Здравствуй, весна. Белоснежное правится в яркое.
Взглядом стальным расчерчена чистых небес бирюза.
Тени лихого прошлого скрылись под старыми арками...
Здравствуй, весна. С прибытием. Что тут еще сказать?
Ты извини, что спокойная: я тебе рада искренне.
Выпьем, - но без излишества. Спляшем - без дискотек.
Пусть это будет пафосно. Даже местами выспренне.
Ты двадцать лет это слушаешь - да, я такой человек.
Мягкой быть - право врожденное. (Мне оно - бесполезное).
Сила сквозь боль получена. В тысячу раз ценней.
Сколько же стонов сдержано... Что говоришь? Соболезнуешь?
Ой, вот давай без жалости. Я не нуждаюсь в ней.
Кто ж меня спросит в салонах просторных, кожаных,
Как глубоко изнасиловать душу пришлось?
Сколько мостов разрушено, сколько дорог проложено,
Сколько надежд заклеено надписью "Не сбылось"?..
Можно иначе? Милая... Там поопасней демоны.
Плату не просят, - требуют. Да не банкнотой, - душой.
Крылья срывают ангелам те, кто и сами преданы,
Те, кто и сами прокляты. Те, кто забыл покой...
Брось эту метафизику. Нам не простят падения.
Лучше скажи, как добралась к нам? Как тебе общий вид?
Все так устали за зиму! Людям нужны обновления...
Действуй, весна. Все сложится. Честно, уже не болит.
Девочка с бронзовой кожей медленно тянет мохито,
Взглядом стреляет лисьим в душный горячий вечер.
Девочке было б скучно, но рядом - свое корыто:
Шепчет ей бред на ушко, держит ее за плечи.
Корыто интеллигентно. Корыто Европой грезит.
Корыто не пьет и не курит, не требует секса почти.
А девочка это ценит - и в душу к нему не лезет.
Зачем ей чужие души? Свою бы суметь спасти.
У девочки нет иллюзий, претензий, счетов к былому.
Мозги ей вправляли долго - но главное, что не зря.
И нервы прочнее стали, и утро встречает дома,
И сердце стучит спокойно при фразе "у алтаря".
Бывший давно не пишет, - и как-то уже не нужен.
Корыто стоит на страже и ждет в тишине аллей.
Корыто так много знает, что, может быть, станет мужем.
И это - хороший повод
Напиться.
Бармен, налей.
Все резко смешалось, и кто разберется, где здесь параллели, где меридианы?
А губы кривятся и с ужасом шепчут - обратно роди меня, мамочка, мама...
Могла бы опять в этот вечер дурацкий сидеть перед стойкой, лечиться текилой,
Под кем-то стонать на широкой кровати, и звать его "сладкий", и звать его "милый".
Проблем не осталось. Запреты сломались. Мы новые лица. Мы в тренде и в силе.
Мы мучаем глобус. Мы курим до фильтра. Мы стерли границы. Мы всех победили.
На ровном загаре блестящие цепи, на трех языках я кричу - и не слышат.
У каждого песни своих тараканов... Ди-джей моей жизни, ну сделай потише.
Нет правил у боя с последней обоймой для тех, кто остался, для тех, кто на ринге.
И если финал выйдет смачно кровавым, то кто-нибудь точно сорвет свое бинго.
Безумные ритмы, и небо под кайфом, жара в моих венах, а сердце как рана.
Все резко смешалось, и губы кривятся - обратно роди меня, мамочка, мама...
А вот если бы встретить себя - да в живые пятнадцать,
Чтоб сказать той глазастой девчонке: "Привет. Это ты.
То есть ты - это я. Не пытайся сейчас разобраться.
Я тебе расскажу, КАК сбылись твои сны и мечты...
Мой сегодняшний дарит мне золото, водит по барам.
Есть и несколько бывших (учти, что он третий за год).
Мне сейчас чуть за двадцать, но утром я выгляжу старой.
Не пугайся: красивым не больше, чем страшным, везет.
Иногда я жалею, что все не пошло, как по правилам:
Ты хотела учиться, включая мозги, а не взятки давать.
И ты верила людям. (Ну, это-то быстро исправили...)
Ты хотела и в ЗАГС, а мне не с кем там в белом стоять.
Мой Любимый - Успех, но его не пропишут в свидетельстве.
Остальные идут строго лесом. (И это гуманно, поверь).
Мне не жалко вышвыривать тех, кто несет околесицу,
С златотканых подушек пинками в открытую дверь.
Из всех дам, что сейчас с тобой, выйдут нули с минусами.
Правда, будут другие - хорошие, верные девушки. Но...
С каждым годом все меньше достойных считаться друзьями.
С каждым шагом все жестче и круче выходит кино..."
...Я себя напугала бы: тетя с понтами. Неясно, но стильно.
Я сказала б: "Эх, Львенок, ты хищник. Опасно, зато...
Тебя жизнь скоро сделает мудрой, малышка, и сильной."
И чуть слышно добавила б: "Только не знаю, за что."
Наш совместный бюджет - усредненные цели и цены,
А мой внутренний климат примерз к нулевой высоте.
Он хороший мальчишка, и вряд ли убьет за измену.
Не герой моих сказок, - но сказки-то нынче не те.
Из принцесс я уволилась. Возраст не детский, простите.
Конь под рыцарем пылким застрял на уездном шоссе,
Миражи сладкой жизни (на выбор: Багамы? Таити?)
Растворились в дожде, намекнув, что взлетают не все.
Объективный подход к отношениям будет полезней,
Если жесткий расчет сочетается с нежной душой.
Я с лихвой нагулялась по грани. Я видела бездну.
Но во всем есть и плюсы - ведь опыт получен большой...
Мы прекрасная пара. Мы редкий подвид идиотов,
Что пытаются выглядеть круто в дерьме и в слезах.
И любить-то мы можем - ведь раньше любили кого-то! -
Но мотивом сегодняшних действий является страх.
Одиночество хуже, чем хрупкая видимость счастья,
И ненужных людей лишь поэтому в жизни полно.
Приспособиться можно, смирившись с отсутствием страсти.
Это выход, конечно, - но только не в дверь, а в окно...
...А вообще я лукавлю. Меняюсь? Скорее для вида.
Черных псов отбелить не сумеет щадящий режим.
Так что просто копите претензии, злость и обиды.
Мне пора отдохнуть. А потом я отвечу - и вам, и другим.
Наш совместный бюджет - усредненные цели и цены,
А мой внутренний климат примерз к нулевой высоте.
Он хороший мальчишка, и вряд ли убьет за измену.
Не герой моих сказок, - но сказки-то нынче не те.
Из принцесс я уволилась. Возраст не детский, простите.
Конь под рыцарем пылким застрял на уездном шоссе,
Миражи сладкой жизни (на выбор: Багамы? Таити?)
Растворились в дожде, намекнув, что взлетают не все.
Объективный подход к отношениям будет полезней,
Если жесткий расчет сочетается с нежной душой.
Я с лихвой нагулялась по грани. Я видела бездну.
Но во всем есть и плюсы - ведь опыт получен большой...
Мы прекрасная пара. Мы редкий подвид идиотов,
Что пытаются выглядеть круто в дерьме и в слезах.
И любить-то мы можем - ведь раньше любили кого-то! -
Но мотивом сегодняшних действий является страх.
Одиночество хуже, чем хрупкая видимость счастья,
И ненужных людей лишь поэтому в жизни полно.
Приспособиться можно, смирившись с отсутствием страсти.
Это выход, конечно, - но только не в дверь, а в окно...
...А вообще я лукавлю. Меняюсь? Скорее для вида.
Черных псов отбелить не сумеет щадящий режим.
Так что просто копите претензии, злость и обиды.
Мне пора отдохнуть. А потом я отвечу - и вам, и другим.
Развязка. Финиш. Интервью, цветов не надо...
Зануда-март затащит жизнь мою в кавычки
И по лицу хлестнет ехидным снегопадом,
Как помелом Бабы-Яги-алкоголички.
Зимы мелодия звенела и смеялась
И пуcть звучат еще обманчивые ноты.
Ну а меня уже, наверно, не осталось...
Я не вписалась ни в весну, ни в повороты.
По небу летят утки.
Летит уголком стая.
Мне хочется к ним жутко.
Они же - на Юг, знаю.
Они зимовать будут
В каком-нибудь там Чаде,
А я тут бумаг груду
Лопачу жратвы ради.
Их будут кормить дети,
Им будут махать руки,
Им солнце всегда светит.
Я к уткам хочу, суки!
Я к уткам хочу, гады!
Чтоб стала мечта - былью!
Свободы хочу ради!
И чтоб за спиной - крылья!
И чтоб вместо ног - лапки,
И чтобы как все - крякать
И чтоб - не нужны тапки,
И чтоб - нипочем слякоть!
И чтобы моя Нюся
Она, как и я, утка)
Ушла б от меня к гусю,
А я бы страдал жутко.
И чтоб я летел, плача
В красивейший день, летом
И тут бы в меня, значит,
Предательски, влет, дуплетом.
Мой трупик несет Бобик,
Хозяин его хвалит,
Утятница - мой гробик,
Стакан до краев налит.
В живот насуют яблок
И салом натрут шкурку
А после - сожрут, падлы,
А после - споют <Мурку>...
А после - еще песню
Про то, как <летят утки>.
Я - так не хочу. Честно.
Мне даже чуть-чуть жутко.
Я лучше куплю водку,
Я лучше попью сутки,
Я знаю теперь четко:
Не надо мне быть уткой!
Все знают - первая колом, вторая соколом
А третья мелкой пташечкой - лишь наполняй стакан.
Молчанием наполнен дом. Сидит мужчина за столом.
Молчит мужчина за столом. И он немного пьян.
Пуст дом. И в доме тишина. Какая тишина!
Лишь слышно - волны на реке бьют мордой о причал.
Белёсо светится луна. Ушла невесть к кому жена.
Сидит мужчина и молчит. Но лучше бы кричал.
Он лучше б матом перекрыл тот день пять лет назад,
Когда он глуп и молод был, а женщина мила,
В цветах захлёбывался сад... Но, видно, не поможет мат.
Жила, любила, но ушла. Такие, брат, дела.
На сердце лёд. И он не жмот, и может - птицу в лёт.
Кричит заблудший пароход, что осень и дожди.
Он правит тризну по любви и молча водку пьёт.
Ночь. Тишина. Стакан и стол. Не нравится - иди.
Маленькой девочке давно уже больше, чем двадцать.
Хрупкая нить между жаждой тепла и могилой.
Девочку в школе никто не учил не сдаваться,
Впрочем, и тесты на суЧность она б завалила.
Девочка верит, что люди прекраснее, чище –
Им бы лишь душу отмыть до хрустального звона.
Должен же быть антисептик! И девочка ищет,
Силясь не видеть вокруг декаданса и вони.
Девочка верит, что мир не скатился к основам.
Верит в последнюю битву людей против быдла.
Девочке хочется счастья. Хотя бы такого!
Гибнуть за пламя идеи ничуть не обидно.
Девочка в курсе, что грязь не отмыть/не измерить.
Горечь – такая, что лечится только в таблетках.
Проще запить алкоголем… Но девочка верит.
Верит и пьет, убивая душевные клетки.
Можно подумать, вам спится ночью, люди: родные, враги, соседи…
Лунные блики сквозь тюль в цветочек и мой невидимый собеседник…
Здравствуй, а я как всегда в порядке: всё расставляю мечты по полкам,
Плачу порой, чтоб не всё так гладко, прячу часы, чтоб не всё так долго.
Жизнь разделяю на «до» и «после», словно в рекламе…. Вбиваю гвозди:
В сердце, чтоб то оставалось возле; в мысли, чтоб те пропускали воздух…
Прыгаю в окна с рассветом каждым: утро становится слишком душным…
И умираю порой от жажды нежности, ласки и прочей чуши.
И отчего-то порой тревожно – кутаюсь вместе с мечтами в простынь…
Думаешь, можно? Ведь, правда, можно стать на пол метра пониже ростом?
Я бы тогда незаметной стала средь этих грузных огромных комнат…
Лучше я спрячусь под одеялом, может, тогда обо мне не вспомнят…
Я иногда сочиняю песни (только другим наплевать на это) –
Мыслям бывает чертовски тесно, если припев, да еще с куплетом…
С ложью и правдой играю в прятки. Всё по порядку, до ста считаем.
И у лица завиваю прядки – так получаюсь почти святая.
Нравится счастье прохожим прочить… Сердце каким-то хрустальным стало…
Знаешь, еще полюбила очень в книгах сама сочинять финалы:
Сядешь порою в любимом кресле, кутаясь болью сюжетной ленты,
И добавляешь «а вдруг», «а если»… И получаются хэппи-энды.
Да, полнолуние – страх, приливы… Разум-то, видимо, с корнем выдран.
Здравствуй… Я что-то опять болтлива... Всё оттого, что тебя не видно!
Нет я не плачу - опять простуда. Мысли и чувства впадают в кому.
Речь, доведённая до абсурда. Мы ведь привыкли с тобой к такому…
Каждую ночь говорим… Ну ладно! Я говорю, ты же просто рядом…
И объедаемся шоколадом… Я! Ведь тебе-то и есть не надо…
Можно подумать, другие лучше, не посылают друг друга к чёрту…
Только их души… Да, только души тихо в ночи говорят о чём-то…
Все обитатели этих прерий разделены по стадам да стаям –
Я без тебя (постарайся верить) даже с кудряшками не святая…
Я без тебя говорю с собою. Я без тебя сумасшедших хуже.
Я ведь тебя не отдам без боя! Нужен! Ты нужен! Чертовски нужен!
Только что был, но исчез бесследно. Спрашивать глупо, куда девался.
И на подушке мертвецки бледной тени рисуют фигуры вальса…
Переживу все дневные бредни – буду мечтать и вязать на спицах…
В полночь вернётся мой собеседник… Можно подумать, вам ночью спится!