• Авторизация


Свадебный рушник, символика 03-04-2011 17:00

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Свадебный рушник, символика

[432x615]

Свадебный рушник

Рановидности, символика, примеры, схемки



Разновидности рушников:

1.Свадебный рушник.
На нем стоят в ЗАГСе.
"На свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) они символизируют жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты." По украинской традиции на свадебном рушныке не должно быть изображения дубовых листьев (их вышивали на рубашках парней, чтобы было больше девушек) и изображения цветов мака (их вышивали вдовы как символ скорби...).""

2.Венчальный рушник.
На нем стоят в церкви.
"Как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака."

3. Союзный рушник.
Для перевязки рук.
На нем вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь. Он является символом духовных уз, знаком союза любви и взаимной привязанности супругов, их тесного духовного единения.

4. Хлебосольный рушник.
После венчания родители встречают молодоженов караваем, к-й лежит на этом рушнике.
Вышиваются цветочные орнаменты, пары птичек.

5.Божник - маленький рушник для иконы.

Символика:
Виноград - плодовитость, багатсво, божий знак
Калина - женская красота, здоровье, верность, надежда, возрождение, жизненная стойкость и сила, на Украине ветку калины дарит тайно невеста жениху как знак согласия на свадьбу
Роза - любовь, милосердие
Мальва (рожа) - не знаю как точно она в России называется... девичья красота, целомудрие, юность, символ девичества
Петух (в основном красный) - символ счастья багатства, мужского здоровья
Голубь, горлица - любовь, верность, брак, семья
Мак - расцвет женской красоты, багатство, лето
Барвынок (не знаю как по-русски, сорри) - красота, молодость, душевная привзанность, свидание, сватание, заручини
Хмель (шишки хмеля) - часто вышивают, что означает не знаю, но вышивают - значит можно
Дерево жизни - очень сильный символ - его говорят супер на свадьбу вишивать, означает продолжение рода, детей, семейное счастье, благополучие родных, побда добра, тожество жизни, связь поколений, семейные традиции и т.д.
Вышивают слова "на счастье" "на долю"...но ПОД основным рисунком!

Еще говорят такое:
- Свадебный рушник можно на полный месяц и в яркие звезды розстелить на траве - что бы жизнь была ясной-яркой как звезды и луна как символ женской плодовитости и на солнце высушить - что бы жизнь светлой и багатой была
- Перед вышивнием помыть руки - что бы "нехорошие мысли смыть"
- Нельзя во время вишивки ругаться, думать про плохое
- Середина обязательно пустая - что бы жизненная дорога легкой и просторной была, говорят через эту белую середину Божий свет и сила проходит.
- Обязательно стараться аккуратно изнанку делать (особенно перекрещивать нити плохо), что бы сплетен о семье не было, что бы чужие люди не обсуждали и в личную жизнь не вмешивались.
- При вставании на рушник надо что бы невеста стояла на левом краю (тот край который вышивается вторым). И хотя узор одинаков с двух краев, надо обязательно как нибудь левый край пометить, что бы не перпутать. А жених соот-но на правом. Между ними - чистое полотнище - чистая дорога жизни.

Сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви.

Теперь немного о материале. Сейчас удобно использовать ткань для вышивки с мелким крестиком ( типа АИДА 14, в народе "канва".). Размер ткани в длину – 2.5-3 метра (можно и меньше, если платье не сильно пышное), в ширину не менее 45-50 см. Ширина определяется повтором рисунка, длина - количеством вышивки (середины должно хватить для того чтобы поместились жених и невеста).

Схему павлинов в графическом формате (фрагмент  свадебного
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оборки рюши модный тренд 03-04-2011 16:55

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение

Оборки рюши модный тренд


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

МК от Ирины Красюковой. Обработка низа свага без косой бейки 03-04-2011 16:35

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

МК от Ирины Красюковой. Обработка низа свага без косой бейки

Cпособ обработки низа свагов или любых других деталей БЕЗ БЕЙКИ предложила мастер по пошиву штор Ирина Красюкова(сайт "Одноклассники" группа "Стильные шторы")Замечательный мастер-класс!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мстят разные знаки зодиака 03-04-2011 15:12

Это цитата сообщения belorys_kh Оригинальное сообщение

Как мстят разные знаки зодиака

Овен
Представить себе мстительного Овна - дело достаточно сложное. Если кто наступает Овну на больную мозоль, то Овен, так правило дает обидчику в ухо безо всяческих задержек и предисловий.
А это как месть не рассматривается, ибо является нормальной реакцией здорового организма. Скажу больше, если наступление на означенную мозоль было виртуальным и для дачи в ухо обидчик был недосягаем, Овен через час запросто может обо всем забыть, а через день уже как ни в чем не бывало с этим обидчиком обниматься и лобызаться. Поэтому, для того, чтобы у Овна возникло желание мстить, его нужно доставать очень планомерно и достать-таки очень серьезно...
Ну, например, ежедневно и громко рассказывать о его (ее) слабых местах именно в тот момент, когда в непосредственной близости присутствует его (ее) пассия. В этом случае вы, правда, тоже сразу получите в ухо, но если у вас хватит мужества продолжать в том же духе и дальше, то через некоторое время Овен укоренится во мнении о том, что вас необходимо извести. Именно так. Месть Овна всегда радикальна. Он никогда не снизойдет до каких-нибудь там ответных мелких пакостей. Овну нужно только одного - чтобы объект мести перестал существовать (по крайней мере, в ближайшем обозримом пространстве). Чего Овен и будет последовательно добиваться:
- Сударь, Вы должны умереть.
- А может быть как-нибудь иначе? Может быть вас удовлетворит ну, хотя бы, отсечение руки или, скажем, уха? А? Ну, пожа-а-алуйста-а-а...
- Нет, сударь, вы должны умереть.
В общем, заставить вас, как минимум, перейти в другую организацию (а то и переехать со всей семьей в другой город) Овен, решивший отомстить запросто может. Причем, характерно, что сам Овен будет считать это не местью, а самообороной.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>"Дети пишут Богу" (фрагмент книги М. Дымова) 03-04-2011 15:09

Это цитата сообщения Kolobok47 Оригинальное сообщение

"Дети пишут Богу" (фрагмент книги М. Дымова)

Скажу Тебе по секрету, Ты только никому. Меня целовал Женька, и у нас теперь будут дети. Спасибо, на всякий случай. Зоя, 1 кл.

[показать]


Ну что, Светку все-таки перевели в другую школу! Теперь Ты доволен?! А я 17 раз молился Тебе... Cвечку в церкви поставил, зубы на ночь чистил. А Тебе было все пофиг. Кукуй теперь там без меня! Серега, класс сам знаешь какой.

читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знакомство: самовосхваление 03-04-2011 15:08

Это цитата сообщения Полина_Сидова Оригинальное сообщение

знакомство: самовосхваление

Нам надо узнать друг друга поближе, поэтому ни за что не обходите вниманием это отделение моего дневника. Да и думаю, что каждый мечтает себя похвалить:) Напишите 10 утрвеждений о себе, начинающихся с чего-то негативного, то заканчивающихся позитивом. Вот так:

1. Сейчас я безработная, и ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ проводить много времени со своим хорошим мужчиной ,сидеть дома, готовить, прибираться, наслаждаться простым женским счастьем:)

2. Я не люблю современную литературу, и ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ фильтровать то, что я читаю (ведь читать - мой хлеб и работа). Таким образом, я даже не открываю всякую чушь.

3. Я не пью. Совсем, и ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ не спиться. (еще бы!)

4. я плохо готовлю, и ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ учиться делать потрясные вещи в духовке, на сковороде, со сметаной, с кетчупом...!

5. я неряшлива, - И ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ следить за собой, тренировать внимание, интеллект

6. я слушаю глупую музыку. панк-рок, знаете ли, И ЭТО ПОМОГАЕТ мне отдыхать, расслабляться, наслаждаться, потому что подобные мотивы не грузят

7. я постоянно хочу на собеседования, откуда ухожу ни с чем, И ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ с пользой проводить время

8. у меня мало друзей. вообще их практически нет. - и ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ фильтровать круг общения. И не доверять кому попало. Общаться с Моим Мужчиной, а больше мне и не надо никого.)

9. мне кажется, я разучилась писать, И ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ... - да ничему это не помогает! это прсото хороший толчок к самосовершенствованию!

10. Сейчас я читаю Солженицына. "Раковый корпус". А еще я потратила последние деньги на книгу Татьяны Соломатиной, и это просто ужасно. И ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ быть в курсе веяний литературы. знать, почему старые добрые книжки лучше современных
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ожидание. Притча 03-04-2011 15:01

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

Ожидание. Притча

Весёлая компания - трое парней и три девушки - ехали на золотые пляжи Флориды. Их ожидали ласковое солнце, тёплый песок, голубая вода и море удовольствий. Они любили и были любимы. Окружающим они дарили радостные улыбки. Им хотелось, чтобы все вокруг были счастливы.

Рядом с ними сидел довольно молодой человек. Каждый всплеск радости, каждый взрыв смеха болью отзывался на его мрачном лице. Он весь сжимался и ещё больше замыкался в себе.

Одна из девушек не выдержала и подсела к нему. Она узнала, что мрачного человека зовут Винго. Оказалось, что он четыре года просидел в нью-йоркской тюрьме и теперь едет домой. Это ещё больше удивило попутчицу.
Почему же он такой унылый?                    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОРТ "ШОК" постный в микроволновке 03-04-2011 14:29

Это цитата сообщения Валентина_Гиренко-Дремова Оригинальное сообщение

ТОРТ "ШОК" постный в микроволновке

Назвала так этот торт и потому что шоколадный, и потому что на меня он ,действительно, произвел некоторый шок)))) Очень воздушный,высокий и пористый бисквит.Да к тому же постный! Мечта)))) Торт за 10 минут))))

[700x525]

Рецепт был дан в двойной норме и для духовки. Я делала из половины нормы и в микроволновке в овальной форме( длина по окружности 65 см) . В такой форме я пекла на полной мощности( а она у меня 850 вт) 9 минут. Если форма и мощность другие-смотрите по внешнему виду-вверху будет,,шапочка,, -так там не должно виднется сырое тесто.Готовность проверить спичкой.Пересушивать тоже нельзя.Лучше чуть недоготовить, поскольку корж потом после отключения надо оставить на 5 минут в микроволновке и там он еще дойдет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Абсолютно постный, праздничный пирог 03-04-2011 14:17

Это цитата сообщения Верёво4ка Оригинальное сообщение

Абсолютно постный, праздничный пирог.

 

Данный рецепт сообщества Вкусно_Быстро_Недорого

Вкусно Быстро Недорого

попал в лирушную рассылку от 24 марта  2011 года.

Его добавили в свои цитатники более 120 пользователей  нашего сайта!

Следите за обновлениями!

Модератор TUFELKA

В этом году я столкнулась с проблемой – как сделать шикарный праздничный стол,

но при этом не выходить за рамки

дозволенных во время Великого поста продуктов.

Вот самая сложная для меня часть - поиски приемлемого и при этом вкусного 

праздничного пирога заняли немало времени.

Делюсь проверенным и доведённым «до ума» рецептом!

 

[показать]

 

  

Смотреть дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песни, музыка, саундтреки из популярных советских и зарубежных кинофильмов и мультфильмов 03-04-2011 13:43

Это цитата сообщения BraveDefender Оригинальное сообщение

Песни, музыка, саундтреки из популярных советских и зарубежных кинофильмов и мультфильмов

http://www.kinoplay.narod.ru/

Когда искал тему погони из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию" для этого видеопоста, наткнулся на сайт с кучей песен, саундтреков и мелодий из разных фильмов и мультфильмов. Самое интересное, что сайт сделан на Народе, а самое приятное - mp3 скачиваются по прямым ссылкам. 

Удачи, ребята! :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Постные блюда 03-04-2011 13:28

Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко Оригинальное сообщение

Постные блюда

                                [550x413]

                                                    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИХВАТКА - ЛЕТНИЕ ЛИСТОЧКИ (из кромок ткани) 02-04-2011 18:52

Это цитата сообщения Вера_Маркина Оригинальное сообщение

ПРИХВАТКА - ЛЕТНИЕ ЛИСТОЧКИ (из кромок ткани)

[680x531]

 Мастер-класс  от ROOLEN

Что потребуется - срезанные кромки подходящей расцветки.

Можно сшить осенние листочки,  а мои будут летними :)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прихватки Несколько идей... 02-04-2011 18:46

Это цитата сообщения cicikore Оригинальное сообщение

prixvatki

[640x359]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прихватки-птички 02-04-2011 18:44

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Прихватки-птички

 

 

На улице у нас еще зима и морозы, а уже хочется весны и птичек! Птички появились, осталось дождаться весну.

Красноярский край, Russia
на  wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.com/2011/02/blog-post_25.html
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аккуратная косая бейка! Легко и просто!!! 02-04-2011 18:42


Как легко и просто заутюжить косую бейку. Прелесть!!!!!





Нашлось по этому адресу - http://www.youtube.com/watch?v=BPrFfg9rtmM
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прихватки-птички 02-04-2011 18:38

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Прихватки-птички

 

 

На улице у нас еще зима и морозы, а уже хочется весны и птичек! Птички появились, осталось дождаться весну.

Красноярский край, Russia
на  wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.com/2011/02/blog-post_25.html
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из остатков ткани Прикольные идеи и МК 02-04-2011 18:34

Это цитата сообщения labris1985 Оригинальное сообщение

Из остатков ткани

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прихватки, мелочи.... 02-04-2011 18:26

Это цитата сообщения SnowWhitee Оригинальное сообщение

Шитье

[393x490]
[393x490]
[350x267]
[512x497]
[512x503]
[512x503]
[423x512]
[423x512]
[370x500]
[370x500]
[382x500]
[370x500]
[436x499]
[371x500]
[387x512]
[480x374]
[512x481]
[512x511]
[492x512]
[492x512]
[496x512]
[410x512]
[576x498]
[576x496]
[380x512]
[380x512]
[402x302]
[402x302]
[388x512]
[640x419]
[640x419]
[384x512]
[700x495]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьём прихватки, подставки Много толковых советов!!! 02-04-2011 18:22

Это цитата сообщения Linat Оригинальное сообщение

Шьём прихватки, подставки.

Шьём прихватки, подставки.

Закончила вот такой не большой комплект столовый. Маленькие подставки для чашек, бокалов, стаканов и две подставки под горячее.
Идею кубиков взяла с видео ролика вот здесь

[450x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии