Это цитата сообщения
Епанделин Оригинальное сообщениеhttp://www.medvedevu.ru/news/obrashhenie_zhitelej_...khode_iz_skfo/2010-10-18-10068
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, граждане Российской Федерации, жители Ставропольского края, обращаемся к Вам, как к гаранту наших прав и свобод, с просьбой обратить внимание на происходящее на территории Ставропольского края.
После создания в январе этого года Северо-Кавказского федерального округа, которое было заявлено как мера по стабилизации обстановки на Северном Кавказе и способ ускорить промышленное развитие региона, повысить его инвестиционную привлекательность, ситуация стала ухудшаться с нарастающей динамикой:
- криминогенная обстановка в Ставропольском крае, за время прибывания в Северо-Кавказском федеральном округе, заметно ухудшилась. Здесь стали рядовым явлением конфликты и массовые драки молодёжи на межнациональной почве;
- в этом году на территории края произошли два крупных теракта и один, к счастью, удалось предотвратить. В головах людей поселился страх за свою безопасность, будущее своих детей;
- среди коренного населения края растут обеспокоенность и недовольство агрессивным и провокационно-вызывающим поведением молодежи, приехавшей из соседних республик, что в перспективе может вызвать более серьезные межнациональные конфликты. Мы этого не хотим!
- Мы стали ощущать себя отрезанными от России, брошенными на произвол судьбы. Многими, административное деление было воспринято как территориальное. Люди стали всерьез задумываться о том, чтобы покинуть наш нестабильный край;
- Ставропольский край, в частности, регион Кавказских Минеральных Вод, имеет огромный потенциал, но реализовать его в таких условиях невозможно, люди из других регионов боятся ехать к нам на лечение и отдых. Здравница России теряет свой имидж.
- просим не усматривать в нашем обращении какой-либо националистической или экстремистской подоплеки. Но мы, веками соседствуя с кавказскими народами и налаживая отношения во всех сферах жизни, пожалуй, лучше всех представляем огромную разницу между нашим менталитетом и образом жизни.
- мы считаем, что при создании Северо-Кавказского федерального округа были учтены в первую очередь экономические факторы, а непростую структуру межэтнических и межкультурных отношений отодвинули на второй план или вовсе не брали во внимание, что и является источником негативных событий.
10 октября 2010 года инициативная группа, состоящая из жителей Ставропольского края, не входящих ни в какую политическую или общественную организацию, составила петицию о выходе Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа и возврате нас обратно в Южный федеральный округ. Мы не аналитики, не политологи и не социологи, все, о чем мы пишем – наблюдаем в своей жизни каждый день. Это обращение и сбор голосов – жест отчаяния, мы просто боимся за жизни своих близких и не нашли другого способа привлечь Ваше внимание к нашим проблемам. Наше обращение поддержали 10736 жителей края и всей страны различных национальностей на сайте sborgolosov.ru, что говорит о том, что проблема действительно существует и ее нужно незамедлительно решать.
Просим Вас принять решение о выходе Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа и вернуть его в Южный федеральный округ и взять под личный контроль стабилизацию обстановки в крае.
18.10.2010 г.
Инициативная группа в лице
Вершининой В.,
Дьяченко О.,
Денисовой Т.,
Редопупова В.,
Плешкова Д.,
Тарасенко М.
Из коментариев:
ksanka (20.10.2010 23:02)
Конкретная ситуация:
Женщина-русская продает дом в Ставрополе. К ней пришли лица чеченской национальности и предложили цену в 5 раз ниже рыночной. Когда она не согласилась продать дом так дешево, услышала в ответ дословно: "бери пока дают, через год без штанов будешь отсюда бежать".
Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, не доводите ситуацию до беженцев. Я не хочу, чтобы мой ребенок боялся выходить на улицу только потому что он русский. Ваши действия пока ведут только к очередной кавказской бойне.
Читать далее
[показать]
бор подписей в поддержку идеи исключения Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа
ВТОГРАЯ ВОЛНА ПОДПИСЫВАЕМСЯ ПОКА НЕ ЗАКРЫЛИ!
Просим ВАС процитировать и проголосовать (по возможности разместить на других БЛОГплатформах)
СБОР ГОЛОСОВ - проводиться
ТУТ