• Авторизация


Я возьму тот рушник.... 16-04-2010 15:47


Не много сохранилось в бабушкиных сундуках старинных народных нарядов, подзоров, кружев, полотенец. Да и сундуки перевелись. Полюбоваться этими прекрасными произведениями старинных рукодельниц можно, наверное, лишь в музеях народного творчества. А поглядеть есть на что. особенно человеку творческому, интересующемуся далеким прошлым своей страны. Старинные узоры таят в себе не только завораживающую красоту, но и как бы зашифрованные в орнаменте, сюжете вышивки послания из мифического прошлого. Знающие славянскую мифологию люди читают узоры, словно кроссворды разгадывают.
Они видят в узорах условные изображения божеств, их деяния. Даже время года в вышивке распознать сумеют.
Не только для красоты резали наши предки коньки на крышах изб и теремов, петухов на ставнях, вышивали хитроумные орнаметы на постельном белье и праздничных одеждах.
Сергей Есенин сказал однажды: "У россиян все от Дерева - вот религия мысли нашего народа". И пояснил, зачем и почему дерево вышивается обычно лишь на полотенцах-рушниках. В этом глубокий смысл. "Дерево-жизнь,-пишет поэт.-Каждое утро, встав ото сна, мы омываем лицо свое водою. Вода есть символ очищения... Вытирая лицо свое о холст с изображением дерева наш народ немо говорит о том, что не забыл тайну древних отцов вытираться листвою, что он помнит себя семенем надмирного дерева, и, прибегая под покров его, окунаясь лицом в полотенце, он как бы хочет отпечатать на щеках хоть малую ветвь его, чтобы подобно дереву он мог осыпать с себя шишки слов и дум и струить от ветвей-рук тень-добродетель".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа грустит о небесах... 16-04-2010 15:46


x x x
Душа грустит о небесах,
Она нездешних нив жилица.
Люблю, когда на деревах
Огонь зеленый шевелится.

То сучья золотых стволов,
Как свечи, теплятся пред тайной,
И расцветают звезды слов
На их листве первоначальной.

Понятен мне земли глагол,
Но не стряхну я муку эту,
Как отразивший в водах дол
Вдруг в небе ставшую комету.

Так кони не стряхнут хвостами
В хребты их пьющую луну...
О, если б прорасти глазами,
Как эти листья, в глубину.
Сергей Есенин
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Позови если нужно…услышу… узнаю, 16-04-2010 08:03


Позови если нужно…услышу… узнаю,
Сонным ветром закутаюсь тихо в ночи…
Обернись и скажи мне « Любимая, здравствуй,
Как идут тебе снова в короне лучи »…

Сколько долгих ночей я искал твои тропы,
Сколько сонных суббот я терзал по - чем зря.
А я тихо отвечу - «я пряталась в гроте,
Во владениях Ахти, морского царя.»

Распиши в стиле менди - мне пальцы и плечи,
В яркий тон мои губы, алее, чем мак…
Чтоб смогла для тебя я призвать, на рассвете
Самый чудный цветок, в золотистых шелках…

Распуши мои крылья и вылечи раны,
Я людей превращу в райских, радостных птиц,
И тогда мы взлетим белокрылою стаей,
Размывая края всевозможных границ…

Обернись и скажи мне – «Любимая здравствуй
Как идут тебе снова в короне лучи »…
Я тебе улыбнусь, мое нежное счастье,
И навстречу к тебе,- звездным шлейфом ночи..

Аленушка Вергунова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какая даль и вышина... 16-04-2010 07:55


* * *
И вот опять уж по зорям
В выси, пустынной и привольной,
Станицы птиц летят к морям,
Чернея цепью треугольной.

Ясна заря, безмолвна степь,
Закат алеет, разгораясь...
И тихо в небе эта цепь
Плывет, размеренно качаясь.

Какая даль и вышина!
Глядишь — и бездной голубою
Небес осенних глубина
Как будто тает над тобою.

И обнимает эта даль,—
Душа отдаться ей готова,
И новых, светлых дум печаль
Освобождает от земного.

Иван Бунин.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УТРО 16-04-2010 07:52


Ночь прошла, день наступит желанный,
Протянуть руку к свету хочу,
Раньше красного солнышка встану
И на крыльях в луга полечу.

В росах утренних блеск изумруда,
И не тронул их луч пока,
Утро раннее – дивное чудо,
Заалели вдали облака.

Первый луч свет разлил вокруг сразу,
Озарилась сияньем земля,
Превратились росинки в алмазы,
Красу утра люблю нежно я.

Анатолий Болутенко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Впрочем - будь. Остальное неважно. 15-04-2010 19:39


А на улице, знаете, ветер
Хоть и вечер, но хочется кофе

Как чудесно, что есть ты на свете ,
И на облаке выбит твой профиль

Абажур светло-желт и неярок,
И дымится в руках капуччино

Самый лучший и светлый подарок -
Мой любимый, мой бог, мой мужчина

Греет плед в этот ветреный вечер,
Рядом кот растянулся вальяжно

Если б только ты обнял за плечи..
Впрочем - будь. Остальное неважно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВЯТАЯ ДОЛЖНОСТЬ МАТЕРЕЙ 15-04-2010 16:42


У матерей святая должность в мире
Молиться за дарованных детей
И день и ночь в невиданном эфире
Звучат молитвы наших матерей.
Одна замолкнет, вторит ей другая.
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь,
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.
Господь молитвам матерей внимает,
Он любит их сильней, чем любим мы
Мать никогда молиться не устанет
О детях, что еще не спасены.
Всему есть время, но пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать.
Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Родимые черты... 15-04-2010 16:40


* * *

В лесу, в горе, родник, живой и звонкий,
Над родником старинный голубец
С лубочной почерневшею иконкой,
А в роднике березовый корец.

Я не люблю, о Русь, твоей несмелой
Тысячелетней, рабской нищеты.
Но этот крест, но этот ковшик белый...
Смиренные, родимые черты!

Иван Бунин.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна воды 15-04-2010 10:23


Как во темно синем море
Сорок рыб благим усильем
Много вод судьбы проплыли,
Сорок страхов пережили,
И насытились обильем
Точных знаний о Природе,
О превратностях судьбы,
О солености воды,
Да о жизненной породе
Рыб зубастых и опасных,
Лживых, хитрых и прекрасных,
Но, в конце концов, нашли
Рыбу Мать, да к ней пришли,
И сказали: - От тебя,
Рыба Мудрость, вся стезя
Наших странствий здесь зависит,
А иначе... ум закиснет.
Собрались в морском дозоре
Сорок умных рыб морских,
И великих и малых.
Да задумали узнать
Тайну жизни, снять печать...
Сколько раз они слыхали
Про неведомые дали...

Да про то, что от воды
Жизнь зависит. А судьбы
Им никак не избежать.
Так зачем без толку ждать?
- Хоть не видели воды мы,
Но желаньями младыми
Мы полны и сила есть,
И талантов нам не счесть!

Много слышали про то,
Что вода - не решето!
Что ее найти мы сможем,
Коль друг другу мы поможем,
Да отправимся искать
Рыбу Мудрость, рыбу Мать,
Что не только знает воду,
Но и ведает Природу.
И советы всем дает,
Да и нас, наверно, ждет! -

Сорок рыб благим усильем
Много вод судьбы проплыли,
Сорок страхов пережили,
И насытились обильем
Точных знаний о Природе,
О превратностях судьбы,
О солености воды,
Да о жизненной породе
Рыб зубастых и опасных,
Лживых, хитрых и прекрасных,
Но, в конце концов, нашли
Рыбу Мать, да к ней пришли,
И сказали: - От тебя,
Рыба Мудрость, вся стезя
Наших странствий здесь зависит,
А иначе... ум закиснет.

Не сердись на нас, о, Мать!
Мы хотели бы узнать
То, зачем живем мы в море,
Почему всегда в дозоре,
Да увидеть Мудрость Свет,
Что хранится в водах лет...
Тайну ты хранишь в себе,
Тайну Жизни о воде...

Мы ж не видели воды,
Понапрасну все труды!
Покажи, о, рыба, воду,
Да раскрой ее Природу!

Рыба Мудрая в ответ:
- О, искатель! Сколько лет
Ты потратил лишь на то,
Чтоб раскрыть сие окно...
Сокровенное найти,
А оно - то... на пути!
Знай, Возлюбленная рядом,
И не скрыта за нарядом...
А всегда с тобою вместе,
Только ты... не стой на месте!
Ты от жажды умираешь,
Хоть в воде, да все не знаешь...

Ты - владелец клада Жизни,
Но от бедности же мысли
Понапрасну умираешь!
Но теперь... ты воду знаешь? -
- Нет! - ответили они,
- Это песни лишь твои...
Эта мысль нам не понятна,
Хоть звучит она приятно...
Говоришь напевно, славно,
Но запутано, хоть плавно...

И в ответ она сказала:
- Красоты вам Жизни мало!
Но тогда скажите мне,
Что живет, да не в воде?
Покажите, где воды
Нет совсем!
- О, мы должны...
Так сказать: - Да, мы познали
Суть воды (хотя б и лгали...).

А она им снова: - Нет!
Вы не поняли ответ!
Значит, время не пришло,
Значит, ум ваш решето...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕЛИКАЯ ПРИРОДА 15-04-2010 10:16


***
Висит дождинка на конце стебля,
И солнце в ней сияет дивным светом,
Чудесная волшебная Земля
В любое время, несказанно – летом.

Вокруг меня – божественный чертог,
Пред взорами открыта панорама,
В травинке каждой, в каждой капле – Бог,
Иного для души не надо храма.

В природе явно вижу я Творца,
Великий Он в любое время года,
Он в силах раздавать любовь в сердца,
Ведь Бог – сама Великая Природа.

***
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир людям доброй воли... 14-04-2010 22:37


«PAX HOMINIBUS BONAE VOLUNTATIS»

Мир на земле, мир людям доброй воли.
Мир людям воли злой желаю я.
Мир тем, кто ослеплен на бранном поле,
Мир тем, в чьих темных снах живет змея.

О, слава солнцу пламенному в вышних,
О, слава небу, звездам и луне.
Но для меня нет в мире больше лишних,
С высот зову — и тех, кто там, на дне.

Все — в небесах, все — равны в разной доле,
Я счастлив так, что всех зову с собой.
Идите в жизнь, мир людям доброй воли,
Идите в жизнь, мир людям воли злой.

К. Д. Бальмонт.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой маленький попутчик.... 14-04-2010 14:15


Меня все время тянет на волю. То находясь даже не продолжительное время в городе я хочу вернуться поскорее домой в свою станицу. То засиживаясь в кабинете рвусь в поле. И все чаще хожу пешком. Боюсь пропустить что-либо. И вот сегодня получила трогательный подарок от встречи с благородным мальчиком - мужчиной.

Погода стоит дождливая, резко похолодало. Утром решила, что до работы доберусь маршруткой. Ранней планерки не будет. Подхожу к остановке, а там меня уже ждет третьеклассник. Он частенько ездит тем же маршрутом в школу. И всегда старается поговорить.

Мальчик очень разумный, правильно строит свою речь. Очень многим интересуется и как губка впитывает новые знания. Расскажешь ему о чем то, а в следующую встречу он либо подтвердить сказанное, либо выразит сомнение. Маршрутка задерживалась, я стала поеживаться от холода. И вот тут этот ребенок с заботой мамы смотрит на меня и спрашивает - а почему вы без шапки?. И в глазах столько тепла и заботы. Екнуло мое сердце. А потом предлагает пойти пешком. Я конечно же сразу соглашаюсь.

И не смотря на то, что дождь и не думает прекращаться, мы идем с ним под зонтами и продолжаем начатую беседу. В какой -то миг он берет меня за руку своей доверчивой, теплой и одновременно сильной рукой. И вот уже не я провожаю его до школы, а он провожает меня на работу.

Сколько же нового я узнала. Оказывается лужи на дороге - это вовсе не лужи, а широко разлившийся ручей дождя. Он просто хочет напоить цветы и деревья. И радуги сегодня не будет. Лучик солнца очень слабый, а тучи темные и плотные. И успокоил меня, сказав, что после этого дождика будет тепло и я не замерзну совсем. Подойдя ко двору школы этот благородный мальчик-мужчина помахал мне рукой и пожелал хорошего дня.

На работу я явно опоздала, маршрутка прошла мимо нас. И я уверенно по лужам,но со счастливой улыбкой, пошла пешком дальше. И действительно, как каждый миг меняется и хорошеет окружающий нас мир.

Вот уже не только соком налитая стоит ивушка над рекой, а колышутся ветки с сережками изумрудного цвета. А на фоне темных свинцовых туч белый цвет курги выглядит еще торжественнее. Пышным цветом цветут нарциссы и стройными свечками стоят бутоны тюльпанов. Щебетанье птиц приобретает хозяйский оттенок. Скоро появятся птенцы.

Как прекрасна ты, моя земля. Сколько в тебе любви к людям. Ты так украшаешь себя, чтобы мы не проходили мимо твоей красы. И как великолепно, что в жизни есть вот такие благородные, еще совсем юные мальчики-мужчины. Теперь я еще больше уверена, что у России будет светлое будущее. Такие дети не дадут обидеть тебя, моя Русь.

***
Цветут деревья и кусты,
Цветы разбросили соцветья,
Плоды зачать без суеты
Им помогает свежий ветер.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бежит красавица-река... 14-04-2010 13:30


Как зеркало, вода реки,
Хотя могучее теченье,
И только ряби островки
Поверхность портят на мгновенье.

Бежит красавица-река,
В ней дивно небо отразилось,
От дуновенья ветерка
В осколки зеркало разбилось.

Я тишину благодарю,
А сильный ветер ненавижу,
На зеркало воды смотрю
И голубое небо вижу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чую радуницу божью... 13-04-2010 16:25


* * *
Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву.

Между сосен, между елок,
Меж берез кудрявых бус,
Под венком, в кольце иголок,
Мне мерещится Иисус.

Он зовет меня в дубровы,
Как во царствие небес,
И горит в парче лиловой
Облаками крытый лес.

Голубиный пух от Бога,
Словно огненный язык,
Завладел моей дорогой,
Заглушил мой слабый крик.

Льется пламя в бездну зренья,
В сердце радость детских снов,
Я поверил от рожденья
В богородицын покров.

Сергей Есенин.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Не то, что мните вы, природа.... 13-04-2010 16:24


Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Вы зрите лист и цвет на древе:
Иль их садовник приклеил?
Иль зреет плод в родимом чреве
Игрою внешних, чуждых сил?..

Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнца, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.

Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили
И ночь в звездах нема была!

И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!

Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..

Федор Тютчев
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
РАДОНИЦА 13-04-2010 07:14


Сегодня Радоница. День поминовения усопших. Помяните всех, кого уже нет рядом. Светлая всем им память!...
И не забудьте про тех, кто рядом с вами. Спешите делать им добро, любите, жалейте, прощайте, дарите тепло ваших сердец. Все это нужно успеть сделать пока мы рядом.

***
Берегите друг друга люди,
Дни бегут и все ближе тот день,
Когда нас на Земле не будет.
Этот день уж бросает тень.

А потом в тоске и печали,
Что нельзя ничего вернуть,
Вспомнишь, что мы друг другу сказали
Пред уходом в последний путь.
В драгоценные капли жизни
Влили мы своей злобой яд.
И теперь они с укоризной
В твоем сердце огнем горят.
Как мы к близким своим небрежны!
Будто смерти на свете нет!
А ведь наше тепло и нежность
Жизнь продлили б на много лет!
В эту истину вы поверьте.
В своем гневе уймись, остынь!
Ведь не зря же «Помни о смерти!» -
Говорит нам седая латынь.
Берегите друг друга люди!
Наложите на злобу запрет.
И тогда мы счастливыми будем
Жить на свете до тысячи лет!

В. Николаева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как рисуешь мечты... 12-04-2010 23:15


Наблюдаешь за мной, я чувствую это
Каждой клеткой души, каждой мыслью моей
Пара фраз, оброненных тобой, мне откроет секреты
как рисуешь мечты в голове ты своей.
Разговор ни о чем, осторожность твоя
говорят лишь о том, что пугает тебя
Ты боишься сказать, то, что в сердце запрятано,
ты не хочешь мне лгать, путать сердце негаданно...
Лишь стоишь и любуешься, думаешь я не вижу
сколько грусти в глазах, сколько боли и слез
Ты стоить и любуешься, я - лишь тобою грежу
хочу, что б меня ты с собою увез....
И пускай далеко ты сейчас, я любуюсь тобою
как стоишь ты подчас, наблюдаешь за мною.
Сотни верст между нами, а кажется будто рядом
мы с тобою стоим и смотрим друг другу в глаза.
Сотни верст между нами, а кажется, будто взглядом
ты целуешь меня, я - целую тебя.
Так и будем стоять и нельзя нам с тобою встретиться
Остается мечтать, что мы сможем уйти
Так и будем стоять, пока жизнь между нами вертиться
как два полюса нашей бескрайней земли ....

Светлана Копылова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Русь, покойный уголок... 12-04-2010 19:54


* * *
Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
Гляжу в простор твоих полей,
Ты вся - далекая и близкая.
Сродни мне посвист журавлей
И не чужда тропинка склизкая.
Цветет болотная купель,
Куга зовет к вечерне длительной,
И по кустам звенит капель
Росы холодной и целительной.
И хоть сгоняет твой туман
Поток ветров, крылато дующих,
Но вся ты - смирна и ливан
Волхвов, потайственно волхвующих.

Сергей Есенин.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быть Матерью-Землей... 12-04-2010 19:38


Быть черною землей. Раскрыв покорно грудь,
Ослепнуть в пламени сверкающего ока
И чувствовать, как плуг, вонзившийся глубоко
В живую плоть, ведет священный путь.

Под серым бременем небесного покрова
Пить всеми ранами потоки темных вод.
Быть вспаханной землей... И долго ждать, что вот
В меня сойдет, во мне распнется Слово.

Быть Матерью-Землей. Внимать, как ночью рожь
Шуршит про таинства возврата и возмездья,
И видеть над собой алмазных рун чертеж:
По небу черному плывущие созвездья.

Максимилиан Волошин.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пленительная красота природы 12-04-2010 19:36


Закрываю глаза,
впереди васильковое поле.
Красоты бирюза,
так похожа на чистое море.
С каждым вздохом таким
оживает уставшее сердце,
И, со скрипом немым,
открывается в сердце дверца.
И пьянее, подчас,
окрыляюсь бескрайней свободой,
Замечая сейчас,
как влияет все же природа.
Как бы не было грустно и одиноко,
Стоит солнцу взглянуть,
в небесах показаться высоко,
сразу грусть исчезает,
сразу дышится легче и все забывается
Сразу светлые мысли твои сбываются.

Светлана Копылова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии