Не много сохранилось в бабушкиных сундуках старинных народных нарядов, подзоров, кружев, полотенец. Да и сундуки перевелись. Полюбоваться этими прекрасными произведениями старинных рукодельниц можно, наверное, лишь в музеях народного творчества. А поглядеть есть на что. особенно человеку творческому, интересующемуся далеким прошлым своей страны. Старинные узоры таят в себе не только завораживающую красоту, но и как бы зашифрованные в орнаменте, сюжете вышивки послания из мифического прошлого. Знающие славянскую мифологию люди читают узоры, словно кроссворды разгадывают.
Они видят в узорах условные изображения божеств, их деяния. Даже время года в вышивке распознать сумеют.
Не только для красоты резали наши предки коньки на крышах изб и теремов, петухов на ставнях, вышивали хитроумные орнаметы на постельном белье и праздничных одеждах.
Сергей Есенин сказал однажды: "У россиян все от Дерева - вот религия мысли нашего народа". И пояснил, зачем и почему дерево вышивается обычно лишь на полотенцах-рушниках. В этом глубокий смысл. "Дерево-жизнь,-пишет поэт.-Каждое утро, встав ото сна, мы омываем лицо свое водою. Вода есть символ очищения... Вытирая лицо свое о холст с изображением дерева наш народ немо говорит о том, что не забыл тайну древних отцов вытираться листвою, что он помнит себя семенем надмирного дерева, и, прибегая под покров его, окунаясь лицом в полотенце, он как бы хочет отпечатать на щеках хоть малую ветвь его, чтобы подобно дереву он мог осыпать с себя шишки слов и дум и струить от ветвей-рук тень-добродетель".
Позови если нужно…услышу… узнаю,
Сонным ветром закутаюсь тихо в ночи…
Обернись и скажи мне « Любимая, здравствуй,
Как идут тебе снова в короне лучи »…
Сколько долгих ночей я искал твои тропы,
Сколько сонных суббот я терзал по - чем зря.
А я тихо отвечу - «я пряталась в гроте,
Во владениях Ахти, морского царя.»
Распиши в стиле менди - мне пальцы и плечи,
В яркий тон мои губы, алее, чем мак…
Чтоб смогла для тебя я призвать, на рассвете
Самый чудный цветок, в золотистых шелках…
Распуши мои крылья и вылечи раны,
Я людей превращу в райских, радостных птиц,
И тогда мы взлетим белокрылою стаей,
Размывая края всевозможных границ…
Обернись и скажи мне – «Любимая здравствуй
Как идут тебе снова в короне лучи »…
Я тебе улыбнусь, мое нежное счастье,
И навстречу к тебе,- звездным шлейфом ночи..
У матерей святая должность в мире
Молиться за дарованных детей
И день и ночь в невиданном эфире
Звучат молитвы наших матерей.
Одна замолкнет, вторит ей другая.
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь,
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.
Господь молитвам матерей внимает,
Он любит их сильней, чем любим мы
Мать никогда молиться не устанет
О детях, что еще не спасены.
Всему есть время, но пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать.
Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать!
Как во темно синем море
Сорок рыб благим усильем
Много вод судьбы проплыли,
Сорок страхов пережили,
И насытились обильем
Точных знаний о Природе,
О превратностях судьбы,
О солености воды,
Да о жизненной породе
Рыб зубастых и опасных,
Лживых, хитрых и прекрасных,
Но, в конце концов, нашли
Рыбу Мать, да к ней пришли,
И сказали: - От тебя,
Рыба Мудрость, вся стезя
Наших странствий здесь зависит,
А иначе... ум закиснет.
Собрались в морском дозоре
Сорок умных рыб морских,
И великих и малых.
Да задумали узнать
Тайну жизни, снять печать...
Сколько раз они слыхали
Про неведомые дали...
Да про то, что от воды
Жизнь зависит. А судьбы
Им никак не избежать.
Так зачем без толку ждать?
- Хоть не видели воды мы,
Но желаньями младыми
Мы полны и сила есть,
И талантов нам не счесть!
Много слышали про то,
Что вода - не решето!
Что ее найти мы сможем,
Коль друг другу мы поможем,
Да отправимся искать
Рыбу Мудрость, рыбу Мать,
Что не только знает воду,
Но и ведает Природу.
И советы всем дает,
Да и нас, наверно, ждет! -
Сорок рыб благим усильем
Много вод судьбы проплыли,
Сорок страхов пережили,
И насытились обильем
Точных знаний о Природе,
О превратностях судьбы,
О солености воды,
Да о жизненной породе
Рыб зубастых и опасных,
Лживых, хитрых и прекрасных,
Но, в конце концов, нашли
Рыбу Мать, да к ней пришли,
И сказали: - От тебя,
Рыба Мудрость, вся стезя
Наших странствий здесь зависит,
А иначе... ум закиснет.
Не сердись на нас, о, Мать!
Мы хотели бы узнать
То, зачем живем мы в море,
Почему всегда в дозоре,
Да увидеть Мудрость Свет,
Что хранится в водах лет...
Тайну ты хранишь в себе,
Тайну Жизни о воде...
Мы ж не видели воды,
Понапрасну все труды!
Покажи, о, рыба, воду,
Да раскрой ее Природу!
Рыба Мудрая в ответ:
- О, искатель! Сколько лет
Ты потратил лишь на то,
Чтоб раскрыть сие окно...
Сокровенное найти,
А оно - то... на пути!
Знай, Возлюбленная рядом,
И не скрыта за нарядом...
А всегда с тобою вместе,
Только ты... не стой на месте!
Ты от жажды умираешь,
Хоть в воде, да все не знаешь...
Ты - владелец клада Жизни,
Но от бедности же мысли
Понапрасну умираешь!
Но теперь... ты воду знаешь? -
- Нет! - ответили они,
- Это песни лишь твои...
Эта мысль нам не понятна,
Хоть звучит она приятно...
Говоришь напевно, славно,
Но запутано, хоть плавно...
И в ответ она сказала:
- Красоты вам Жизни мало!
Но тогда скажите мне,
Что живет, да не в воде?
Покажите, где воды
Нет совсем!
- О, мы должны...
Так сказать: - Да, мы познали
Суть воды (хотя б и лгали...).
А она им снова: - Нет!
Вы не поняли ответ!
Значит, время не пришло,
Значит, ум ваш решето...
Мир на земле, мир людям доброй воли.
Мир людям воли злой желаю я.
Мир тем, кто ослеплен на бранном поле,
Мир тем, в чьих темных снах живет змея.
О, слава солнцу пламенному в вышних,
О, слава небу, звездам и луне.
Но для меня нет в мире больше лишних,
С высот зову — и тех, кто там, на дне.
Все — в небесах, все — равны в разной доле,
Я счастлив так, что всех зову с собой.
Идите в жизнь, мир людям доброй воли,
Идите в жизнь, мир людям воли злой.
Меня все время тянет на волю. То находясь даже не продолжительное время в городе я хочу вернуться поскорее домой в свою станицу. То засиживаясь в кабинете рвусь в поле. И все чаще хожу пешком. Боюсь пропустить что-либо. И вот сегодня получила трогательный подарок от встречи с благородным мальчиком - мужчиной.
Погода стоит дождливая, резко похолодало. Утром решила, что до работы доберусь маршруткой. Ранней планерки не будет. Подхожу к остановке, а там меня уже ждет третьеклассник. Он частенько ездит тем же маршрутом в школу. И всегда старается поговорить.
Мальчик очень разумный, правильно строит свою речь. Очень многим интересуется и как губка впитывает новые знания. Расскажешь ему о чем то, а в следующую встречу он либо подтвердить сказанное, либо выразит сомнение. Маршрутка задерживалась, я стала поеживаться от холода. И вот тут этот ребенок с заботой мамы смотрит на меня и спрашивает - а почему вы без шапки?. И в глазах столько тепла и заботы. Екнуло мое сердце. А потом предлагает пойти пешком. Я конечно же сразу соглашаюсь.
И не смотря на то, что дождь и не думает прекращаться, мы идем с ним под зонтами и продолжаем начатую беседу. В какой -то миг он берет меня за руку своей доверчивой, теплой и одновременно сильной рукой. И вот уже не я провожаю его до школы, а он провожает меня на работу.
Сколько же нового я узнала. Оказывается лужи на дороге - это вовсе не лужи, а широко разлившийся ручей дождя. Он просто хочет напоить цветы и деревья. И радуги сегодня не будет. Лучик солнца очень слабый, а тучи темные и плотные. И успокоил меня, сказав, что после этого дождика будет тепло и я не замерзну совсем. Подойдя ко двору школы этот благородный мальчик-мужчина помахал мне рукой и пожелал хорошего дня.
На работу я явно опоздала, маршрутка прошла мимо нас. И я уверенно по лужам,но со счастливой улыбкой, пошла пешком дальше. И действительно, как каждый миг меняется и хорошеет окружающий нас мир.
Вот уже не только соком налитая стоит ивушка над рекой, а колышутся ветки с сережками изумрудного цвета. А на фоне темных свинцовых туч белый цвет курги выглядит еще торжественнее. Пышным цветом цветут нарциссы и стройными свечками стоят бутоны тюльпанов. Щебетанье птиц приобретает хозяйский оттенок. Скоро появятся птенцы.
Как прекрасна ты, моя земля. Сколько в тебе любви к людям. Ты так украшаешь себя, чтобы мы не проходили мимо твоей красы. И как великолепно, что в жизни есть вот такие благородные, еще совсем юные мальчики-мужчины. Теперь я еще больше уверена, что у России будет светлое будущее. Такие дети не дадут обидеть тебя, моя Русь.
***
Цветут деревья и кусты,
Цветы разбросили соцветья,
Плоды зачать без суеты
Им помогает свежий ветер.
Сегодня Радоница. День поминовения усопших. Помяните всех, кого уже нет рядом. Светлая всем им память!...
И не забудьте про тех, кто рядом с вами. Спешите делать им добро, любите, жалейте, прощайте, дарите тепло ваших сердец. Все это нужно успеть сделать пока мы рядом.
***
Берегите друг друга люди,
Дни бегут и все ближе тот день,
Когда нас на Земле не будет.
Этот день уж бросает тень.
А потом в тоске и печали,
Что нельзя ничего вернуть,
Вспомнишь, что мы друг другу сказали
Пред уходом в последний путь.
В драгоценные капли жизни
Влили мы своей злобой яд.
И теперь они с укоризной
В твоем сердце огнем горят.
Как мы к близким своим небрежны!
Будто смерти на свете нет!
А ведь наше тепло и нежность
Жизнь продлили б на много лет!
В эту истину вы поверьте.
В своем гневе уймись, остынь!
Ведь не зря же «Помни о смерти!» -
Говорит нам седая латынь.
Берегите друг друга люди!
Наложите на злобу запрет.
И тогда мы счастливыми будем
Жить на свете до тысячи лет!
Наблюдаешь за мной, я чувствую это
Каждой клеткой души, каждой мыслью моей
Пара фраз, оброненных тобой, мне откроет секреты
как рисуешь мечты в голове ты своей.
Разговор ни о чем, осторожность твоя
говорят лишь о том, что пугает тебя
Ты боишься сказать, то, что в сердце запрятано,
ты не хочешь мне лгать, путать сердце негаданно...
Лишь стоишь и любуешься, думаешь я не вижу
сколько грусти в глазах, сколько боли и слез
Ты стоить и любуешься, я - лишь тобою грежу
хочу, что б меня ты с собою увез....
И пускай далеко ты сейчас, я любуюсь тобою
как стоишь ты подчас, наблюдаешь за мною.
Сотни верст между нами, а кажется будто рядом
мы с тобою стоим и смотрим друг другу в глаза.
Сотни верст между нами, а кажется, будто взглядом
ты целуешь меня, я - целую тебя.
Так и будем стоять и нельзя нам с тобою встретиться
Остается мечтать, что мы сможем уйти
Так и будем стоять, пока жизнь между нами вертиться
как два полюса нашей бескрайней земли ....
* * *
Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
Гляжу в простор твоих полей,
Ты вся - далекая и близкая.
Сродни мне посвист журавлей
И не чужда тропинка склизкая.
Цветет болотная купель,
Куга зовет к вечерне длительной,
И по кустам звенит капель
Росы холодной и целительной.
И хоть сгоняет твой туман
Поток ветров, крылато дующих,
Но вся ты - смирна и ливан
Волхвов, потайственно волхвующих.
Быть черною землей. Раскрыв покорно грудь,
Ослепнуть в пламени сверкающего ока
И чувствовать, как плуг, вонзившийся глубоко
В живую плоть, ведет священный путь.
Под серым бременем небесного покрова
Пить всеми ранами потоки темных вод.
Быть вспаханной землей... И долго ждать, что вот
В меня сойдет, во мне распнется Слово.
Быть Матерью-Землей. Внимать, как ночью рожь
Шуршит про таинства возврата и возмездья,
И видеть над собой алмазных рун чертеж:
По небу черному плывущие созвездья.
Закрываю глаза,
впереди васильковое поле.
Красоты бирюза,
так похожа на чистое море.
С каждым вздохом таким
оживает уставшее сердце,
И, со скрипом немым,
открывается в сердце дверца.
И пьянее, подчас,
окрыляюсь бескрайней свободой,
Замечая сейчас,
как влияет все же природа.
Как бы не было грустно и одиноко,
Стоит солнцу взглянуть,
в небесах показаться высоко,
сразу грусть исчезает,
сразу дышится легче и все забывается
Сразу светлые мысли твои сбываются.