[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] [700x465]
Кабаби это Люля-Кебаб по-грузински. Я их правда на сковороде готовила, но всё равно получилось очень вкусно.
Рецепт
Количество ингредиентов в пхали лучше не менять, но я всегда доверяю своей интуиции и готовлю его немножечко по своему вкусу.
Баклажаны выбирать следует очень тщательно. Они должны быть непременно молоденькими, с тонкой кожурой и светлыми зернами. Лучше всего, если они будут крупного размера. Короче, выбирать, готовить и употреблять вам, а какие вы выбирите баклажаны, от этого будет зависеть вкус готового блюда.
Я напишу сейчас в точности количество ингредиентов, которое использовала я. Итак:
4 средних баклажана, 4 крупных зубчика чеснока, 100 г. грецких орехов, 1 ч.л. молотого кориандра, несколько веточек базилика, маленький пучок петрушки, 1 ст.л. винного красного уксуса, соль и перец - по вкусу. Вместо винного уксуса можно использовать яблочный или столовый. В идеале в пхали идет свежая зелень кинзы, но у меня ее не было и не все ее любят, поэтому использовала базилик. И не ошиблась.
Начинаем приготовление. Баклажаны накалываем в нескольких местах вилкой или ножом (чтобы не лопнули во время запекания) и смазываем растительным маслом со всех сторон. Отправляем запекаться в духовку на 30-40 минут до мягкости. Печь при температуре 180-190 градусов. Как только наши баклажаны приготовятся, сразу вытаскиваем, отправляем в пакет или мисочку и плотно накрываем. После такой процедуры кожура очень легко снимется.
Грецкие орехи и чеснок измельчаем через мясорубку или в блендере. Я это делала в своей любимой терочке "тефаль", фото которой я выставляла в теме "пахлава". По рецепту было бы правильно измельчить через мясорубку зелень, но мне это не нравится и я очень мелко ее порезала. Да, чтобы не забыть, рецептура предусматривает наличие в блюде лука, но лук в пхали мы не любим, а вы,если хотите, то добавьте. Это примерно 1 головка мелко порезанного и спассерованного на растительном масле на такую порцию.
Баклажаны остыли. Снимаем кожуру, по возможности вычищаем зерна и мелко рубим (можно измельчить как пасту.). Добавляем перекрученные орехи, чеснок, мелко порезанную зелень, молотый кориандр, перец, соль и уксус. Все перемешиваем. Украшаем и подаем к столу. Можно в пхали добавить столовую ложечку оливкового масла. Я не стала добавлять, так как орехи досточно маслянистые. Также, пхали хорошо бы украсить зернами граната. Это будет идеально. Я так и делаю, когда готовлю на праздничный стол. Можно запечь лишние баклажаны, разрезать на 2 части вдоль, вычистить середину и начинить такие лодочки этой замечательной закуской. Решать вам. Ну вот....наверное и все. Это божественно вкусно!!! Приятного аппетита!
miss-mamuka Арутюнова (не скажу)
Самобытная ,оригинальная, и очень своеобразная национальная кухня народов Кавказа завоевала свое достойное место в нашей стране
Она очень популярна,а многие ее блюда всенародно любимы, например, в каждом городе готовят чебуреки, шашлык, суп-харчо, люля-кебаб, цыплят табака (так же как и повсеместно распространены рестораны кавказской кухни).
И это неудивительно.
Кухня кавказских народов отличается необыкновенным пикантным вкусом и остротой,изысканностью,обильностью и разнообразностью.
Кроме того, что все блюда этой кухни необычайно вкусны, они еще и просты в приготовлении.
Как утверждают специалисты ,даже начинающий кулинар без особых заморочек приготовит и пхали, и лобио, и харчо.
Самое важное, это выбрать хорошие,свежие и качественные продукты
Поэтому,будем учиться ,решила начать с грузинской кухни
Блюда грузинской кухни
Пряничное тесто сахарное:
[490x364]
|
[показать]
Серия сообщений "торты без выпечки":
Часть 1 - Торт мороженое Зефирное лакомство
Часть 2 - Торт, от которого нельзя отказаться
...
Часть 6 - Творожный тортик-десерт "Панчо" (из СВЧ-печи)
Часть 7 - Вкуснейшие торты без выпечки.
Часть 8 - Пряничный торт (без выпечки)!
Этот рецепт я нашла в старой советской книге по выпечке. Думаю, что рецепт профессиональный, так как приготовление было описано не совсем понятно для любителя. После нескольких экспериментов по этому рецепту, у меня все-таки получились прянички, очень похожие на те, что продавали раньше в магазинах. Хотя мои домашние говорят, что даже лучше. Так что выкладываю здесь мой вариант приготовления почти без изменения состава необходимых продуктов: 0,5 ч л. соды заменила 1 ч.л. разрыхлителя, ну и пряности - их состав не был указан, я просто взяла все то, что мне нравится.
Состав:
3 ст. муки
1 ст. сахара
0,25 ст. меда
1 яйцо
100 г маргарина
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л.молотых пряностей:
имбирь, кардамон, мус. орех и шафран в равных количествах.
0,25 ст. воды
Для сиропа:
2 ст.л. сахара
2 ст.л. воды
Приготовление:
В кастрюльке смешать сахар, мед, воду и пряности и поставить на огонь, закипятить. Добавить половину муки и быстро перемешать, чтобы не было комочков. Снять с огня и остудить до комнатной температуры. Добавить яйцо, перемешать. Добавить разрыхлитель, перемешать хорошенько и подождать, пока пойдет реакция (появятся пузырьки на поверхности). Затем подмешать размягченный маргарин, добавить остальную муку и быстро замесить тесто.
Тесто получается очень липкое, поэтому при формировке нужно постоянно его посыпать мукой. Сформовать шарики размером примерно с грецкий орех, слегка приплюснуть сверху и выложить на смазанный противень. Выпекать при температуре 220 гр. 10-15 минут.
Пока пряники пекутся, сварить сироп: закипятить сахар с водой, чтобы сахар растворился.
Еще горячие пряники смазать сиропом, тогда после остывания на них образуется белая корочка-глазурь.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!
[показать]Автор: allenka
В канун праздников находят сентиментальные воспоминания:) Вспомнила свою первую удачную выпечку, неожиданно получилось вкусно и красиво:), до этого как то все было не то и не то:) Это было 20 (с хвостиком) лет тому назад:) Испекла я "Негритенок", простой корж на какао, сверху взбитые на пару белки и шоколадная помадка. Всем ооочень понравилось, еле хватало на 2 дня:), потом просили повторить, повторяла с завидной регулярностью:) Всегда помогал младший брат, один раз хотел приготовить сам, ему ка
[550x413]пост для любителей этого лакомства
[500x457]