Убытков-то – пустяшная фигня:
Надежда, легкокрылый мотылек,
Спалила крылышки у жаркого огня,
Сердечко, будущность и беззащитный бок.
Упала на пол мертвым угольком,
Была зашаркана и втоптана в паркет.
Убыток – с кошкин чих, но я тайком
Заплакала и выключила свет
Цветочков вам аленьких,
Любовей – эпических.
Ошибок вам маленьких,
Проблем – символических.
Чтоб куча денег – в привычку,
А слезы – только гидравликой.
В одну руку – синичку,
А в другую – журавлика!
Вот мы и здесь – на последнем для нас рубеже.
Ты выбираешь, куда нам честней из комы.
Я наблюдаю. Прошел по моей душе,
Так и оставшись неблизким и незнакомым.
Что ж… Провожать не буду. Захлопнешь дверь?
Слышу, как лифт уносит мои надежды.
В области сердца – окалина. Верь - не верь,
Но между «до» и «после» бывает «между».
Боль подступила к горлу – ее черед –
Ни проглотить, ни выплюнуть! Вою. Трушу.
Рвотный рефлекс: проклятьями через рот
Мой организм мою отторгает душу.
Раньше, чем лифт отпустит тебя вовне,
Раньше, чем выйдешь из жизни моей небрежно,
Хлопнется оземь, в агонии и в огне
Брошенная вдогонку, шальная нежность
Я не могу так много о духовном!
С утра я наряжаю тело в тряпочки.
Мирское тело неказисто и греховно,
Желания сгребли его в охапочки.
Я не могу так часто о прекрасном!
Прекрасное мне колет под бочком.
В моей избе пылится угол красный
С забытым веником и тихим паучком.
Давайте о простом: мужчинах, детях,
О кошках, сплетнях, давешней простуде,
О пьянках, книгах, деньгах, сексе, лете,
О жалости. (но о любви, прошу, не будем)
Духовный рост - сомнительный аршин:
Невнятен результат, хоть как измерьте.
Бог иногда спускается с вершин
Послушать глупости, погреть свое бессмертье.
Диагноз поставлен:
система "умри молодым",
Рефреном по венам
текущее горе-беда,
В пустом абсолюте -
горчащие дымом следы...
А я всё равно не умру ни за что никогда.
Завис на повторе
молчащей мечты телефон,
Заштопали чёрным по белому
нас провода,
По кругу несётся унылых
разлук марафон.
А я всё равно не умру ни за что никогда.
Неровно уложен спаситель судеб
парашют,
Неверно направлена в русло
речное вода,
Напрасно блестяще отыгран
любовный дебют,
А я всё равно не умру ни за что никогда.
А я не умру, не умру, не умру
ни за что.
Пусть листья сожгут, пусть уложат
шатры шапито,
Фальшивый билет я порву
до смешения дат...
Ведь я не Христос...
ПОТОМУ НЕ УМРУ НИКОГДА.
Иногда тебя из жизни вычеркивает кто-то29-01-2011 00:48
Иногда тебя из жизни вычеркивает кто-то.
Аккуратно вымарывает, закрашивает, стирает.
А ты – ни сном, ни духом, в своих заботах
И ничто, как говорится, не предвещает
Этого конфуза, бутового-сумасшедшего,
По меркам – небольшим, детская щепотка.
Глядь, а ты для кого-то – время прошедшее.
Удивительное чувство. Неловкое, как щекотка.
У каждого свой рай
или что-то вроде:
У кого-то дворец,
а вокруг - торговые центры.
У кого-то мангал, шезлонг
и вино на природе,
У кого-то казна
неразменных рублей и центов.
У кого-то любовь
(где хочешь, как хочешь, с кем хочешь).
А мой рай – это ты,
и к черту идут заменители.
Но ты думаешь что я шучу
и вовсю хохочешь.
…бить посуду за обедом,
ревновать жену к соседу,
приползать под утро в стельку,
расходиться на недельку,
изводить свекровь и тёщу
раскладушками и тощим
мякишем давиться хлебным,
и отталкивать коленом
задолбавшую собаку,
но тащиться вброд по парку,
там выветривать обиду,
по утру совсем разбитым
просыпаться, звать обратно,
поддаваться на попятный –
чтобы всё начать сначала,
чтобы обнимать ночами,
чтобы улыбаться глядя,
как Она рубашки гладит…
– этого желаешь?! сам уж
выбирай – закон таков.
((не ходите девки замуж,
пожалейте мужиков!))
Дамы и господа, Солнца не видно вовсе.
С крыши течёт вода, дамы и господа.
Видимо, навсегда падают листья о земь,
Стало быть, это осень, дамы и господа.
Август. Теперь куда? Что с нами будет дальше?
О земь стучит звезда - тонкий хрусталик льда
Август … Теперь куда? Ведь на промокших дачах
Больше нельзя судачить, дамы и господа.
Под кожурой плода тлеет огонь рубина.
Всё это - ерунда, дамы и господа!
Наша беда (да-да-) в том, как мы все любили,
Ах, как мы все любили, дамы и господа!
Мы не пони, мы не кони,
Мы флакончики для вони,
Мы катаем на трамвае
Нашу обувь на ногах.
Мы живём для аспирина,
Жир на попе, как перина,
И любовь наша невинна,
Словно лента на рогах.
Я об колено разбивал
тугой кавун на части,
в него впивался
и не знал
о том, что это —
счастье.
Я запах диких груш вдыхал
в непроходимой чаще,—
мальчишка,
я тогда не знал
о том, что это —
счастье.
Не знал я
у истока дней
о том, что счастье —
с нами,
но мелочь каждая родней
становится с годами.
Родней
дыхание земли,
трезвон синиц задорных,
душистый запах конопли
и листьев помидорных,
лесистых тропок тишина,
которой нету глуше,
и сочный сахар кавуна,
и терпкость дикой груши.
Мне казалось,нельзя,чтоб«Выхода нет»23-01-2011 12:26
Мне казалось, нельзя,
чтоб «Выхода нет».
А вот оказалось, случается.
На год,
на два,
на десять лет
выхода нет!
А жизнь не кончается.
А жизнь не кончается всё равно,
а люди встречаются,
пьют вино,
смотрят кино,
в автобусах ездят,
ходят по улицам
вместе… вместе…
Называют друг друга:
«Моя!»
«Мой!»
Говорят друг другу:
«Пойдём домой!»
Домой…
А ты мне: «Куда пойдём?»
У бездомных разве бывает дом?