Есть хлеб - растут под Солнцем дети09-04-2010 13:10
(Крестьянину посвящается)
Над нами бури проносились —
Лихие были времена.
Наша великая Россия
Трудом крестьянина сильна.
Стоял за Родину крестьянин,
Не допускал ее оков.
И костромич Иван Сусанин
В лесную глушь увел врагов.
Святой Георгий, храбрый воин,
Загнал вражину - Змея - в гроб.
Он поклонения достоин,
Георгий - значит хлебороб.
Крестьянин жизнь дает планете
И этой жизни суть проста:
Есть хлеб - растут под Солнцем Дети,
А остальное - СУЕТА.
За труд великий, благородный,
За хлеб насущный для людей
Прими же дар любви народной,
Кормилец Родины моей!
У- РА! Сегодня мне все таки удалось выбраться в бригаду, на поля. И хоть ехала я туда с намерением поругать моих девочек за их глупые ошибки, из-за которых отчет смогла собрать только к половине пятого утра. Да и то, он теперь требует доработки. Да утро как всегда порадовало. Такого я еще не видела. И желание ругать пропало. Все исправят мои умницы.
После планерки по дороге на стан меня застал первый слепой дождик. В небе висели свинцовые грозовые тучи. Сквозь них пробивался яркий луч света и над дамбой, по которой мы ехали, нависла радуга. Вторая в этом году. Такое впечатление, что мы проехали под ее дугой.
На хуторе дети, в ожидании автобуса, зачарованно смотрели на нее. Как только я вышла из машины двое из них с улыбкой подбежали ко мне. И защебетали как воробушки - а вы под радугой ехали. Забавные и очень добрые первоклашки. Они почему- то при каждой встрече стараются подойти поближе и получить ласку, как маленькие котята. Всегда для них беру что-нибудь вкусное и обязательно приласкаю. Рассказали про свои пятерки.
А я оглянулась кругом и замерла в восторге. В свете, кажется единственного луча солнца, на фоне грозового неба деревья светились жизнью, укутанные легкой зеленой вуалью. А курга уже распустила свои цветы - заневестилась. Покрылись желтыми цветами кусты черной смородины. А клумбы около конторы выхоленные. Здесь уже цветут нарциссы - желтые и белые, разноцветные маргаритки , фиалки и примулы. Бордюры выбелены. В лесопосадке мягким ковром стелется нежно-зеленая травка. И настроение сразу улучшилось.
Люблю я общаться с механизаторами. Хоть и не совсем приятные новости пришлось привезти, да восприняли они их с пониманием. Уже не светятся их глаза от повседневных бытовых забот, но не ропщут. Молча делают свою работу, некогда им о забастовках думать. Думают о посевной. Без лишних движений и перекуров. Знают - весной каждый час дорог.
Представила - что было бы с Россией, если бы вот эти мудрые труженики земли сейчас бросили свои трактора и пошли бы на митинг. Вот у кого надо учиться житейской мудрости. И свои проблемы отошли на задний план.
Пока будут в поле выходить трактора - будем с хлебом.
Никто мне не сказал про землю,
Но к ней моя любовь.
Долины, реки - все приемлю,
Люблю до страсти вновь.
Брожу среди полей бескрайних
Под птиц веселый грай,
И сколько радостей случайных
Дает мне милый край.
А я живу, как на другой планете,
В другой стране – стране обмана, лжи,
Где без призора погибают дети,
Где на погостах гнездятся бомжи.
Богатым стал преступник и убийца,
А нищими – и врач, и инженер!
Кумиром стал народный кровопийца,
А юные берут с него пример:
Ребята рвутся только в бандюганы.
Промышленность стоит, работы нет.
А девушки теперь идут в «путаны»,
Ну а оттуда – прямо на тот свет!
Здесь для воров клепаются законы,
Здесь жизни нет для чести и труда,
И гибнут ежегодно миллионы.
Когда же мы опомнимся? Когда!?
2006 г. В. Николаева
Потанцуй этой ночью со мной, подари все грядущие мне...07-04-2010 20:33
Потанцуй этой ночью со мной, подари все грядущие мне,
Прижимаясь, усни за спиной… позабудь, что узнал на земле.
Научись проживать день за два и при этом дышать молодым,
Мы с тобой позабудем года, выделяясь с тобой из - толпы
Согревая улыбкой сердца, согревая друг друга на жизнь,
Потанцуй этой ночью со мной…
подари все грядущие мне.
Выкинь мысли истерзанных лет, распахни с громким смехом окно,
Пусть струится по - коже рассвет, пусть струится небес серебро…
Мы вдвоем в этой Вечной весне, согреваем сердца и без слов
Созерцаем друг друга в себе, слышим как в нас двоих Божество,
Открывает сакральную дверь...
Мы промокнем с тобой под дождем, в этом счастье капелью с небес.
Для меня на земле ты рожден, для тебя рождена…
и я здесь.
Наши пальцы сплетаются, ночь... убавляет застенчиво свет.
Убегают сомнения прочь, когда вместе, вдвоем... тет - а – тет.
Мы с тобой до утра нежный вальс, пока город устало затих
Целовать все морщинки у глаз, напевая любимый мотив….
МОЙ МУЖЧИНА на Вечность… на жизнь, нескончаемых радостных жизней.
В древних дюнах веков золотистые сны, рассыпаются памятью предков
Анунаки из звездных парящих частиц, вышивают Нибиру планету.
Взмах на выдохе, тихо влюбленно прижмись…
Это просто сорваться обнявшись.
Сквозь пушистые крылья дрожащих ресниц,
На священных ветрах обвенчаться.
Помнишь, как мы скользили в туманной ночи, по - карнизам уснувшим
и крышам.
Отыскавшие сотню пророчеств, причин
Отыскавшие способы - С Л Ы Ш А Т Ь.
Взмах на выдохе, тихо влюбленно прижмись
Это просто сорваться обнявшись.
Приближается Солнце...
Шумерские сны созывают `проснувшихся` княжить.
Не искали побед, не ступали на трон, но взрастили священное ДРЕВО…
Сквозь века Анунаки хранили любовь,
Сквозь века нас вели знаки неба.
Помнишь, как мы скользили в туманной ночи, по - карнизам уснувшим
и крышам.
Отыскавшие сотню пророчеств, причин
Отыскавшие способы - слышать.
Нежный Князь мой смотри,
Сотни ангельских крыл возвращаются в небо с рассветом.
Анунаки разводят к рассвету костры,
вышивают Нибиру планету.
Алые маки роняют, слезы на черное небо...07-04-2010 15:27
Время сжимается в точку, время карает секунды
Кажется Вечность забыла, нас заигравшихся в жизнь.
Люди копируют жесты, люди все в масках,
безумны…
Частью Вселенной рождаясь, Богом стараются быть.
Время сжимается в точку, время палач и спаситель
Строит ковчег из - деяний, строит поступками – кров.
Люди смеются, не верят…
гаснет огонь на Олимпе,
Падает ангел бескрылый, в поле уснувших цветов.
Алые маки роняют, слезы на черное небо
Время сжимается в точку, звезды уходят в туман.
Алые маки на черном,
были на девственно - белом…
В новые земли уходит, древней земли - караван…
С хрустом ломаются ветви... корни, как тонкие нити
С болью по - венам созвездий, ищут иные пути.
Как же мы все допустили, Бога святую обитель
Словом сломать и разрушить
честь распродать за гроши…
Алые маки роняют слезы на черное небо,
Время сжимается в точку, словно дворняга скулит.
Падает ангел бескрылый, в поле уснувшего снега,
Плачет в молитве безмолвной весь поседевший старик….
В очень известном и большом городе жил старый царь, вдовец. У царя была дочь. невеста. Царевна далеко славилась и лицом и умом, и потому многие весьма хорошие люди желали сосватать ее. Среди этих женихов были и князья, воеводы и гости торговые, и ловкие проходимцы, которые всегда толкаются в знатных домах и выискивают, чем бы услужить; были разные люди. Царевна назначила день, когда могут придти к ней женихи и сказать громко при ней и при всех, что каждый надеется предоставить своей жене; царевна была мудрая. Женихи очень ожидали этого дня, и каждый считал себя лучше всех других. Один перед другим хвалились женихи, кто именитым родом за тридевять поколений, кто богатством, но один из них ничем не хвалился, и никто не знал, откуда пришел он. Он хорошо умел складывать песни; песни его напоминали всем их молодые, лучшие годы, при этом он говорил красиво, и его любили слушать, даже забывая спросить, кто этот певец. И хотя он не был князем, но все женихи обращались с ним, как с равным.
В назначенный день все женихи оделись получше и собрались в палату, к царю. Согласно обычаю, женихи поклонились царю и царевне. Никого не пустил вперед князь древнего рода, за ним слуги несли тяжелую, красную книгу. Князь говорил:
- Царевна, мой род очень знатен. В этой книге вписано более ста поколений... - И князь очень долго читал в своей книге, а под конец сказал: - И в эту книгу впишу жену мою! Будет она ходить по палатам моим, а кругом будут образы предков весьма знаменитых.
- Царевна, говорит именитый воевода, - им грозно имя мое.
- Царевна, - говорит залитый сокровищами заморский торговый гость, - жемчугом засыплю жену мою; пойдет она по изумрудному полю и в сладком покое уснет на золотом ложе.
Так говорили женихи, но певец молчал, и все посмотрели на него.
Что же ты принесешь жене своей? - спросил певца царь.
Веру в себя, - ответил певец.
Поделюсь с вами своей находкой. Не перестану радоваться напевной русской речью. Что может быть прекраснее слова певучего?
Счастье заперто золотым ключом:
Не цветным оно, и не месячным,
И не радужным, и не солнечным -
А горит оно золотым лучом!..
Оно нежится и покоится
В золотом шатре, на златом ковре.
Говорят в добре обретешь его.
Часто добрые ходят по миру
В жгучем холоде, в тошном голоде -
Сердцу ангела не полюбятся!
Говорят еще - счастье верный друг
Чистой совести. Чистой совести?!
Совесть чистая, струнка звонкая
И досадная - от всего гудит!
Совесть чистая - море гладкое и спокойное,
Коли море есть, так и бури есть,
И несчастия, и крушения.....
Сколько глупых переживаний было в моей жизни. Я часто сравнивала себя с кем-то. И все казалось - кто-то красивее, умнее, счастливее меня. Мне хотелось быть похожей в разном возрасте на разных людей. Но в один, как я теперь понимаю, действительно счастливый миг до меня дошло - быть собой, такой, какая я есть достойней и лучше. И жить стало спокойней и уверенней.
***
Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
***
Я здесь потому, что существование нуждалось во мне такой, какая я есть! Я воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.Я могу радоваться и цвести, или могу завянуть, если я не принимаю себя.
Никто из нас не может быть никем иным, а лишь тем, кто мы есть.
Поймите! Существованию вы нужны именно такими.