• Авторизация


ФЕЕчное 12-02-2011 19:09


А если уже не семнадцать?
А, если измученный взгляд,
И нужно привычно смеяться,
Чтоб слезы запрятать назад,

Крутиться, как мышь в центрифуге,
Работа, дорога и дом.
В привычно очерченном круге,
С приваренным насмерть замком.

Пугаться мужских комплиментов,
Ища подоплекой в них лесть..
И, как под присягой, до лета,
Себе снова клясться — не есть!

Вздыхать у витрин магазинов
(для юных и смелых опять!)
Бежать за машинкой для сына,
И- ужин готовить! - бежать..

И кофе, по-венски,вечерний,
Зеленый сменил скучный чай..
Погода?. Давление?.. нервы?..
(подчеркивай и отмечай)

И - падать в объятья Морфея,
И - в 7, по команде, подъём..
Брести, словно заспанной феей,
Под утренним мелким дождем..

(да — к черту!!)
Летящей походкой,
По лужам, вприпрыжку, - «вперед!»
Битловская желтая лодка
В наушниках мне подпоёт!

Да, пусть не семнадцать..и что же?
Тоскливый долой пиитет:
- «ПустИте под зонтик, прохожий?»
- «Ныряйте!» - с улыбкой ответ.

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пшик... 12-02-2011 19:05


ты из армии дьяволов, что поклоняется prada
вся из лэйблов, имен, рюшей, сумочек, перьев, и страз..
маски из шоколада, и скраб из зерна винограда
от макушки - до пяток, и капли - для яркости глаз..
ты зимой, как шахтер, из солярия -чуть подкопченной,
гордо едешь в метро, из щелей вынимая каблук..
на обед - диетический сыр,чай - (конечно) зеленый,
сигаретка, как ты - карандаш, в пальцах нежится рук..
вся, как яблоко Гольден заморское - смазана воском,
ни морщинки, ни пятнышка, ни червоточинки нет..
ты не знаешь, что твой маскарад - отличает от лоска.
и целуешься "щечками" вместо простого: "привет"

ты из армии ангелов, что состоят из Гламура,
это новый подвид в вечно-розовых круглых очках..
на соседку-отличницу фыркаешь ты "ну и дууура"
и читаешь лишь глянец в салонах, да ценник - в вещах.
но, когда в клубе тянешь прохладный Мохито обычно,
то быстрей калькулятора все сосчитаешь в уме -
сколько спутника "стоит" прикид, и жеманством привычным
проворкушь на "ну, покатаемся?" вялое "нееет"
ждешь не меньше ты, чем олигарха на новом Каеене,
не размениваясь на "лохов" - тех, что с фордом - в кредит..
мнишь себя - первой скрипкой.. по факту - массовка на сцене,
с бутафорским нарядом, что выделен как реквизит..

ты, как верный солдат этой армии - радужных клонов,
маршируя, идешь к своей цели - где деньги и шик..
ничего.. ты еще повзрослеешь, мой розовый клоун,
или пробкой шампанского - выстрелив! -скатишься...
пшик..

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

тургеневское (романтично-сопливое) 12-02-2011 18:58



мне хочется — в письмах признаться как раньше, а-ля
«ах, mon amie, истоковалась я вовсе»
но вышло - «да где, черт возьми, тебя носит земля?
И, вообще, где эти черти носят??»

мне хочется туфель атласных, и зонт кружевной,
и чтоб печаль — томно носить под вуалью.
Но вместо — кроссовкой с утра я набила мозоль,
И, как подбитая утка, домой ковыляю..

мне хочется — медленный чтоб нас связал менуэт,
и, под твоим взглядом, покрыться румянцем...
Но ценится больше сегодня — искусный минет,
а в остальном — есть ли нужда выделяться?..

мне хочется дурочкой стать или синим чулком,
и вспоминать — не марафоны в постели,
а просто как губ твоих, теплые, мёд с молоком,
пальцы мои, дрожащие, нежно грели...

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпускающее 12-02-2011 17:52


у тебя — на меня аллергия..
у тебя - на нее - свои виды.
да какие быть могут обиды!
будьте счастливы же, дорогие..

на тарелке — безвкусная пища,
на лице - одиночество маской..
я надеюсь, как станешь потаскан,
ты дорогу назад не отыщешь..

ну когда же, о, Господи, стали
мои губы — чужими настолько?
это раньше - на запах мой — в стойку...
может, запах я свой потеряла?

а когда-то клялись мы навеки...

убегай...скоро всё перемелем..
не целуй... ну, зачем, в самом деле?

будьте счастливы вы, человеки..

не звони, дай забыть!!
и - забудь..

так любимый вчера еще людь..

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
колыбельная 12-02-2011 17:49


девочка моя.. комочек... крошечка..
у тебя все будет впереди..
первый зуб, серебряная ложечка,
куклы, прятки, тройки, бигуди..

ты пока слезам не знаешь ценности,
мама в дверь — трагедия миров..
ты припрячь.. для боли и для ревности,
для болезни с именем Любовь..

твоих глаз распахнутых два озера
ангельский порастеряют свет.
Твои слезы неразменным козырем,
будут в спорах счет вести побед,

будут от поклепа очищением,
будут искуплением вины,
ты слезами, этим женским Гением,
будешь тасовать чужие сны,

девочка моя... твоим оружием
эти слезы будут, и, крестом..
безразличность... бездна.. и безмужие -
выплачешь всё, выплатив потом...

будешь с ними провожать до лестницы,
в двери ночью ждать заветный стук...
в этом Иордане слез покрестятся
те, кого кормила ты из рук...

будешь ими поминать на кладбище
и давиться ими под коньяк...
то ловушкой, слёзы, то пристанищем,
станут. То мираж, а то - маяк..

спи, комочек, и на горстку мелочи
слез пока не разменяй зазря...

30 лет назад, моя ты девочка,
родилась 2 ноября..

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
утопичное 12-02-2011 17:46


а люди — животные стадные,
и, даже ученых умы,
сказали, что мол полигамные,
копнуть если глубже — все мы..

ген верности после мутации,
остался лишь как рудимент,
и что — бесконечно впрягаться нам
в любовный проект смысла нет.

ты знаешь, а даже удобно так..
не клясться, а, после — не врать.
и, в разные стороны комнаты..
я — в кресло, а ты — на кровать.

секс утром прощальный, по-дружески..
(комфорт: ни скандалов, ни слез)
и, долг погасив свой супружеский,
напутственный чай.. щётки — врозь.

так просто, в век скорости, снова мы,
(два нано-технолога, блин)
поделим себя - миллионами,
своих не ища половин...

влюбляемся в ногу со временем.
(Play. Pause. Re-start. И Delete.)
у этого нового племени
чертовски устойчивый вид..

(но, то ли скачок на подстанции..)
замкнуло.. нечаянный сбой..
любви я прошу пролонгации...
хочу.. навсегда, и - с тобой..

и хочется верить в мещанскую,
ей Богу, не вру, дребедень:
что
«жили мы долго и счастливо..
и умерли. В один день»

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
объяснительная 12-02-2011 17:44


её даже не надо заслуживать,
и еще - креативно ухаживать..
петь дифирамбы, стремиться быть лучше других..
ей достаточно, просто обняв меня после ужина,
пальчиком тихо поглаживать
вЕнки уставшие - теплой и мягкой руки..

не нужна ей, как тонус, конверсия..
когда в костер, говорят, нужно подкидывать хвороста..
она - в необъяснимой прогрессии -
без того, с каждым днем, все огромней во мне,
а не кукожится с возрастом..

у нее нет ни веса, ни твердости,
ни единиц и ни систем измерения..
больше ли, меньше — то у других есть разность.
у этой - нет срока годности,
нет даже точки кипения.
она — просто есть априори, как данность..

она не «за что-то», она — освященный крест.
тем, кто не «в клане», её не понять - и точка.
и, не нужно причин отыскивать странных..
просто любовь.
обыкновенной мамы...

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цунами 12-02-2011 17:41


Словно в цунами, мы захлебнулись (накрыло..)
Не получается, интеллигентно, «как люди..»
«Знаю, я худшее, что у тебя только было..
Знаю, ты лучшее, изо всего, что... не будет»

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Согревательное 12-02-2011 17:37


пусть на улице градус все ниже,
вентилятору — выдан расчет..
по ночам мы друг к другу все ближе,
и к плечу, как в шеренге, плечо..

одеяла, носки.. и пижамы
(градус — ниже. И толще броня)
ветер лижет оконные рамы,
нос холодный уткнулся в меня..

и борьба, как за место под солнцем,
(кто — у стеночки, мол, где теплей)
не на жизнь, словно нА смерть начнется
на кроватных просторах полей..

и уже неизвестно, мурашки,-
то ли холод наслал, то ли бой...
полетели ночные рубашки..
на пол листьями наши с тобой..

градус ниже... но, жарко, ей-богу!

и, проснувшись попросим опять,
коммунальные службы, немного
с отоплением, мы, подождать..

радиатор — в кладовку! (не нужен)
сбились в кучу до новой зари..

когда холод собачий снаружи,
так тепло по ночам изнутри:)

градус ниже? Ага, напугали!
(электричество зря — ты не жги!)
для «сугрева» набор минимален:
одеяло — четыре ноги.

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вою... 12-02-2011 17:32


Полнолуния - нет. А я вою.
Натурально. Соседи стучат.
Я и водка. День первый. Нас двое.
И брелок (третьим будешь?) ключа.

(Отцепил. Отпустил)…Одиночел.
Не свободен, а просто один.
О тебе. Третьи сутки. По-волчьи.
Воет непротрезвевший акын.

Без слезинки (не плачут мужчины)
Пятый день. Хриплый сорванный вой.
И соседи молчат... Жалкой псиной
Воет волк. Вечно преданный твой.

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
напутственное 12-02-2011 17:29


Божья ты коровка, улети на небо,
Принеси мне хлеба, хлеба с молоком,
И еще чтоб Витька не ходил налево
И чтоб всю зарплату, без пропоя в дом..
Принеси мне шубу, чтоб из чернобурки,
Чтобы от нарядов - пух мой гардероб,
И у бизнесмена из тридцатой, Юрки,
Отвисала челюсть меня видя, чтоб..
Принеси на даче - урожай картошки,
И чтоб не взрывались в банках огурцы,
Чтобы не бренчали ночью у окошка,
Луж не оставляли в лифте - подлецы,
Божья ты коровка, принеси скорее
Премию в квартале, прОцентов на сто,
И чтоб в сериале, из трех тысяч серий,
Наконец-то стало ясно кто есть кто..
Принеси, коровка, Машке, вертихвостке
Разума побольше - надо дочь спасти:
Этот ее хахаль, доходяга-Костя,
Пусть забудет к дому нашему пути…
Божья ты коровка, принеси секретный
Дрожжевого теста - Клавкин мне рецепт,
И чтоб все морщины - стали незаметны,
И чтоб появилась - талия в момент!

Божья ты коровка, улети на небо…
Принеси по списку, я тебя прошу!
Много нажелала? Можно и без хлеба..
А за хлебом пулей - я в сельпо схожу..

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
оно 12-02-2011 17:26


оно её свернуло в жгут…
и резануло по живому…
бредет туда, где молча ждут.
оттуда - где нужна другому..

оно – рассыпалось на ней,
и – намертво врастает в кожу…
буравит «крылья» на спине
тот взгляд… но он никак не может..

ни хлопнуть, крикнуть, задержать,
обнять до боли под ключицей!
и целовать….
и - целовать….
но вот трамвай последний мчится,
туда где встретят без «коррид»
и сварят кофе.. по-привычке..

а в ванной – навзничь, - и навзрыд!
и – сигарету мокрой спичкой,…

на запотевший потолок –
молитву, как - перед иконой
и – завязала узелок…
и – полетела по наклонной…

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
неужели? 12-02-2011 17:24


Твой дом меня встречает чистотой
И простерилизованной беседой…
Ты мной решил заполнить выходной,
О чем не преминул напомнить в среду…

С изнанки морщусь от гнилой тоски,
Снаружи – улыбаюсь по привычке…
И вот к плите потопали носки…
И слышу звуки чиркающей спички…

А я (дитя прогресса!) устаю
И раздражаюсь ждать, как свистнет чайник
И сигарету снова достаю…
И выкурить – последней – обещаю..

А разговор не клеится…(домой!!)
Ты предлагаешь поцелуи к чаю…
Я изучаю за твоей спиной
Буфет…и - передернула плечами…

Уклончиво смеюсь «опять не брит!»
...Семь слоников в виньетках пошлой гжели...

и от того, что грело – вдруг знобит.
так просто стать чужими …неужели?

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
слухи… сплетни… 12-02-2011 17:14


слухи… сплетни… шепоток…
стены, окна, потолок -
всё шуршит и плесневеет.
ядовитый чей роток?..

взгляды, вздохи, пересуд,
языков поспешный зуд,
липкой массой заползают,
всё белье перетрясут?..

разошлась – куда там! - всласть
омерзительная Пасть –
кто в толпе – тот под прикрытьем,
кого больше – тот и власть.

сине-черный ваш окрас....
белой точкой – среди масс
я устала продираться,
под обстрелом злобных глаз…

нарастает снежный ком –
проще – в массе, дураком,
лучше двиньте, да по морде,
чтобы – с кровью! – кулаком!

клЕйма, метки, ярлыки..
с легкой /с гадкой ли?/ руки
на моей душе остались
без ударов – синяки…

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы когда-нибудь 12-02-2011 17:13


ты когда-нибудь станешь богатым,
я когда-нибудь стану известной,
и забуду, как вместо зарплаты
приносил мне охапки из песен..

ты забудешь, как вместо уюта,
я вязала стихов покрывала..
и для полного счастья, как будто,
на двоих «сбычи мечт» не хватало..

свежесваренный кофе – в субботы,
а по будням - дешевый цикорий..
обоюдоприятны – заботы,
обоюдоделимое – горе..

сладко нежась в ночной передышке,
мы, зажмурившись, вместе мечтали,
что мои безыскусные книжки
попадут в вековые скрижали,

что твоим незамеченным песням
растворятся все двери когда-то…

…вот и срок. оказалась - известна.
стал и ты неприлично богатым.

только в разных кроватях, тревожно
мы молчим.. и обоим не спится…
вы, с мечтами, друзья, осторожней!
ведь они могут, подлые, сбыться!

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Раскрась мой полоток цветами.. 12-02-2011 16:59


Раскрась мой потолок цветами,
чтоб там как в сказке жили птицы,
наклей на окна звезды, мама,
мне по ночам теперь не спится!

Обшей мою подушку теплым,
домашним васильковым ситцем,
от долгих слез она промокла,
и ничего на ней не снится…

А я хочу - как в детстве сладком,
прямой пробор – да две косицы…
и рядом – с маминой – кроватку,
и в сны спокойно уноситься…

А я хочу прижаться к маме,
и рядом с ней сомкнуть ресницы.
Раскрась мой потолок цветами…
быть может, детство возвратится?

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перегорели... 12-02-2011 16:33


звонок / как обычно/ - два раза, и коврик в прихожей,
все так же мне «welcome» моргает застиранным глазом.
и ты, в длиннополом халате, на рясу похожим,
снимаешь пальто торопливо, и тянешься сразу -

губами к губам /так привычно, как зубы почистить/-
уже до секунды наш час отработан годами.
зевая, из кухни твой кот наблюдает пушистый,
ко мне интерес потерявший, он брезгует нами…

опять на конвейере - кофе с ликером ванильным,
под душ, в полотенце, две капли миндального масла,
на диске – гитара мотивом заезженно-пыльным,
пятнадцать минут / засекаю… / и лампа погасла,

тропинками давними руки блуждают по телу,
я знаю давно, где и как отпечатаны пальцы.
не помню, когда же я впрямь тебя дико хотела??
но что-то опять заставляет меня задыхаться..

***
еще пять минут…рассекают машинные фары,
на бледном лице потолка оставляя морщины…

«тебе хорошо?» - «да, любимый, ты просто в ударе..»-
и чмокнул довольно, еще раз оставшись мужчиной…

как кадры из пошлого фильма - опять сигареты…
и ты поправляешь ажур моих тонких бретелей,
по комнате ходишь, позируя, полуодетый..

«Ты знаешь, наверное, мы уже перегорели…»

ты вскинул глаза, удивленно: неверный сценарий!
ошибка, поломка, загадочный сбой в механизме!
«Ты знаешь, наверное, всё мы уже отыграли…
пора возвращаться к своим неигрушечным жизням…»

у самых дверей, как и раньше, целуешь за ушком,
/услужливо – сумочку/: «Ты позвонишь выходными?»
устало смеюсь: "нам теперь притворяться не нужно!
давно не влюбленные…
и не любовники… ныне…»

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изюминка 12-02-2011 16:19



Нет, не разгадывай, просто, прошу, меня чувствуй!
Я не кроссворд, да и в клетках моих — уже пусто...
Не Теорема Ферма, не Перпетуум Мобиль,
В поисках тайны ты ж лучшие годы угробил!

Ищешь во мне то разгадку улыбки Джоконды,
То разложил как Дэн Браун с Да Винчи - на коды,
Я— не Малевича черный квадрат, не Лох-несси,
Не пирамида Хеопса со сфинксами вместе,

Я же простая, как валенок, пряник тульский,
Как инфузории тапочек, драный и узкий...
Как три копейки — согреешь в ладошке — и рада..
Ну, так какого ж изюма во мне еще надо?..

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слабый пол 12-02-2011 16:16


ну и что, пусть пола - слабого,
нам на шею — ноша ввЕрена.
то ярмом, крестом, то орденом,
полных силушки мужчин..
как не хочется быть бабою,
просто женщиной быть хочется..
не искать волос «серебряных»,
преждевременных морщин..

то из ям вас выволакивать,
то переть локомотивами,
но при этом майку желтую
своим «лидерам» - к ногам..
дозволяется поплакать нам
это ж вы - такие сильные,
что на тихое «пошел бы ты»
не к дверям — а на диван..

то по кОням, то по избам мы,
то пожар, то смерч, то засуха,
сильный пол — покрыли трещины,
словно памятник в веках.
ах, как хочется быть избранной,
в чьем-то сердце жить за пазухой,
и не «полом» - просто женщиной
быть на любящих руках.

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фениксное 12-02-2011 15:24


когда я ковырялась в песочке
отнимали лопатки-совочки;
в школе - ранец, пенал и тетрадки,
отнимали мальчишки украдкой;
а подруги, в стенах универа,
отнимали, шутя, кавалеров..
отнимали и нервы, и время,
отнимали мой статус "быть первой",
отнимали зарплату, успехи,
и последний билет, чтоб уехать;
отнимали и подпись, и имя,
без стыда заменяя своими;
отнимали надежду, удачу,
беззащитность, в то время, как плачу,
отнимали решительность в споре,
точку зрения - в разговоре;
отнимали друзей безвозвратно,
отнимали врагов (что приятно),
отнимали мой отпуск, и планы,
сон чужими ночными звонками,
отнимали без спроса всю нежность,
отнимая меня от одежды;
отнимали последнюю встречу,
голос, зная что я им отвечу;
отнимали ушедшие письма,
подменяя болванкой их чистой;
отнимали... всегда отнимали,
(не ударю в ответ - понимали)...

я прошу, убеги от традиций -
и хоть раз, но должно же случится:
отними от меня свою душу,
и любовь... умоляю, так лучше!

Скорпиошка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии