Это не просто наглость, это уже за гранью -
Входит, когда не звали, ноги кладет на стол;
Держит на мушке сердце, руку - в чужом кармане,
Кто тут искал проблемы? -
Вот, на всю жизнь нашел.
Это не просто дама, это дурдом ходячий,
Греется светлым ромом, прячет в корсете нож;
Ей подарили радость, ей принесли удачу,
Кто тут хотел ответа? -
Ой, еще мало ждешь.
Это не просто хищник, это - из Красной Книги,
(Или, скорее, Черной, если учесть маршрут).
Демон кровей небесных, форвард из высшей лиги -
Кто тут сказал "я справлюсь"? -
Да, камикадзе жгут.
Это вулкан и айсберг, это дорога в бездну,
Скорость всегда на сотне, как и число измен;
Та, что прошла сквозь пламя, выжила в трубах медных...
Кто тут просил богиню? -
На, забирай совсем.
Детка, сейчас налей мне. Так, чтоб сносило крышу, запах и взгляд стирало рваной игрой в слова. Знаешь, мой новый мальчик - милый и очень лишний. Я с ним рискую сдохнуть, но /до сих пор/ жива.
Музы в парадных тогах пляшут канкан вприсядку; в рамках чужих экспансий время сходить с ума; я забиваю ватой щели в кирпичной кладке - тут, между прочим, холод, тут через день зима.
Ой, убери Parlament, белых не сыпь дорожек. Нам ли себя калечить бизнесом чьих-то пап? Вижу, ты тоже в теме... что ж, - если хватит ножек, глазок, груди и попки, сделаешь ловкий "цап".
Только в постельных сценах - лейблы засунь подальше. Этот журнальный глянец жутко достал мужчин (равно как "поза кошки", крики с бесстыжей фальшью, шоппинг на-все-что-были, вечный осенний сплин).
Веришь, не в норке счастье. Больше скажу - не в вилле; зайка, Фортуна - шлюха, пустит шутя на дно. Власти не любят наглость, вряд ли промажет киллер; все мы под Богом ходим, всем предстоит одно.
Можно плеваться в лужу, мол, бюрократов свора! Взятки, безделье, связи - вот три кита страны! ...Есть и другие люди. Есть, - и не нужно споров. Есть, - и на том мы живы. Как же они нужны...
Ты из другой породы, наглых и очень глупых: ставишь Cayenne к девятке, AmEx суешь в киоск; такта тебе не дали (впрочем, и с мозгом скупо)... Только не надо бычить, портишь дежурный лоск.
Мне-то какая радость - спьяну судить знакомых? Пей, позабудь мой гонор, каждый решает сам - рвать ли кусок у нищих, строя себе хоромы, лить ли на раны века терпкий, сухой бальзам.
Я не святая, детка. Мне оттого и страшно - знать, понимать и видеть, в каждом кошмарном сне... Хочешь найти дорогу? Просто прибейся к старшим...
...Но не ко мне, подруга, только вот - не ко мне.
Мы - не девушки. Мы - символы эпохи. Совершенство предоплачено давно.
Ни слезинки. Ни сомнения. Ни вздоха. Это взрослое и жесткое кино.
Мы - не кучка козырей в чужой колоде. Мы сожгли свои иллюзии дотла.
Мы прикажем даже собственной природе, если этого потребуют дела.
Пульс не рвётся к угрожающим отметкам. Мы спокойны, наизусть запомнив роль.
В наших фразах ТАК звучит простое "детка", что у мальчиков теряется контроль.
Мы зависли между ангелом и бесом, помахав своим ключом от райских врат.
Сам Господь на нас взирает с интересом - что ещё они от скуки натворят?
Мы не выставлены с ценником "продажа". Убивайтесь, кто привык всё покупать!
Это лучше, чем сентенции, покажет, есть ли прайсы на рождённых побеждать...
В наших планах нет огрехов и пробелов. Шаг вперёд - и новый уровень открыт.
С каждым днем всё соблазнительнее тело... А вот сердце равнодушнее стучит.
Мы умеем достигать во всём вершины. Нет запретов, нет пределов, нет границ.
Так уж вышло... мы сильнее, чем мужчины. Этот мир - всего лишь фон для наших лиц.
У девочек, воспитанных безумием, бойцовский шарм и тонкие запястья.
Мы меньше говорим и больше думаем. Мы выросли из пафоса и страсти.
У нас всегда включенные мобильники и обувь лучших брендов из Италии.
А йогурт одинокий в холодильнике - стабильный знак вчерашней вакханалии.
У девочек все ровно с институтами. Багаж познаний больше, чем покажется.
И время измеряется минутами, а не "как только он со мною свяжется".
У нас улыбки - прочные, тактичные - на сотни стран разосланы/размножены.
Мы хищницы, голодные, практичные, и тропы наши жертвами уложены.
У девочек есть правило сильнейшего: кто выжил - тот и прав. Без аппеляции.
Нас видят кто гетерами, кто гейшами. Но вслух назвать стесняются/боятся.
У нас уже не прошлое, а сдохшее. С осиновым колом и прочей прелестью.
И слезы окончательно просохшие, и вправлен мозг удачнее, чем челюсти.
...
Не цельтесь в наши души пылким взглядом. Мы будем саркастично-недовольны.
А как несчастен тот, кто дышит рядом?..
...
Да нам самим от этого лишь больно.
Наше время придало нам ускорение. Тверже шаг, спокойней взгляд, сильней сердцА.
Мы приходим по ночам, как привидения. Мы доводим всё до нужного конца.
Нас тошнит от полусладкого коктейля, но текилу и коньяк - допьём до дна.
Сколько фальши в нашем пафосном веселье? Сколько горечи в небрежном "я одна"?
Мы циничны - но нам хлопают в ладоши. Мы бесстрашны - но нам нечего терять.
Мы клеймим мужчин эпитетом "хороший" - а с подонками приучены кончать.
В наших кухнях нет домашнего уюта: чёрный кофе, витамины, пачка Vogue.
Мы когда-то слишком верили кому-то. Только кто-то стать опорой нам не смог.
Мы привыкли сочетать железо с платиной. Мы потратим много больше, чем найдём.
Но когда мы говорим "За все заплачено" - черт возьми! - как ни обидно, мы не врём.
Наша жизнь течет в реале и в онлайне. Грань тонка, и нас калечит острый край.
Мы изящны, но живучи и брутальны. Мы смешали боль и ласку, ад и рай...
Мы боимся двух вещей: толстеть и СПИДа. Нас копируют и громко матерят.
Мы на жизнь уже нисколько не в обиде. Мы - всего лишь поколение волчат.
Все резко смешалось, и кто разберется, где здесь параллели, где меридианы?
А губы кривятся и с ужасом шепчут - обратно роди меня, мамочка, мама...
Могла бы опять в этот вечер дурацкий сидеть перед стойкой, лечиться текилой,
Под кем-то стонать на широкой кровати, и звать его "сладкий", и звать его "милый".
Проблем не осталось. Запреты сломались. Мы новые лица. Мы в тренде и в силе.
Мы мучаем глобус. Мы курим до фильтра. Мы стерли границы. Мы всех победили.
На ровном загаре блестящие цепи, на трех языках я кричу - и не слышат.
У каждого песни своих тараканов... Ди-джей моей жизни, ну сделай потише.
Нет правил у боя с последней обоймой для тех, кто остался, для тех, кто на ринге.
И если финал выйдет смачно кровавым, то кто-нибудь точно сорвет свое бинго.
Безумные ритмы, и небо под кайфом, жара в моих венах, а сердце как рана.
Все резко смешалось, а губы кривятся - обратно роди меня, мамочка, мама...
Нашим мамам едва ли дарили кулоны из белого золота,
Их бы точно стошнило от виски в убойных количествах...
А у нас все надежды, как шарик воздушный, проколоты,
В голове ни законов, ни правил, ни даже правительства.
Наши мамы не думали матом. (Ну, мы за двоих выражаемся).
Даже если курили - не те вещества, что берутся у дилеров...
Они жутко не любят всех тех, по кому мы так маемся,
Ведь для них мы малышки - наивные, честные, милые...
Наших мам огорчает жестокость, которой мы славимся,
Равнодушный расчет, прорезающий занавесь глянца...
Они твердо уверены в том, что мы СМОЖЕМ, что СПРАВИМСЯ,
Но подолгу не спят, когда девочки в клубах, на танцах...
...Наши мамы не жили в раю. Они тоже боролись за счастье.
Они лучше учились, упорней работали, чище смеялись...
Мой последний вопрос - откровенный *и глупый отчасти*:
Ну за что нашим мамам такие вот дочки достались?..
Не так уж важен калибр пули: финальный выстрел сломает спину. Пока сидится на многих стульях - люби с оглядкой, и будь любимой. Пока размыты лихие ноты, рычи открыто, давись свободой. Но знай, что вскоре найдется кто-то - твоей же масти, родной породы.
Безумный город кружится в танце; пылая страстью, швыряет к небу; но вряд ли хватит запасов глянца на всех, кто рвется за легким хлебом.
И ты не лучше. Судить не пробуй. Обычный хищник, клыки да шкура. Познала зависть, покрылась злобой - ничуть не ангел, не та натура.
Не в черных списках сокрыта сила. Не приз на скачках - чужое тело. Лишь то, что стержнем в тебе застыло, осталось ранним, простым и смелым...
В рассветных джунглях мелькают тени. Твой рык услышан, а вызов принят. И старый счетчик твоих падений стоит бесстрастно под небом синим.
...Но право мести, и боль потери, и стон экстаза, и ярость битвы -
Для тех, кто терпит, и тех, кто верит.
...
А те, кто сдался -
Уже забыты.
Не дай тебе бог заедать алкоголь анальгином,
Не дай тебе бог засыпать в незнакомой постели,
Не дай вам господь представать перед богом нагими
Пред богом, пред утром, где стекла едва запотели,
Не дай тебе бог говорить о любви в смсках,
И в письмах читать между строк в коридорах осенних.
Не дай тебе бог не найти подходящего места,
Точнее найти - и все время жалеть о соседнем.
И если ты будешь, а я ведь уверена - будешь,
Бродить по ночам, безответно по городу шляться.
Дай бог тебе, милая, в целом не выбиться в люди,
А вбиться в себя, безнадежно, по самую шляпку.
И если ты стерпишь - а я уже знаю, не стерпишь
Мои дидактически точные фразы "как в школе",
Поверь, что шиповник был тоже лохматым и терпким,
И так же кололся. И так же болели уколы.
И тот же минор и мажор - будто в "Хава Нагиле",
И те же обиды - настолько сильнее меж прочих.
Не дай тебе бог заедать алкоголь анальгином
А все остальное, мне кажется, будет попроще.
Считая минуты до первой встречи. Врываясь беззвучием в голоса,
Ты знаешь, мне было намного легче представить,
что взлётная полоса ложится по курсу. Стучит под пульсом.
Курсором проходит через гудки. И каждая ночь наполнялась вкусом.
[не сложно представить теперь - каким]
Что было, то было…
Любовь – как лживость
присуща самцам неземных пород. Под избранной репликой «не сложилось».
[а, может, сложилось, наоборот?], им веришь, качая как в колыбели,
поскольку их хочется приласкать: стать мокрой как море; согреть как
берег и биться прибоями у виска. Шепнуть – «я другая». Придумать «это».
Маршруты, и запахи, и места. Стать сердцем поэта, душой поэта. А этой
«другой», вопреки, не стать.
А ключ к одиночеству [он же – выбор]
проверится крепостью как коньяк. Иллюзией. Сбылся. Взлётел и выбыл,
оставив следы своего вранья вот здесь – между бёдрами, там – на шее,
груди и ключице. Отрава губ. Любовь, та, что стала твоей мишенью, теперь
не оставит меня в долгу.
Сметая, как снег с прокажённых улиц, судьбу обгоняющие авто,
Это такая девочка – колкая.
Ей - что отдать последнее…. что отнять.
Станет кому-то песней,
…………………….кому-то ломкой -
максимум позволяя «отжаться-встать».
Дверь открывает каждому.
…………………………. В каждом стуке
слышит то откровенье, то божий глас.
Впустит в себя…..расслабит…
……………………………. и свяжет руки...
и уничтожит холодно - парой фраз.
Скроена,
……….сшита намертво грубой нитью.
Многие, как ни странно, пытались рвать.
Но до сих пор целёхонька –
………………………как ни рвите.
Слов на прощанье хватит – и все на«ять».
……………………………………
От табака и сладостей сводит скулы.
День не начнётся с нежности под ребром.
Прячет в глазах ухмылку,
................................но взгляд акулы
слишком тревожно светится серебром.
Эта такая девочка – «спишь и видишь» -
ждёшь….
………догоняешь…..
…………………..падаешь…
…………………………….снова ждёшь….
Если из сердца выйдешь – навеки выйдешь –
дважды в него, как водится, не войдёшь…
......................
Что там Содом-Гоморра…. и иже с ними?
Нечто похлеще теперь за твоей спиной…
Имя?
…….. Конечно, девочка носит имя –
то, что досталось ей слишком большой ценой.
Ну, оглянись назад -
…………………упивайся прошлым.
Окаменей...
………… впитай в себя соль веков.
Сколько их там, на задворках -«родных», «хороших»? -
вросших в неё живьём соляных столпов.
Это такая девочка –
……………………«шито-крыто»
Дерзости-колкости часто ей сходят с рук.
Знает лишь чёрный, разорванный вклочья свитер
сколько раз в год обрывается сердца стук.
Свитер-реликвия.
…………………….Девочка сшита крепко.
Лишь на одежде следы ядовитых стрел -
ставит судьба ненавязчиво метки,
…………………………………метки.
Даст подышать…..и опять наведёт прицел.
Только напрасно...
……………Отныне все стрелы - мимо.
Девочка знает, что где-то живёт Любовь –
та, что не станет стрелять ни в упор, ни в спину -
в сердце войдя,
…………………..не оставит от пуль следов...
Надежда Щеголькова
Папа-радость, Папа-праздник.. Папа – новый самокат,
Пистолет, машинка, шарик, два мороженых подряд,
Зоопарк, качели, горки, лыжи, санки и коньки,
Неругание – за тройки, несмотренье в дневники..
Не-уборка, не-посуда, не-букварь и не-письмо,
Не – «иди почистить зубы», не-«пора идти домой!»
Это – на руках бороться, это – в тире все призы,
Это – квас под жарким солнцем, зонтик общий от грозы,
Папа - праздник, папа – радость. И подарки на столе,
Папа – это «шоколадость», а не каша и омлет.
Не «надень теплее шапку», не «игрушки собери»,
Не «заправь свою кроватку» - не «с Володькой не дерись».
Папа – фокусник, волшебник, гонщик, дед Мороз, силач!
Брошусь я к нему на шею…
-«Эй, сынок.. ты что, не плачь… Потерпи. Дела. Работа»
Понял я к восьми годам,
Папа – праздник по субботам,
Мама – счастье навсегда…
Папа-радость, Папа-праздник.. Папа – новый самокат,
Пистолет, машинка, шарик, два мороженых подряд,
Зоопарк, качели, горки, лыжи, санки и коньки,
Неругание – за тройки, несмотренье в дневники..
Не-уборка, не-посуда, не-букварь и не-письмо,
Не – «иди почистить зубы», не-«пора идти домой!»
Это – на руках бороться, это – в тире все призы,
Это – квас под жарким солнцем, зонтик общий от грозы,
Папа - праздник, папа – радость. И подарки на столе,
Папа – это «шоколадость», а не каша и омлет.
Не «надень теплее шапку», не «игрушки собери»,
Не «заправь свою кроватку» - не «с Володькой не дерись».
Папа – фокусник, волшебник, гонщик, дед Мороз, силач!
Брошусь я к нему на шею…
-«Эй, сынок.. ты что, не плачь… Потерпи. Дела. Работа»
Понял я к восьми годам,
Папа – праздник по субботам,
Мама – счастье навсегда…
как он смотрел! что он шептал вчера!
как любовался, как прикасался, Боже!
тролли бывают принцами до утра.
жаль, что рассвет не наступить не может…
что, говоришь, он утром тебе сказал?
мол, c'est la vie. сама виновата в боли.
через плечо дурёхой тебя назвал
просто за то, что верила трёпу тролля…
ты ещё хочешь верить тому, что ви-
дно было в его чёрных зрачках бездонных,
призрачным птицам грешной его любви…
детка, забудь. это всего лишь клоны.
будет тебе настоящее. отпусти
нежить брести тёмной тропой по лесу.
троллю положено троллево. не грусти.
он недостоин чистой любви принцессы.
***
глупо, конечно, верность хранить тому,
кто тебя слопал холодно и цинично.
только любовь не слышит слов «почему»,
«дура», «очнись» и «это же неприлично –
снова на те же грабли и в то же дерь-
мо с головой и девственным кретинизмом».
детка, поверь мне, это чужая дверь.
новая двойка в школе реальной жизни.
ты же знаешь: всегда к нему прибежишь, приползёшь, ни капельки не таясь. он давно уж стал для тебя режим, твой закон и царь, солнцеликий князь. ты же млеешь, внемля его словам, и робеешь, будто бы ты - раба, про себя повторяя: "я не отдам! да и ты не отдай меня никогда. не продай - ведь я тебя не предам, по слогам учу все твои слова. ты же знаешь: если бы ты позвал - я бы всех бессовестно предала". предала, ни сколечки не смутясь, раз любивший - больше непогрешим. и болит и ноет в груди стрела, и распухло сердце аж на аршин, и в него не вмещается тех, других, одноместный номер, конечно, люкс. "скоро выплачу небу свои долги, а пока люблю тебя. и молюсь. и внутри, ты знаешь, колокола всё звонят, и твердь подо мной дрожит, я бы жизнь тебе с радостью отдала, но зачем тебе та смешная жизнь?"
У этой девочки плохие манеры
размазанные по стенам нервы
исполосованные вены
где-то раз в 21-й
У этой девочки есть хобби-
расстреливать сны по ночам
не стрелять-убивать глазами
надоедать врачам
в их картотеке она давно /спам/
на девочке висит табличка
не влезай - убьёт
У девочки в глазах спички
девочка никогда не врёт
Обычное дело для девочки-
фразы типа
''не смотри ей в глаза
эта девочка-псих''
''стороной её! замолчи! тихо!''
Девочка бьёт по газАм-
у девочки 8 жизней в запасе
Девочка не обращается за помощью к матери-
девочка давно не в её власти.
Да и с какой стати??
Девочка не ходит на party.
У девочки шизофрения в квадрате.
У девочки совсем нету платьев.
Девочке кеды дайте !
- Вам помочь? - Ах, оставьте!
девочка ноль/zero
У девочки в субботу аукцион
крылья и нимб на кон
за бесценок
и на танцпол
девочка go-go/home
он стреляет в неё миллиардами слов и писем,
приезжает в столицу -- она же сбегает из.
он не то, чтобы очень влюблён. он скорей зависим,
и от внутренней боли сползает по стенам вниз.
у неё что ни шаг - то меж рёбер ножи и камни.
у неё что ни жизнь - то идущий под воду рафт.
она плачет скрывающим крики во сне, рукам: "не..
не сказать ему правды - не выбрать из сотен правд".
у него - два часа до отъезда и двадцать гривень.
у неё - ничего на душе. за душой -- гроши.
её насквозь пронзает звонок /будто кислый ливень/:
"если хочешь ещё быть счастливой - я здесь.
спеши".
Придумано нами, написано нами - все наши темы, тотемы, татами, все наши битвы, безумства, бесчинства, все, что когда-нибудь с нами случится, все наши встречи, и речи, и ночи, вся недосказанность всех многоточий, вся неоправданность всех ожиданий, наши секреты, сонеты, свиданья, сладкие сказки и горькая правда, все, чем вчера превращается в завтра, все, чем мы дышим, что слышим и держим, все наши нежности, сны и надежды, вся наша боль – миллионом осколков /быстро пронзает, но входит надолго/ вся наша повесть, что длится веками, на каждой странице – губами, руками, касаньем, дыханьем, порханием крыльев - придумано нами, чтоб мы не забыли, как капли сочились и жгли ножевые...