Славяне среди других деревьев особо выделяли и почитали дуб. Возможно, по началу вообще все деревья они называли словом "дуб". Не случайно происходящие от него слова "дубина", "дубинушка" относятся не только к дубовой палице.
Дуб почитался как божество. К его подножию приносились жертвы. Из дубового дерева тесали идолов. И огонь на капище можно было "подкармливать" лишь дубовыми дровами. В народе дуб считался связанным неземными нитями с верховным божеством Перуном. Ведь это дерево словно притягивало к себе молнии. И сегодня в грозу не стоит укрываться под дубом - опасно.
Преимущественно к дубу относили наши предки и предания о мировом древе. Эта вера и поклонение продолжалось так долго, что уже после принятия Русью христианства под страхом церковного суда запрещалось "перед дубом молебни пети". Ведь как боги решали судьбы всего мира и людей в частности, под мировым древом сидя, так и творили суд под могучими дубами, веря, что приговоры, изреченные здесь, освящены божеством.
Существовали целые заповедные священные дубовые рощи. Зайти в такую гуляючи, а тем более сорвать с дерева ветку считалось кощунством. За это волхвы-жрецы могли осудить "святотатца" даже на смерть.
Немало сохранилось в народе поверий и примет, связанных с этим могучим зеленым великаном. Если у человека болит спина, хорошо при первом весеннем громе прислониться к дубовому стволу. Чтобы унять зубную боль, надо кусать больным зубом дубовую щепочку. А еще лучше отыскать в лесу старый дуб, рядом с которым пробиваются из-под земли родники, содрать с веточки кору и вымочить ее в родниковой воле. Если носить такой оберег в ладанке, зубы и вовсе никогда не потревожат.
И сегодня могучий дуб пользуется подсознательной любовью людей. О нем складывают песни, его изображают на своих полотнах художники.
Тайна жизни, которая в вечном круговороте.18-04-2010 20:44
* * *
О, всеединство разума, духа и бренной плоти!
Тайна жизни, которая в вечном круговороте.
От века не прерывается, исполненная огня,
В небе игра волшебная звездных ночей и дня.
Вселенная воплощает тревоги свои в океанах,
В скалах крутых - суровость, нежность - в зорях
багряных.
Сплетенье существований, движущихся повсюду,
Каждый в себе ощущает, как волшебство и чудо.
Сквозь душу порой проносятся неведомых волн
колебания,
Каждый в себе вмещает вечное мироздание.
Ложе соединенья с владыкою и творцом,
Престол божества бессмертный ношу я в сердце моем.
О, красота беспредельная! О, царь земли и небес!
Я создан тобою, как самое чудесное из чудес.
Бесхитростные и ведающие предки наши свои чувства переносили на явления природы, объясняя происходящее рядом с ними "по человечески". В жизни полей, гор, лесов вечных и постоянно меняющихся, видели они извечную борьбу божественных сил. Одушевляя природу, наши прородители слышали в шелесте листвы загадочные разговоры, которые между собою ведут деревья. Капли смолы, текущие по стволу они воспринимали как слезы. Треск ломаемой ветки звучал для них стоном, жалобой обиженного существа.
Дерево, как и человек, зимой страдало от морозов, радовалось весной, возрождалось к новой жизни, украшаясь зеленью и цветами. Но невозмутимые зеленые гиганты, проживающие несколько человеческих веков, казались незыблемыми и вечными , знающими тайны божеств и состоящими с ними в каких-то своих, особых отношениях. Следовательно, они сами были частицей великого непознанного, недоступного разуму, священного.
Такими священными со временем стали считаться многие леса и рощи, красота и величие которых наводили на мысль об их неземном происхождении. Подобно небесным райским садам, где на ветвях тенистых туч растут волшебные плоды, дарящие вечную молодость и красоту.
За этими чудесными молодильными яблоками отправлялись многие герои русских сказок. Ведь в народном представлении эти золотые шары, обладающие теми же свойствами, что и живая вода, зреют весеннюю порою на деревьях-тучах. И оберегают их страшные драконы.
Обычный сюжет сказки таков. Состарился царь-отец. Сед, немощен стал. Любящий сын-царевич, чтобы вернуть отцу силы и молодость, должен добыть для него живую воду и молодильные яблоки. И после немалых испытаний ему это удается. Вкусив плодов, царь вновь обретает крепость и здоровье, из дряхлого старца превращается в цветущего юношу.
Сказка эта - один из древнейших мифов, рассказывающих о зимнем угасании природы, которую олицетворяет старый, дряхлый царь. И о ее возрождении, когда омоют ее "живые воды" весенних дождей, согреют и обласкают золотые солнечные лучи, выступающие в роли молодильных яблок. И тогда старость вновь прорастает молодостью, смерть - жизнью, безобразие - красотой....
Древний человек мечтал о таких райских садах-тучах на земле. И тем рощам, дубравам, что окружали его, придавал какие-то черты воображаемых, небесных. Он населял свои леса необыкновенными существами....
Любовь готова все прощать,
когда она -- любовь,
умеет беспредельно ждать,
когда она --любовь,
любовь не может грешной быть,
когда она -- любовь,
ее немыслимо забыть,
когда она --любовь,
она способна жизнь отдать,
когда она -- любовь,
она -- спасенье, благодать,
когда она -- любовь,
полна безмерной доброты,
когда она -- любовь,
она естественна, как ты,
когда она -- любовь.
* * *
Эльдар Рязанов
Отчизна моя, мужайся и чистоту храни...18-04-2010 02:01
* * *
Ради грядущего утра, что счастья зажжет огни,
Отчизна моя, мужайся и чистоту храни.
Будь и в цепях свободной, свой храм, устремленный
ввысь,
Праздничными цветами украсить поторопись.
И пусть благоухания воздух твой напоят,
И пусть вознесется к небу растений твоих аромат,
В безмолвии ожиданья, пред вечностью преклонясь,
Со светом незаходимым живую почувствуй связь.
Что же еще утешит, возрадует, укрепит
Среди тяжелых напастей, утрат, испытаний, обид?
И славы сверканье чистое твое озарит чело,
И станет внезапно всюду торжественно и светло.
Престолы свои в подножье Грядущего преврати,
Для которого все планеты - лишь пыль на его пути.
Зелёный водопад плакучих ив
Беззвучно ниспадает в гуще сада.
Не от него ли так легка прохлада?
Не потому ли вечер так красив?
И очень жаль, что рядом нет тебя,
Что эту красоту ты не увидишь.
Вон тополь встал -
Как будто древний витязь,
Поводья еле слышно теребя.
Вот выкована ель из серебра -
Таких красивых не встречал я сроду.
О, как бы ни любили мы природу,
Нам век не оплатить ее добра.
Благословляю тихий звон дубрав
И красоту, что вновь неповторима.
Мне в сердце проливается незримо
Покой деревьев и доверье трав.
Мы все в гостях у этой красоты.
Приходим в мир -
Её любить и помнить.
Потом однажды -
Утром или в полночь -
Уйдём,
Оставив легкие следы.
Ты коснись моих рук - мотыльками стихов...18-04-2010 00:57
Собери облака на папирусе писем,
По дождинке небес - многоточием слов…
А поверх каждой строчки - пыльцой золотистой,
Отогрей мою грусть, в легком мареве снов.
Мотыльками стихов разбуди мое утро,
Поцелуем коснись, в свете алой зари,
Я его сохраню, на душе перламутром,
Я его сохраню ... буду вечно хранить.
Раны воском закрою, губами дотронусь.
Ты хранимый судьбой, на запястье времен,
Я любовью своей - одиночество вскрою,
Мы с тобою близки...одной крови...вдвоем.
Собери облака, подари мне однажды…
По дождинке небес - многоточие слов.
Отогрей мою грусть, утоли мою жажду,
И коснись моих рук - мотыльками стихов..
Ты - Моцарта ясность, Шопена лазурь,
Ты - гром вдохновенных бетховенских бурь,
Ты - взлет к небесам сладкопевца Яреда,
Ты - к жизни порыв и над смертью победа.
Как солнце, щедра и чиста, как луна,
Ты светлой гармонии вечно полна.
Ты влагой созвучий сердца орошаешь,
Иссохшие стебли души воскрешаешь,
И, свежестью звонкого ливня дыша,
Тебе восхищенно внимает душа.
Отчизна твоя в первозданном Эдеме,
Ничто пред тобою пространство и время,
Ты в звуки земные умеешь вдохнуть
Небесных мелодий нездешнюю суть.
Родившись на небе, ты духом крылатым
На землю нисходишь, струя ароматы,
Ты - мускус волнений, ты - ладан разлук,
Ты - ангельской речи неслыханный звук.
О музыка, музыка, ты - колесница,
Какая во сне лишь и может присниться.
Житейской, обыденной прозе чужда,
Откуда ты мчишься, несешься куда?
О музыка, музыка! Нужно вглядеться
В глубины души и в излучины сердца,
Чтоб все твои тайны постичь до конца:
Душа и мелодия - два близнеца.
Сложна и загадочна ваша природа,
Ваш общий удел - неземная свобода,
Но вы остаетесь у плоти в плену,
Неведомо чью искупая вину.
Вы здесь пребываете, а не живете,
Гниете в оковах безжалостной плоти,
Но время придет - и велит вам Господь
Навеки стряхнуть с себя ветхую плоть.
Вы сосланы в мир этот на поселенье
И видите в смерти свое избавленье:
Пусть был приговор не оправданно строг,
Окончится Богом предписанный срок.
Но душу ввергают в наш мир как должницу,
А музыка сходит в земную темницу
По собственной воле вослед за сестрой,
Её утешая своею игрой.
О музыка, спутница рода людского,
Ты с неба спускаешься снова и снова,
Ты вечная странница, вестница звезд,
Ведущий нас к Богу таинственный мост.
* * *
Какая теплая и темная заря!
Давным-давно закат, чуть тлея, чуть горя,
Померк над сонными весенними полями,
И мягкими на все ложится ночь тенями,
В вечерние мечты, в раздумье погрузив
Все, от затихших рощ до придорожных ив,
И только вдалеке вечерней тьмой не скрыты
На горизонте грустные ракиты.
Над садом облака нахмурившись стоят;
Весенней сыростью наполнен тихий сад;
Над лугом, над прудом, куда ведут аллеи,
Ночные облака немного посветлее,
Но в чаще, где, сокрыв весенние цветы,
Склонились кущами зеленые кусты,
И темь, и теплота...
Мне кажется, что мы очень много потеряли отказавшись от обрядовых танцев. В настоящее время хоровод водят только в детском саду и то под Новый год. А ведь этот танец несет очень важный смысл в раскрытии тайны зарождения жизни на Земле.
Хоровод, или как его называют в Усть-Цильме, «хождение под песню», радикально отличается от общепринятых представлений о хороводе. Он состоит из шести фигур, в строгой последовательности переходящих одна в другую, причем каждая из них выполняется под определенную песню, имеет свое имя и выполняется в определенном ритме.
Начавшись неторопливо, от фигуры к фигуре, от действия к действию, темп хоровода постепенно наращивается, убыстряется ритм. Этот обряд образно демонстрирует древнейшие, восходящие к первичной арийской мифологии, представления славян о рождении вселенной и сотворении мира. Сначала все участники выстраиваются неподвижным большим квадратом «Столбы», который символизирует Высшую Истину, изначальное единство неба и земли (единство мужского и женского начал). Сами Столбы в древнеарийских представлениях означают четыре первоэлемента природы (огонь, воздух, вода и земля). Весь мир, вся вселенная формируется в результате их смешения и взаимодействия.
Этот процесс творения демонстрирует вторая фигура, непосредственно вытекающая из первой – «Вожжа», которая представляет собой волнистую линию (космические воды недифференцированного хаоса), постепенно уменьшающуюся в амплитуде и переходящую в точку (Семя Вселенной, Мировое Яйцо).
Вторая фигура символизирует нарушение изначального равновесия, поляризацию, разделение на мужское и женское начало, а именно: момент, когда начинается еще невидимое формирование вселенной. Со времен неолита волнистая линия символизировала волны океана Хаоса, бездну космических вод – слияние первых элементов. Из нее все рождается и, в конечном итоге, в нее все возвращается, это начало и конец всего сущего.
Затем следует третья фигура, называемая «Плетень», которая представляется в виде исходящей из центральной точки (Семени) спирали, постепенно увеличивающейся в размерах. Точно так же, как ремесленник, постепенно плетущий свою корзину из центральной точки, Высший Разум Вселенной с помощью своей супруги, Великой богини - производительной силы природы, созидает из точки (Мирового Яйца) вселенную.
Четвертая фигура представляет собой Круг, показывая тем самым цикличность космоса и вселенной на протяжении всего их существования.
Пятая фигура - «Сторона на сторону». При ее исполнении все участники, разделившись на мужчин и женщин, выстраиваются в линии друг против друга; они то поочередно сходятся (при этом мужчины и женщины вступают в непосредственный контакт, символически поправляя друг другу одежду), то опять расходятся.
Эта фигура показывает психическую активность вселенной, выраженную в виде взаимодействия двух первоначал – мужского (небо) и женского (земля). Все в мире существует только благодаря их постоянному взаимодействию.
Последняя фигура – «На четыре стороны» – завершает процесс формирования вселенной. Она представляет собой квадрат (четыре стороны света), который демонстрирует рождение жизни, устойчивость и гармонию проявленного мира во времени и пространстве.
Этот изначальный, объединяющий, сакральный обряд, лежащий в основе всех античных мистерий, пробуждает подсознание участвующих, вызывая тем самым глубинное переживание единства космоса и всех его частей, находящихся в полной гармонии и взаимосвязи.
Люди, участвующие в нем, выходят духовно окрепшими и просветленными, с чувством осознания того, что не передать никакими словами или их письменным выражением.
А именно этого, на мой взгляд, нам сейчас и не хватает. Нам надо начинать водить хороводы. Попробуйте это сделать когда вы со своими семьями и друзьями выедете на природу.
Сегодня небо покрыто серыми тучами, но мир от этого не кажется угрюмым. На всех газонах и лугах много солнышек расцвело. Само солнце не захотело оставит всех нас без своего света и тепла. Поэтому оно оставило свои лучики в зеленой траве. Это цветут одуванчики.
Почти все деревья уже расцвели белым пышным цветом,а некоторые стоят покрытые не просто зеленой, а зелено-белой вуалью. А в воздухе разлит такой аромат весны, что люди идут и улыбаются. Они говорят вслух - спасибо природа за такую красу.
В станице субботник. Школьники побелили деревья вокруг школ и прилегающих улиц. И еще светлее становится мир. И идут они домой веселой ватагой с шутками и улыбками, которыми только и могут светиться их юные лица. Перепачканные известкой, но счастливые, в ожидании своей первой любви, которая разлита вокруг и зовет их в свой хоровод.
Тепла и света у приРОДы хватает всем. Пусть и вам сейчас станет светло и тепло. А скоро и в ваших, более холодных краях, зацветут эти волшебные одуванчики. Просто вы посмотрите на них не один раз. И ваши лица тоже засветятся улыбкой доброты.
Златокудрый лёгкий одуванчик,
Очень непохожий на других,
Вселюдской любовию охвачен -
Самоцвет в кругу подруг своих.
Ц в е т и к
ясноокий, желтоглазый -
Солнечное Божество лугов!
Колдовской нектар от чар и сглаза,
И дурман для сердца..
И - Л ю б о в ь !
Во мне проснулся дух природы,
и снова хочет от меня
безумных танцев в честь восхода
у первобытного огня,
каких-то древних песнопений,
какой-то радостной волшбы,
забыв, что мы с порой весенней
когда-то перешли на Вы...
А аромат земли так тонок,
так манит древняя игра,
что я, как маленький ребёнок,
дождаться не могу утра.
И вот, на рынок за рассадой
успев сгонять часам к шести,
я начинаю вместе с садом
тянуться к солнцу и расти.
Обрежу старую малину,
с корнями выкопаю хмель,
и прополю ростки люпина...
А вечером приходит Лель -
бог всех ростков и всех влюблённых,
уходит майская жара,
и в тихих сумерках зелёных
рассаду высадить пора.
А после, гору старых веток
сложивши в яму у ворот,
поджечь, оставив горстку пепла
от всех своих дневных забот,
воображать что ты в пещере,
вдыхая дымный аромат,
и в древней первобытной вере
огню молитву воздавать...
И кажется, что нет резона,
чтоб уголёк в моих руках
не начал рисовать бизона
с небрежной точностью штриха.
И кажется, что нет причины
не понимать, что я - одно
с ростками хрупкими люпина,
с зелёной нежностью земной.
Черный цвет никогда не становится белым,
Единицей не станет написанный ноль.
Трус, на поле войны, не становится смелым,
Ну а в шахматах, пешкой не станет король.
Черным вороном белая чайка не станет,
Волк не будет собакой, стервятник – орлом.
Не поднимутся волны в налитом стакане,
А разбросанный пепел – не станет огнем.
Не помогут стране ни Пророк, ни Спаситель,
Если в них не поверит всем сердцем народ.
Не покажет дорогу слепому Учитель:
Он Его не увидит, за Ним не пойдет.
И пока не сумеем мы все измениться,
Аксиому простую не сможем понять:
Не изменится власть, поменяв только лица,
На пустую страницу – не ставят печать.