Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.
Тот век рассыпался как мел,
Который словом жить умел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.
О, жгучий взгляд из-под бровей!
Листанье сборника кровей!
Что было содержаньем дней -
То стало приложеньем вроде.
Вот новоявленный МоцАрт
Сродни менялам и купцам,
Забыв про двор, где ждут сердца,
К двору монетному приходит.
Все на продажу понеслось,
И что продать - увы - нашлось:
В цене все то, что удалось,
И спрос не сходит на интриги.
Явились всюду чудеса,
Рубли раздув как паруса,
И рыцарские голоса
Смехоподобны, как вериги.
Моя надежда на того,
Кто, не присвоив ничего,
Свое святое естество
Сберег в дворцах или в бараках,
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.
А как ты считаешь… - непросто быть Богом?
Бессменно две тысячи лет в карауле…
Смотреть на баранов, упёршихся рогом –
То предали снова, то вновь обманули…
Входить ежедневно в скорбящие лики,
По пальцам безгрешные души считая,
И слёзы ронять на лампадные блики,
И что-то простить, всё на свете прощая…
Коситься на тех, кто подолгу у власти –
Не писан Завет им ни Старый, ни Новый …
А тем, кто наивно мечтает о счастье,
Вручать как подарок венец свой терновый.
В глазах отражаться, где боль и терпенье,
Молитвой, как лезвием, вспарывать вены,
И видеть как те, кому даришь спасенье,
В своих откровеньях не так откровенны.
А сердце болит, оно не отстрадало,
За всю бесконечность в нём собраны муки -
Есть много ума, да вот разума мало,
Есть счастье любить, да всё чаще в разлуке…
Так хочется знать, чем закончится это,
Дай Бог тебе, Господи, Божье терпенье,
Пока слышу Слово – есть повод для Света,
Пока дышит совесть – нет страха забвенья.
И всё-таки лгу, и краду…, и едва ли
На этот раз нам избежать катастрофы…
Но чтобы к спасенью мы ближе чуть стали,
Он каждый свой день начинает с голгофы…
... и научусь любить зелёный чай…, честно!
С маленькими мятными пряниками, ...c ладони?
А мне даже просто молчать с тобой интересно,
Коротая весь вечер рядышком в нашем доме.
Белой мукой рассыпается с неба пороша,
С сахарным хрустом ложатся на стёкла узоры,
- Знаешь, а Кай…, он несчастный и очень хороший,
Просто с разбитых зеркал начинаются ссоры.
Просятся, дверь, расцарапав когтями, метели,
Нам бы пустить их с тобой, прилетевших из леса…
- Как ты считаешь, а если б тогда, на дуэли…
Было бы честно под выстрел подставить Дантеса?
Пахнет с поленьев смолой, и огонь веселится…
- Вспомнила что-то? Смеёшься? Да так мне и надо!
Нет, ты скажи, ну и как же мне было не злиться -
Ты же чуть замуж не вышла за этого Блада!
Сколько земных полнолуний прошло с нашей встречи?
Тысячи сонных столетий судьба нас сводила,
И лишь вчера, поменяв свои крылья на плечи,
Ты мне призналась, что всё это время любила.
А за окном снова минус зашкалил за двадцать,
И, как всегда, ровно в полночь начнётся охота…
Даже не думай! Давай хоть в медовый не клацать
Ржавым забралом, доставшимся от Дон-Кихота!
Ну почему нами бабы, как хочется, вертят!!!
Мы ведь и крылья сдирали, аж перья звенели!
Может разочек ещё…? Блин! И час не потерпят?!
Через сто лет обещаешь? Ну что ж… полетели.
А у вас аврал, ваши мозги пора расклепывать11-12-2010 00:04
А у вас аврал, ваши мозги пора расклепывать,
Ты вчера наврал, значит, нынче будешь расхлебывать.
Выдох-вдох на шаг, вправо-влево, а в центре лужина.
Дождь сопит в ушах, как ежонок, хотящий ужинать.
Бродят люди цвета воска,
Дремлют на лету.
У меня есть конь в полоску
С васильком во рту.
Вечер мимо нот тополиным пухом чихается,
А у вас цейтнот суетится и чертыхается,
С корабля на бал, скоро, блин, голосуешь частнику,
Молотком в набат, поможите, люди, хоть часиком.
Только всё же дело к лету,
Корабли в порту.
У меня есть лошадь в клетку
С розочкой во рту.
А у вас июнь, а у вас час за часом гонится,
На вокзале который раз поезда вагонятся,
И какой-то важнейший чин, заикаясь фразами,
Что-то умное вам кричит, и зовет заразами.
Разворачивай дебаты,
Говори не то.
У меня есть конь горбатый
В бежевом пальто.
А у вас бега тараканьи по кругу вертятся,
И коса находит на камень, и в смех не верится,
Далеко покой, даже дальше, наверно, полюса.
Но подходит конь и лохматит дыханьем волосы.
И значит, не важно, что делаем я и ты.
У нас есть лошадь, во рту у нее цветы.
А если б меня не стало…
Вот так вот, бабах, и сразу, -
Ты б горько вздохнул: «Зараза…
Допрыгалась!» И устало
Достал бы краюшку хлеба
И водкой стакан наполнил
И тихо промолвил: «Помню,
Как я заблуждался слепо».
Родня и подружки хором
Завыли б, кривясь от горя.
Я б тоже рыдала, спорим,
Взирая с небес на город?!
Мои конкурентки с воплем:
«Откинулась, слава Богу!»
Помчались бы бить тревогу,
Парням утирая сопли,
Забавно-смешную челку
Нашедшим дразняще-жаркой.
А кто-то сказал бы: «Жалко…
Такая была девчонка!!!»
Мальчики играли в бога...
Деревянный крест.
Запылённая дорога,
Вдоль дороги лес.
Молоток, моток шпагата,
Несколько гвоздей,
Кот ни в чем не виноватый,
Четверо друзей...
На костре пекут картофель
Четверо ребят.
Под сосной, как на Голгофе,
Рыжий кот распят.
Лижет...
Лижет...
Лижет воздух...
Рядом - пустота.
Смерть кошачья ходит возле
Страшного креста.
"Вроде сдох - сказал Серёга -
По домам пора..."
...Мальчики играли в бога,
Кончилась игра...
Она живет по собственным часам
В уютной однокомнатной квартирке…
С работы забежать в универсам,
А в выходные глаженье и стирка.
Ничто не изменяет этот ход
Судьбою предначертанных событий,
Единственный свидетель и хранитель,
Единственный свидетель и хранитель –
Безмолвный постаревший рыжий кот.
Он знает все слова наперечет,
Он помнит все капризы и привычки,
Но ухом ни за что не поведет,
Услышав свою собственную кличку.
Здесь время как наваристый кисель
Из смеси одиночества и скуки
И бывшие вчерашние подруги,
И бывшие вчерашние подруги
Давно уже за тридевять земель.
Покладиста, приветлива, добра,
Фигурка и походка ровной строчкой -
Прекрасный дар Адамова ребра,
А за спиною слышит «Одиночка».
Но, боль обиды комкая в груди,
Она навесит маску хохотушки...
Ах, кто бы знал, как мокрая подушка,
Ах, кто бы знал, как мокрая подушка
Осенним утром щеку холодит.
а давай превратимся в козявочек,
с парой ажурных крыльев,
и выроем в небе ямочку,
устлав её звездной пылью,
подушки набьем из облака,
свет лунный впрядем в лампочку,
из сумерек сшитым пологом
окутаем нашу кроваточку.
и будем так жить - до старости,
от солнечных лучиков - жмурится,
с зарей просыпаться - в радости,
закаты встречать - без хмурости,
на завтрак - росу хрустальную,
без прежнего чаепития,
земными, коль быть устанем мы,
то будем с тобой - небожители…
давай превратимся в козявочек,
с теплыми мягкими лапками,
обнявшись, в пушистой ямочке,
друг друга любить будем сладко мы…
экологически чистая, без химикатов взращённая,
вся обезжиренная и дистиллированная,
с низким содержанием сахара и холестерина,
РН-нейтральная и низкокалорийная,
Водонепроницаемая и огнеупорная,
пылеотталкивающая, сплошь эталонная,
на-детекторе-лжи-вся-проверенная,
равносторонняя и равнобедренная,
противоударная, жаропрочная,
вся – по-московскому времени точная,
ОТК прошедшая, обеззараженная,
в прививках от оспы - и прочего важного,
моральноустойчива, политически - ориентирована,
вся отглажена, накрахмалена и выровнена..
Не содержащая вредных красителей
ни консервантов, ни загустителей
пронумерована и прошнурована,
печатью заверена, и упакована
Любовь твоя - стерильная, от края -и до края…
Уж лучше никакой любви, чем – просто НИКАКАЯ…
оно её свернуло в жгут…
и резануло по живому…
бредет туда, где молча ждут.
оттуда — где нужна другому..
оно – рассыпалось на ней,
и – намертво врастает в кожу…
буравит «крылья» на спине
тот взгляд… но он никак не может..
ни хлопнуть, крикнуть, задержать,
обнять до боли под ключицей!
и целовать….
и — целовать….
но вот трамвай последний мчится,
туда где встретят без «коррид»
и сварят кофе.. по-привычке..
а в ванной – навзничь, — и навзрыд!
и – сигарету мокрой спичкой,…
на запотевший потолок –
молитву, как — перед иконой
и – завязала узелок…
и – полетела по наклонной…
А говорили – пролетят за миг…
Мне кажется, плывут они часами…
Вот звон стекла… /летит отцовский крик /
И, плача, утыкаюсь в фартук маме…
Вот Санька. Мы к Мамаихе во двор
За яблоками лезем, предвкушая…
Мне пол-штанины «откусил» забор..
бежим «задами», небо чертыхая
Вот с дедом у костра… Ночное. Луг
Щекотит ноздри запах самокрутки…
И фырканье коней… и мошек круг,
И где-то там покрякивают утки..
Вот выпускной…наш клуб… девчата в ряд –
И все как на подбор – красивы статью..
Но у одной глаза огнем горят -
Так, что смотреть не в силах перестать я..
Прощальный вальс… и в волосах - сирень..
И я от этой свежести смелею..
И, нервно пальцы спрятав за ремень,
Несу о светлых чувствах ахинею..
.. Вот полустанок… мамины глаза..
Так непривычно холодит затылок.
И жмет – размером меньшая кирза,
Сигнал… толпа забилась и завыла.
И вдруг – она… и вышитый кисет
/хорошая, когда же ты успела?/
И что-то шепчешь... я шепчу в ответ..
А после полетело…полетело..
Как жаль – воспоминаний – только горсть…
Что накопил в свои я восемнадцать?
Мне даже мужем стать – не довелось…
Я лишь едва успел поцеловаться…
..А говорили, страх не выносим.
/Глупцы, нас закалили в комсомоле/
Но почему же «Господи, спаси!!» -
Ору /без звука/ одурев от боли…
Куда-то крутит… жжет зачем-то снег
Набился в ворот… и течет за плечи
На небе чиркнут дату, Имярек.
И тихо колпачком затушат свечи…