• Авторизация


Что-то клинит в одной из схем 01-01-2011 21:21


Что-то клинит в одной из схем.
Происходит программный сбой.
И не хочется жить ни с кем,
И в особенности с собой.

Просто срезать у пяток тень.
Притяжение превозмочь.
После - будет все время день.
Или лучше все время ночь.

Вера Полозкова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пиздец 01-01-2011 21:19


Морозно, и наглухо заперты двери.
В колонках тихонько играет Стэн Гетц.
В начале восьмого, по пятницам, к Вере,
Безмолвный и полный, приходит пиздец.

Друзья оседают по барам и скверам
И греются крепким, поскольку зима.
И только пиздец остается ей верным.
И в целом, она это ценит весьма.

Особо рассчитывать не на что, лежа
В кровати с чугунной башкою, и здесь
Похоже, все честно: у Оли Сережа,
У Кати Виталик, у Веры пиздец.

У Веры характер и профиль повстанца.
И пламенный взор, и большой аппетит.
Он ждет, что она ему скажет «Останься»,
Обнимет и даже чайку вскипятит.

Но Вера лежит, не встает и не режет
На кухне желанной колбаски ему.
Зубами скрипит. Он приходит на скрежет.
По пятницам. Полный. И сразу всему.

Вера Полозкова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Полюбуйся,мать,как тебя накрывает медь 01-01-2011 21:15


Полюбуйся, мать, как тебя накрывает медь,
Вместо крови густая ртуть, и она заполняет плоть;
Приходилось тебе когда-нибудь так неметь,
Так не спать, не верить, взглянуть не сметь
На кого-нибудь?

Глянь-ка, волчья сыть, ты едва ли жива на треть,
Ты распорота, словно сеть, вся за нитью нить;
Приходилось тебе о ком-нибудь так гореть,
По кому-то гнить?

Ну какая суть, ну какая божия благодать?
Ты свинцовая гладь, висишь на хребте, как плеть;
Был ли кто-нибудь, кем хотелось так обладать
Или отболеть?

Время крепко взялось калечить, а не лечить –
Ты не лучше ничуть, чем рухнувшая мечеть.
Был ли кто-то, чтоб ладно выключить – исключить,
Даже не встречать?..

Был ли кто, чтоб болела память, преснела снедь,
Ты ходила, как тать, и не различала путь –
Ни врагу пожелать, ни близкому объяснить –
И молиться больше так не суметь
Никогда-нибудь

Вера Полозкова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я работаю солнечной батареей 01-01-2011 21:11


Я работаю солнечной батареей , я в кармане оранжевом солнце грею, чтоб оно на небо взошло скорее и чесало макушки заснувших лип. Солнце ловит за пальцы меня лучами, я его приручила и отвечаю, солнце просит завтрак и выпить чаю, просит прямо внутрь его налить.
Солнцу так одиноко ходить по кругу - вот нашло, понимаешь, себе подругу, и ему всё равно - хоть любовь, хоть ругань, поболтать бы вот только о ерунде. Я его несу осторожно очень, ведь оно непоседливо между прочим и всё время выпрыгнуть хочет ночью, чтобы вдруг повсюду случился день.
Я работаю солнечным развлеченьем, я кормлю его по утрам печеньем, а потом усталой порой вечерней я ему чумазую спинку тру. И когда уже все разбрелись и спят, я отмываю солнцу босые пятки, а то все ведь заметят на солнце пятна, многим это будет не по нутру.
Но потом постепенно солнце взрослеет, в переходном возрасте жарит злее, и багровым пятном по ночам алеет, и подчас забывает придти домой . А приходит - горячее, как жаровня, говорит, что я, мол, ему не ровня, и не родственница я ему по крови, и что вид ему неприятен мой.
Понимаю, я, в общем, сама такая, я всем прихотям солнечным потакаю, а оно мне в сердце лучи втыкает, чтоб до боли - а мне так тепло в груди. Покричит об измене, тоске, обмане... а потом тихонько к себе поманит и заснет спокойно в моем кармане, и я буду бояться его будить.
Я работаю солнечной батареей. На рассвете прохладно, восток сереет, воздух пахнет листьями и сиренью, и пора бы уже открывать карман. Я держу карман шире, чтоб было проще... солнце сонное нос конопатый морщит, а потом восходит над тихой рощей, рассыпается искрами по домам.

Алька Кудряшова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Можно 28-12-2010 12:40


Эти ревности-верности мне не чужды, но не нУжны, новая ипостась.
Можно быть счастливой и незамужней, можно сплюнув, а можно и помолясь,
Можно мир измерять не в себе подобных, а в рассветах, а можно без меры жить,
Можно смыслы искать и в мирах загробных, можно, кстати, успешно их находить.
Можно резать реальность на до и после, выбирая удобный расклад вещей,
Можно быть смешной, можно быть серьезной, можно быть любимой и быть ничьей.
Можно падать вниз, не хватаясь цепко, можно вверх карабкаться по прямой,
За собой тянуть, как когда-то репку всей семьей тащили наперебой.
Можно смело плевать на массы, пожимать плечами и уходить,
Можно жить вне конфессии и вне расы, можно жить - можно ПРОСТО и ТУПОжить.
Можно быть одинокой и несвободной, можно в утро шагать, забывая ночь...
Можно ВСЕ. И сейчас, и когда угодно.
Только главное все свои "можно" СМОЧЬ.

Бия Каулле
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бог,видимо, думает: "Что за дура? 28-12-2010 12:39


Бог,видимо, думает: "Что за дура? Тысячи раз шлю гонцов, а ты
За отговорками, мол, фигура, тонкой фанеры души структура,
Хрупкой,мол, сердце твое фактуры - не принимаешь мои цветы.
Лишь заморочишься конъюнктурой, глядь, а ты снова палИшь мосты!"
Просто цветы твои пахнут пряно, просто опасен их аромат,
Точно такими недавно раны мне оставляли, а после рьяно,
Пили из вен, словно из под крана, вечно живущий в них суррогат...
Не уберег ты меня, Всевышний, или ты скажешь, не виноват?
"Дура и правда - ответит Отче - это уроки, ты ропщешь зря.
Раны полезны, живи попроще, в Африке вон, голодны и тощи,
Робко таскают сухие мощи, но не гневят в суете меня.
Ты же меня каждый день полощешь, словно проточная полынья!"
Ну а куда мне еще стучаться? В водоканал? В патронажный суд?
Сам повелел если что обращаться, если земля, например, вращаться
Станет быстрее. Куда податься? Знаешь ли, нас тут везде не ждут.
А по вопросам любви и счастья все, между прочим, к тебе идут.
"Верно глаголишь - вздохнет устало - С этим вопросом всегда беда.
Ты вот просила, да перестала, то ль разуверилась, то ль устала,
То ли ты умная больно стала, ты вот спустилась бы с пьедестала.
Впрочем,какие твои года.
Ваши желания - как перчатки, только исполню, опять не то!
ты погляди, как в простом початке зреет и мыкается зерно.
Нет,вам давай в тот же день, в час тот же! В вас же терпения ни на грош!"
Сам нас такими создал, так что же в сторону нашу теперь плюешь?
Это тебе только время - вечность, нам, в лучшем случае, сорок лет,
Дальше- адиос, моя беспечность, вэллком артрит или диабет.
Намбы пожить бы успеть немного, вот потому и желаний тьма,
Плюс еще выбрать свою дорогу, чтобы не бедность и не тюрьма.
"Неблагодарные!Вы забыли, кто вас по выбору верно вел?!"
Так бы мы с Богом поговорили, если бы случай нас вместе свел...
То тебе нужен актер, то рокер, то бизнесмен - угоди на нас!
Бог,видимо, занят, играет в покер с кем-то, кто в покере просто ас.

Катя Цойлик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
для Сми 28-12-2010 11:35


Потому что часы на вокзале предательски скоро бегут, не угнаться,
Потому что как за руку не держи, не цепляйся - не удержаться,
Потому что средь рельс потерялись слова, и в груди встали комом,
Потому что два разных маршрута ведут нас туда, что считается домом.
Потому что у жизни свои аргументы, и нет назидательных правил,
Потому что к тебе возвращается больше, чем ты для кого-то оставил.
Потому что нет смысла, и времени нет для чужих оправданий...
Потому что когда уезжают друзья, твое сердце болтается в их чемодане.

Катя Цойлик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ева 28-12-2010 11:34


Ева умеет считать до ста,
Настукивать градусник температурой,
Ева умеет казаться дурой,
Только не так уж она проста.
Еве пятнадцать, характер груб
Ногти под корень и рваные джинсы,
Ботинки из кожи - мечта пехотинца,
И злая обветренность хмурых губ.
Ева умеет считать до ста,
Это ее от бессонниц спасает,
Ева не спит, Ева ночью считает,
Ева считает, что видит Христа.
Еве пятнадцать, диагноз - злость,
На свою волю и свое тело,
Ева мечтала и много хотела,
Только бессмысленно, не сбылось.
Еве пятнадцать. Манит карниз.
Завтра весь мир про нее забудет.
Еве шестнадцать уже не будет.
Ева сегодня шагнула вниз.

Катя Цойлик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не бойся 28-12-2010 11:34


Не бойся меня. Знаешь, мир переполнен яростью,
Скоро все лопнет, раздувшись от самомнения и измен.
Не бойся меня. Или, лучше, не бойся старости,
Она неизбежно приходит и к каждому и ко всем.
Не злись, передерживай злобу, томи ее в строгости,
Потом отпустит, она без пространства не движется, не живет,
Она тебя скручивает и движет, как воздух - лопасти
И в воздух вздымается тяжелый, казалось бы, вертолет.
Не бойся меня. Знаешь, нам ведь делить с тобой нечего,
И нечего прятать нам друг от друга в дубовый шкаф...
Нам в картах столетий с тобой пересечься сейчас отмечено,
Пока не истратились, на сувениры себя раздав...

Катя Цойлик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатомический аспект фармацевтики 26-12-2010 21:02


Топор - дороже аспирина,
зато надежней кирпича.
Но голова не так повинна,
чтобы рубить ее сплеча.
А то, что ищет приключений,
калеча жизнь тебе и мне,
скорей нуждается в пургене.
Ну, в крайнем случае, - в ремне.

Елена Лазарчук
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй, Бог 26-12-2010 20:13


Здравствуй, Бог, извини, что вот так пишу,
Без особой цели и без большого смысла,
Просто рада тебе сообщить, что пока дышу,
Что, возможно, застряла, но не повисла,
Что, наверное, в чем-то опять спешу,
И насильно притягиваю дни недели и числа.
Глупо спрашивать, как там у тебя дела,
Твоих дел мне знать не дано, и вообще - не надо,
Если будет возможность: сделай мне Кадиллак,
И пару плиток молочного шоколада,
И отведи от меня тех, что с пометкой на лбу - "Дурак",
Сам понимаешь, нам тут таких не надо...

Катя Цойлик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Far from фарфор /хрусталлюзии/ 26-12-2010 16:52


...чаще врется то, что - к счастью
чашки-блюдца вдрызги бьются.
Если вышло попрощаться,
грех рассчитывать вернуться, -
на пороге оглянуться,
иль остаться – даже частью:
позастрять занозой в сердце,
пошуршать щеколдой в дверце, -
да обратно попроситься,
будто ты - транзитом птица.

Доспешит сквозь сонный полог
шарканье шагов в парадном -
то ли - ты в пути обратном,
то ли - отоларинголог
мне наврал про тонкий слух, -
то ли - ни одно из двух.

Нет ромашек – сгоряча, так -
начинай гадать на чашках:
любит - плюнет,
любит-с – плюнет-с, -
в мойке горка битых блюдец.
В гуще кофе ложка кружит -
вот из этих самых кружек,
дуя в дымку пенных кружев,
нерушимость наших дружеб -
тили-тили – в тостах пили,
а теперь там – тонны пыли:

- Hе приеду! – приговором, -
снить с издевкою изволь, как
я блуждаю по приборам -
по столовым и не только, -
молчаливыми кругами -
лишь осколки под ногами.

Елена Лазарчук
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Введение в тоскулинарию 26-12-2010 16:51


в этом доме никто никому не нужен,
отклонить приглашенье не ищут повод.
колченогость стульев, остывший ужин,
что отправится после в мусоропровод.

выцветают занавеси год от года,
покрываются пылью обои в зале, -
потому, что ненужность – изнанка свободы, -
в это мало кто верит, но всем сказали.

никого ничему чужой опыт не учит,
неудачи преследуют целой стаей.
суета - мираж, пустота не лучше,
лишь иллюзии места везде хватает.

растеряв по свету - искать по следу,
приглашая внутрь - оставаться снаружи.
запеченных крыльев мечты отведав,
становиться все строже, старше и суши...

Елена Лазарчук
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...а меня, как лодочку без весла 26-12-2010 16:48


....а меня, как лодочку без весла,
тихое течение прочь несло, -
уплывала – вежливо, не со зла,
говорила: просто не повезло.

Объясняла: знаешь ли, - не склалось,
уверяла: все это – ерунда.
Что-то неразборчиво вслед неслось,
да за бортом булькала в такт вода.

С корнем выдирается – неспроста;
если не заладилось – прочь иди,
без нужды раздоры нам да маета,
головные боли да очереди.

Разве от попутчиков милость ждешь? -
мне от них бы главное упасти:
вера бы не кончилась, да терпёж, -
остальное – мелочь всё и глупости.

Тяжелы прощанья на пристанях.
Проще – села в лодочку, и - айда:
Воды след не выдадут:
- Прощай (меня),
может, даст Бог встретиться - никогда...

Е. Лазарчук
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В час, когда исчезают условности 26-12-2010 16:48


В час, когда исчезают условности,
И становятся суммами разности
У дошедших до полной готовности
Возникает сознание праздности.
И дает ощущение радости
То, что выпито было в поспешности,
Возникает предчувствие сладости
Осознанья своей непогрешности.
Исчезают в прошедшее горести,
У которых мы вечно в немилости,
И боязнь темных пятен на совести -
Их легко безболезненно вывести.
Пусть отныне любые оплошности
Сходят с рук, как простые чудачества.
Даже страх погрязания в пошлости
Отошел, улетучился начисто.
Но сбывается снова пророчество,
В окна утро безудержно катится,
А за дверью стоит одиночество -
Это наше привычное качество.

Елена Лазарчук
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заноза 26-12-2010 16:35


Не останусь, уйду, не бойся,
Я просить, как и ты, не умею.
Надоела команда «Стройся!»
В затянувшейся эпопее.

Ты свободен. Виват и браво!
Я не буду кричать и спорить.
За собой лишь оставлю право
О себе иногда напомнить:

Отсыревшей последней спичкой,
Мелкой мошкой в твоем бокале,
Ускользнувшим хвостом электрички,
Опечаткой в мужском журнале,

Небольшой (с миллиметр!) занозой,
Лёгкой брешью в твоём бюджете
И десятой (случайно!) розой
В предназначенном ей букете,

А ещё на футбол билетом
Недоставшимся (вот же сволочь!),
Отключённым всю ночь Инетом,
Караоке за стенкой в полночь,

Червячком в глубине черешни,
Позабытым зонтом в ненастье…
Ну, и всё. В остальном, конечно,
Я тебе пожелаю счастья.

Маджента
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она пекла ему пирог... 26-12-2010 16:35


1 -

Она пекла ему пирог –
Со сливой, медом и корицей.
Ведь он сказал ей, что придёт…
Возможно. Может быть. В семь тридцать.

А может, в восемь… Но придёт.
И будет, как всегда, голодным.
И вот она пирог печёт
С корицей, сливами и мёдом.

На всю квартиру аромат –
Он удивится, это точно.
И пусть подружки говорят,
Что он холодный и порочный,

Она-то знает: он другой.
Ну да, немножко избалован,
Зато не жадный и не злой,
Хорош собой и образован…

Пирог готов уже совсем,
Такой румяный, ароматный.
А на часах почти что семь –
Спешат немножко, вероятно.

Должно быть, он вот-вот придёт…
Ах, да она же не одета!
Пирог пока что подождет,
Пора заняться туалетом!

Вот эта блузка мне идет,
И брючки тоже будут кстати
(Ах, ну когда же он придёт?!),
А может, лучше это платье?..

Серёжки не забыть надеть,
И капелькой «Клима» за ушком…
Пирог бы надо подогреть –
Кому же он холодным нужен?

А стрелки всё бегут вперед,
Уже темнеет за окошком.
Он трубку что-то не берёт,
Она волнуется немножко…

Ах, он рассеянный такой,
А может, в пробке задержался…
В душе смятенье, непокой –
Каким он был, таким остался.
-----------------------


- 2 –

… Одиннадцать. Она сидит одна.
А перед ней - мартини, торт, салаты…
Как прежде - не невеста, не жена,
А так – владелица отдельной хаты.

Двенадцать. Надевает черный плащ,
Берет с собой пирог многострадальный
И в горле еле сдерживая плач,
Спускается во двор - пустой, печальный...

И там сидит - на лавочке, одна,
И пьёт мартини, позабыв приличья.
Как прежде – не невеста, не жена,
А просто тень с мордашкой симпатичной

Вдруг шорох – кто-то, крадучись, идёт,
Она вскочила со скамейки в панике …
А это кот, бездомный серый кот
Решил составить девушке компанию

Она пирог коту дала, сказав:
«Ну что, малыш, не хочешь половинку?»
И капнула предательски слеза
Коту на непородистую спинку…

«Я от людей не видел доброты,
Спасибо, что решила поделиться.
Но знаешь, дело в том, что мы, коты,
В рот не берём ни сливы, ни корицы»…

…Рассвет. Спят рядом женщина и кот -
На лавочке, посапывая дружно.
А между ними засыхает торт –
Красивый. Вкусный. Никому не нужный…

Маджента
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимнее 26-12-2010 16:34


Снег под ногами хрустит кочерыжкой капустной,
Дети слепили грудастую снежную бабу,
И в кошельке после праздников гулко и пусто,
Африки просит душа, а не скользких ухабов.

Птичий бомонд уж давно эмигрировал в лето,
Лишь воробьям с голубями играть в патриотов,
Спряталось солнце в другом измерении где-то,
Предпочитая не нас опекать, а кого-то.

Хочется жить... лишь под ватным большим одеялом,
Сонно считать, сколько дней до весенней свободы,
А не таранить снега черепахой усталой,
Вечной заложницей вздорных капризов погоды.

Время глинтвейна, петард, ледяных сталактитов,
Ёлок в витринах и пьяненьких Дедов Морозов,
Граждан, заснувших в салате, фужеров разбитых
И гороскопных наивно-нелепых прогнозов.

Словно расплата за летнюю нашу беспечность,
Издан приказ был владычицей зимнего царства:
Колкими льдинками слово выкладывать «Вечность»,
Ведь от зимы не придумано в мире лекарства.

Но незаметно, по капельке, в день по минутке
Что-то изменится.. робко, неявно, незримо,
И возвратится весна на зелёной попутке,
Сбросив с себя опостылевший плащ пилигрима...

Маджента
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я обожаю вкусные стихи 26-12-2010 15:58


Я обожаю «вкусные» стихи -
Не нудные, как старая мочалка,
А чтоб прочёл - и расставаться жалко...
Я обожаю «вкусные» стихи.

В них есть порой немного остроты,
В них соль и перец, разные приправы,
А может, даже колдовские травы,
Но нет ни грамма пресной пустоты.

Они бывают сладкими слегка
(Не чересчур, как сахарная вата) -
Лишь тонкий флёр ванили аромата
И лёгкое дыханье ветерка.

Я их могу читать десятки раз -
Деликатес, но не из калорийных -
Вот это - ассорти из шуток стильных,
А это - конфитюр из спелых фраз.

Я, к сожаленью, в лирике – не ас,
Но есть поэты (их совсем немного!),
Кому дано, наверное, от Бога
Писать без пошлых, вымученных фраз.

Хоть жадность - далеко не мой конёк,
Но, как Гобсек, готова терпеливо
Стихи поэтов избранных, любимых
Тащить к себе, в укромный уголок.

И там, устав от бесталанных слов,
Вновь насладиться в тишине, приватно
Пародий мятно-жгучим ароматом
И пряным вкусом шуточных стихов…

Я обожаю «вкусные» стихи
И благодарна тем, кто их "готовил" -
Умело рифмовал и острословил
На фоне нудной, постной чепухи.

Маджента
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бездарная пьеса 26-12-2010 15:43


Автор сценария этой бездарной пьесы
либо моральный урод, либо просто дебил.
Вкратце: все люди как люди, а я - принцесса,
которой без принца свет не бел и не мил.

И мне (вот как бы это сказать помягче?)
кринолины мозги натерли до волдырей*:
я плачу, если уходит принц или тонет мячик,
и боюсь темноты, молчания, и закрытых дверей,

и не верю в то, что нельзя исправить ошибки,
рвусь зачем-то куда-то идти по тонкому льду,
наступаю на старую швабру, и красуются новые шишки
на моем венценосном и бестолковом лбу.

И вот сижу, такая вся из себя принцесса,
думаю: выпить - да нет, не яда, а пива или вина?
Жду - может, случится что-то xорошее в пьесе,
может, автор придумал счастливый финал?

НЕУКРОТИМАЯ МАРКИЗА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии