Беленькой бретелечкой лифчика китайского
Плечико удавлено, как большой петлёй.
Что, подружка, в стелечку? Терпкого токайского
Да с сырочком плавленым, или с коноплёй,
Или с причитаньями по всему ушедшему,
Нам до полчетвертого – пить не перепить.
Голосом маманиным: «Точно, сумасшедшая!»
Мне ль тебя одёргивать. Мне ль тебе тропить
Тропочку надёжную: женишок, замужество…
Игры в дочки-матери, нет, не для тебя.
Ты – натура сложная. И медаль «За мужество»
Ангелы припрятали и вручат, трубя,
В час, когда свободная и непокорённая,
Ты ворота райские вышибешь ногой,
Вся такая модная, одухотворённая,
С мыслями дурацкими и с душой нагой.
Ну, чего ж ты мечешься, ты ж самодостаточна!
Ну, чего ж угарно ты бредишь про петлю?
Делать, что ли, нечего? Выглядеть загадочно,
Чтоб не ждать банального «Я тебя люблю»?
Упиваться дОсмерти? Ровно в полчетвёртого
Головой в холодную воду – и идти
На вокзал, чтоб в поезде надышаться спёртого
Воздуха народного в поисках пути?
Полно! Мы ж немолоды. Жизнь почти что пройдена.
Нам грешно – оплакивать. А мечтать – смешно.
Ни ума. Ни золота. Ни мужей. Ни родины.
Гордость да токайское терпкое вино.
Вот ты дождёшься – сердце будет занято.
Вдруг позвонишь – я, вся такая: "Щас!"
Открою дверь – спокойна и не ранета –
и …как по носу трахну ею – "Рраз!"
Лепёшкой нос и глаз с кровоподтёками.
"Тебе не больно? Ну, признайся. Ну..."
И – дёрг плечом: мол, чувствами глубокими
к другому я… И руку протяну.
Поглажу нос, нечаянно расквашенный,
потом щеку… похлопаю. И тут –
с работы он – мой суженый и ряженый.
И ты поймёшь, что здесь тебя не ждут.
Как побежишь! Ушами громко хлопая.
И закричишь безмолвно, безнаде …
И заблестит дождинка одинокая –
как я когда-то – в сирой бороде.
Всё же просто, на самом-то деле:
ей для счастья любви не досталось
(той, которая с мужем). Успели
с этим делом подруги. Осталась…
Не одна – с ожиданием принца.
Вот и возраст уже королевский,
а до счастья – такая же малость.
Надоело ей ждать. ЗАНАВЕСки.
я не баранина
и не овца
сердечком ранена
бледна с лица
пошли мне боженька
да с утреца
любви немноженько
от молодца
я подорожником
её приму
и осторожненько
к себе прижму
засохнет раночка
и заживёт …
Ах, боже мой, какая скука !
Вся жизнь – один сплошной регламент.
Ну почему же я не сука –
тире оторва? Темперамент
вполне подходит. Всё, решила:
открою жизни новой фазу.
Как-будто раньше не грешила.
Весна, весна … Даёшь экстазу!
Я делаю только то,
что за меня не сделает никогда и никто:
живу СВОЮ жизнь.
Иногда получается - зашибись!
Иногда – посредственно.
Но всегда – по средствам
(Это такие штучки, которые не по соседству, а внутри меня.
И главное,чтоб они были, остальное - фигня.)
Внимательно вглядываюсь: Сколько осталось?
Иногда кажется - самая малость.
Мутная лужица на дне колодца.
Иногда - фонтанирует через край.
А чему казаться - сам выбирай.
Сегодня? Чу! Чувствую - снова фонтан.
Наверно, в колодец подтёк океан.
ужасно хочется красных туфель и похудеть килограммов на пять,
( в холодильнике же оставался трюфель... нету. теперь могу и поплакать)
ужасно хочется сарафанчик - такой с бретельками и короткий
и чтобы с боку такой карманчик... ( в который ныкать бутылку водки)
ужасно хочется чтоб красиво и чтобы всем непременно видно
а получается как-то псиво, грустно, пасмурно и обидно
ужасно хочется на свободу (дом сорок два, или что там было?)
и пляжик с галькой, и ноги в воду, и босиком походить по илу
ужасно хочется писем стопку, и чтобы в каждом слова теплели
и чтоб назло жизнелюбам стойким я круглый год бы жила в отеле
таком - с бассейнами и халатом, и теплым завтраком на веранде
и даже утром смотреться фатом в косынке, тапочках и помаде
ужасно хочется не работать, не знать о правилах энэлпишных
и ежемесячно за заботу не выдавать всем ловцам гаишным
и позабыть о столичных пробках, о беге, сутолоке и смоге
лежать на лугу себе, как коровка, думать о времени и о б-ге
ужасно хочется не проснуться однажды утром в своей постели
а оказаться в чужом как будто и ранее не знакомом теле
ужасно хочется новой стрижки и новых туфель... (уже писала?)
и чтоб ты жила там в своем Париже и больше, пожалуйста, не воскресала.
Мужчина, мамонта завалив, тащит его с трудом.
Потеет, яростно бьет ногой в дверь - открывай, жена!
...А я вышиваю, я крашу рот, я согреваю дом,
Никто не знает - зачем, к чему?
Главное - я должна.
Мужчина хлябает вискаря, дергается кадык,
Машина топчется под окном, звякают удила.
А я подметаю в прихожей пол, штопаю воротник...
Сказано было - когда и кем?
Каждому - по делам.
Мои дела - как мои грехи, в сущности - ни о чем,
Я птичка, бабочка, Баттерфляй, в целом - вдова Клико.
Ценю в мужчине удельный вес и каменное плечо.
Я жду и верю - кого, зачем?
Вечности под строкой...
Стою у кассы - приход, расход, в зеркале - итого,
Пустяк, улыбочка, шаг, шажок - Господи, это все?!
Идти по краю, как по траве - это больней всего...
Шепчу в подушку - о чем, кому?
Может быть, пронесет...
Мужчина - хищник, ему бежать, с хрустом ломать клыки,
Быть сверху, сзади, всегда, везде, грудь выгибать дугой...
Я запираю себя - смотри - сразу на все замки.
Только единственный. Только ты.
Яблочка, дорогой?
Всего ты добьешься -
живой, энергичный.
Все будет: зарплата, пиджак заграничный...
Старайся, старайся, старайся,
но всё же
Не простудись, вылезая из кожи.
Ты крепко усвоил уже, что печать -
Главнее стихов в королевстве бумаги,
Но только не надо с трибуны кричать,
Что твой идеал - это Павка Корчагин.
Пробьешься и так -
сквозь года и сквозь лица -
И, все получив, обнаружишь в тоске,
Что принял синицу за Синюю птицу -
К тому же она задохнулась в руке.
Проснешься, раскроешь очи, а зеркало выдает - "Да, вижу, опять полночи ты грызла запретный плод... Давай без вопросов резких, белее, румяней - нда... Тридцатник сейчас - с довеском, но дури не по годам! Какого, изволь-ка, хрена сидела вчера в сети? Лупить бы тебя поленом, чтоб - максимум - к десяти была ты уже в пижаме, в постели и в бигуди! С журналом - ну да, пожалуй, но только не детектив! Да-да, никаких поблажек, не нравится - в паранжу, и вот что, пожалуй, Маша, я честно тебе скажу: ты, знаю, давно хотела заняться собой сполна - по ванной дрейфует тело, и ты у него - одна..."
На этой тягучей ноте пинком оборвав совет, себя разодрав в зевоте, опять вывожу на свет. Слегка набекрень одета, без роскоши, что-кого, но да - для такого света - я, в сущности, ничего! И, в небо вонзив ресницы, улыбкой заклею рот...
Не сплю, потому что снится мне снова совсем не тот.
…Я живу на краю вулкана, я устал от жары и смрада, может это кому-то странно, только мне так зачем-то надо - уворачиваться от лавы, избегать ядовитых газов, это вовсе не ради славы или чьих-то тупых приказов. Ни в скафандре, ни в спецодежде, а в футболке и драных шортах я по краю иду, как прежде, в этом дьявольском виде спорта. Я не шут, не циркач, поверьте, не потомок лихих команчей, просто в кайф мне играть со смертью, да и выигрыш – жизнь – заманчив. Остальных приглашать не стану. Повинуясь души капризу, я живу на краю вулкана. Здесь виднее всё то, что снизу. Ваша патока-жизнь тягуча, ваши души лениво-тленны, и однажды несчастный случай принесёт вам огонь геенны, лавой выплеснув смерть на город, подступая смелей и ближе…
Вы погибнете. Все и скоро.
Мне сноровка поможет выжить