Почему же она бывает так сложна для нас? –в основном потому, что мы строим о ней теории.
Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все жизненные философии. Иначе вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.
Знаете известную историю о многоножке?
Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда она встретила лягушку. Лягушка, должно быть, была философского склада ума. Увидев как двигается многоножка лягушка спросила ее:
— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее - до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.
И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — ведь у нее действительно сто ног! Как с ними справиться?
Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не надо никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.
Мне совсем не хотелось выносить в дневник проблемы, касающиеся работы. Но сегодня меня просто вывели из равновесия. Хочется мне еще на своем веку прочитать закон о перепрофилировании кремлевской больницы в амбулаторию. Может внести данное предложение в ГД?
Шапка Мономаха тяжела,
Но её носить кому-то надо,
Чтобы делать важные дела,
А не одевать лишь для парада.
Если шапку впопыхах надел,
И, к тому ж, она не по размеру,
То больших уже не сделать дел,
А терять придётся честь и веру.
Как магнитом, тянет всех во власть,
Ведь такая у людей природа,
Чтобы пить и есть всегда во сласть
И не думать о нужде народа.
Все как всегда в жизни. Позволишь себе один день расслабиться, так следующий с самого утра спешит воздать тебе в сто крат. Да ничего, все наверстаю. А пока сердитость во мне не погасла выложу статистические данные, хотя к статистике я не всегда отношусь адекватно, но без нее, увы, никак нельзя.
Естественная убыль сельского населения увеличилась с 30 тыс. человек в 1992 году до 793 тыс. на начало 2005 года.
Продолжительность жизни сельчан к 2005 году по сравнению с 1990 годом снизилась на 4,1 года и составляет 63,8 года против 65,8 года в городе.
За период между двумя последними переписями населения российское село утратило 10,7 тыс. населенных пунктов. Число поселений, не имеющих постоянных жителей, увеличилось на 40% и достигло 13,1 тыс. против 9,4 тыс. в 1989 году.
А у нас государство основываясь на выполнение нормативных документов и законодательства о здравоохранении имея своей целью не знаю что, участковые больницы, построенные большей частью на средства советских колхозов, перепрофилируют в амбулатории. Вам понятна разница между больницей и амбулаторией?
Это и есть эффективные социальные реформы для удовлетворения основных жизненных потребностей проживающего в сельской местности населения?...
Что же нам покажет перепись населения этого, 2010 года? По моему уже можно представить себе картину.
Время идет, а мои мысли снова и снова возвращаются к теме ТВОРЕЦ и раб. Меняется мое мировоззрение. Временами кажется, что я сама действительно сопричастна к творчеству.
Возникает мысль, начинается медленное ее движение, затем полет и вот уже создалось что-то. Что-то прекрасное и светлое. И это принимает материальные черты. Ты понимаешь - ты можешь творить красоту Земли вместе с Отцом Всевышнем. Значит - Я - творенье Бога, я его дочь.
Последнее время я по другому стала видеть окружающее меня, чувствовать его. А иногда читать, как книгу. Что-то новое входит в мою жизнь, как Откровение. И теперь по другому хочется обратиться к Творцу. Не с просьбой о хлебе насущном, который он и так дает мне, не о прощении грехов, которые любой отец простит ребенку своему, он просто ведь не может по другому. Он дал мне все. А я спала так долго, не понимала ничего. Теперь я сердцем слышу и вижу все своей душой. И в памяти всплыла когда-то прочитанная по другому молитва "Отче наш" :
Отец мой, существующий везде!
За жизни свет Тебе спасибо,
За явь спасибо царства Твоего,
За волю любящую. Быть добру.
За пищу каждодневную Тебе спасибо!
И за Твое терпенье,
И за прощенье прегрешений на Твоей земле.
Отец мой, существующий везде.
Я дочь Твоя среди твоих творений.
Не допущу греха и слабости в себе,
Стану достойной я Твоих свершений.
Отец мой, существующий везде,
Я дочь твоя, для радости Тебе.
Твою собою славу приумножу
Грядущие века все будут жить в Твоей мечте.
И будет так! Я так хочу! Я дочь Твоя,
Отец мой, существующий везде.
Суть вроде бы осталась прежней, но смысл - совсем иной. Как правильней? Просить у доброго Отца - избави, дай, преподнеси, или решительно, от всей души сказать:
Отец мой, существующий везде,
Не допущу греха и слабости в себе.
Я сын Твой, я для радости Тебе
Твою собою славу приумножу....
Почти весь месяц прошел за отчетами, а сегодня мы первый день выехали в поля замерять просевы озимых. День чудесный - настоящая теплая весна. В лесопосадках на деревьях лопнули почки. И стоят они будто укутанные в светло-зеленый туман.
Находились, с не привычки гудят ноги, за то душа отдохнула. Обратно возвращаться очень не хотелось. А хотелось послушать чистую, напевную русскую речь. Эта неделя ведь вербная. И вспомнилось, что на Руси весенние гулянки начинались с качелей Святой недели и с радуницких хороводов. На тех гулянках водили хороводы и песни пели обрядные.
"Слышались в тех песнях помины про Дунай-реку, про тихий Дон, про глубокие омуты днепровские, про широкое раздолье Волги-матушки, про московскую реку Сомородину...
Лебеди белые, соколы ясные, вольная птица журинька, кусты ракитовые, мурава зеленая, цветы лазоревые, духи малиновые, мосты калиновые - один за другим вспоминаются в тех величавых, сановитых песнях, что могли вылиться только из души русского человека на его безграничных, раздольных, от моря до моря раскинувшихся равнинах."
А еще был на Руси праздник - именины Матери Сырой Земли. Праздновался он после весеннего Николы Милостивого. И вот такой песней приветствовали наступающий день именин:
Микула свет, с милостью
Приходи к нам, с радостью,
С великою благостью!
Держимся за сошку,
За кривую ножку.....
Мать Сыра Земля добра,
Уроди нам хлеба,
Лошадушкам овсеца,
Коровушкам травки!..
Вот и мы в этом году обратимся к земле, нашей матушке с той же просьбой, да с поклоном. С началом весенних работ всех нас.
Каждый раз, когда я встречаю пожилую пару медленно бредущую по аллее парка или просто по улице, у меня всегда возникает трепетное чувство уважения к ним. И светлая зависть к тому, как им удалось сберечь теплые взаимоотношения. Приглядитесь к ним, вот они:
Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она,-
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.
Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят.
В неясной мгле существованья
Был неприметен их удел,
И животворный свет страданья
Над ними медленно горел.
Изнемогая, как калеки,
Под гнетом слабостей своих,
В одно единое навеки
Слились живые души их.
И знанья малая частица
Открылась им на склоне лет,
Что счастье наше - лишь зарница,
Лишь отдаленный слабый свет.
Оно так редко нам мелькает,
Такого требует труда!
Оно так быстро потухает
И исчезает навсегда!
Как ни лелей его в ладонях
И как к груди ни прижимай,-
Дитя зари, на светлых конях
Оно умчится в дальний край!
Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она,-
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.
Теперь уж им, наверно, легче,
Теперь всё страшное ушло,
И только души их, как свечи,
Струят последнее тепло.
О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети.
Ты можешь хворь любую исцелить,
Простишь меня и примешь покаянье.
Лишь только Ты умеешь так любить
И понимать телесные страданья.
Ты путь прошёл от ясель до креста,
Господь, принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,
Ты был, и есть, и неизменно вечен!
Храни детей моих среди невзгод.
Не допусти угрозы смертной битвы!
И верю я, от зла их сбережёт
Моя, слезой омытая, молитва…
О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети…
(Елена Шустрякова)
Скоро Пасха. Сегодня с утра мы ходили на кладбище, привести в порядок могилки родных и друзей. Жизнь распорядилась так, что родные ушли рано, да еще похоронены на разных кладбищах, в разных городах, только могила мамы здесь, да еще могила друзей. Мне сегодня очень грустно и больно. Я все таки не сделала для них чего-то, а должна была. Наверное потому, что была глупа и многого не понимала.
Если ваши родители живы - уделяйте им больше внимания. Это нужно им и в еще большей степени вам, чтобы потом не было больно.
*****
Всё в жизни оставляем на потом,
Но что оставил – утекает в Лету,
Не ждёт уже, как прежде, отчий дом,
Родителей давно в живых уж нету.
Никто не будет радостно встречать
И провожать не выйдет до калитки,
Безмолвно смотрят и отец, и мать
Теперь на фото с надмогильной плитки.
Ведь нужно было чаще приезжать,
Хоть отпуск только раз в году бывает,
Родителям тепло способен дать,
Кто мест родных совсем не покидает.
А в доме всё покрыто словно льдом,
Глядишь на вещи грустно и нервозно,
Всё в жизни оставляем на потом,
Захочешь сделать, но уж будет поздно.
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Жизнь – кружевное полотно,
Что соткано из расстояний,
Восторгов встреч и слёз прощаний.
Нам Господом дано оно.
И каждому разрешено
В его созданье вклад добавить
И попытаться то исправить,
Что нам не нравится…
И вот –
Глядите!
Весь честной народ
Его старается украсить,
И жизнь свою разнообразить,
И высвободить от хлопот.
И, сообразно представленьям,
Плетём мы жизненный узор:
Здесь – больше радости добавить!
А здесь… чем-бы прикрыть позор?..
По-разному нам удаётся
Свои идеи воплощать.
Глядишь: узор любовный вьётся
Как вдруг –
О Боги! –
Нитка рвётся
И одиночество опять!
Или иначе: неудачи преследуют
И вдруг – просвет!
Казалось:
Госпожа Удача уж не придёт к тебе…
Но нет!
И полотно преобразилось.
Внезапно в нём открылись взору
Любви, и нежности, и веры,
И понимания узоры.
И стало всё таким прекрасным,
Таким и радостным, и светлым,
Что жизнь уж больше не казалась
Несчастий кругом беспросветным…
Наш труд по полотна созданью -
То кропотливая работа.
День изо дня его стараньем
Мы улучшаем год от года.
И, если кружево не вьётся,
То не беда.
Дерзай!
Пытайся!
Что не получится сегодня,
Удастся завтра.
Не сдавайся!
И, чем прекраснее рисунок,
Тем больше требует старанья.
Но… разве кружево не стоит
Усилий для его созданья?
Как же мы боимся верить - в Бога, в любовь, в собственные силы, в возможность исполнения наших желаний. Чего же мы все время боимся?. Может быть надо просто поверить не задумываясь. И все светлое сбудется.
Однажды, человек прогуливаясь вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале.
Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения. Внизу были замшелые валуны, а возможности подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабевали, а внизу ждала неминуемая гибель.
- Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в него, но я, может быть, ошибался. Что я теряю?
- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя! - обратился он, как ему казалось, к пустоте.
Ответа не последовало.
Он закричал снова:
- Боже, пожалуйста, помоги! Я никогда не верил в тебя, но если ты сейчас спасёшь меня , я поверю.
И теперь он услышал Глас :
- О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
- О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек продолжал умолять и убеждать.
Наконец Бог сказал:
- Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку.
Отпустить ветку!, - воскликнул человек.
- Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?
В одном из своих постов я писала о ТВОРЦЕ и о рабе по отношению к Богу. А сегодня я предлагаю Вам притчу "Каждому по вере его!"
"Жили по соседству два мужика. Один из них был христианином. Всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи и иконы поцеловал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам все посты соблюдал, другую щеку подставлял если били, на коленях в церкви стоял во время молитвы - в общем,жил, страдал и мучился.
А другой ведрусом был - в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Занимается возделыванием поля и работами в саду. Растит деток и любит свою жену. Вечером с семьей творчеством занимался - обдумывал как получше благоустроить землю свою. Вел тихие беседы с Богом, ведь он ведал его, а не просто верил в него.
Вот время подошло и померли оба. Оба в рай попали.
Смотрит христианин, что ведрус с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили и говорит Богу:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!".
У нас сегодня семисезонная погода. Рано утром светило ласковое солнце, потом набежали темные тучи и пошел холодный дождь. А сейчас с неба сыплются новогодние хлопья снега.
На улице дождь и слякоть,
И люди спешат домой.
В такую погоду бы плакать
Над тем, что зовут судьбой.
А мне, вопреки всем смыслам,
Так радостно и легко.
Ключи от свободы - мыслям,
И в путь, далеко-далеко!
Не хнычу, вгрызаясь в землю,
Над "горькой своей судьбой".
Я просто ее приемлю
Как родинку над губой.
Ну, вот и последние дела завершены. В этот раз я что-то очень быстро устала от городской суеты. Очень хочется домой к рассветам и закатам на безграничном горизонте. Там ждут живые дела, проблемы и люди. Там лучше думается и работается. Да и вообще, прав был Пушкин, только деревня мой кабинет. Мне кажется все лучшие произведения и Пушкина и Тургенева были написаны в деревне. Да и молились старцы по настоящему только уединившись на природе. ...в деревню, в темный сад,... Там хорошо; там только — русский дома. Спасибо тебе, Иван Сергеевич, что со мной в командировку съездил, как лучший друг поддержал и утешил. А теперь и домой пора, в деревню...
...И понемногу начало назад
Его тянуть: в деревню, в темный сад,
Где липы так огромны, так тенисты
И ландыши так девственно душисты,
Где круглые ракиты над водой
С плотины наклонились чередой,
Где тучный дуб растет над тучной нивой,
Где пахнет конопелью да крапивой...
Туда, туда, в раздольные поля,
Где бархатом чернеется земля,
Где рожь, куда ни киньте вы глазами,
Струится тихо мягкими волнами
И падает тяжелый, желтый луч
Из-за прозрачных, белых, круглых туч.
Там хорошо; там только — русский дома;
И степь ему, как родина, знакома;
Как по морю, гуляет он по ней —
Живет и дышит, движется вольней;
Идет себе — поет себе беспечно;
Идет... куда? не знает! бесконечно
Бегут, бегут несвязные слова...
Приподнялась уж по следу трава...
Ему другой вы не сулите доли —
Не хочет он другой, разумной воли...