• Авторизация


Котлеты в духовке (и про то как правильно поколотить фарш) 14-01-2012 02:32

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Котлеты в духовке (и про то как правильно поколотить фарш)

Именно  этот поисковый запрос лидирует в статистике моего сайта. Он даже «побил» прежний запрос – поиск «омлета из детского сада».

Рецептов котлет из духовки у меня есть и много. Во первых – это лениво (а я лодырь, об этом и твержу постоянно), во вторых у меня вечно времени нет, а в третьих, и главное, то что я готовлю всегда много, а жарить на сковородке по 50 котлет – непрактично.

Итак, жарим котлеты в духовке.

Можно их пожарить, просто выложив на противень. Вернее не пожарить, а запечь. Главное – как следует отбивать фарш.

Это на самом деле очень важно – отбивать фарш.  Для чего? А для чего отбивают мясо? Чтобы разрушить волокна, смягчив их, таким образом, и чтобы придать нужную форму. Вот и фарш отбивают именно по этому. Смягчить сам фарш и укрепить форму. Чтобы ваши котлеты не покорежило при жарке.

Я раньше отбивала фарш, так как меня в пэтэу учили. Брала большое количество и шмяк его с размаху об стол. Неудачно шмякнешь – и получаешь и морду и стены в фарше. Мордочку отмывать легче чем стены))) А потом, как-то со временем, я стала отбивать фарш уже порционно. Причем одновременно я и отбиваю и формую котлеты. Овальные или круглые (которые биточками называются).  Времени это забирает немного больше. Но отбивается лучше, гораздо лучше, чем большой кусок фарша об стол колотить.  Вот в этом рецепте Очень простых котлет в духовке подробно и пошагово рассказано как отбивать одновременно формуя котлетную массу.
[320x240]

И там заметно как структура фарша от «побивания камнями» меняется.

А можно такие котлеты в панировочных сухарях обвалять и обжарить в духовке. Только жарить их нужно с двух сторон. Минут 15-20 с одной стороны, и минут 5-10 с другой. Они очень быстро готовятся, корочка получается то что надо. А если дольше держать – они все ссукожатся и усохнут.

Нас в той же пэтэу учили котлеты жарить, а потом ещё в противень складывать и по 50 минут в духовке «доводить до ума». По мне это полный абсурд. Ну да – для общепита, а тем более для всяких детских учреждений эта мера оправданна – там главное перестраховаться и никого не отравить.  Это была такая перестраховка.  То что в конце такого капитальной прожарки (в общепите это называется «пробить») котлеты получались никакого вкуса – это уже и ежу понятно. Так что смотрите сами – мясо или готовый фарш вы же покупаете в проверенном месте, храните его при нужной температуре.  Да? Тогда чего вам бояться? Тем более, что отбивную из того же мяса вы будете от силы 10 минут жарить. А рубленное мясо тем более быстрее цельного жарится.

Так что вот рецепт ещё одних котлет, жареных в духовке в панировочных сухарях.  Я их панирую обваливая широким ножом. Выкладываю котлету на слой сухарей,  переворачиваю ножом, получается что сухари уже и свержу и снизу – и плашмя немного постукивая ровняю верх. А низ от постукивания сам выравнивается. Можно и бока так же чуть подровнять ножом.
[320x192]

А вот «Ёжики как у мамы».  Тефтели с рисом. Их я тоже делаю в духовке.  И не обжариваю предварительно (а зачем?). Отлично получаются! Там я фарш отбиваю большими кусками, но не об стол, а в ту же миску, в которой замешиваю. Если фарша много – делю его на несколько частей. Отбиваю по отдельности и потом уже пару раз шмякаю собрав вместе. Такие ежики хорошо делать про запас – там в рецепте соуса с избытком.  В одной половине соуса они прокипят, а второй потом можно поливать и греть в духовке перед подачей.
[320x240]

А вот без риса – обычные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА СТАРОЙ ДОБРОЙ СОДЫ 14-01-2012 02:23

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА СТАРОЙ ДОБРОЙ СОДЫ... ну очень любопытные факты... оказывается, не всё знала о ней...

http://blogs.mail.ru/bk/nataly_75/489071EF8979F17B.html

Волшебная сода

Ах, эта пищевая сода! Давайте сделаем так: читайте и рядом в столбик записывайте стоимость дорогих фирменных средств, которые вам бы пришлось купить, если бы вы этой статьи не прочитали. А в конце подведем ИГОГО (шучу, конечно – правильно пишется ИТОГО. Но сумма у вас получится ОГОГО!).

[400x315]



В кухню всем, живенько! Не платите за дорогой смягчитель для мяса – это та же наша сода, но в фантике красивом. Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось-протушилось, да еще чтобы мягким было? Губа не дура, все хотят эдак-то. Что делаем? Натерли кусок содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой я замачиваю мясо в проточной воде, удаляю остатки соды, чтобы их на дух не было. Даже старую воловину таким манером можно под телятинку молодую скосить.

Как проверить соду на годность? Если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идет вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо.) Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. Не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке.

Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберется туда, куда вода не способна. Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперед. Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода. Кроме того, когда вы слопали ваш чили, кашу ли гороховую или лобио, не будет вас, pardon ma Franсais, пучить.

Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух фифти-фифти с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей (пока их на самогонку не извели). И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там... А кому понравится, когда руки, звыняйтэ, воняют после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? А мы умные, мы руки содой вместо мыла помоем. Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку мы в раковину поставим.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Упражнения для спасения позвоночника! 14-01-2012 02:19

Это цитата сообщения LaNocha91 Оригинальное сообщение

Упражнения для спасения позвоночника!

[260x260]

1. Разведите руки в стороны и вращайтесь по часовой стрелке. Вращайтесь с такой скоростью, с какой вы можете, не теряя контроля над собой. Замедлите вращение или остановитесь, если почувствуете головокружение. Начните с трех раз. нужно довести до 21 раза.
Фитнес_красота_здоровье

23 (126x96, 15Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 УРОКОВ УСПЕХА 14-01-2012 02:12

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

5 УРОКОВ УСПЕХА


1. Первый урок достижения успеха можно выучить у маленьких львят. Этот урок успеха называется – “запачкайте морду кровью”.
Они умеют учиться. Они учатся у старших более опытных львов. И учатся они не по учебникам и разговорам, а на деле. Они точно знают – чтобы научиться охотится нужно запачкать морду кровью. Мы же боимся даже руки замарать. Мы садимся за парты и смотрим на стоящего у доски разодетого зайца, который учит нас охотиться. Или еще хуже, закрываемся дома и учимся сами с собой, а когда приходит время охоты, мы не то что охотится не умеем, мы боимся запаха крови.

[показать]Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер сайт для оформления Ваших фотографий 14-01-2012 02:08

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Супер сайт для оформления Ваших фотографий


Супер сайт для оформления Ваших фотографий
Ещё один сайтик для оформления Ваших фотографий.
[показать]
Вот что у меня получилось
[показать]

[показать]

[80x]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"НИКОГДА"...12 ПРИНЦИПОВ 14-01-2012 01:33

Это цитата сообщения PEROOO Оригинальное сообщение

"НИКОГДА"...12 ПРИНЦИПОВ

1. Никогда не говори«никогда»,потому что «дни бегут так быстро и ничто не остаётся неизменным» (Лао Дзы).

2. Никогда не выбирай из двух зол меньшее-зло есть зло и маленьким не бывает.

3. Никогда не делай скоропалительные выводы из того,что тебе говорят-важно не что говорят,а зачем.

4. Никогда не плюй в колодец(без комментариев).

5. Никогда не загадывай наперед-всё равно всё произойдет как-то иначе.Лучше относись к предстоящему событию нейтрально.

6. Никогда не выноси сор из избы-вынесешь в дверь,закинут в окно.

7. Никогда не делай шаг первым,если в этот момент ты в чем-то сомневаешься.Он может оказаться последним.

8. Никогда не верь сплетням,но всегда проверяй информацию.

9. Никогда не суй нос не в своё дело-дел много, а ты у себя один (одна).

10. Никогда ничего не делай через силу. Вначале пойми-действительно ли тебе это нужно,а потом подумай,как лучше подойти к делу.

11. Никогда не говори«через мой труп»-тебя могут поймать на слове.

12. Никогда не выходи из дома,не улыбнувшись кому-то,хотя бы самому себе в зеркале.День,начатый с улыбки,никогда не будет плохим.



Серия сообщений "ЦИТАТЫ.АФОРИЗМЫ.":

Часть 1 - ЖИЗНЬ:ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ...
Часть 2 - ПОТОМУ ЧТО-ЖЕНЩИНА...
...
Часть 11 - Робот афоризмов...КЛИКАБЕЛЬНО..
Часть 12 - Я ПРОСИЛА...
Часть 13 - "НИКОГДА"...12 ПРИНЦИПОВ


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вороны отжигают!!)) 14-01-2012 01:24

Это цитата сообщения Irina_Snezhko Оригинальное сообщение

Классно придумала!

Классно придумала!

Ворона катается на крышке:) 



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дружба :) 14-01-2012 01:20

Это цитата сообщения Song_of_Light Оригинальное сообщение

Дружба :)

Посмотрела про крыску и котика видео и захотелось вставить это о дружбе котика и хомячка... и пусть будет всё больше и больше нежности и Любви между животными...


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Такие необычные эти альбиносы 14-01-2012 01:13

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Такие необычные эти альбиносы


[700x560]
[700x552]

<<Смотрим дальше!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А все таки есть сострадание 14-01-2012 01:10

Это цитата сообщения milaya_lyudmila Оригинальное сообщение

А все таки есть сострадание


Фермерская собака опекает двухнедельного поросенка, которого бросила собственная мать. Свинья, что тут сказать еще…
[550x]
[550x]
[550x]
[550x]
Нашла на сайте http://www.yaplakal.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что Тебе Надо ??? 13-01-2012 13:46

Это цитата сообщения orkxr Оригинальное сообщение

Что Тебе Надо ???

Очень полезная таблица - отвечающая на вопрос: "Чего не хватает вашему организму"

 

[604x592]

 

Не забываем кликнуть на кнопку понравилось - если конечно понравилось)))

 

Не забываем также читать и другие темы нашего сообщества:

Олег Савцов отвечает на вопросы

Как отдохнуть на полную катушку

Хотите писать музыку без музыкального образования?

Бесплатные сервисы

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудеса под Новый год! 13-01-2012 13:38

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Чудеса под Новый год!

Принесет деньги каждому, кто добавит себе в дневник!

[495x371]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Банановый десерт-пудинг ( супер просто,быстро и ОЧЕНЬ ВКУСНО!) 13-01-2012 12:44

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Банановый десерт-пудинг ( супер просто,быстро и ОЧЕНЬ ВКУСНО!)

[показать]Огромная благодарность автору: allenka

На все-про все максимум 30 мин! Резать аккуратно не получится – пудинг все-таки – ложкой накладываем! И мне понравился больше, когда остыл и немного постоял.

читать рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Система лёгкой жизни. Ключи - пароли 12-01-2012 00:56

Это цитата сообщения Инна_Гурская Оригинальное сообщение

Система лёгкой жизни. Ключи - пароли

 

[показать]
[показать]
Система лёгкой жизни. Ключи - пароли




Один мудрый человек искал, очень долго искал, как облегчить себе жизнь. Пять лет он искал ответы. И однажды к нему пришло слово. Это было слово «вместе». Он стал, не переставая, повторять его и для него настала самая счастливая неделя в его жизни.

Система основывается на том, что сознание начинает общаться с подсознанием. У них начинаются деловые отношения на пользу им обоим. Почти у всех людей сознание воспринимает себя как самую главную часть сущности. А подсознание в тени, вот оно и строит козни.

У вас, наверняка, бывало так, что вы куда-то положили ключи или ещё что-то, и никак не можете найти их. Так вот это подсознанием препятствует вам. Ведь вы на самом деле знаете, где лежит ваша вещь, но подсознание не даёт вам это вспомнить.

Примеров системы лёгкой жизни очень много.

Представьте себе, что в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Photoscape бесплатный фоторедактор 12-01-2012 00:54

Это цитата сообщения Марина_Кузьмина Оригинальное сообщение

Photoscape бесплатный фоторедактор

 

Photoscape бесплатный фоторедактор

Бесплатный фоторедактор Photoscape является, на ряду с редактором Gimp, одним из лучших бесплатных редакторов растровой графики.

[450x350]

Photoscape можно использовать не только как редактор, но и как просмотрщик фотографий и картинок, конвертор, программу для создания скриншотов и Gif-анимаций.

 

 

При запуске Photoscape открывается окно программы на вкладке Photoscape, как оно выглядит можно увидеть на скриншоте выше.

Давайте рассмотрим функции, которые есть у этого фоторедактора.

В левой части окна расположены по кругу кнопки, нажимая на которые мы перейдем в модули программы, которые отвечают за ту или иную функцию.

Редактор

[450x338]

При нажатии на эту кнопку откроется простенький редактор фотографий. В этом редакторе доступны основные инструменты для не сложной обработки фотографий, которых хватит рядовому пользователю / фотографу, хотя профессионалу их будет конечно мало.

Во вкладке "Домой" можно настроить такие параметры, как яркость, насыщенность, контраст и даже применить к изображению фильтр. Кроме этого есть возможность выбрать для фото рамку из набора по умолчанию, к сожалению нельзя задать свою рамку, например фотошаблоны скачать бесплатно и поместив шаблон формата PNG в папку с рамками программы Photoscape применять их к редактируемому изображению. Надеюсь разработчики реализуют эту возможность, а пока придется использовать для таких целей Gimp.

Во вкладке "Объект" можно добавить к фото надпись, нарисовать фигуру или линию.

Во вкладке "Обрезать" можно обрезать фотографию, в соответствии с размерами, которые можно выбрать из

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сделать держатель для мобильного телефона из бутылочки из-под шампуни. Мастер класс 12-01-2012 00:46

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Сделать держатель для мобильного телефона из бутылочки из-под шампуни. Мастер класс

Сделать держатель для мобильного телефона из бутылочки из-под шампуни. Мастер класс. Бутылочку можно выбрать не только из-под шампуни. Вырезать, а потом хорошо обклеить тканью, края обработать тесаком. 




[670x491]


[670x446]


[670x446]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
dlia detei 12-01-2012 00:41

Это цитата сообщения cicikore Оригинальное сообщение

dlia detei

[показать] [показать]

[433x609]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии