Прежде всего благодарю Вас за внимание к моему дневнику, буду рад сотрудничать и партнёрствывать.
Заранее прошу читателей извинить меня, если в тексте будут встречаться непонятные Вам слова, предложения и изредка совсем, еле заметный, специфический юмор, понятный только тем, кому он адресован.
Всегда готов аргументированно пояснить любую, не очень понятную для Вас, свою фразу. Надеюсь, читателю пригодиться полученная информация и для использования её в практическом плане.
Так же полагаю что помогут эти сокращения.
С о к р а щ е н и я в тексте:
АН - агентство недвижимости;
АК - адвокатская контора;
ГП - городская поликлиника;
КЦСО ОСРИ ОДП - комплексный центр социального обслуживания населения, отделение социальной реабилитации инвалидов, отделение дневного пребывания;
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;
НД - наркологический диспансер;
НБ - наркологическая больница;
НПАР (НПА) - независимая психиатрическая ассоциация России;
ППФ - простая письменная форма;
ПНИ - психо-неврологический интернат;
ПБ - психиатрическая больница;
ПНД - психо-неврологический диспансер;
СПО - соматопсихиатрическое отделение;
ЮК - юридическая консультация.
Попытаюсь поделиться своим опытом в первую очередь с теми кто, одновременно является потребителями
психолого-психиатрической и юридической помощи. Речь пойдёт о имущественных сделках с жильём, в которых может встать вопрос о "нездоровом" психическом статусе одного, бывает и нескольких участников сделки.
Рассчитываю на понимание со стороны: психиатров, наркологов, психологов, социальных работников и специалистов по социальной работе г.о. в психиатрии и наркологии, реабилитологов, младшего и среднего мед. персонала, нотариусов, адвокатов, риэлторов, оформителей (регистраторов), правозащитников, волонтёров, студентов и преподавателей по психосоциальной подготовке, специалистов органов опеки и попечительства, страховых компаний, культурологов. Конечно список специалистов будет дополняться.
Сделкоспособность-несделкоспособность совершеннолетних граждан-что это?
Как в Интернете донести прежде всего до б у д у щ и х участников сделок с жильём, эти признаки дее-недееспособности, о которых тщательно умалчивается всеми, на всех юридически значимых этапах сделки. В какой момент или период относящийся к сделке, иметь ввиду сделко-несделкоспособность как категорию психиатрическую (медицинскую) или как правовую (юридическую), как научную или законодательную. Как грамотно балансировать контрагентам, а также специалистам сопровождающим и оформляющим правовые документы, между юридическим и медицинским критериями дее-недееспособности.
Игнорирование потенциальной социальной виктимности людей, которые временно или постоянно пользуются психиатрической помощью; игнорирование, гарантированной "юридической чистотой" квартиры и сделки, безопасностью. Такой подход ведёт к мошенничеству и это зло взрастёт, распускается и процветает на благодатной коррупционной почве.
За тот небольшой период времени что, я провёл в Интернете, объективной информации и внятных обсуждений на тему, способности совершать сделки с жильём совершеннолетними гражданами, которые одновременно являются потребителями психиатрической помощи и участниками сделки, не встретил пока. Не могу понять видят ли друг друга Медицинский Рунет, Правовой Рунет, Юридический Рунет и пользователи услуг этих Интернет-ресурсов. Между тем, в Всемирной паутине, не мешало бы уже говорить на эту тему конструктивно. На форумах обсуждаются вопросы дее-недееспособности, судебной (не судебной в России вообще нет) комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Так называемая независимая (от которой ни чего не зависит !!) экспертиза умерла не родившись или, только начав зарождаться. И вот первый свой пост, как бы мне не хотелось этого, я всё же вынужден начать со слов: суд, экспертиза, вменяемость, невменяемость, дееспособность, недееспособность. Всё происходящее вокруг этих понятий, зачастую подвергается в ретроспективе самым разнообразным "разборкам", разбоам и экспертизам судебных психиатров ( не судебных психиатров-экспертов, решающих вопросы вменяемости, при заключении имущественных сделках нет).
Я же настаиваю на обсуждении в Сети не ретроспективы, а где это возможно, именно:
1. п е р с п е к т и в ы, п р о г н о з а, п р е д в а р и т е л ь н о г о а н а л и з а готовящейся сделки;
2. уже существующих экспертных актов, заключений, находящихся у людей на руках;
3. максимальной минимизации перспектив судебных рисков, опять же где объективно есть такая возможность и позволяют обстоятельства;
4. качества жизни людей с психическими расстройствами и их близких и родственников, которые после заключения сделок с жилой площадью (как правило единственной), всё же попали в правовой лабиринт и мучаются в судебных тяжбах, в межличностных разбирательствах
и многое другое, что напрямую связанно с защитой от криминала и
Читать далее...