Серой пылью, травой и прахом
обязательно станет каждый.
Всё исчислено.
А пока что
остаются да Винчи с Бахом,
Модильяни, Рембо, Прокофьев,
Боттичелли, Толстой, Стравинский,
осторожная терпкость кофе
и сугревный глоточек виски.
Остаются БГ и Заппа,
уморительный взгляд коалы,
и хрустальной росы кристаллы,
и пьянящий сосновый запах,
остаются слова и споры,
и грибные дожди, и ветер,
и один человек,
который
стоит всех остальных на свете.
Промежутки всегда набиты
мелочами
и чем-то важным
до момента, когда однажды
мы с последней сойдем орбиты
под прощальный аккорд заката,
отыгравши все ноты в гамме...
Чтоб вернуться назад
когда-то
серой пылью,
травой,
дождями.
мы неправильно делаем, чёрт побери, неправильно!
это чувство противное, будто кого-то ограбили...
эти встречи урывками тайные, глупые, страстные.
знаешь, мальчик, а мы с тобой всё-таки... всё-таки разные.
мы неправильно делаем. губы-глаза-касания.
ещё капля - и я навсегда потеряю сознание.
ещё миг - и поднимутся флаги вокруг белые.
я нашла тебя, мальчик. ну что я... ну что я наделала?!!
мы неправильно делаем. танго на новом лезвии.
мы с тобою теперь так редко бываем трезвыми.
нам с тобою до звёзд дотянуться одним пальчиком
так легко... я, наверно, люблю... я люблю тебя, мальчик мой...
мы неправильно делаем. и наплевать на мнения.
мне гораздо важнее чувствовать сердцебиение.
я взорву весь город и вырежу всех свидетелей,
лишь бы только пожар в глазах моих не заметили.
Нерегулярная сетка (урок-2) продолжение... Блог мастера Olgemini...
Нерегулярная сетка (урок-2) продолжение
Если расстояние между пустыми пространствами, получившимися при сшивании мотивов , достаточно маленькое, например, 1 листочек или лепесток цветка, то рабочую нить можно не отрезать, а продолжить вязание. Так как соединение происходит с изнаночной стороны, то нить не будет видна с лица. [320x240]
ИСТОЧНИК - http://www.livemaster.ru/olgemini/workshop?from=0
По многочисленным просьбам- "Вязание ровного края сеточки"
На выкройке начертить ровную линию (на фото использован край планшета). Прикрепить на выкройке мотивы. И начать вывязывать нерегулярную сетку. Главное- стараться вязать так, чтобы не получались прямые, параллельные линии или ровные квадраты. Желательно избегать перпендикулярных линий расположения границ ячеек сетки относительно мотивов.
Товарищ тамбовский волк,побудьте моим товарищем!
Искать в этой жизни толк, - что влагу искать на пожарище,
Дружище, давайте выть, Вы здорово очень воете.
Послушайте, может быть, Вы тоже поэт по-своему,
Глаголом сердца ли жечь, Протяжной подлунной песней –
Нет разницы. Волчья речь мне много сейчас интересней,
Людских не страшней ничуть – Уверен – стаи волчьи.
Я многому научусь у Вас: не бояться ночи,
Повадки двуногих знать -(Уж Вы навидались всякого),
Под небом открытым спать, да в это же небо плакать и –
Довольно уже на "вы"... Дай лапу на всякий случай,
И будем по-волчьи выть...С людьми – по-людски – не лучше.
Господи, какая же нежность, взахлеб, навзрыд!
И вроде бы отболело, прошло, забылось...
Ан нет - проснешься ночью и смотришь в окно. болит.
И бьется. и лишь бы вдребезги не разбилось.
Господи, какая же боль и какой же свет!
И как же это пронзительно - знать до дна
Что то, что было - этого больше нет,
И где-то она вот так же... окно. луна.
И где-то она вот так же: слагать слова,
И лгать без повода, и без конца курить,
И жизнь, которую привыкла делить на два
И которую больше не с кем теперь делить.
Господи, какая же странная эта лю...
К чему ты выдумал этот манящий яд?
Я, Господи, знаешь, ночами совсем не сплю
Теперь. почему же, господи, эти часы стоят?
Это уже не рана, еще не шрам -
Корочка злая, рядом бугрится кожа.
Ты ненавидишь утро, ведь по утрам
Многие были так на нее похожи...
Кто-то разрезом глаз и изгибом губ,
Кто-то послушным локоном у запястья,
Кто-то из них был нежен, а кто-то груб-
Все принесли лишь горечь с пустою страстью.
Гладкая кожа множество скроет травм.
"Ложь во спасенье" совесть не потревожит.
Ты ненавидишь утро, ведь по утрам
День прибавляешь к тем, что в разлуке прожит.
Она где-то есть. Она курит и цедит пустырник.
Он ей говорил – это вредно мешать. Не послушала.
Он ей помогал. Вымыть пол и устроить квартирник,
С собакой гулял и взбивал мимоходом подушки.
Она обожала Ли Перри и темное пиво,
И если он ночью звонил, не брала никогда.
Он утром смеялся: С кем ты зависала, милая?
Она отвечала: Да ангел гостил, как всегда.
Он спал на диване, курил на балконе, пел в душе.
Она наблюдала, закутавшись в шелк простыни.
И если б соседи вдруг взяли стакан и подслушали,
У них бы калачиком сразу свернулись уши
От этой тяжелой и острой, как нож, тишины.
Их помнят обои и гладкость оконных проемов.
Она рисовала закат, он следил – улыбнулась? -
Казался то сфинксом, а то предводителем гномов,
А то королем всех версальских фуршетов-приемов.
Она б оценила, ну, если бы вдруг обернулась.
Он как-то спросил: «А ты веришь, что есть что-то вечное?
Действительно вечное – в бренном и смертном… в людском?»
Она отвечала: «Ну, если я вдруг это встречу,
Ты первый, кому позвоню». И, застыв над мазком,
Его долгий взгляд отбивала белесым виском.
Когда он исчез? Она даже не сразу заметила.
Поняв, убеждала себя – и смогла убедить.
Потом позвонила себе – и сама же ответила:
Он здесь не живет. Да и разве он мог здесь жить?
Она где-то есть. Она курит и цедит вино.
Ну, знаете, нервы, работа и творческий кризис…
А ангел не впущенный греет ее окно,
Свернувшись калачиком белым у края карниза.
Говорят тебе,детка:полезно иметь пределы.18-04-2011 23:18
Говорят тебе, детка: полезно иметь пределы.
У тебя же баланс утекает в глубокий минус!
Ты в каких же учебниках всё это подглядела?
Ты же станешь просить, но, твоё закрывая дело,
Я и с места (насиженного ) не сдвинусь.
Это вредно – черстветь! А хитрить – и того, дорогая, хуже.
Ну, прошёлся всего-то один легковесный бот,
Да и тот с полпути вмёрз в твой злой монолитный лёд...
(Там прошёлся, как минимум, весь черноморский флот,
По твоей расцвеченной красным луже )
Вот влюбляться – полезно, раз в квартал, никак не меньше.
Вариантов – туева хуча же (нужное подчеркнуть )
Безответно, ответственно, other – не в этом суть.
Не умеешь в мужчин – влюбляйся в цветы и женщин,
В ручку двери, в колечко – влюбись хоть во что-нибудь.
Ты стоишь перед ним, как прилежная ученица:
Ножки в третьей позиции, хвостики до ключиц,
Это снится, мне всё это только снится )
Глазки долу... (когда же заткнётся, угомонится? )
Ладно, Господи, Боже мой, не учи...
Принцессы нынче в грязи, да в потеках… туши. И ты посиди на диване и просто слушай. Когда-то жил принц, на громадной бесплодной суше, он долго искал ту, что сердце его обслужит. Не просто девицу, особу кровей королевских, с манерами высшего света и взглядом дерзким, но не было пары в богатых цветущих земствах, и принц приуныл, стал капризным и очень мерзким. Но – о чудо! – однажды в ворота замка, постучалась чучундра, отмыли – американка. Уверяла: Принчешца, сама натхуральность! А платье из шелка, хотя и чуть-чуть помшялось. Мы это проверим, – решила маман-королева, как только стемнело к девахе пробралась и смело под двадцать перин запихала горох из посева, а сверху еще тюфяков, чтобы выдалось дело. На утро к принцессе с вопросами: - Как вам спалось? Ничто не болит, о, ужасно наверно пришлось? Деваха в ответ без акцента: ваш сын – просто лось. Подумал, что мне без оплаты! Ха-ха, не сбылось. Не только сейчас все в грязи, да в потеках… туши, девица ушла, ты еще немного послушай, не каждый каприз в этом мире легко исполним, а слово Принцесса – всего лишь ее псевдоним.
а жить — не видя под рваной челкой глаза чужие, смеясь, любить. а жить — подглядывать сквозь защелку как Бог читает и всё не спит. а жить — «сегодня я буду первой» и «завтра в черном на том углу», а кровь-то плещется равномерно, а жизнь стирает меня в золу, а я сегодня приду босая, так легче будет плясать квик-степ. посмотришь где-нибудь возле края. мне нынче восемь и -надцать лет . а жить — танцульки менять на дансинг, дороже выйдет, а смысла нет. а жить — прийти на финальный кастинг, в байде «напившийся экскремент», сыграть всех лучше, сказать всех больше, сорвать свой самый колючий куш, а в утро съемок — махнуть на грушу, считать воробушков возле луж.
а жить — «Володька, конечно, скотский, но очень мил для влюбленных глаз». а жить — «вчера я напился водки, влюбился в Ольку, мы завтра в ЗАГС». а жить — любить «хоть она и стерва» да так, что кровь застилает взгляд, а жизнь останется самой первой финальной взлетной на синь — в закат.
а жить – смеяться, да так, чтоб кости болели утром, как после драк. а жить – «я завтра приеду в гости, и, нет, не спрашивай. просто так». а жить – как гладить, да против шерстки, потом лететь вдоль воздушных ям…
а умирать-то, конечно, просто. вот только – к черту. к чертям, к чертям.
.... А потом как будто пустят в перезагруз,
и просыпаешься ночью, едва дыша.......
Отче, мне очень страшно. Я так боюсь.
Давай проведём все тихо, и не спеша.
Отче, ну ты же видишь — всё хорошо,
лучше и не бывает. Зачем мне небо?
Я так устала жить со своей душой,
надо ж доделать справку, сходить за хлебом.
Отче,ведь мне же хватит простого-..люблю...
Просто душа так жжется. Не-вы-но-си-мо!".
Боже пожмёт плечами: "Как скажешь,Ксю".
...И аккуратно спустит назад в трясину....
Человек без тени способен на всё,
Пока не наступит день.
Ведь всем известно, что день - колесо,
Которое требует тень.
Но ночью все кошки серы, и мне
Порой так смешно смотреть,
Как человек без тени сидит на луне,
Рисуя чей-то портрет.
Человек без тени носит пальто,
Курит крепкий табак.
И так, как он, не любит никто
Бродячих котов и собак.
Винни, привет, старина! Хочешь меду горшочек,
Печеные груши, рябиновый мармелад?
Ты грустен, Винни, и тишина щекочет
Потертые ушки и плюшевый выверт лап.
Винни, а помнишь, ты спал на моей подушке,
И прятал сказки на зиму - про запас,
намазывал медом млечные завитушки
и дырчатой пуговкой хмурил мохнатый глаз.
Кружок от лампы, обои в зеленый ромбик,
Простуженный Винни лечит малиной грипп
Замотан шарфом, сидит на диване скромно
Рычать не может – наверное, он охрип.
А тени срослись головами под желтой лампой,
и мятной сладостью светится леденец,
Держи карандашик правильно – в правой лапе!
Давай рисовать королеву и снежный дворец?...
Он смотрит со мной кино, ест на завтрак кашу,
Играет в доктора, банки ставит на грудь
и чаем с малиной мы с Винни полечим кашель,
и темноты не боимся – не страшно вдвоем уснуть.
С резинкой варежки, шубка на красной подстежке,
Толстые щеки, бантик торчит из косы,
мы с Винни нашли в подъезде ёшкину кошку
Скормили ей молока и кусок колбасы.
А носик у Винни из кожаной пуговки черной
На шее пушистый шарфик из ниток пестрых…
Ты помнишь, Винни, сказку про белых пчелок,
Молочные реки и сладкий кисельный остров?
…Летает рой, собирает пыльцу снегов
Холодный пепел да ветер в сухом остатке
А Винни кукле Настасьюшке греет бок
уснул в коробке мой старенький плюшевый бог,
и снятся ему в серебристой фольге шоколадки.
Дырчатой пуговкой смотрит с небес луна
Все на местах, будто фотка из жизни прошлой,
Винни проснется от спячки, - коробка тесна!
Здравствуй, скажу ему, - выспался, мой хороший?
Очнулся, скажу, ото сна?
Посмотри! Весна…
А ведь это твоя последняя жизнь, хоть сама-то себе не ври.
Родилась пошвырять пожитки, друзей обнять перед рейсом.
Купить себе анестетиков в дьюти-фри.
Покивать смешливым индусам или корейцам.
А ведь это твоё последнее тело, одноместный крепкий скелет.
Зал ожидания перед вылетом к горним кущам.
Погоди, детка, ещё два-три десятка лет –
Сядешь да посмеёшься со Всемогущим.
Если жалеть о чем-то, то лишь о том,
Что так тяжело доходишь до вечных истин.
Моя новая чёлка фильтрует мир решетом,
Он становится мне чуть менее ненавистен.
Всё, что ещё неведомо – сядь, отведай.
Всё, что с земли не видно – исследуй над.
Это твоя последняя юность в конкретно этой
Непростой системе координат.
Легче танцуй стихом, каблуками щёлкай.
Спать не давать – так целому городку.
А ещё ты такая славная с этой чёлкой.
Повезёт же весной какому-то
Дураку.