• Авторизация


Другая 01-11-2011 22:39




Циничней взгляды. Всё чаще пофиг. Уснуть, забыться... На утро кофе . Усталость. Тошно. Но кто-то рядом. В подушку шепчешь: "Прошу, не надо!" Работа . Кофе . И дым с тоскою . Ты стала стервой ? Да нет... Другою . Сомненья в пропасть, улыбки маска. И кто-то верит, что в сердце сказка. Любовь на вечер, звучат признанья. Упрячешь в душу поглубже тайны. На миг наивно поверить в счастье, но только снова внутри на части надежда рвётся. И пепел веры... Замена. Слякоть. Закрыты двери. А ночью слёзы, мечты бессонно. На утро скажешь: "Уже не больно!" Всё больше фальши, всё чаще пофиг. Железней нервы и крепче кофе .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лечитесь сами 01-11-2011 22:33


делиться с ближним учили с детства,
но вот беда:
размеры сердца с числом просящих
не совпадают иногда.

все эти люди с тебя канаты,
а ты им — "здравствуйте".
и хоть бы кто-то стал твоим личным
лечебным пластырем.

всем что-то надо и очень срочно,
всем дай совет.
табличка. надпись: "живая очередь.
ответов — нет".

я так устала от всех "не правильно",
"не хорошо" и от норм морали.
и, если вы прям такие знающие —

лечитесь сами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Он приходит прямо с утра 01-11-2011 21:54

Это цитата сообщения Лена_Касьян Оригинальное сообщение

Он приходит прямо с утра.
- Идём, - говорит, - пора.
- Я же сплю, - говорю, - будь человеком.
- Там конец света, - говорит, - спать некогда.

Я надеваю тапочки и спускаюсь, держась за перила,
И думаю: «Чёрт, чёрт! Кота покормить забыла!»

Елена Касьян
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О любви 30-10-2011 21:24


Когда по весне сойдут снега и реки взломают лёд
Забытая в нуждах и долгах на землю любовь придёт
В поношенных джинсах, босиком, в горошинку рукава
И станет искать с надеждой в ком её благодать жива
В толпе занятых собой людей не узнанная ни кем
Она побредёт с ромашкой лесной в руке.

Пойдёт мимо банков-бутиков, меняющих жизнь на бренд
Охранник ей вслед нахмурит бровь и спросит прописку мент
В церковной ограде постоит, как-будто незваный гость
О чём-то нездешнем загрустит что было и не сбылось
И весь этот мир давно больной неверием в благодать
Заставит её одну без вины страдать.

И если её ты встретишь вдруг неведомо где и как
Возьми из её усталых рук один лепесток цветка
Пусть тяжесть его сильней тебя во множество тысяч раз
За ношу твою Всевышний сполна воздаст.

Сергей Трофимов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моей маме 30-10-2011 21:21


Среди привычного обмана,
Среди словесного тумана,
Я вдруг почувствовал, как много
Для человека значит мама.

Когда вперед иду упрямо,
Идти мне помогает мама.
Когда проваливаюсь в яму,
Протягивает руку мама.

Мне нужно много или мало,
Готова поделиться мама.
Живу я криво или прямо,
Меня все так же любит мама.

Когда тот день далекий длился,
Наверно, я не весь родился.
Наверно, часть меня в тебе...
А может часть тебя во мне?


Петр Давыдов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дочери 30-10-2011 21:15


Скажи мне, детство,
Разве не вчера
Гуляла я в пальтишке до колена?
А нынче дети нашего двора
Меня зовут с почтеньем «мама Лены».

И я иду, храня серьезный вид,
С внушительною папкою под мышкой,
А детство рядом быстро семенит,
Похрустывая крепкой кочерыжкой.


Юлия Друнина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё нормально 30-10-2011 21:08


Всё нормально. Честно. Всё нормально.
Шесть утра. Дождливо. Понедельник.
Увертюру вновь заводит чайник.
Радио бубнит, как проповедник.

Всё в порядке, точно, всё в порядке.
И к обеду снова выйдет солнце.
И с берёз брильянтовые капли
На асфальте вымоют оконца.

Всё ОК. Нас суета суёт
в омут зыбких важных мелких дел.
Я готова рыжей белкой стать,
чтоб быстрей крутиться в колесе.

---
Звёзд не видно из-за облаков.
Давит душу пасмурная высь.
Я стерплю. Я выдержу. Смогу.
Только мне, пожалуйста, не снись...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проехали... 30-10-2011 20:39


Проехали, ладно.
Давай о хорошем.
Сиреневый август в окрошку раскрошен.
Сбиваются стаями серые птицы,
А значит, и с ними придётся проститься.
Совсем по-осеннему сердится ветер.
Ничто, даже лето, не вечно на свете,
Не то, что…
Да, знаю. Ведь мы – о хорошем.
Пусть кто-то там где-то там кем-то там брошен,
Про-е-ха-ли…
Август томленой прохладой
Неспешно зовёт прогуляться по саду.
По банкам добавив крутого рассольца,
Хозяйки смешно консервируют солнце.
И дразнится речка: подумаешь, льдинка.
Ведь лето ещё. Ну, почти серединка…

Кончается всё – тяжело, хорошо ли…
Я выжила. Выживу.

Бог с ней, с душою.

Тамара Шумейко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ненужность 30-10-2011 20:37


Ненужность – отличная школа.Немножечко школа злословья…
И в горле – то комом, то колом –всё то, что казалось любовью.

А то, что казалось мужчиной,мне в трубку цедило устало
слова про долги и причины,а я их покорно глотала,

привычно жалея кого-то –того, кто казался сильнее.
И просто тошнило. До рвоты.От слов этих – только позднее.

Шатает от резких движений.Казался родным?Инороден.
Спокойно повешу на шею-ненужность – монашеский орден.

И словно в глубокую воду,(да мало ли что мне помстилось?!)
я прыгну в такую свободу,которая вам и не снилась.

Ника Невыразимова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так хочется к маме 30-10-2011 20:36


Словно рушится мир,
И так хочется к маме,
Чтоб хотя бы на вечер
Ребёнком побыть.
Чтоб в носках шерстяных
И любимой пижаме
С ней на кухоньке чай
С печенюшками пить.
Чтобы рядом, как в детстве,
Уснуть на диване,
Прижимаясь к плечу
Самой-самой родной.
Словно рушится мир…
Как же хочется к маме!

По межгороду снова
Звонила домой...

Анна Бондарева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соперница 30-10-2011 20:33


Вот, обиду принесла
С полочки:
Ведь соперница была
Сволочью.

Но красивая, увы,
Пышная.
И пошла я вдоль Москвы,
Лишняя.

В спину целятся дома
Дулами.
Горе с нами от ума,
С дурами…

Для меня он был, как брат
Названный.
У нее – свалился враз
С язвою…


Так о чем мы этот гам
Начали?
Быть бы нашим мужикам
Зрячее…


Надежда Коган
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Накрывает 27-10-2011 23:04


В то время, как ты там выгуливаешь свою тоску,
дышишь спелым воздухом,
пытаешься быть гуманным,
ждёшь попутного ветра, знамений, какой-то небесной манны,
гадаешь по синему морю и золотому песку,
я учусь просыпаться рано.

Я пытаюсь ровнее дышать и не ждать новостей,
просто чистить картошку,
насаживать мясо на вертел.
Пытаюсь не помнить, как вкладывать письма в конверты,
как можно смеяться, не пить и хотеть детей.
И не бояться смерти.

Пока ты там в сотый раз пытаешься всё изменить,
вытоптать себе пятачок
между адом и раем,
я понимаю, что всё бесполезно, что так всё равно не бывает,
и думаю : «Хватит, устала», – и отпускаю нить…
И тут меня накрывает.

Елена Касьян
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ангел-хранитель 27-10-2011 22:57


Я думала, твой облик - белизна
И два крыла причудливо сплетенных
Ты бережешь безумных и влюбленных,
И розовые стекла на носах.

Но я боюсь, что волею иной
В заплеванном каком то переходе
Найду тебя испуганным птенцом,
Где мужичек с апостольским лицом
Играет Баха на аккордеоне
И в рукавице унесу домой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петлями, петлями... 27-10-2011 22:32


Петлями, петлями, жизнь наша шьётся,
А иногда узелком...
Кто-то рыдает, а кто-то смеётся,
Кто-то нож точит тайком.

Петлями, петлями ходим по кругу
Замкнутой, вычурной лжи.
Кто-то отдал свое сердце для друга,
Кто-то от злобы дрожит.

Петлями, петлями, в узел непрошенный
Жизнь заставляет залезть...
Кто-то решает уйти по хорошему,
Кто-то влюбляется в месть.

Петлями, петлями, жизнью потерянной
Любим себя мы казнить.
Кто-то шагает дорогой проверенной,
Кто-то порвал свою нить...

Петлями, петлями, жизнь нам повенчана
А иногда узелком.
Плачет старик, и забытая женщина,
Петли сбиваются в ком...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ищу работу черту 27-10-2011 22:11


Мой черт, что за левым плечом, заплеван.
И он не вредит. Стал ленив и важен.
Мир сделался четким, определенным,
Воздух зеленым теперь окрашен.
Дорожный костюм съела моль. Есть кеды.
А, может, отправить размеренность к черту?!!
Пускай ковыляет. Останется кредо:
"Ищу приключений и черту работу"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ближе, чем кожа 27-10-2011 21:58


можно ли быть ближе, чем кожа?
конечно, можно!
шепчешь тихонечко: Боже-мой-Боже... -
он улыбается, он хороший.

...

можно ли, оставаясь собой, жить под его кожей?
каждый день на вдох быть прозрачней и строже,
каждый день прорастать из него и вглубь
в поисках сердца и пламени рук...

можно ли быть ещё ближе? стать кровью?
вздрогнуть в ключичной ямке, дышать его горлом,
вырасти в родинку, в шрам, влиться в голос, -
кутаясь в тело, делаться до беззащитности голой...

можно ли быть ближе, чем кожа?
наверное, можно...
и шептать по ночам, забываясь тревожно;
и просить его губ, и скучать до дрожи...
но когда он уйдёт, как вырастишь кожу?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дочки-матери 27-10-2011 10:17


Утро вечера мудренее,
дочка — матери.
На какую же ахинею
время тратили —
спорили, можно ли в снег — без шапки,
в дождь — без зонтика.
Нет бы сгрести друг друга в охапку —
мама! Доченька!

Вера Павлова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Он 27-10-2011 10:15


Вот допустим , ему шесть , ему подарили новенький самокат . Практически взрослый мальчик , талантлив и языкат. Он носится по универмагу, не разворачивая подарочной бумаги, и всех вокруг задевает своим крылом. Пока какая-то тетя с мешками по пять кило не возьмет его за плечи, не повернет лицом, и не скажет надрывным голосом с хрипотцой : "Дружок, не путайся под ногами, а то ведь в ушах звенит." Он опускает голову, царапает "извини" и выходит. Его никогда еще не ругали.

Потом он растет, умнеет, изучает устройства чайников и утюгов. Волосы у него темнеют, он ездит в свой Петергоф, он рослый не по годам, и мать за него горда и у первого из одноклассников у него пробивается борода. То есть он чувствует, что он не из "низких тех", в восемнадцать поступает в элитнейший Политех и учится лучше всех. Но однажды он приезжает к родителям и застает новорожденную сестренку и сестренкину няню. Она говорит: "Тихо, девочка спит." Он встряхивает нечесанной головой и уходит и тяжко сопит, он бродит по городу, луна над ним - огромный теплый софит. Его еще ниоткуда не выгоняли.

В двадцать пять он читает лекции, как большой, его любят везде, куда бы он ни пошел, его дергают, лохматят и теребят, на е-мэйле по сотне писем "люблю тебя", но его шаблон - стандартное черта-с два, и вообще надоела, кричит, эта ваша Москва, уеду туда где тепло, и рыжее карри. И когда ему пишут про мучения Оль и Кать, он смеется, и сообщает: "мне, мол, не привыкать". Он вообще гордится тем, что не привыкает.

И, допустим , в тридцать он посылает всё на, открывает рамы и прыгает из окна - ну, потому что девушка не дала или бабушка умерла или просто хочет, чтобы про него написали "Такие дела", или просто опять показалось, что он крылат - вот он прыгает себе, попадает в ад, и оказывается в такой невероятно яркой рыже-сиреневой гамме. Всё вокруг горят, страдают и говорят, но какой-то черт ворчит: "Погоди еще." и говорит: "Чувак, не путайся под ногами." И пинает коленкой его под зад.

Он взлетает вверх, выходит, за грань, за кадр.
Опирается о булыжник, устраивается на нем уютно, будто бы на диванчике.
Потом поднимает голову.
Над головой закат.
И он почему-то плачет, и тычется носом в пыльные одуванчики.

Аля Кудряшева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я бы будила тебя на рассвете 27-10-2011 10:05


Я бы будила тебя на рассвете,
Мягко губами прижавшись к глазам.
Ты бы ворчал: "Вот уж... нежности эти...
Как-нибудь смог бы проснуться и сам"

Я бы кормила тебя пирогами,
Кофе бы с пенкой варила с утра.
В кресло напротив забравшись с ногами
Глупые сказки шутливо плела.

Я бы встречала тебя у порога
Грусть поцелуем снимая со лба
В сущности, нужно мне вовсе не много -
Просто быть рядом, совсем ерунда... .
. . . . . . . . . . . . . . . . . .

Я бы будила тебя до рассвета...
Нет, не губами - хотя бы звонком.
Жаль только мне недоступно и это,
Твой телефон мне, увы, не знаком...

Клер (Лариса Грановская)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мама, я не плачу 27-10-2011 10:03


Мама, я не плачу. Я большая.
Мама, я давно не верю в сказки.
Просто перед праздником грустится
от неисполнимости чудес.
Можно лгать, друг друга утешая,
в волшебство, в счастливую развязку
сделав вид, что веришь. Счастье снится
с тем, чтобы не сбыться – с нами, здесь.

Помнишь: снег устал и лег на землю.
Мама, посмотри: он спит, свернувшись
белоснежным ласковым котенком,
спрятав нос в сугроб, как в белый плед.
Мама, тише. Посмотри: он дремлет,
хвост скрутив кольцом, прижавши уши,
и мурлыча ласково и тонко...
Не буди его. Когда рассвет

разгораясь, красит небо алым,
мама, это солнышко спросонья,
сонное, задев неловко чашку,
пролило черешневый компот,
и смеется... Скучным и усталым
мир казался: черная вороньи
ночь – и белый снег... Но мир раскрашен
озорством. ...А скоро Новый Год

зазвенит хрустальными шарами,
запоет шарманкою старинной,
бабушкина древняя шкатулка
знает наизусть чудной шансон...
Мама, вспомни: ангелы с дарами,
вера в чудо, запах мандаринный,
сердце, замирающее гулко,
грезы, сказка, детство, дивный сон...

Мама, я не буду посыпаться!
Быть смешной, доверчивой, смешливой,
сумасбродной, чуточку капризной –
мама, мама! Мама, как светло
было! Было пять, пятнадцать, двадцать...
Мама, что такое – быть счастливой?
Мама, мне так холодно – полжизни
согревать промерзшее стекло

и смотреть на белую дорогу...

Илина Ланта
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии