[показать]Фотография: Kevin Lamarque/ReutersМне пересказали все важные сплетни со встречи Меркель с Обамой в Белом доме, но особое любопытство вызвала только вторая, не «украинская» часть, которой не было в официальной повестке дня. Обычно заключительные пресс-конференции нужны для того, чтобы никто не понял, о чём шла речь на переговорах. В этом случае достаточно было послушать и посмотреть.Президент США говорил об «экстраординарной» военной мощи России, протяжённости нашей границы с Украиной и даже упомянул о нашей истории. Пропагандистский миф о массированном российском вмешательстве в этой стране теперь на полную катушку используется против его авторов: нельзя что-то делать на Украине, не учитывая реакции Кремля. Поэтому администрация там ничего не будет делать — чего и добивалась Меркель. Я не имею в виду, что до сих пор Россия совсем не вмешивалась; мифология строилась на замалчивании американского управления процессом и того факта, что Россия, пусть эффективно, но довольно вяло лишь реагировала.
Теперь украинский вопрос будет решаться (или не решаться) дипломатическим путём, и в Белом доме даже выдуман вариант решения: руководители Донецка и Луганска будут избраны в соответствии с украинской (какая разница, хоть китайской) конституцией — и Киеву придётся не воевать, а вести с ними переговоры. Насчёт поставок оружия Украине Обама «ещё не решил» — и «не решит» теперь до выборов нового президента. По сути всё решать будет Путин, которого Меркель уговорила в Кремле. Он, впрочем, не особо сопротивлялся: если Америка не будет лезть не в своё дело, и если его хорошо попросят, то так и быть.
Ангела Меркель выглядела совершенно иначе, чем во время предыдущих визитов. Если раньше она чувствовала себя немного чужой на этом празднике жизни, и несколько неловкой в сравнении с элегантной Мишель Обамой, не говоря уже о женщинах французских президентов, то теперь её скованность обрела железный тэтчеровский характер, разве что несколько более чёткий и сдержанный.
Обама по своему обыкновению поговорил о климате и обо всём хорошем против всего плохого, а под конец даже начал приходить в себя. Это должно было стоить немалых усилий, но он справился. В действительности переговоры, если это можно назвать переговорами, концентрировались вокруг двух вопросов. Один из них даже стоял на официальной повестке дня, и журналисты (безуспешно) пытались уточнить детали.
Первое дело действительно касалось Украины. Ангела Меркель предъявила своему американскому коллеге «украинское досье» БНД, и объяснила: Германия не вмешивалась в американские игры в Ираке, Ливии и Сирии, Украина тоже никого не интересует, но это задний двор Германии, и США будут вынуждены прекратить разжигать там пожар. Никакого оружия, никакого военного решения, только дипломатическое, с учётом позиции России. Точнее, под диктат России.
Поначалу Обаме это совсем не понравилось. Во время прошлого визита Меркель он отделался разглагольствованиями, что как президента США его заботят в первую очередь американские интересы. Но тогда на столе не было досье. Теперь Меркель мягко и спокойно разъяснила, что если собеседник попытается снова играть в эти игры, то когда она с ним покончит, разговаривать с Обамой уже не будет никто. Даже на пенсии. Не было произнесено, но подразумевалось, что ей даже не придётся подставляться. Ведь досье может случайно попасть к тому же Путину, и один Бог знает, как он им распорядится.
Барак Обама взвесил «за» и «против». Поставки оружия были твёрдо обещаны донорам, которые считают, что соответствующие барыши уже в кармане. Если им теперь отказать, на президента спустят Джона Маккейна и прочую свору, чтобы унизить и оконфузить. Только это будут пустые слова: Вэнгард в состоянии свалить президента, разве что утянув его на дно за собой. А этим ребятам вполне комфортно и на поверхности.
Ослушаться Меркель гораздо опаснее — она не шутит, и готова топить Вэнгард вместе с президентом. После подобного скандала без справки о расовой чистоте никто не сможет и мечтать о выдвижении своей кандидатуры ближайшие полвека — и свои же левые демократы обвинят в этом