В квартире, в старом доме, в центре
Стоит в углу большая гиря,
В шкафу - хрусталь, и в зале люстра,
И в холодильнике не пусто,
И бриллианты есть в заначке,
И с Франклином банкноты в пачке,
Компьютер, тостер, шубы, кеды,
Медали, врученные деду,
Утюг, икона, свечи, птица,
Кредитка – тоже пригодиться,
И антикварная скульптура,
Зажим для галстука, булавки,
Журналы, «TАMES», и ноты Баха,
Подсвечник, брюки, книги, штора,
И кофе на плите,
И дорогие сигареты…
Всё в доме есть! Лишь счастья нету.
....я родом - из фруктового по семь
из красных фонарей в закрытой ванной
(окно из кухни в ванную - зачем?
хотя тогда мне не казалось странным)
я родом - из настенной простыни,
что предвещала чудо диафильма,
отец шептал мне сказки со стены,
а мать звала - не пропустить мультфильмы
я родом - из неструганой доски
с подшипником (нет лучше самоката!)
и лишь влетев в кусты выл от тоски,
что тормоза не сделал к ней когда-то
я родом - из пакета молока,
теперь забытой - треугольной формы
из маленького чудо-якорька
на плавках и из туфель на платформе....
я родом - из зубного порошка
(он чистил даже бабушкины ложки!)
из авиамодельного кружка,
из пряток и поездок на картошку
я родом - из соседского двора,
где били палкой по консервным банкам,
из автомата-сатуратора,
из вечных в очередях перебранках
я родом - из колонки на углу,
где пили воду стоя на коленях
и из букета конопли щеглу,
который нес домой я без сомненья
я родом - из таблички на двери,
с мальчишкой писяющим в туалете,
из игр в "резинку", в "дочки-матери"
я родом - из страны которой нету......
просто простила твой белый флаг застиран
спелые капли с неба бегут пунктиром
хватит оваций и целоваться хватит
первые раны сердце рыхлят в привате
тает к рассвету порча заочных строчек
бледное лето счастья кредит просрочен
видишь любимый ангелы ставят сети
мы попадались значит теперь соседи
братья по плену боже куда я лезу
чокнутый мастер скоро закончит пьесу
кастинг бессонниц снова в вечерних сводках
а маргарита спит с подмастерьем вот как
мы корреспонденты господни, лена, мы здесь на месяцы.
даже с дулом у переносицы
мы глядим строго в камеру,
представляемся со значением.
Он сидит у себя в диспетчерской - башни высятся,
духи носятся;
Он скучает по нашим прямым включениям.
мы порассказали Ему о войнах, торгах и нефти бы,
но в эфир по ночам выходит тоска-доносчица:
"не могу назвать тебя "мое счастье", поскольку нет в тебе
ничего моего,
кроме одиночества".
"в бесконечной очереди к врачу стою.
может, выпишет мне какую таблетку белую.
я не чувствую боли.
я ничего не чувствую.
я давно не знаю, что я здесь делаю".
"ты считаешь, Отче, что мы упрямимся и капризничаем, -
так вцепились в свое добро, что не отдадим его
и за всю любовь на земле, - а ведь это Ты наделяешь призрачным
и всегда лишаешь необходимого".
провода наши - ты из себя их режешь, а я клыками рву, -
а они ветвятся внутри, как вены; и, что ни вечер, стой
перед камерой, и гляди в нее, прямо в камеру.
а иначе Он засыпает в своей диспетчерской
три пустячковых слова: «пиши на мыло»
ядерный взрыв возмущенья. Е-10. мимо.
я почему-то включаюсь в эту игру:
милый(собака)откликнитесь(точка)ру
сердце мое примите (см.прилож.)
клавиатура стерпит любую ложь.
жизнь без вас – всего лишь прогулка по краю
пропасти. Б-2. ранена? умираю.
стиль для такого послания не пригоден?
здесь этикет позволяет писать о погоде.
в наших широтах буйствует антициклон,
дождь по утрам, но по вечерам – тепло.
с вашим отъездом сомнения отсекло –
в том, что кофе на запах и вкус – стекло.
милый – поймите! – я не держу обиды.
нет новых писем. А-5. я опять убита.
Слегка бессвязно и так ранимо на белом шелке кровавой вязью…
Амур стреляет и мимо, мимо...
Конечно, ведь он не служил в спецназе, да и за меткость не платят денег…
И он небрежно так отстрелялся, а ты хоть в петлю, а хочешь в прорубь, а можешь даже на гильотину….
В наш век уже устарели стрелы, пора, наверно, уж ставить мины…
А если вдруг подведет взрыватель?...
Эх, если б было понятно сразу, а то
вот так вот: в меня - попал, а в него опять(!), как назло, промазал…
Стреляй еще! Что? Нельзя?!... По учету стрелы… А в небесах бухгалтерия так сурова…
И у меня вместо струн на гитаре нервы… Да, впрочем, тут, под луной, ничего не ново…
Давай, амур, залетай и махнем перцовки. Что для меня любовь – для тебя работа…
Может быть проще сразу уже с винтовки?…Или очередями из пулемета…
Странные мысли приходят порой под вечер… Алою вязью кружатся на белом шелке - отзвуки чувства… Коль выпало снова нечет, вышитую любовь положу на полку.
Мне не то, чтобы плохо. Мне просто никак.
Не помогут таблетки. И доктор не нужен.
На разлитом асфальте плывут облака
Украшая зеркально - разбитые лужи.
Я событием стала в эпохе твоей.
Я /всего лишь/ событие... Хмурится лето.
Белый цвет в ритуальных одеждах врачей
Отторгается телом на уровне клеток.
Мне не плохо. Неплохо – почти хорошо...
Недосказанность канет во тьму многоточий.
А в районе грудины шуршит камышом
Ощущение - будто меня обесточили…
никем тиpе ничем не доpожа
на кpаешке восьмого этажа
сидеть, благополyчно свесив ножки,
едва-едва едва ли не дыша
и, позабыв в чём теплится дyша,
тянyть к звезде холодные ладошки
и вот, почти затpонyв небеса,
вдpyг выпасть словно божия pоса
воспpинимая это как везенье.
и падать вниз, как бyдто бyдеpбpод,
не маслом ниц и не наобоpот,
и pазмышлять о пользе тяготенья.
Человек – существо
безнадежно сильное,
Что захочет, дурак,
то с собой и сделает,
То вобьет себе в душеньку
кол осиновый,
То растопчет в ней грубо
росточки первые…
Ты хотел разлюбить?
Что же, Богу – богово!
Мы решили, что нам
друг без друга можется.
Я для нас НАМЕЧТАЛА
однажды многого,
Только «много» на «пусто»
не очень множится.
Отпусти мне Любовь
мою бесконечную!
Дай Бог сил в этой битве
скупому воину
Править то, что ваялось
на веки вечные!
Ты хотел разлюбить меня?
БУДЬ ПО -ТВОЕМУ!
А эти смешные, да и что с дураков возьмешь
Им и ветер не ветер и дождь им, прикинь,
не дождь
Так и ходят вдвоем. За руки и вперед
Даже время как-то иначе сквозь них течет
через двести, а может, триста прекрасных лет
все умрут, а эти наворотят котлет
завернут в платок, свет и газ уберут в сарай
пойдут потихоньку, держась друг за друга,
в рай
...Усмехнусь зеркалам,своему отраженью,
Да.. когда-то была я для вас вдохновеньем!
Что теперь говорить?..Пусть ночами не спится..
Вам придётся любить мои разные лица.
на каждом ре-бемоле спотыкается
строка скупой надеждой обилетила
и кажется дождю конец и кажется
вот-вот начнется новое столетие
вот-вот но все никак не начинается
от вечера останется на письменном
последняя его реинкарнация
записочка пожалуйста дождись меня
как будто есть кому прочесть и вскакивать
на каждый звук роняя плед до полного
изнеможенья ждать и дверь распахивать
смеясь и дождь с ресниц моих сцеловывать…
В чьем ресторане, в чьей стране - не вспомнишь,
но в полночь
есть шесть мужчин, есть стол, есть Новый год,
и женщина разгневанная - бьет!
Быть может, ей не подошла компания,
где взгляды липнут, словно листья банные?
За что - неважно. Значит, им положено -
пошла по рожам, как белье полощут.
Бей, женщина! Бей, милая! Бей, мстящая!
Вмажь майонезом лысому в подтяжках.
Бей, женщина!
Массируй им мордасы!
За все твои грядущие матрасы,
за то, что ты во всем передовая,
что на земле давно матриархат -
отбить,
обуть,
быть умной,
хохотать,-
такая мука - непередаваемо!
Влепи в него салат из солонины.
Мужчины, рыцари,
куда ж девались вы?!
Так хочется к кому-то прислониться -
увы...
Бей, реваншистка! Жизнь - как белый танец.
Не он, а ты его, отбивши, тянешь.
Пол-литра купишь.
Как он скучен, хрыч!
Намучишься, пока расшевелишь.
Ну можно ли в жилет пулять мороженым?!
А можно ли
в капронах
ждать в морозы?
Самой восьмого покупать мимозы -
можно?!
Виновные, валитесь на колени,
колонны,
люди,
лунные аллеи,
вы без нее давно бы околели!
Смотрите,
из-под грязного стола -
она, шатаясь, к зеркалу пошла.
"Ах, зеркало, прохладное стекло,
шепчу в тебя бессвязными словами,
сама к себе губами
прислоняюсь
и по тебе
сползаю
тяжело,
и думаю: трусишки, нету сил -
меня бы кто хотя бы отлупил!.."