забавно наблюдать, как там, внутри,
стихают гормональные процессы,
и ты сквозь слёзы смотришь с интересом,
и думаешь: ну-ну, поговори...
продемонстрируй, что полно забот,
а если было что, то всё до фени.
да было ли? случилось, так, от лени,
случилось, но уже не достаёт...
но самое забавное, представь,
как будто ты не ты, а кто-то третий,
и смотришь свысока как двое эти
бездарно бьют божественный хрусталь
в осколки...
“ Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”. Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо”
Крестьянам – землю, вольную – рабам.
И миру – мир, и фабрики – рабочим.
И каждой из сестренок – по серьгам,
А самой младшей – аленький цветочек..
Воздастся по ранжиру, по судьбе ль…
Как кесарево – кесарю, а Богу -
Всё Богово.
И в нашу колыбель
Судьба любовь положит недотрогу,
Что будет – то подарком, то крестом -
«Владейте, ваш заказ доставлен в точку»
Блажен, кто верит… но себе потом
доставим сами, без курьеров -
дочку..
послушай , мы слишком взрослые ,
чтоб снова на те же грабли ….
романтики , блин , несносные – как будто нас мало грабили!
как будто не убивали….
а впрочем, ведь тоже опыт,
тебя он спасёт едва ли – тобой он успешно пропит,
а мне и подавно претят постскриптумы к старым пьесам,
ведь память развеял ветер…. остались одни рефлексы…
рефлексы…..
ну, вот к примеру: я сразу отдёрну руку,
когда обожжёт неверность /наука, дружок….наука…/
и первой слечу с катушек, как только…
но ты не верь мне…. не слушай меня…..не слушай(!)
нет опыта........нет(!)
ты первый(!)
и всё же….. мы слишком взрослые –
настолько, что яд цинизма
нас сделал до боли чёрствыми,
смолою стекая в письма….
мне страшно сорваться в нежность,
мне страшно…..пойми…..мне страшно(!)
рефлексы – казнить и вешать, рефлексы – искать пропажу…
я выдохлась в этой бойне
и всё, что тебе досталось – мой выдох: «не сделай больно!»
мой страх и моя усталость…
для счастья сойдёт?
едва ли….
но это хотя бы честно…
послушай ...а мы плевали
на глупую власть рефлексов….
Отказаться от любви много проще,
чем от дела, от кормушки, от веры,
от наследства или прав на жилплощадь,
от военной или светской карьеры,
от родительской счастливой опеки,
от друзей, довольных редкостным браком…
Отказаться от любви человека
очень просто, если только не плакать.
Очень просто отказаться: всё это
происходит где-то там, не с тобою.
И совсем уже легко, если дети.
И тем более, когда у обоих....
Я не та,за которой мужчины-в огонь и под пули08-11-2011 17:10
Я не та, за которой мужчины - в огонь и под пули,
И не та, от которой скрывают грехи и пороки.
Я скорее из тех, что рыдают, когда все уснули, -
Я из дерзкой породы всегда и везде одиноких.
Я скорее из тех, что на "ты" и с луною, и с ветром,
Для кого шорох листьев осенних - почти серенада.
Я из тех, что столетья назад растерялись по свету,
Для кого горных троп не смогла заменить автострада.
Я из тех, что в толпе неприметны, как серые кошки.
Я из тех, кого ценят "подруги" как фон для знакомства.
Я из тех, для кого не бывает любви понарошку,
Для кого всё "как есть" - романтично, наивно и просто.
Я не та, для которой все звёзды и бархат прибоя,
И не я неземной красотой вдохновляю поэтов...
Но я та, что - и в горе, и в радости - будет с тобою,
Если ты позовёшь прогуляться вдвоём на край света
Научиться смотреть мимо.
Научиться прощаться первой.
Одиночество нерастворимо
ни слезой, ни слюной, ни спермой.
И на золоте чаш венчальных,
и в бумажных стаканчиках блядок
искушённый взгляд замечает
одиночества горький осадок
это так странно: живёшь себе и живёшь… 01-11-2011 23:44
это так странно: живёшь себе и живёшь…
хоронишь его внутри. забиваешь гвозди.
сначала чего-то ждёшь. а потом не_ждёшь.
лишь крестик могильный. в душу. с надписью *поздно*.
тихонечко выживаешь. смеёшься. грустишь.
целуешь кого-то в губы. смотришь вперёд.
и вдруг. как-то утром. встречаешь его и. летишь.
и падаешь. осознавая, что вот он. живёт.
/куда-то торопится, мчится, смеётся, грустит…
кого-то целует. кому-то клянётся. не мается./
…а крестик в душе — у тебя. и всё также болит.
Вы порвите меня на ленты, бинтуйте кисти,
а, бинтуя, тихо думайте, как спасать.
Мною можно вязать букеты из мертвых листьев,
мною можно даже солнце перевязать.
Во мне нити – сто тысяч красных, дрожащих в горсти,
во мне осень, чай с лимоном, трамвайный шаг.
Приходите, правда-правда, в ноябрь – в гости,
навсегда, на минутку, а, может быть, просто так.
Вы отчаянно непонятны и негативны,
вы все время просто лезете на рожон.
Я такая стала мягкая – аж противно,
мне все любо, замечательно и свежо.
Только вы держите крепко,
в ладонях мните это солнце,
эту осень и эту ложь.
Отчего-то стали тонкими эти нити,
чуть потянешь – сразу же разорвешь,
будет больно, и уколют, как в старой сказке,
веретЁна и приникнут к моим рукам.
В эту осень мое солнце – на перевязке
Красной нитью подшивается к облакам.
Бабочки-в-животе срочно берут отпускные, и чемоданы собрав улетают на запад;
Мне эти дуры крылатые стали чужими. Я обижаюсь. Когда-то любила их запах
Терпкой ванили, корицы и яблоков-с-медом. Чаем поила заботливо и шоколадом
Их угощала. Они забавляли полетом, пьяно восторгом искрились…и мы были рядом.
читать дальшеБабочки-в-животе снова идут на больничный, звонко чихают в огромных, махровых халатах.
Их утомляет отсутствие праздничной личной, я притворяюсь глухой и не слышу крылатых.
Бабочки сонно толстеют и маются ленью,давят бессмысленным грузом пустых обещаний.
Я вспоминаю как эти дурехи галдели, стоило только к тебе прикоснуться губами.
Сладкий ноябрь не время порхающих крошек.Их бессердечно пришпилю булавками в рамки,
Эти две тысячи маленьких,остреньких ножек после тебя оставляют зудящие раны.
Бабочки-в-животе тяжко вздыхают ночами и я кладу на живот одинокие руки.
«Все еще будет» тихонечко им обещаю.Бабочки верят. Совсем затихая под утро.
Капля цинизма в бокал мечтаний...
Лучший рецепт на все времена.
И никаких разочарований.
По поводу «я в него влюблена»
Капля цинизма, всё сразу в норме.
Я контролирую силу чувств.
Сердце в порядке и пульс спокоен .
Я не волшебница. Я учусь.
Мне надоело быть самой рыжей..
Я же брюнетка - пора понять,
Чтоб не кричать потом «ненавижу»
Просто не надо «люблю» шептать.
Мне не обидно,я совсем не стерва.
Но раз назвали — видимо,похожа.
На репутацию не стоит тратить нервы,
Для всех не станешь одинаково хорошей
и легче от врагов услышать«сука»
чем целовать они мне будут руки…