• Авторизация


Дождь и музыка дождя 06-10-2014 22:24

Это цитата сообщения Та_что_приносит_дождь Оригинальное сообщение

Дождь и музыка всегда

Этот прекрасный пост, посвященный музыке дождя, я взяла в дневнике О_себе_-_Молчу.
Адрес сообщения http://www.liveinternet.ru/users/2338549/post172580994/
Огромное спасибо автору!



[88x647] [88x647] [88x647] [72x647]




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Умер режиссер Юрий Любимов 06-10-2014 11:06

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

Умер режиссер Юрий Любимов.

 

[показать]

 
Ксения Ларина: Про Любимова.


Мой корреспондентский период на Эхе пришелся на разлом Таганки. Я ходила на все брифинги Губенко и Любимова. Это было страшно, кроваво, уродливо. Любимов вообще не понимал и не принимал понятия "другая сторона". Говорил про тех, кто с Губенко - "они". Кто знает, тот знает, что этим презрительным местоимением он называл всю совдеповскую дрянь - чиновников, министров, секретарей горкомов и обкомов, членов политбюро и генеральных секретарей. Нет ничего оскорбительней в устах Любимова , чем "они". Потом "они" он говорил про своих артистов.
Любимов гений эпохи. Гений советского театра. Он вспахал и посеял это поле, на котором нынче гуляют Кирилл Серебренников, Костя Богомолов, Виктор Рыжаков, Волкострелов и все-все -все.. Свободный умный и бесстрашный театр существует не благодаря Фокину
, Товстоногову или Додину - а именно Любимову,который больше личность, чем режиссер. Как Джим Мориссон больше личность, чем музыкант. Как Джон Леннон.
Любимов умер в 97 лет, но так и остался бунтарем, мальчишкой, безоглядным выскочкой. Он не стал Большой Шишкой. Он никогда не мечтал о такой карьере, о которой грезит большинство главных режиссеров столичных театров. Он презирал этот путь.
Изгнание Любимова из его театра - останется в истории русской культуры одной из самых позорных страниц. Наравне с уничтожением Камерного театра и Таирова.

 

Алла Демидова :

Когда уходит гений, для эпохи это огромная потеря, не только для близких людей и не только для тех, кто с ним работал. Таганка, Любимов – эту страницу будут изучать, писать диссертации, писать книги, потому что он в 60-е годы повернул театр совершенно в другую театральную сторону. Тогда была мертвая академическая форма. Все театры были похожи друг на друга. И вдруг этот взрыв праздника Таганки. И всегда что-то новое.

Вот есть режиссеры, которые находят себя. И потом они эту находку, этот жест режиссерский пользуют всю жизнь. И хоть Любимова можно узнать по любой мизансцене спектакля, все равно каждый раз это открытие. Потому что для него всегда важно было время, а время меняется с каждым днем. Это первое. Второе – автор. Авторы разные. И, в-третьих, с кем он работает, его команда.

Таганку сейчас ремонтируют. Я бы сейчас назвала Таганку не Таганка, а Театр имени Любимова. Он это заслужил.

 

 



Песня о Париже - Беспокойное хозяйство  

 

Андрей Мальгин:

Кадры из фильма "Беспокойное хозяйство" (1946 год). Поющий французик Ларошель с ножницами в руках - это молодой Юрий Любимов. Правда, за кадром за него поет Владимир Бунчиков. Любопытно, что слова к песне написал Анатолий Софронов, впоследствии активно участвовавший в травле Ю.Любимова.

На гребне успеха фильма "Беспокойное хозяйство" Любимова приняли в труппу Театра им. Вахтангова, вспомнив, что до войны он закончил училище при этом театре (все военные годы Юрий Петрович проработал в ансамбле песни и пляски НКВД). Наконец, в театре Вахтангова в 1959 году он дебютировал как режиссёр, поставив пьесу А. Галича «Много ли человеку надо». Спустя пять лет Любимов пришел преобразовывать Театр на Таганке.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Еще про Русский Север. 05-10-2014 20:36


Сегодня читала одну из привезенных с поездки книг "Иван Данилов - мастер колокольного звона". Так опять потянуло в те места......... Какие же там люди-глыбы, однако.

Начитавшись про колокольни, колокола, колокольном звоне, захотелось выставить фотки со святыми местами Севера. Посмотрите.

[525x700]

святыни
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпуск для души. 01-10-2014 23:15


Еще в глубокой молодости, когда я впервые оказалась на море в Гурзуфе, было понятно, что это не моё. Т.е. при всем при том, что была компания, молодость, море и солнце, сразу стало ясно, что мне надо что-то другое, какие-то другие края и природа для отдыха, для впечатлений и потрясений, если хотите. Сделала еще пару попыток, чтобы проверить, не ошиблась ли... Но нет... все также. Море - это здорово, это красота, это стихия, это мощь и безбрежность... но должно быть холодней, суровей что-ли...

И когда позже попала на Белое море, когда ступила на Соловецкие острова, то с первой минуты поняла - это моя земля, мое море, мои люди...

У мужа та же история (здесь мы абсолютно солидарны). Он до сих пор мечтает о тайге, об избушке лесника, о сугробах в человеческий рост. И чтобы жить там постоянно и безо всякой цивилизации!

Так вот,несколько дней назад мы вернулись с Архангельской области. Мы - это небольшая группа людей-единомышленников с разных городов. Нас было 12 человек. Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Липецк и Воронеж. Все любители Севера, все православные, все немного авантюристы, довольно-таки отважные (иногда было ооочеень опасно) и готовые на лишения люди (даже москвичи буквально на второй день уже смиренно терпели бесконечные неудобства). Мы сами наметили свой маршрут, те места, которые хотели бы увидеть. Связались с местными краеведами, они еще дополнили список и приготовили нам столько неожиданных сюрпризов, что мы просто не успевали переваривать информацию!

Сейчас вот читаю книги, которые привезла оттуда, стараюсь разложить все по полочкам и усвоить то богатство, к которому прикасалась так краткосрочно... Эх, пожить бы там...

А муж вполне серьезно изо дня в день обрабатывает меня по поводу переселиться и жить в Архангельской обл, Пинежский район, в глухую заброшенную деревню, в старый 100 - летний дом. Ходит, как зомби и говорит только об одном: настоящие люди - только там, настоящая природа -только там, настоящие дома - только там.

Говорить про эту поездку можно бесконечно. Понимаю, что поймут и солидарны будут только единицы, остальные покрутят у виска. Народ любит все больше европы, да это и понятно... Я и мой муж - скорее исключение, белые вороны, из тех, кто любит...свиной хрящик. Но так как все равно распирает и хочется поделиться, посмотрите, люди, может и понравится...

Хочу предупредить, что в поездке у нас что-то случилось с фотоаппаратом, он работал через раз и пришлось делать снимки с видео.Качество не очень. Но представление получите все равно. Вставлю крошечную крошку из огромного привезенного материала.
[700x525]
а фотки здесь
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачное. Из последнего. 01-10-2014 00:39


На даче была последний раз в августе. Потом уезжала пополнять душевные запасы на Север, потом дела неотложные в городе, потом внук... Вообщем соскучилась уже. Нашла фотки последнего посещения и ностальгирую. На фотографиях еще все зелено, говорят уже не так сейчас.
[700x525]

из окна
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии