ты из армии дьяволов, что поклоняется prada
вся из лэйблов, имен, рюшей, сумочек, перьев, и страз..
маски из шоколада, и скраб из зерна винограда
от макушки - до пяток, и капли - для яркости глаз..
ты зимой, как шахтер, из солярия -чуть подкопченной,
гордо едешь в метро, из щелей вынимая каблук..
на обед - диетический сыр,чай - (конечно) зеленый,
сигаретка, как ты - карандаш, в пальцах нежится рук..
вся, как яблоко Гольден заморское - смазана воском,
ни морщинки, ни пятнышка, ни червоточинки нет..
ты не знаешь, что твой маскарад - отличает от лоска.
и целуешься "щечками" вместо простого: "привет"
ты из армии ангелов, что состоят из Гламура,
это новый подвид в вечно-розовых круглых очках..
на соседку-отличницу фыркаешь ты "ну и дууура"
и читаешь лишь глянец в салонах, да ценник - в вещах.
но, когда в клубе тянешь прохладный Мохито обычно,
то быстрей калькулятора все сосчитаешь в уме -
сколько спутника "стоит" прикид, и жеманством привычным
проворкушь на "ну, покатаемся?" вялое "нееет"
ждешь не меньше ты, чем олигарха на новом Каеене,
не размениваясь на "лохов" - тех, что с фордом - в кредит..
мнишь себя - первой скрипкой.. по факту - массовка на сцене,
с бутафорским нарядом, что выделен как реквизит..
ты, как верный солдат этой армии - радужных клонов,
маршируя, идешь к своей цели - где деньги и шик..
ничего.. ты еще повзрослеешь, мой розовый клоун,
или пробкой шампанского - выстрелив! -скатишься...
пшик..
мне хочется — в письмах признаться как раньше, а-ля
«ах, mon amie, истоковалась я вовсе»
но вышло - «да где, черт возьми, тебя носит земля?
И, вообще, где эти черти носят??»
мне хочется туфель атласных, и зонт кружевной,
и чтоб печаль — томно носить под вуалью.
Но вместо — кроссовкой с утра я набила мозоль,
И, как подбитая утка, домой ковыляю..
мне хочется — медленный чтоб нас связал менуэт,
и, под твоим взглядом, покрыться румянцем...
Но ценится больше сегодня — искусный минет,
а в остальном — есть ли нужда выделяться?..
мне хочется дурочкой стать или синим чулком,
и вспоминать — не марафоны в постели,
а просто как губ твоих, теплые, мёд с молоком,
пальцы мои, дрожащие, нежно грели...
её даже не надо заслуживать,
и еще - креативно ухаживать..
петь дифирамбы, стремиться быть лучше других..
ей достаточно, просто обняв меня после ужина,
пальчиком тихо поглаживать
вЕнки уставшие - теплой и мягкой руки..
не нужна ей, как тонус, конверсия..
когда в костер, говорят, нужно подкидывать хвороста..
она - в необъяснимой прогрессии -
без того, с каждым днем, все огромней во мне,
а не кукожится с возрастом..
у нее нет ни веса, ни твердости,
ни единиц и ни систем измерения..
больше ли, меньше — то у других есть разность.
у этой - нет срока годности,
нет даже точки кипения.
она — просто есть априори, как данность..
она не «за что-то», она — освященный крест.
тем, кто не «в клане», её не понять - и точка.
и, не нужно причин отыскивать странных..
просто любовь.
обыкновенной мамы...
Словно в цунами, мы захлебнулись (накрыло..)
Не получается, интеллигентно, «как люди..»
«Знаю, я худшее, что у тебя только было..
Знаю, ты лучшее, изо всего, что... не будет»
Божья ты коровка, улети на небо,
Принеси мне хлеба, хлеба с молоком,
И еще чтоб Витька не ходил налево
И чтоб всю зарплату, без пропоя в дом..
Принеси мне шубу, чтоб из чернобурки,
Чтобы от нарядов - пух мой гардероб,
И у бизнесмена из тридцатой, Юрки,
Отвисала челюсть меня видя, чтоб..
Принеси на даче - урожай картошки,
И чтоб не взрывались в банках огурцы,
Чтобы не бренчали ночью у окошка,
Луж не оставляли в лифте - подлецы,
Божья ты коровка, принеси скорее
Премию в квартале, прОцентов на сто,
И чтоб в сериале, из трех тысяч серий,
Наконец-то стало ясно кто есть кто..
Принеси, коровка, Машке, вертихвостке
Разума побольше - надо дочь спасти:
Этот ее хахаль, доходяга-Костя,
Пусть забудет к дому нашему пути…
Божья ты коровка, принеси секретный
Дрожжевого теста - Клавкин мне рецепт,
И чтоб все морщины - стали незаметны,
И чтоб появилась - талия в момент!
Божья ты коровка, улети на небо…
Принеси по списку, я тебя прошу!
Много нажелала? Можно и без хлеба..
А за хлебом пулей - я в сельпо схожу..
оно её свернуло в жгут…
и резануло по живому…
бредет туда, где молча ждут.
оттуда - где нужна другому..
оно – рассыпалось на ней,
и – намертво врастает в кожу…
буравит «крылья» на спине
тот взгляд… но он никак не может..
ни хлопнуть, крикнуть, задержать,
обнять до боли под ключицей!
и целовать….
и - целовать….
но вот трамвай последний мчится,
туда где встретят без «коррид»
и сварят кофе.. по-привычке..
а в ванной – навзничь, - и навзрыд!
и – сигарету мокрой спичкой,…
на запотевший потолок –
молитву, как - перед иконой
и – завязала узелок…
и – полетела по наклонной…
звонок / как обычно/ - два раза, и коврик в прихожей,
все так же мне «welcome» моргает застиранным глазом.
и ты, в длиннополом халате, на рясу похожим,
снимаешь пальто торопливо, и тянешься сразу -
губами к губам /так привычно, как зубы почистить/-
уже до секунды наш час отработан годами.
зевая, из кухни твой кот наблюдает пушистый,
ко мне интерес потерявший, он брезгует нами…
опять на конвейере - кофе с ликером ванильным,
под душ, в полотенце, две капли миндального масла,
на диске – гитара мотивом заезженно-пыльным,
пятнадцать минут / засекаю… / и лампа погасла,
тропинками давними руки блуждают по телу,
я знаю давно, где и как отпечатаны пальцы.
не помню, когда же я впрямь тебя дико хотела??
но что-то опять заставляет меня задыхаться..
***
еще пять минут…рассекают машинные фары,
на бледном лице потолка оставляя морщины…
«тебе хорошо?» - «да, любимый, ты просто в ударе..»-
и чмокнул довольно, еще раз оставшись мужчиной…
как кадры из пошлого фильма - опять сигареты…
и ты поправляешь ажур моих тонких бретелей,
по комнате ходишь, позируя, полуодетый..
«Ты знаешь, наверное, мы уже перегорели…»
ты вскинул глаза, удивленно: неверный сценарий!
ошибка, поломка, загадочный сбой в механизме!
«Ты знаешь, наверное, всё мы уже отыграли…
пора возвращаться к своим неигрушечным жизням…»
у самых дверей, как и раньше, целуешь за ушком,
/услужливо – сумочку/: «Ты позвонишь выходными?»
устало смеюсь: "нам теперь притворяться не нужно!
давно не влюбленные…
и не любовники… ныне…»
Нет, не разгадывай, просто, прошу, меня чувствуй!
Я не кроссворд, да и в клетках моих — уже пусто...
Не Теорема Ферма, не Перпетуум Мобиль,
В поисках тайны ты ж лучшие годы угробил!
Ищешь во мне то разгадку улыбки Джоконды,
То разложил как Дэн Браун с Да Винчи - на коды,
Я— не Малевича черный квадрат, не Лох-несси,
Не пирамида Хеопса со сфинксами вместе,
Я же простая, как валенок, пряник тульский,
Как инфузории тапочек, драный и узкий...
Как три копейки — согреешь в ладошке — и рада..
Ну, так какого ж изюма во мне еще надо?..
ну и что, пусть пола - слабого,
нам на шею — ноша ввЕрена.
то ярмом, крестом, то орденом,
полных силушки мужчин..
как не хочется быть бабою,
просто женщиной быть хочется..
не искать волос «серебряных»,
преждевременных морщин..
то из ям вас выволакивать,
то переть локомотивами,
но при этом майку желтую
своим «лидерам» - к ногам..
дозволяется поплакать нам
это ж вы - такие сильные,
что на тихое «пошел бы ты»
не к дверям — а на диван..
то по кОням, то по избам мы,
то пожар, то смерч, то засуха,
сильный пол — покрыли трещины,
словно памятник в веках.
ах, как хочется быть избранной,
в чьем-то сердце жить за пазухой,
и не «полом» - просто женщиной
быть на любящих руках.
когда я ковырялась в песочке
отнимали лопатки-совочки;
в школе - ранец, пенал и тетрадки,
отнимали мальчишки украдкой;
а подруги, в стенах универа,
отнимали, шутя, кавалеров..
отнимали и нервы, и время,
отнимали мой статус "быть первой",
отнимали зарплату, успехи,
и последний билет, чтоб уехать;
отнимали и подпись, и имя,
без стыда заменяя своими;
отнимали надежду, удачу,
беззащитность, в то время, как плачу,
отнимали решительность в споре,
точку зрения - в разговоре;
отнимали друзей безвозвратно,
отнимали врагов (что приятно),
отнимали мой отпуск, и планы,
сон чужими ночными звонками,
отнимали без спроса всю нежность,
отнимая меня от одежды;
отнимали последнюю встречу,
голос, зная что я им отвечу;
отнимали ушедшие письма,
подменяя болванкой их чистой;
отнимали... всегда отнимали,
(не ударю в ответ - понимали)...
я прошу, убеги от традиций -
и хоть раз, но должно же случится:
отними от меня свою душу,
и любовь... умоляю, так лучше!