есть любовь на свете,
которая всем продлевает век.
И что на нашей голубой планете
судьбы хозяин ~ только человек !
И будем жить, и будем улыбаться,
что беды не коснулись вдруг, сейчас.
А осенью вновь будем удивляться,
что под ногами ~ золото у нас !

Из Интернета




[300x47]
klavdia-France

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-08-2012 08:26

Это цитата сообщения Летта Оригинальное сообщение

Топ и шапочка крючком

[597x800]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-08-2012 07:56

Это цитата сообщения laura_mz Оригинальное сообщение

Самый вкусный имбирно-свекольный квас!

Мой самый любимый квас - это свекольный. И ещё люблю имбирь. Вот я и подумала, почему бы их не объединить? Так родился мой новый квас: имбирно-свекольный. Сейчас лето, жара, такой квас очень освежает и бодрит. Самое главное - он ещё и очень полезен!

 

[441x526]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-08-2012 07:54

Это цитата сообщения Pa-dyga Оригинальное сообщение

Красота из аптеки

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (ВИТАМИН С) в порошке для придания шелковистости волосам.

Порошок растворить в небольшом количестве воды и смешать с бальзамом для волос.
Использовать как обычный бальзам. Витамин С придаёт волосам шёлковый блеск.

КРЕМЫ и СВЕЧИ от геморроя предотвращают появление морщин.

Такое нестандартное использование крема от геморроя поможет разгладить даже глубокие морщины. Всё дело в жире печени акулы и других веществах, которые уплотняют и регенерируют ткани и избавляет от отёчности.
Свечи от геморроя размягчают на водяной бане до кремообразного состояния, затем наносят под глаза или даже на всё лицо. «Это просто роскошное средство от синяков под глазами после бессонной ночи, — утверждает Кейт Мосс, — Оно действует моментально».

АСПИРИНОВЫЙ скраб.

Для обновления кожи раз в неделю хорошо делать очищающую маску из аспирина.
Капаем каплю воды на аспирин. Он гранулируется. Добавляем чайную ложку мёда, перемешиваем. Наносим на лицо на 10 минут, затем массируем, словно скрабом, смываем. Маска удаляет все покраснения и выравнивает кожу.

РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ для омоложения.

Действие ретиноевой мази основано на прямом стимулирующем действии ретиноевой кислоты и её производных (ретиноидов) на кожу. Ретиноиды являются синтетическими аналогами витамина А. Мазь позиционируется, как противоугревая, но является так же прекрасной профилактикой старения, улучшает состояние кожи, убирает покраснения. Можно использовать, как крем.

СОЛОДКА (лакрица) против разрушения зубов и возрастной пигментации.

В солодке содержится глицерризин и тритерпеноиды, укрепляющие иммунную систему, применяющиеся для лечения заболеваний полости рта, воспаления дёсен и разрушения зубов. Экстракт корня лакрицы регулирует производство меланина, что помогает бороться с возрастными тёмными пятнами.
Экстракт лакрицы выравнивает тон кожи, делая менее заметными пигментные пятна, подтягивает контур лица. Применять можно, просто заварив корень солодки, настоять — протирать лицо или полоскать рот.

ВЬЕТНАМСКАЯ "ЗВЁЗДОЧКА" для подтяжки кожи.

Если нужно срочно избавится от мешков под глазами, помогает самая обыкновенная «Вьетнамская звёздочка». Основные компоненты бальзама «Звёздочка» — ментоловое масло, муравьиная кислота, масло эвкалипта, масло гвоздики, экстракт шиповника, мятное масло, масло корицы, вазелин, камфорное масло, и другие вспомогательные вещества. При использовании, стараться избегать области вокруг глаз.

ЦИНКОВАЯ МАЗЬ от морщин.

При помощи цинковой мази можно бороться с морщинами. Наносить тонким слоем на всю поверхность состарившейся кожи. Однако, следует помнить, что это средство достаточно сильно высушивает кожу, поэтому применять его нужно в комплексе с увлажняющими кремами, иначе чувствительная кожа под глазами и вокруг рта, очень быстро превратится в сухую и шелушащуюся.

ГИДРОКОРТИЗОНОВАЯ МАЗЬ вместо ботокса, против гусиных лапок.

Гидрокортизоновая мазь способствует удержанию влаги в коже, чем и объясняется эффект «уменьшения морщинок». На самом деле, морщинки не уменьшатся — на коже создаётся отёк, который их «растягивает».
Для начала лучше протестировать кожу на аллергическую реакцию. Если всё хорошо, смело боритесь с морщинами. Но!!! Гидрокортизиновая глазная мазь — это гормональное лечебное средство для лечения аллергии и снятия воспалительного процесса.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-08-2012 07:47

Это цитата сообщения Ирина_Антоник Оригинальное сообщение

Рецепт показался мне до невероятности неправдоподобным, но...

Попробовать его на деле меня сподвиг тот факт, что автор рецепта сама не поверила в результат, когда в свою очередь впервые ознакомилась с перечнем ингредиентов.

[600x340]
Однако она попробовала-таки приготовить и отнюдь не пожалела об этом. В след за ней попробовала и я. И так же осталась очень довольна (а вместе со мной и все домочадцы).
Так что, думаю, этим летом производители прохладительных напитков потеряют нас как клиентов. Потому как на вкус этот лимонад ничуть не уступает покупным сокам, а по отсутствию вредных добавок ни оставляет им ни шанса на конкуренцию.
так что читаем
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-08-2012 07:26

Это цитата сообщения Pa-dyga Оригинальное сообщение

Приготовление сахарно-желатиновой кондитерской мастики (без маршмеллоу)

http://www.liveinternet.ru/users/biruza_marina/post187351549/

Приготовление сахарно-желатиновой кондитерской мастики (без маршмеллоу)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бесконечное путешествие. Часть седьмая.. красивая 31-07-2012 19:48
liveinternet.ru/users/egory...229907958/

Бесконечное путешествие. Часть седьмая.. красивая )




Горное озеро у подножья норвежского ледника Фолгефонна. Увеличить.
Дальше..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2012 19:41

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

И никуда... никуда мне не деться от этого... :) Квадраты крючком

 

[200x]Интересный квадрат крючком. 
Мастер класс от Симы Пекер ЗДЕСЬwww.liveinternet.ru/users/3798319/post228321253/
[200x]

Круглые мотивы в квадратных рамочках.
Мастер класс ЗДЕСЬwww.liveinternet.ru/users/3900865/post227600557
 
 
 
 
 

[200x]Мотив крючком. 
Мастер-класс ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/lala4ka/post228098780/

[200x]
И еще один на туже тему.
Витражный вязаный цветок в квадрате.
Мастер класс ЗДЕСЬ


[200x]

Мотивы крючком.(Не только квадраты!)

Мотивы и схемы ЗДЕСЬwww.liveinternet.ru/users/zhivaya_reka/post228035440/
[200x]
Белый ажурный кардиган из квадратов.
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/liveinternetru/post227342583/


[200x]
 
 
 
 
 
ЖАКЕТ ИЗ "БАБУШКИНЫХ" КВАДРАТОВ
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/4107042/post228042511/
 
 
 
 
 
 

[200x]
Маечка и панамка для девочки из "бабушкиных квадратов" 
Схемы ЗДЕСЬ mizrah.ru/post228318064/
[200x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2012 19:33

Это цитата сообщения Рина_Сашина Оригинальное сообщение

Умри или будь!

Умри или Будь!

25 июня в Екатеринбурге открывается IV Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. И только что вышла книга воспоминаний об этой самой удивительной пианистке двадцатого века. Прочтите эту книгу все и немедленно!
 

[255x334]          [255x331]

Вера Лотар


Вера Лотар родилась в Париже. Отец — француз, известный математик, профессор Сорбонны. Мать — испанка, филолог.

С четырех лет девочку обучали музыке. Педагогом был великий французский пианист Альфред Корто.

В четырнадцать Вера играет с самым знаменитым в мире оркестром под управлением Артуро Тосканини. В те же четырнадцать начала концертировать, объездила всю Европу и Америку. В пятнадцать закончила Парижскую консерваторию и поступила в Венскую академию музыки.

В ее распоряжении лучшие концертные залы Европы. После гастролей в Америке фирма «Стейнвей» предложила ей играть на своих роялях и доставляет инструмент на любой концерт, даже в малодоступные горные районы Швейцарии. А в знак благодарности за согласие и рекламу периодически дарит Вере свои рояли.



Так вот, европейское и американское турне… успех, успех, успех… молода, красива, богата, счастлива… дача в Ницце… влюбленные молодые люди… Все переплелось: высокое и житейское…

Молодым влюбленным в нее людям, увы, не повезло. Она выбрала совсем немолодого. Выбрала нерасчетливо, безрассудно, просто потому что полюбила. Как скажет потом ее друг, режиссер Владимир Мотыль: пошла за чувствами.


Отец ее имел тягу ко всему русскому. Поэтому детям дал русские имена — дочь назвал Верой, сына — Дмитрием. И ввел дочь в круг своих друзей. Там она и встретила будущего мужа — Владимира Яковлевича Шевченко, инженера-акустика, создателя смычковых инструментов. Его называли «русским Страдивари».

Семья Шевченко выехала из России в годы Первой мировой войны, когда он был еще подростком, и возвращение на родину стало его мечтой.

Приехали в Ленинград, о господи, в 1937 году. Он, она, общий ребенок и двое его сыновей от первого брака. Их поселили в крохотную комнату в общежитии, работы не было, жить не на что. Она продавала свои парижские платья. А потом Владимира Шевченко арестовали.

Со всей французской отвагой и испанским темпераментом — она кидается в НКВД и кричит, кричит непонятно на каком языке (и после сорока лет жизни в России, русский, в отличие от всех европейских языков, не очень хорошо знала), что ее муж — замечательный честный человек, очень сильный патриот, а если они это не понимают, то — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. По статье «сто шешнадцать пополам».


На лесоповале (Тавда, Свердловская область) проведет десять лет. Узнает там о смерти мужа в лагере и детей в блокадном Ленинграде. Первые два года зэковской жизни умирала. Нет, не в лазарете. Валила лес и прощалась с жизнью.

А потом сказала себе: раз не умерла, значит, надо жить. Умри или Будь!


Десять лет она не видела рояля. Сначала по ночам играла на столе, на воображаемой клавиатуре. Потом ей помогли эту самую клавиатуру нарисовать и вырезать на нарах, и каждую свободную минуту беззвучно играла Баха, Бетховена, Шопена. Женщины в бараке уверяли, что слышат эту музыку, хотя просто следили за ее пальцами и лицом.

Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в лагерном рваном ватнике бежала поздним вечером через весь город в музыкальную школу, со страшной силой стучала в двери, а потом, путая русские слова с французскими, умоляла о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»… Ей разрешили.

И здесь первый и последний раз в жизни испытала страх. Долго не могла дотронуться до клавишей. Пальцы пианиста деревенеют, если он не играет даже один день. А после десяти лет на лесоповале… Ее пальцы были дико искорежены и изуродованы.

Все же стала играть. Одна, в пустом классе. Играла бурно. Резко обрывая себя и так же резко продолжая.

Ей казалось: вот

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2012 19:22

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

"... КАК Я ВЫЛЕЧИЛА СВОИ МОЗОЛИ..."... народные рецепты... МОЖЕТ БЫТЬ, КТО-ТО ЕЩЁ ПОДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ?...

Источник - Как я вылечила свои мозоли

[показать]

ТЕКСТ АВТОРА: "Мозоли,  надтоптыши сколько неудобства и  мучительной боли они приносят. Многие страдают годами.  А вылечить их очень просто. Рецепт мне подсказал случай. Я работала в школе учителем. От постоянного писания на указательном пальце образовалась очень болезненная сухая мозоль. Ручку долго держать было неудобно и больно. В июне месяце я пошла в отпуск и вскоре ко мне с Мурманска приехала сестра со своими детьми. Семья стала большой, и мне пришлось очень много чистить молодой картошки для приготовления пищи. Вначале мозоль очень сильно болела, когда на него действовал сок молодой картошки. А через время  удалилась вообще. А на ее месте образовалось углубление с розовой, молодой кожей. Я поняла, что мозоль удалил сок молодой картошки. Но, чтобы убедится окончательно, начала прикладывать тоненькие очистки молодой картошки с соком к надтоптышам на ногах. В результате я избавилась от мучивших меня сухих надтоптышей. Сейчас в нашей семье мозоли лечат только таким проверенным и действенным способом. Я надеюсь, этот рецепт Вам тоже поможет. И вы будете довольны. Очистки брать необходимо только с молодой картошки те, что еще соскребаются ножом. Те, что режутся ножом не подойдут.
Можно применить еще и вот такие рецепты



Яичное масло для мозолей
Рецепт:
Берем одно куриное яйцо и варим вкрутую (8 – 10минут). Когда оно немного остынет, очистить и извлечь желток. Затем положить его в чайное ситечко, которое закрепить на чашке так, чтобы оно не касалась дна. Чашку с ситечком кладем в духовку на 8. – 10 минут. На дне чашки появится маслянистая жидкость желтовато-золотистого цвета, которую используют для лечения в качестве мази. А желток выбрасывают. Обычно достаточно один раз намазать мозоль.


Сухие мозоли
Рецепт
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2012 17:19

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

ШАПОЧКА С КОЗЫРЬКОМ

[533x689]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2012 17:16

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Узоры, мотивы. Crochet Motif.

Скачать с Депозит

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-07-2012 09:32

Это цитата сообщения Blackcat001 Оригинальное сообщение

Модный приговор, програма о вязальщице




Серия сообщений "видео":

Часть 1 - Сумашедшая вязальщица
Часть 2 - Новогодние и зимние мультфильмы - 55 шт
...
Часть 4 - ФИЛЬМ: Высоцкий. Спасибо, что живой 2011
Часть 5 - Вязание на граблях
Часть 6 - Модный приговор, програма о вязальщице


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-07-2012 22:35

Это цитата сообщения yoginya-Natalika Оригинальное сообщение

Выбор трав для лечения. О.Г.Торсунов.

Для того чтобы выбрать травы, которые подойдут для Вашего лечения сначала необходимо познакомиться с самими травами и способами их использования. По этому поводу сейчас написано много литературы, зачастую данные в одних травных справочниках, противоречат данным в других. Поэтому я предлагаю Вам, дорогой читатель, воспользоваться моими разработками эффективного использования трав именно в этой методике.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-07-2012 22:34

Это цитата сообщения веронесса Оригинальное сообщение

И ещё-как убрать шишки на ногах.

 

 

 

Как убрать шишки на ногах

Шишки и косточки на ногах - чисто женская проблема, и мы перечислим самые эффективные способы, как избавить ноги от шишек и косточек.

Так уж сложилось, что косточки на ногах, или шишки, являются чисто женской проблемой. У мужчин шишки на ногах не растут потому что мышцы мужских ног одновременно мощнее и жилистее наших. Им не понять, сколько проблем и нервов доставляют прекрасному полу эти шишки - и болят, и обувь красивую не оденешь, и нога с огромной выступающей косточкой выглядит просто ужасно.

Недавно с этой проблемой в больницу отправлась моя мама. Шишки на ногах у нее так разболелись, что она сутки лежала охая, но все мои рецепты первоначально отвергла напрочь, потому что она "человек старой формации и доверяет врачам." Визит к доктору ее ошеломил; тот сказал, что косточки у нее наследственные, что нужно меньше кушать соли, выписал "ужасно дорогую" мазь и велел больше ходить, чтобы шишки на ногах не привели маму к артрозу. Конечно, никакой мази она покупать не стала, зато снисходительно разрешила мне поделиться с ней "рецептами от шишек".

Чтобы говорить о рецептах, помогающих убрать шишки, нужно понять, что же из себя эти самые шишки представляют. А это ни что иное, как самые обычные соли, которые благодаря нашему спокойному образу жизни и неправильному питанию попали в организм и благополучно отложились в ступнях. Поэтому убрать шишки на ногах никакой мазью невозможно - все мази лишь усмиряют боль, непосредственно на солевые отложения никакого влияния практически не оказывая. Нужны другие меры, более простые, более дешевые и более эффективные.

В интернете и книгах по народной медицине таких рецептов как убрать шишки на ногах множество. Советуют разное - компрессы из мать-и-мачехи, листьев лопуха со скипидаром или йодовые сеточки, но это, по моему, как мертвому припарка, потому что меры скорее профилактические, проблему не решающие.

Так можно ли убрать шишки на ногах? Можно, и первый эффективный способ - использование желчи домашних животных или птиц, которая продается в аптеках. Почему-то считается, что желчь птиц действует эффективнее, возможно, спорить не буду. Купив желчь, смазывайте ей выступающие косточки, шишки на ногах, и постепенно ее активные ферменты начнут растворять отложившиеся соли. Иногда результаты воздействия более быстрые, если чередовать применение желчи с уксусно-йодовой настойкой ( 5 капель йода на чайную ложку уксуса).

А вот рецепт, который прислали с Байкала. Местные жители утверждают, что очень хорошо косточки, шишки на ногах убирают кусочки свежей речной рыбы, при чем важно, чтобы она не была замороженной. Кусок рыбы прибинтовывают к шишке на ночь, и так семь ночей, а следующие семь ночей втирают в больное место пихтовое масло.

Хорошо снимают боль, рассасывают шишки на ногах соляные ванночки. Особого рецепта здесь нет - возьмите горсть соли, сколько уместиться в ладонь, высыпьте в таз, и налейте полтаза горячей воды. Когда вода остынет до температуры тела, опустите туда больные ножки и спокойно посидите минут пятнадцать. Чтобы убрать шишки, ванночки делают две недели, потом неделя перерыв и повторный курс, всего 4 курса.

Есть и еще более кардинальный способ. Он достаточно болезненный, для тех, кому проблему больших косточек на ногах нужно решать срочно и кардинально. Способ был предложен в газете ЗОЖ (10-2002) и получил название метода Штаба, по фамилии автора. Он советует смешать соль со снегом в одинаковой пропорции и приложить к больному месту, шишке на 2-7 минут, по чувствительности кожи, после чего смесь снять, быстро промокнуть влагу, обернуть больной сустав бинтом, поверх бинта бумагу, а сверху на ногу еще что-то теплое, платок, шаль. Такой теплый компресс нужно держать от 3-х часов до целой ночи.

Мама моя попробовала как раз этот метод. Ночью нога сильно болела, а утром, когда мы сняли компресс, оказалось, что в месте, куда был приложена смесь соли со снегом, достаточно сильный ожог и даже пузырь. Согласно рецепту Штаба, мы смазали все это облепиховым маслом и в последующие дни всем миром лечили уже не шишку, а ожог. И чудо произошло - примерно через дней десять, когда ожог сошел, мы увидели, что шишка на ноге стала заметно меньше и, по словам мамы, практически перестала болеть.

Как мы потом узнали, этим методом можно избавиться не только от шишек на ногах, но и других проблем, где имеется отложение солей. Как я поняла, к месту ожога идет активный прилив крови и лимфы, благодаря более высокой температуре комок солей начинает разрушаться, происходит быстрая реганерация и обновление тканей.

Если вы будете применять для устранения шишек на ноге метод Штаба, советую выбрать для этого подходящее время, когда у вас есть несколько свободных дней, либо не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-07-2012 18:03

Это цитата сообщения Мила-2010 Оригинальное сообщение

Вязаные подстилки для кошек

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Вязаные подстилки для кошек

Любой вязальщице и, по совместительству, хозяйке кошки знакома любовь пушистых питомцев к вязанию - пряже, клубкам, сохнущему на столе изделию и т.д. Так почему бы не удовлетворить их интерес и не связать им подстилку? В виде простого коврика или с мягким ободком (кликните по фото, чтобы узнать подробности). Ваша кошка будет довольна) [показать] [показать] [показать] ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязальщице на заметку
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-07-2012 12:57

Это цитата сообщения iralev67 Оригинальное сообщение

Вяжем шали

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-07-2012 11:44

Это цитата сообщения Анастасия_Печерская Оригинальное сообщение

Оренбургский пуховый платок.

 

Пуховый платок для пушисто-снежной зимы Секреты Марьи-искусницы

Помнятся мне солнечные июльские дни советской литературы в Оренбуржье. Писатели и поэты, гости нашего края, побывали на неоглядных полях спеющей пшеницы и в студенческих аудиториях, в забоях Тайского медного рудника и в зеленой прохладе заповедного Бузулукского бора, на знаменитом газовом промысле и в заводских цехах Южуралмаша... Вдоль и поперек изъездили землю дважды ордена Ленина Обенбургской области, богатую хлебом и металлом, нефтью и газом, солью и яшмой.
 

 


Когда настала пора расставанья, зашел разговор о сувенире. Что приобрести на память о хлебосольной оренбургской земле?

И вдруг, словно сговорившись, все единодушно назвали этот сувенир.

Оренбургский пуховый платок.

Дышала на дворе июльская жара, а от ажурных белых «паутинок», казалось, пахло снегом, январская морозная узорь их радовала глаз, и кто-то уже читал знакомые стихи:
Меня закрывает от старых нападок Пуховый платок твоего снегопада...

Во многих селениях Оренбуржья о пуховом платке говорят как о привычном и обыденном. Да и вязка его не представляет тайны: чуть ли не в каждом сельском доме платки вяжут. На мои расспросы некоторые мастерицы так и отвечали:

— У нас тут всегда платки вязали, и мы теперь вяжем...

— Да что о нем говорить? Всюду он известен, наш красавец. По радио небось каждый день про него поют:

И тебя, моя мама, согреет Оренбургский пуховый платок.

Известен? Привычен?..

Но отчего же тогда всякий раз обновленно светлеет и радуется душа, отчего охватывает тихий трепет нежности и умиления, когда берешь в руки оренбургский ажурный пуховый платок?

По какому праву он навсегда «вселился» в Ленинградский музей этнографии и в павильон ВДНХ, в Москве?

Отчего желанным экспонатом входит в залы международных выставок произведений декоративно-прикладного искусства и изделий народных умельцев? Почему так страстно охотятся за ним заморские щеголихи, а композиторы и поэты слагают о нем песни?
Где истоки этой неветреной славы? Когда и кто впервые начал вязать пуховые платки?..

Начни вот так спрашивать, дознаваться — много вопросов набежит. А где взять ответы?

Вологодское кружево, расписная хохломская утварь, богородская деревянная игрушка, изделия кубачинских златокуз-нецов и мастеров Палеха, абрамцево-кудринская резьба.,. Об этих народных художественных промыслах написано много. Оренбургский пуховый платок, как ни странно, не стал пока предметом серьезных исследований.

Областной бибколлектор и фонды госархива помогли мне поднять, приблизить к себе почти все материалы, в которых так или иначе упоминается о пуховязальном деле в Оренбургском крае.

Пожелтевшие страницы газет, рукописных трудов... Вот отчеты секретаря Оренбургского губернского статистического комитета, выписки из «Трудов Вольного экономического общества», датируемые 1766 годом, полуистлевшая папка с деловыми письмами царских коммерсантов-животноводов, посетивших в разное время Оренбуржье. Любопытны исследования географа и историка Петра Ивановича Рычкова, путевые заметки о пуховязальном промысле Софьи Давыдовой, переписка
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии